Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Вся правда о ЖКХ...

Рекомендуемые сообщения

ТСЖ Московский 27 - хороший пример настоящих собственников. Может быть с них начнет зарождаться общество свободных и не равнодушных к своей судьбе людей!

Молодцы! Своё надо отстаивать, а не нести всё безграмотных и алчным до чужого добра чинушам.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Философия реформ ЖКХ: примерная история обмана

 

Новость на Newsland: Философия реформ ЖКХ: примерная история обмана

 

Философия реформ ЖКХ - история обмана или по чему все реформы накрываются, еще не начавшись. Ну, или так, деньги из воздуха, за счет всеобщей глупости и не желания понимать, как и самое главное, на сколько нас дурят.

 

Порой не надо знать деталей , надо просто знать суть вещей. Но для того что бы разобраться в творящемся произволе, а порой и полной дуриловке коя идет по всей стране надо вспомнить последние времена советского периуда.

 

И так . Возьмем для начала советское время: как это было? Объсняю по простому , по доступному.

 

А было это так. Все ЖЭУ, ДЭЗЫ, домоуправление, различные полу частные фирмы, которые в дальнейшем вдруг стали исполнять функции ЖЭУ, принадлежали муниципалитету, для простонародья государству.

 

А значит, решение и назначение нового директора МП ЖЭУ в сфере предоставления коммунальных услуг, исходило от муниципальных и региональных чиновников. Ну, давайте по-простому , что бы было понятно всем: директор ЖЭУ уходит на пенсию (или просто уходил), вместо него ставится другой директор, официально это профессионал, зарекомендовавший себя в этой деятельности, ну или человек, зарекомендовавший себя и считавшийся надежным , желательно своим. Все мы понимаем и прошу это запомнить, ибо в дальнейшем нам это пригодится, что назначали его, или ходатайствовали за него, за этого нового человека, руководители от ЖКХ уровня муниципалитета или региона в рамках разделов интересов.

 

То есть ставили свое доверенное лицо. Ну и конечно это лицо было профессионалом, как минимум специалистом. И что важно в намечающейся тенденции приватизации своим, надежным.

 

Отгремело советское время, на дворе сплошная постсоветчина. И в это легендарное время, время приватизации, прихватизации пришла с самого верха указивка: ЖКХ не рентабельно, потому что оно несет убытки государству , значит, его надо приватизировать.

 

Суть сей глубокой мысли такова, что частный бизнес быстро наведет порядок в сфере ЖКХ. Ведь частник он заинтересован в порядке, соблюдением законности. Тем более его будут контролировать «Специалисты» от муниципалитетов и регионов , да еще и целая федеральная структура. Так-то так. Но пошло все как всегда.

 

Почему же все не так произошло, как задумывалось?

 

А ответ прост. Кто же упустит свою выгоду, да почти законную и легитимную, да еще в той сфере, когда ты ас, а народ доверчивые лохи. Следующий шаг выглядел примерно так: вызывает чиновник муниципального или регионального уровня директора бывшего МП муниципального предприятия , к примеру «ЖЭУ 105» и его же (?) но возможно, будущего директора ООО «ЖЭУ 105». И говорит ему: или ты сынок, дружок, браток берешь в учредители ООО «МП ЖЭУ 105» фирму : мою, родственника моего, знакомого, но факт, что мою, или я не подпишу тебе документы на приватизацию и каким-то правильным способом поставлю туда другого директора. Театральная пауза....

 

А куда директору деваться? Будущий благодетель, он же и «крыша». Крыша от кого? От собственников жилья, которые будут пытаться отстаивать свои права. Что в принципе и стало происходить и чем дальше, тем чаще и больше. Но оставим в покое пока собственников. И вернемся к сути рассматриваемой философии .

 

В основе своей , конечно директора пошли на соглашение. Не трудно это в принципе и проверить. Ну как вариант , ответить на вопрос : Сколько сменилось директоров при реформе ЖКХ ?

 

Что мы в итоге получили учитывая произошедшее слияние бизнеса и контролирующих структур от власти ? Да выводы на поверхности плавают.

