Перейти к содержанию
splxgf

Кто какие книги читает - 2

Рекомендуемые сообщения

Ребёнок по вечерам читает "Дети капитана Гранта". Карту на полу разложил, глобус, параллели-меридианы, весь ушел в процесс поисков )))

Ну и я к нему на странички заглядываю. Одна из любимейших книг моего детства))

С полгода назад фильм этот смотрела, прям не могла оторваться.

Изменено пользователем Este
  • Нравится 4

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера перечитала Дворянское гнездо Тургеньева.

Вот из-за какой - то шалавы оказались растоптаны две судьбы.

  • Нравится 5

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходные прошли в обнимку с Валентином Катаевым  :D, а именно, с его книгой "Алмазный мой венец".

На заре туманной моей юности эта книга уже была мною прочитана.

Замечу, прочитана с восторгом неописуемым, ибо прочтение совпало с зарождением во мне любви к поэзии Серебрянного века, к творчеству русских классиков конца 18-го - 19-го вв. А в своей книге Катаев затрагивает именно этот временной пласт (ибо тот совпал с годами его жизни и творчества :D ), вспоминая замечательных писателей и поэтов того времени, с кем-то из которых ему довелось крепко дружить, с кем-то быть знакомым, а с иными и просто ненадолго, но памятно пересечься жизненными путями. 

Самое примечательное в этой книге то, что все упоминаемые личности (назову их "персонажами") зашифрованы дружескими прозвищами (прозвучали некоторые реальные имена, но без фамилий), но по многочисленным цитатам из произведений персонажей, по упомянутым Катаевым приметам (будь то внешние признаки, либо какие-то поведенческие особенности), по намёкам и прочим приёмам (по всему тому, что просвещённому человеку могло быть известно из биографического или учебного материала), наиболее популярные личности легко узнаются. Некоторых можно вычислить "погулив" слава Интернету) - забив в поисковик цитаты, использованные в книге.

И тем интереснее читать, чем больше  персонажей угадываешь. Где-то мне даже попадалась информация, что из-за этой зашифрованности книгу Катаева прозвали "Алмазный мой кроссворд". Вот уж, действительно, кроссворд для творческих людей :) Чудесный такой "кроссворд". 

 

Как здорово, что спустя столько лет вдруг вспомнилась эта книга.

Таким удовольствием было её перечитать...  :n03:

Одним словом, интересующимся весьма и весьма рекомендую! 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас на кухне с коллегами разговорились про книги.

Зам очень рекомендовал перечитать Чехова.

Потом перескочили на Достоевского. И я вспомнила, что летом читала рассказ Кроткая.

Что сказать, Достоевский верен себе)))

  • Нравится 2

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно попалась "в руки" книга (электронная версия, как всегда) татарской писательницы Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза". Очень достойное произведение!!! Глубокое, умное, пронзительное.... Увлекает с первых страниц, держит до последних. Высокая похвала! Читайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то смог найти полностью и прочитать цикл о ведьмаке Геральте Анджея Сапковского. Впечатление двоякое: я пару вещей из этого цикла прочитал ещё тогда, когда "Сага о ведьмаке" не была ещё не только культовой, но даже в общем-то и неизвестной широкому кругу любителей фэнтези, да что там - само фэнтези ещё не приобрело такой популярности, как ныне, так вот уже тогда мне очень понравилась сия проза и я периодически предпринимал попытки найти продолжение. Ну, вот и нашёл. Сам стиль автора, стиль цикла, не особо изменились, повествование не стало менее интересным, но... Из нормального, даже хорошего героического фэнтези, автор в итоге решил попробовать сделать фэнтезийную "Войну и мир" со всеми достоинствами и, что не очень здОрово, с недостатками эпопеи Толстого... И ещё - то ли автор устал, то ли таки не хватило таланту, но окончание саги Сапковский откровенно провалил, ИМХО не справился. Но, как я уже говорил, сага всё же стоит того, чтобы её осилить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то смог найти полностью и прочитать цикл о ведьмаке Геральте Анджея Сапковского. Впечатление двоякое: я пару вещей из этого цикла прочитал ещё тогда, когда "Сага о ведьмаке" не была ещё не только культовой, но даже в общем-то и неизвестной широкому кругу любителей фэнтези, да что там - само фэнтези ещё не приобрело такой популярности, как ныне, так вот уже тогда мне очень понравилась сия проза и я периодически предпринимал попытки найти продолжение. Ну, вот и нашёл. Сам стиль автора, стиль цикла, не особо изменились, повествование не стало менее интересным, но... Из нормального, даже хорошего героического фэнтези, автор в итоге решил попробовать сделать фэнтезийную "Войну и мир" со всеми достоинствами и, что не очень здОрово, с недостатками эпопеи Толстого... И ещё - то ли автор устал, то ли таки не хватило таланту, но окончание саги Сапковский откровенно провалил, ИМХО не справился. Но, как я уже говорил, сага всё же стоит того, чтобы её осилить.

