Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ОлЁнА

Походы, поездки с палатками, байдарками и вообще дикарями..

Рекомендуемые сообщения

Есть одно НО! На Кавказе сейчас очень опасно стало..., хотя действительно - он ближе и дешевле. Но вот, допустим, если соберешься в поход на Эльбрус - а где-нибудь под Нальчиком опять стреляют, режим КТО и т.д.

Правильно пишешь.... В этом смысле Алтай более безопасен...И мед там бесподобен...

Но Кавказ...Как же там вкусно всё... )))


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Кавказ...Как же там вкусно всё... )))

Это муж тебе напел?  )))  )))  )))


Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это муж тебе напел?  )))  )))  )))

Чего муж-то сразу? )))

Я сама люблю кавказскую кухню 


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В этом смысле Алтай более безопасен...

КТО это все же экстрим и не самый частый. А в плане банальной уголовки Кавказ как бы не спокойнее многих регионов, в том числе и за счет плотности левохранителей.

Алтай в этом плане не Тыва, конечно, но депрессивный регион, с высоким уровнем безработицы и неразвитой инфраструктурой (в том числе полиция и медицина) по определению не может похвастаться безопасностью.

 

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего муж-то сразу? )))

Я сама люблю кавказскую кухню 

Кухня различается по регионам - например грузинская кухня сильно отличается от армянской. 


Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Едем с детьми в Карелию в июле(вторая половина) на кате на 8-9 дней без дороги..Интересуют попутчики,компания,единомышленники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли на форуме любители походов? Чтобы в горы недели на две, или с катамаранами на неделю? Восхождение, трекинг, велопоходы?   Планирую в 2017-ом хотя бы 1-2 таких похода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли на форуме любители походов? Чтобы в горы недели на две..... Восхождение, трекинг ?  Планирую в 2017-ом хотя бы 1-2 таких похода. 

Куда планируешь? Мы (я с сыночком) ходим в коммерческие походы по неделе. В планах на этот год или Сванетия или что-то около Архыза.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Куда планируешь? Мы (я с сыночком) ходим в коммерческие походы по неделе. В планах на этот год или Сванетия или что-то около Архыза.

 

Сванетия и Грузия, в принципе, в первой пятерке желаний, очень хочу. Думал даже в этом направлении сходить не в коммерческий поход а какой-то небольшой группой активистов, можно даже вдвоем-втроем. А так, направлений полно  "Крым на Каяках", "Эльбрус", "Белоруссия на велосипедах", "Алтай"  Если интересный поход и хорошая компания, мне не особо принципиально куда, только в Карелию пока не хочется, в прошлом году там неделю сплавлялся. 

 

 

 

Вот тут тусили дикари-любители http://forum.pushkin...15?do=findComment&comment=4616243

Че-то пропустил. Можете удалить мою тему, тогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...  Планирую в 2017-ом хотя бы 1-2 таких похода. 

О! Рюкзаку сказать радостную весть?

Или прикупил себе новый и обкатать собрался?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

О! Рюкзаку сказать радостную весть? Или прикупил себе новый и обкатать собрался?

 

Пасиб, обзавелся своим уже )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла такой список требований к палаткам:

 

 

Как выбрать палатку.

После многих лет шатаний по лесам (и местами горам) у меня сложилось
несколько требований к палатке, кои попытаюсь доступно изложить.
Предполагаю, что палатка будет использоваться в подмосковных лесах в
теплое время (с весны до осени).

1. Сколько слоев.
Палатка должна быть двухслойной, т.е иметь внутреннюю палатку и тент;
однослойные палатки - довольно редкий экстремальный вариант для
туристов-одиночников.


2. Материал.
Все части палатки должны быть сделаны из ткани; встречаются варианты,
где пол сделан из полиэтилена, но мне это не нравится по ряду причин;
тент должен быть из полиэстера (в отличие от нейлона он устойчив к
ультрафиолету и не растягивается при намокании), внутренняя палатка
может быть сделана из нейлона или полиэстера.