 

Никто никому взятки в чистом виде не несет, но учредителям фирмы согласно уставу перечисляется часть прибыли.

 

Вот поэтому чиновники всеми фибрами своей души, используя все свои возможности и связи, делают так, чтобы:

 

1. На рынке обслуживания и управления жильем не появились конкурентно-способные управляющие компании.

 

2. Не контролируют и не заставляют отчитываться согласно жилищного кодекса Управляющие Компании о собранных деньгах собственников жилья за год, а как следствие не возбуждают уголовные дела.

 

3. И самое главное, всем своим начальникам чиновники от ЖКХ на жалующийся народ от собственников жилья, вопящих и вопиющих о махинациях в сфере ЖКХ, говорят, что эти люди не специалисты. Что они , эти людишки могут знать о трудностях коммунального хозяйства?

 

А вышестоящему начальнику удобнее поверить специалисту. И пока так будет, мы будем платить за гниющий товар, который называется коммунальные услуги и обеспечивать безбедное существование и житье-бытье всех заинтересованных в этом фигур от власти.

 

Несколько подковырок.

 

1.Сфера ЖКХ такая убыточная , что еще не один коммерсант не разорился , не обанкротился, и не один бедный директор от ЖКХ не уволился.

 

2.Чиновники от ЖКХ предлагают все новые и новые инициативы в сфере коммунального хозяйства и все почему то растянуто во времени и изначально провальное. Кажется я понимаю почему так происходит.

 

3. Я так же понимаю почему им не нужны крепкие собственники в МКД в лице : старших домов, председателей ТСЖ, ЖСК и тд и тп.

 

4. Граждане дорогие , живущие уже в не великой стране, да поймите вы, что колбаса в магазине или другой товар купленный равен товару предоставляемому коммунальными компаниями (кои уже давно не государственные). И за свой товар требуйте всегда чек. Вам как минимум должны его предоставлять один раз в год. И в этом чеке- отчете должно полностью расписано сколько с Вас , вашего дома собрали денег и куда и во что вложили , потратили.

Источник: newsland.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на Крылова-1 УК, обслуживающая дом, решила провести "отчет", но собственникам данная профанация не очень понравилась и они повели собрание достаточно организованно, выразив своё недовольство (мягко сказано B) ) делам УК. Выбрали ИГ, которая непосредственно займется ревизией деятельности по обслуживанию дома.

В очередной раз убеждаюсь, если люди организуются и не бросают на полпути начатое, то побеждают всегда! :rolleyes:

 

 

Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россияне переплачивают за газ

Население Казахстана и Украины пользуется топливом на более льготных условиях

 

Статус одной из крупнейших стран – экспортеров природного газа не приносит ее жителям никаких дивидендов.

 

Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2011-07-27/4_gas.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеют ли право коммунальщики отключить канализацию?

 

Новость на Newsland: Имеют ли право коммунальщики отключить канализацию?

 

Новокузнечанин разобрался в том, насколько законны действия управляющих компаний, отключающих неплательщикам канализацию.

 

На информационном стенде в своем доме я увидел следующее объявление от управляющей компании (фото 3). Меня это очень сильно поразило, и я захотел поделиться этой вопиющей наглостью своей управляющей компании с другими жителями нашего города. Может быть, кто-то ещё поделится информацией о том, как у них обстоят дела. Но… Обо всем по-порядку.

 

Все началось в июне этого года. Вместе со счетом за май 2011 года я получил следующее уведомление (фото 2).

 

Сообщу сразу, что у меня действительно есть задолженность за коммунальные услуги, но, правда, небольшая. Понимаю, это меня не оправдывает, но все-таки это моя жизнь, мой семейный бюджет и я так поступаю осознанно. Не буду дальше описывать мои принципы борьбы (именно борьбы, а не сотрудничества) с управляющей компанией, т.к. считаю, что они, как и все другие УК в нашем городе, ничего не делают, или делают по таким тарифам, что даже стройка в Сочи или стройка российских дорог обходится дешевле.

