Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Вся правда о ЖКХ...

Рекомендуемые сообщения

Мое личное убеждение, что на данном этапе развития ЖКХ и самосознания собственников помещений самый лучший вариант- это тандем ТСЖ и УК (я сейчас не говорю о Жилэксе). ТСЖ должно контролировать УК и заствалять их отрабатывать на должном уровне.

Можно о тандеме поподробнее? Особенно касательно УК...

Что она должна делать? Управлять? Деньги собирать?

Я свое отрицательное отношение к такому тандему и причинах, уже высказывал, если кому-то интересно могут ознакомится на соседних ветках.


Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.

Александр Герцен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грюн

Медведев уточнил, что теперь инициатива проверки деятельности управляющей компании может исходить не только от жильцов. "Даже если со стороны жильцов такой инициативы не будет - эта обязанность органа местного самоуправления. Он должен проконтролировать, как ситуация разрешится, и способствовать призванию к ответственности управляющей организации и проведению необходимых собраний", - сказал президент. Он поинтересовался мнением вице-премьера о том, справятся ли органы местного самоуправления с местными задачами. "Думаю, что обязаны справиться", - сказал Козак.

Ха-ха три раза! Представляю, как наши органы самоуправления справятся, примерно так как сейчас МУП Теплосеть совместно с этими органами решают проблему неплатежей за счет независимых компаний и ТСЖ.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любителям цитат очень далеко от признанного цитатника Юрала.

Да кто бы спорил?

Как не странно, обе стороны "лично" общались с тамошним председателем.

Какие обе стороны? Кого Вы имеете в виду?

Изменено пользователем Советник Безопасности

Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.

Александр Герцен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vuk
Цитата Тогда мы реально увидели, что Жилэкс работает нормально.

 

"Тогда" проблемы еще не дозрели.

Не проблемы, а жители! Я уверен, что и сейчас большинство не дозрело.

Да нет, как раз таки проблемы. В полный рост "началось" к концу 2007 - началу 2008.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант, управлять самим, без УК. Дабы самим напрямую платить кому надо, по воде и прочему.

Это не выполнимо в принципе, ИМХО. Поясню.

Тот человек, вернее, те люди, которые будут от имени ТСЖ заниматься управлением в доме, должны делать это на постоянной основе, т.е. управление домом должно стать их основной работой. Заниматься управлением «от случая к случаю» - будет бардак. Также, необходим штат специалистов, выполняющих специфические виды работ, такие, как обслуживание лифтов, котельных, промывку систем отопления, канализации. Нужны дежурные сантехники и т.д. Предполагаю, что только Фонд Оплаты Труда «сожрет» все поступления от жителей по статье «текущее содержание». Например, в нашем доме при общей оплачиваемой площади в 8 250 кв. метров ежемесячно можно (при 100 % оплате) получить от жителей сумму в 202 000 рублей (8 250 кв. м. * 24,52 руб.). Насколько я знаю (прочитал на форуме), зарплата только у Председателя ТСЖ «Серебряный Берег» составляет 60 000 рублей + 34 % - отчисления. Не знаю, каков вообще ФОТ в «С. Б.», но сборов с нашего дома явно не хватит даже на зарплату обслуживающего персонала, не говоря уже о расходных материалах и иных обязательных вещах.

Таким образом, ТСЖ, как управляющая организация, возможно только на нескольких домах большой площади. А это уже получается точно такая же Управляющая компания. Так нафига мне ТСЖ, когда я за свои же деньги еще буду иметь дополнительную головную боль в виде постоянных упреков жильцов, что вот какое хреновое у нас ТСЖ. Гораздо эффективнее «пинать» Управляющую компанию, чтоб она прислушивалась к мнению жителей и делала, что от нее хотят жители. Вот только МУП особенно не «попинаешь», им все «до звезды». А частники – они вполне поддаются управлению.

И еще, если я правильно понял ситуацию, Советник Безопасности хочет объединить несколько домов под управление одним «большим ТСЖ», т.е. воспользоваться текущей негативной ситуацией в некоторых Пушкинских домах и создать свою Управляющую компанию. Попробуйте сначала поуправлять каким-нибудь одним домом в Пушкино, и если у Вас все будет хорошо получаться, то люди, годика так через три, к Вам сами потянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советник Безопасности

Можно о тандеме поподробнее? Особенно касательно УК... Что она должна делать? Управлять? Деньги собирать?