3. Пропитка.
Тент и дно должны иметь полиуретановую пропитку для защиты от воды;
водопроницаемость тента должна быть не менее 3000мм водного столба;
водопроницаемость дна внутренней палатки должна быть не менее 4000 мм
водного столба;
хорошими цифрами для наших лесов являются: тент 3000-4000мм, дно
5000-6000мм; отличные цифры: тент 8000мм, дно 10000мм; эти цифры обычно
указываются среди технических характеристик палатки; верх внутренней
палатки не пропитывается, он должен пропускать воздух для вентиляции.

4. Москитные сетки и юбка.
Внутренняя палатка должна иметь москитные сетки на входе и окнах (если
они есть), желательны такие же сетки на входе и окнах тента (часто
бывает у больших кемпинговых палаток).
Хорошо, если по нижнему краю тента есть юбка, позволяющая отводить
дождевую воду подальше.

5. Материал каркаса.
Каркас должен быть на дугах; стойки сейчас встречаются редко, и палатки
на стойках менее удобны; лучше, если материал дуг - алюминиевый сплав
(он легче, прочнее и ремонтопригоден), но можно и фибергласс (пластик);
в крайнем случае пластиковый каркас легко заменяется дополнительно
купленным металлическим.

6. Внешний или внутренний каркас.
Соединение каркаса с тканью палатки может быть "внешним" или
"внутренним". Дуги "внешнего каркаса" продеваются в специальные карманы
тента палатки, т.е. сначала устанавливается тент, а потом под него не
специальных типа пуговицах подвешивается внутренняя палатка. В случае
"внутреннего каркаса" сначала ставится внутренняя палатка на дугах, а
потом сверху накидывается тент и крепится.
Палатки с "внешним каркасом" несколько тяжелее аналогичных с
"внутренним".

7. Форма каркаса.
Форма каркаса дуговой палатки практически бывает только двух видов -
"полусфера" и "полубочка". Все остальное - различные варианты композиции
этих конструкций. "Полусфера" всегда имеет узлы пересечения дуг, а в
"полубочке" дуги параллельны.
Мне больше нравится, когда в конструкции есть хотря бы одна "полусфера",
т.к. она является самонесущей и, вообще говоря, не требует
дополнительной растяжки (если только при сильном ветре). А вот
"полубочка" всегда требует растяжки, а колышки на слабых грунтах держат
плохо, и натяжение тента постепенно ухудшается (либо надо принимать
отдельные меры типа спецколышков или дополнительных растяжек).

8. Человековместимость.
Есть много норм впихиваемости граждан в палатку. Я придерживаюсь
следующих норм на человека по ширине: 60см - хорошо, 50см - нормально,
40см - тесно, но жить можно. Еще есть мнение, что палатку надо брать по
вместимости на одно место больше, чем в ней реально собирается жить.

9. Класс применения.
Палатку грубо можно относить к горным, треккинговым, кемпинговым,
специальным (хотя можно классифицировать их и по-другому).
Надо решить следующее - палатка будет перемещаться к месту установки на
машине или на собственных плечах?
Если на машине, то можно обратить взор на кемпинговую палатку (они
большие, высокие, комфортные, но тяжелые и не очень дешевые).
Если на плечах, то надо выбирать треккинговую (туристическую) палатку,
которая поменьше, пониже, не так комфортна, но весит существенно меньше
и стоит подешевле. Если на одного проживающего приходится 1 кг веса
палатки, то это очень хороший результат (по весу). Обычно получается до
1.5 кг на человека.

 

Вы согласны? И подскажите, где покупали свои? Довольны/не довольны?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы согласны? И подскажите, где покупали свои? Довольны/не довольны?

 

По списку вроде все правильно, но от себя добавлю: 

 

1) Все верно, кроме того, что однослойки подойдут туристам одиночкам. Конденсат капающий на лицо неприятен даже в  одиночном походе. )  Возможно он имел в виду легкоходов. Это несколько другое.