 

Вместе со счетом за июнь 2011 года я получил уже иное уведомление (фото 1). Оно, конечно, насторожило меня и неприятно удивило именно принципами работы управляющей компании. Но когда я увидел объявление на стенде в доме, я решил разобраться в правомерности действий своей управляющей компании. Вроде бы, я помню, что нельзя отключать населению отопление, холодное водоснабжение и водоотведение. Но на память свою в нашем государстве полагаться нельзя, т.к. правила игры с населением (законы и иные нормативные акты) постоянно меняются.

 

В своем уведомлении (см. фото 2) управляющая компания ссылается на Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011г., которыми утверждены Правила предоставления коммунальных услуг (далее Правила). На основании п.п. «д» п. 32 Исполнитель (в моем случае – это управляющая компания) имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов. Разделом XI предусмотрен порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг. За долги (в Правилах это называется «неполная оплата») - ограничивать и приостанавливать подачу коммунальных ресурсов МОЖНО. Только Исполнителю нужно соблюсти ряд обязательных условий.

 

Именно в этом разделе Правил (п.п. «в» п. 119) и предусмотрен запрет на приостановление предоставления отопления. И вдобавок ко всему такой же запрет распространяется на приостановление предоставления холодного водоснабжения, но только в многоквартирных домах.

 

Говоря понятным языком:

 

1. Ограничивать можно любой вид коммунальной услуги, включая отопление и холодное водоснабжение. Т.е. Вы будете получать меньший объем этой коммунальной услуги. Насколько меньший – неизвестно.

 

2. Приостанавливать НЕЛЬЗЯ отопление.

 

3. Холодное водоснабжение НЕЛЬЗЯ приостанавливать только в многоквартирном доме. Т.е. в частном (одноквартирном) доме отключать холодную воду можно.

 

Следовательно, делаем вывод, что отключать канализацию – законно?!

 

Но, оказывается, есть небольшой нюансик, о котором все управляющие компании или добросовестно забывают… или сознательно умалчивают.

 

Правила, о которых шла речь выше, НЕ ВСТУПИЛИ В СИЛУ, т.е. они не применяются, не действуют (см. п.п. «в» п. 2 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г.). Они вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306). Чтобы узнать, когда это произойдет, следите за изменениями в законодательстве.

 

Таким образом, на сегодняшний день действуют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307. А в них п.п. «д» п. 50 дает исчерпывающий перечень услуг, которые Исполнитель (УК, ТСЖ и т.п.) имеет право ограничивать или приостанавливать. Водоотведения в данном перечне нет.

 

Следовательно, моя управляющая компания, отключив должникам канализацию, НАРУШИЛА ЗАКОН.

 

Хочется обратиться к гражданам, у которых все-таки произошло подобное отключение – обращайтесь за защитой в правоохранительные органы.

 

Надеюсь, что наше государство не бросит беззащитным свое население на произвол нерадивых сотрудников сферы ЖКХ.

Источник: city-n.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый Витязь

Проблемы растут не на пустом месте. Корни проблемы зарыты глубоко в 2004-5 г.г. Тогда председатель Шолохов(хвала и честь ему!) с несколькими жителями решал огромные проблемы Вашего дома и многие решил. Дом не замерз зимой.

Но пассивность 99% жителей сделала свое дело. Ему почти ни кто не помогал. Пришел другой, молодой, энергичный и сказал, что Шолохов плохой и сам стал председателем. Потом настроил весь дом против Жилэкса, при этом сделав себе очень неплохую зарплату. Выгнали Жилэкс. Сейчас получили, что получили.

Лозунг, что каждая кухарка может управлять государством, не работает.

Каждый должен заниматься своим делом. Хотя современная политика партии ведет нас к тому, что везде либо "друзья", "родственники", "сокурсники". Профессиональные качества мало кого интересуют.

К сожалению, поздно увидел эту ветку и не принимал участия в обсуждении, но это письмо не могло оставить равнодушным. Решил ответить.

Судя по тому, что обсуждается председатель, который выгнал Жилэкс, вопрос ведется обо мне. Итак......

Шолохов Виктор Константинович и Лямцев Николай Ильич - два человека, которые, действительно очень много сделали для дома. Честь им и хвала!!!!!!!