Да, там начало так хорошо зашло, а чем дальше, тем тягомотнее.

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там начало так хорошо зашло, а чем дальше, тем тягомотнее.

Кстати, по горячим следам ринулся польский сериал смотреть, однако он оказался вообще фубе, но прошла инфа, что из "Ведьмака" более мощные кинематографические силы собираются сваять нечто, способное чуть ли не затмить "Игру престолов" :). Дух прозы Сапковского передать наверное вряд ли смогут, но посмотреть будет навернка интересно :P. Сорри за оффтоп, но поделиться инфой счёл себя обязанным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вселенная против Алекса Вудса, или Светская церковь Курта Воннегута"  Сразу скажу Курта Воннегута я не читал )))
   Автор англичанин 82-го года рождения. Чувак походу дельный, роман этот дебютный.
Вообще книга с юмором(иронией) но на первый взгляд ооочень наивная. Мальчик 10-11 лет получает в голову метеоритом ))) , но выживает, и вот с ним творятся разные бытовые, примитивные вещи. Издевательства в школе, общение со взрослыми, плюс заболевание вызванное травмой головы. По жизни ему достается, за батаничность, эпилепсию, тягу к знаниям, необычность по сравнению со сверстниками, но все меняется когда он встречает американца,дряхлого ветерана Вьетнама который курит и выращивает марихуану .  :cb: 
Книга написана с конца, т.е. обратная композиция, сначала событие - потом как все это получилось.  
Книга видимо не шедевр, местами наивна,но что-то в ней притянуло и не отпустило до самого конца.То ли обаяние маленького героя, то ли его нестандартный склад ума и характера, то ли мудрость пожилого героя .В общем книга вышла целостной.  Местами смеялся,даже в голос. Да что там ржал, ))) но при этом не скажу что прям какой-то чисто английский юмор. 

Напомнило, но очень отдаленно несколько фильмов 1+1. и Достучаться до небес, но сравнивать не нужно, просто несколько схожих моментов...

В общем буду ждать перевод второй книги про девочку которую накрыло необычное заболевание.
автор Гевин Экстенс. Но уверен без википедии про него мало кто что сможет найти. (даж на русском статьи нет про него )))))

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сразу скажу Курта Воннегута я не читал
Это зря :). Он стоит того, чтобы прочесть.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это зря :). Он стоит того, чтобы прочесть.

Какие наши годы  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий Поляков "Замыслил я побег" - душевненько!!! Надеюсь, это определение не получилось слащаво-пошлым, имелось ввиду, что очень даже хорошо.

Даже сериал захотелось посмотреть по этой книге. Уже не то, конечно (после книги). Но отчего-то мне кажется, что не читавшим книгу сериал и вовсе не пошёл бы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор Пелевин S.N.U.F.F.

Сколь бы истово не считалось, что Пелевин сдулся, исписался, и всё такое, а всё равно есть ещё порох... S.N.A.F.F. далеко не лучшая его книга, но всё же интересная. А кто злопыхает, так тот пусть напишет интереснее, а мы с удовольствием почитаем :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая научно-фантастическая дилогия Сергея Павлова "Лунная Радуга", которую считаю едва ли не лучшим произведением фантастики позднего советского периода - это реально научная фантастика, довольно эпическое полотно, грамотно построенная, написанная очень хорошо, без назойливо лезущих в глаза ляпов и нестыковок книга, в общем, кто любит НФ, тем искренне рекомендую. Но я не об этом - случайно узнал, что есть продолжение, ну и с интересом и большими ожиданиями решил прочитать. Прочитал, расстроился... Называется сие произведение "Волшебный локон Ампары", название стразу же насторожило и не зря: автор в угоду вкусам более нового исторического периода попёр в мистицизм, сдобренный изрядной долей насилия и толикой эротизма. И на этом фоне остатки авторского стиля смотрелись как-то по-особенному жалко... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошёл в разнос, то-бишь ударился в ностальгию - углубился в советскую научную фантастику :). Сначала откопал вещицу от вполне приличного писательского дуэта Войскунский-Лукодьянов (если б они были более раскрученными, то ИМХО вполне могли бы составить конкуренцию Стругацким) "Экипаж "Меконга"", а потом по горячим следам перечитал продолжение "Ур, сын Шама" - очень достойная вещь: потрясающий язык, обалденно переданная атмосфера времени, интересный сюжет. Тому, кто любит качественную научную (именно научную) фантастику, наверняка понравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×