Зависит от ТСЖ и активности его членов. К примеру, если собственники активные, знающие- это одна ситуация. Если большинство пассивные (как у нас в "НВ")- это другая. Есть дома где очень мало квартир, от 15 до 20 (элитные дома в Москве)- там можно управлять и самим, без УК, наняв управляющего, т.к. чем меньше собственников, тем легче принимать решения и договариваться. Если дом огромный (пример "СБ"), то большое количество собственников приводит к большому влиянию человеческого фактора для самостоятельного управления и большой головной боли председателя. На мой взгляд (в случае СБ) лучше выбрать подходящую УК и контролировать её работу, как она собирает деньги и как их тратит или самим собирать деньги и перечислять их в УК. Второй вариант более дорогой, т.к. придется содержать на зарплате грамотного бухгалтера. В общем вариантов несколько.

Знаю большие ТСЖ в Москве. Там председатели при хорошей зарплате больше 2-х лет не выдерживают. Жить в доме и управлять им очень трудно. Это днем и ночью звонки жителей по поводу разных проблем, от перегоревшей лампочки на этаже, которая не горит три месяца, но сегодня вдруг решили позвонить председателю и до ссор с женой (мужем, любовницей) и т.д. И вдобавок, каждый житель считает себя умнее всех умных, и, что только он, житель прав, а остальные дураки. Знаю по себе.

Изменено пользователем Новый Витязь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OFFER

Гораздо эффективнее «пинать» Управляющую компанию, чтоб она прислушивалась к мнению жителей и делала, что от нее хотят жители.

Двумя руками за! :dream:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый Витязь

Только для этого (для "пинания") никакое ТСЖ и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OFFER

Новый Витязь Только для этого (для "пинания") никакое ТСЖ и не нужно.

Зависит от разных обстоятельств. Пинать кулаком ТСЖ более эфективно.

Изменено пользователем Новый Витязь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А. А. сколько ежемесячно за охрану ЧОПу платите? И каков график работы охранников? Если, конечно, это не коммерческая тайна. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OFFER

А. А. сколько ежемесячно за охрану ЧОПу платите? И каков график работы охранников? Если, конечно, это не коммерческая тайна. Спасибо.

восемьдесят пять. В ТСЖ не может быть тайны. Если тайну знают больше 1 человека (в нашем случае 145 квартир), то это уже не тайна.

Изменено пользователем Новый Витязь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот все за то что пинать УК надо, а можно найти такую УК что б не пинать?

С моей простой женской колокольни: я плачу деньги-они меня обслуживают( как в парикмахерской,если мне не понравилось -пишу претензию и не оплачиваю), т.е. если платить постфактум, то можно заставить подпрыгивать кого угодно.Вот только как это сделать на законных основаниях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот все за то что пинать УК надо, а можно найти такую УК что б не пинать?

С моей простой женской колокольни: я плачу деньги-они меня обслуживают( как в парикмахерской,если мне не понравилось -пишу претензию и не оплачиваю), т.е. если платить постфактум, то можно заставить подпрыгивать кого угодно.Вот только как это сделать на законных основаниях?

:dream:

Как можно найти то, чего в нашей природе не существует? :16: :16:

И следующее:

Кто пинать то будет?

Следуя логике Новый Витязь, "пинать"должны председатель и правление, если ТСЖ в эконом варианте.

А председатель на общественных началах, или кормится из рук УК?

Если получает зарплату в УК, разве будет он пинать своего "кормильца"?

Так что эконом вариант ТСЖ - в реальности это прослойка в виде председателя, а итог дополнительные, неоправданные затраты жителей дома.

Если же на общественных началах - это в идеале пенсионер, которого ТСЖ загонит в могилу через 1-3 года :16:

Любой из ратующих здесь за УК -попробуйте получить от нее документы, которые Вам обязаны предоставить в соответствие с Постановлением N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

Но не все так плохо! :16: Выход ведь всегда есть. :conf:

Изменено пользователем Советник Безопасности

Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.

Александр Герцен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не создавать новую тему спрошу тут.

Что делать, если по вине ЖЭКа затопило квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы не создавать новую тему спрошу тут.

Что делать, если по вине ЖЭКа затопило квартиру?

ЖЭК, что Вы имеете в виду?

Кто эксплуатирует Ваш дом?

Есть доказательства, что виноваты не соседи?


Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.

Александр Герцен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×