Шолохова я всегда поддерживал и не давал жителям обвинять его в чем-то, так как он сейчас живет в Москве и оппонировать не может. До сих пор поддерживаем хорошие отношения, иногда созваниваемся, рассказываю как дела на доме. Виктор Константинович ушел сам, от "председательствования" заработал инсульт, так что продолжать не мог. Его не выгоняли.....я это сделать и не мог, так как был еще председатель Ильчук К.Б.

Председатель, который был после В.К. ,ясное дело, что Вы про него не знаете, про него и жители ничего не знали," проработал" полтора года и был снят "по состоянию здоровья". Жители избрали меня и я согласился, так как терпеть тот бардак, что было - стало невозможно. Я вышел к жителям с утверждением, что оформлю землю, огорожу ее, поставлю охрану и наведу порядок на территории дома. Землю оформил, деньги на забор, более 600 000 рублей нашел, причем ни копейки с жителей не собирал, забор поставил, охрану нашел, причем, опять же- за охрану жители нашего дома не платят. Порядок навел. Все, что я обещал жителям, я выполнил. На второй срок идти не собирался, но жители и не обсуждали другую кандидатуру.

По поводу того, что я настроил жителей против Жилэкса...... Жители, которые купили квартиру в нашем доме, явно не ягнята, которые послушно идут за пастухом( председателем), заработать такие деньги(чтобы купить квартиру) непросто, надо хоть какой "стержень" иметь. Потом, на ветке обсуждения УК, я писал, что полностью с Вами согласен, что проще и себе дешевле управлять домом через УК, но ЖИТЕЛИ, ввиду безобразного обслуживания дома выбрали самообслуживание, а я человек "подневольный"..... На голосовании о способе обслуживания только один проголосовал за Жилэкс, а один воздержался, остальные проголосовали против Жилэкса. Вы думаете, возможно подговорить 99% жителей (у нас живут депутаты, прокурорские работники, работники милиции)?

По поводу того, что я сделал себе неплохую зарплату. Жаль, что вашими устами говорит г-жа Лагунина, это она первая придумала и начала распространять слухи, что у меня и у управляющего зарплаты больше 100 000 рублей на каждого.

Первые полгода я не брал денег вообще, так как нужны были деньги на забор. Следующие полгода зарплата составляла 10000р. На отчетном собрании, после того, как возник вопрос оплаты работы председателя( не я поднял!!!!!!) я обратился к жителям и сказал, что готов работать и бесплатно, если они так решат. Установили 30 000. Если Вы считаете, что для молодого человека это очень неплохая зарплата, то я явно не соглашусь.

Все, что я написал, я могу подтвердить документально!!!!!!!!!!!!!!

 

Прошедшее лето показало, что у всех есть проблемы и у Вас на доме отключали воду и Вы писали открытые письма.

 

P.S. .........Сейчас получили, что получили.

Лозунг, что каждая кухарка может управлять государством, не работает.....

О том, как я работал и что наработал, наверное, лучше решать жителям дома, ведь они тут живут.

 

2003-2004 проблем на котельной не было, было огромное желание предыдущей, до Жилекса, компании прибрать ее к рукам. Они объявили, что котельная аварийная и закрыли ее. Хотели модернизировать и тогда уже по закону забрать ее себе. Потом и Виктория Ивановна хотела сделать то же самое, правда не объявляя ее аварийной. Не получилось - Администрация города подсуетилась. Они стали четвертыми, кому она "не нужна"............ Первый был застройщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу того, что я сделал себе неплохую зарплату. Жаль, что вашими устами говорит г-жа Лагунина, это она первая придумала и начала распространять слухи, что у меня и у управляющего зарплаты больше 100 000 рублей на каждого.

Первые полгода я не брал денег вообще, так как нужны были деньги на забор. Следующие полгода зарплата составляла 10000р. На отчетном собрании, после того, как возник вопрос оплаты работы председателя( не я поднял!!!!!!) я обратился к жителям и сказал, что готов работать и бесплатно, если они так решат. Установили 30 000. Если Вы считаете, что для молодого человека это очень неплохая зарплата, то я явно не соглашусь.

Все, что я написал, я могу подтвердить документально!!!!!!!!!!!!!!

может не в тему, но я в альтруизм и святость давно не верю, если скажете что есть еще одна работа, которая догоняет зарплату- поверю, если скажете, что просто пишете диссертацию- поверю, а вот в то, что вас устраивает зарплата в 30000 в Пушкино(, а жена в декрете и вы показывали свою квартиру с неплохим ремонтом на всю страну)- не верю , извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и .

А какая зарплата (прибыль) была у Лагуниной? И сколько проблем она создала для Московского 27. Давайте будем объективными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там наш мессир про ЖКху грил..? я просто его видел недавно на этой темепо ТВ, но не успевал осмыслить до конца что он обечал.. и вообще обесчал ли..? борьба то будет..?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и .

Цитата

По поводу того, что я сделал себе неплохую зарплату. Жаль, что вашими устами говорит г-жа Лагунина, это она первая придумала и начала распространять слухи, что у меня и у управляющего зарплаты больше 100 000 рублей на каждого.

Первые полгода я не брал денег вообще, так как нужны были деньги на забор. Следующие полгода зарплата составляла 10000р. На отчетном собрании, после того, как возник вопрос оплаты работы председателя( не я поднял!!!!!!) я обратился к жителям и сказал, что готов работать и бесплатно, если они так решат. Установили 30 000. Если Вы считаете, что для молодого человека это очень неплохая зарплата, то я явно не соглашусь.

Все, что я написал, я могу подтвердить документально!!!!!!!!!!!!!!

 

может не в тему, но я в альтруизм и святость давно не верю, если скажете что есть еще одна работа, которая догоняет зарплату- поверю, если скажете, что просто пишете диссертацию- поверю, а вот в то, что вас устраивает зарплата в 30000 в Пушкино(, а жена в декрете и вы показывали свою квартиру с неплохим ремонтом на всю страну)- не верю , извините.

Я не стал поднимать этот вопрос, так как счел его в данном контексте ненужным.

С 1996 года я предприниматель и это мой основной бизнес на котором я зарабатываю деньги. Еще я страховой агент, это хобби. А председательствование это от "безысходности" - надоело терпеть бардак который творился во дворе и в доме.

...... и вы показывали свою квартиру с неплохим ремонтом на всю страну)...... квартиру, кстати, я купил сам за свои деньги в 2001г, за долго до того как стал председателем, ремонт был сделан(закончен) в 2004г, председателем я стал в 2008 году.

Так что я могу себе позволить быть председателем и не воровать, не списывать и не работать за откаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, так уж повелось, считается что каждый у кого есть хоть какая то власть, просто ОБЯЗАН воровать. Кого то переубедить я врятли смогу. Могу только сказать, что нас проверяла ревизионная комиссия и УБЭП, претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A.Bondarenko

Цитата

я и .

 

А какая зарплата (прибыль) была у Лагуниной? И сколько проблем она создала для Московского 27. Давайте будем объективными.

 

 

На доме она врядли много зарабатывала, основной заработок шел с котельной. Не зря Жилэкс спокойно отказался от обслуживания дома, а на котельной оставался, пока Администрация не прогнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что я могу себе позволить быть председателем и не воровать, не списывать и не работать за откаты.

:o только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Проживаю в Заветах Ильича типа г.Пушкино))

В этом году возникла проблема в нашем доме в зале трубы теплые, но не горячие, на кухне вообще весь стояк холодный у всего подъезда. В других подъездах дома вроде все нормально...

Местные техники вроде бы там что-то прокачивают-выкачивают в подвале, но толку нет. Просили прийти их на 5 этаж (последний) попробовать выпустить воду обещали прийти, но так и не пришли.

В общем особенно не хотят что-либо делать, а скоро уже и холода наступят.

Куда можно пожаловаться на бездействие техников. Может у кого-то уже был подобный опыт, есть какие-либо образцы заявлений в домоуправление или возможно даже в прокуратуру или куда-то ещё, чтобы как-то повлиять на это наплевательское отношение.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем freeman22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

freeman22

 

Позвоните Жилищную инспекцию по Московской области, тел. и адрес в интернете, они Вам подскажут как написать к ним заявление. Такие проблемы их поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×