 

2) Самые дорогие и легкие палатки обычно имеют тент как раз из нейлоновых, или схожих материалов, а не из полиэстра. Легендарные палатки серии MSR Hubba как раз из нейлона. Не смотря на кажущуюся легкость и тонкость материала, они служат довольно долго. На Youtube много обзоров от владельцев этих палаток. Один раз видел паренька, который лет пять вообще жил в лесу в такой палатке, там все мыслимые и немыслимые сроки годности уже прошли, а она все равно жива. Так что, эта проблема слегка раздута, хотя, наверняка полиэстер более долговечен.

 

3) Про пропитку. Про циферки 3000, или, например 7000мм водяного столба.  Советую особо не смотреть на эти цифры, так как система замеров и тестов у разных производителей отличается. Например, та же MSR имеет довольно скромный показатель в районе - 1200мм водяного столба, однако под этой цифрой производитель заявляет водостойкость в конце гарантированного срока службы и по факту палатки этой фирмы отлично держат  дождь. У наших производителей бывают цифры и 7000мм и 10000мм. Но как замеряется этот параметр - это не всегда понятно и довольно сложно как-то самому объективно оценить. Верить, или нет им, я не знаю. Для примера, в прошлом году я купил одну из самых легких отечественных палаток - Splav Shelter One. Уж не знаю на сколько соответствуют на ней цифры по водостойкости, но с весом они наврали  почти на 150г.  Для легкоходной палатки, которую берут из за легкого веса - это довольно сильное расхождение с официальными данными. Этот момент расстроил.

 

4) Юбка нужна больше не для отвода воды, а для утепления палатки в условиях холодных походов. Юбку зарывают под снег, или грунт, чтобы минимизировать потери тепла изнутри и уменьшить задувание ветра под тент. 

 

5) Дуги, конечно лучше по прочнее. В идеале - легкие прочные сплавы. В дальних автономных походах с собой желательно иметь ремнабор в виде специальной муфты. Если сломается дуга у палатки, где-нибудь в горах - это очень печальная ситуация. 

 

6) Палатки с внешним каркасом не всегда тяжелее палаток с внутренним. Многие легкоходные палатки имеют как раз внешний каркас. Это удобно в первую очередь для быстрой установки палатки под дождем. Сначала быстро ставить тент, а потом уже начинаешь снизу собирать внутреннюю палатку. 

 

7) По форме все верно. Полусферы для реальных походов предпочтительнее, они более устойчивы и являются самонесущими чаще всего, а это значит, что палатку можно будет поставить не только на стандартный грунт, где можно вбить колья, но также и там, где колья забить сложно, или вообще нельзя (снег, песок, камни)   Кстати, этими двумя типам виды каркасов не ограничиваются. Есть еще уникальные каркасы, как например хабовая система у той же MSR, которая сильно позволяет снизить вес конструкции. А еще, крайне не советую смотреть на палатки типа "автомат".

 

8) Все верно, но еще надо учитывать рост человека, так как палатки различаются по длине. Люди выше 185 успешно вписываются далеко не во все палатки, особенно не во все легкоходные. А если стены тента еще и сильно отвесные, то они могут тупо вам чуть ли не на лицо ложиться. Кроме того, есть еще параметр высоты палатки. Потолок в легких и в некоторых горных экстремальных палатках может быть очень низким. Бывает, что не всегда удобно переодеваться даже в положении сидя. Желательно смотреть палатки с высотой внутреннего тента от -90-95 см и желательно, чтобы стены внутреннего тента были как можно более вертикальными.

 

9) Кроме доставки на машине можно еще добавить водные походы, где весь груз чаще всего плывет и конные походы. Треккинговые палатки, наоборот часто дороже обычных кемпинговых, так как к ним применимы более серьезные требования по износу и прочности, а также, чем легче туристическое оборудование, тем оно чаще всего дороже. 

 

От себя еще могу добавить еще пункт:

 

10) Обратите внимание на такую вещь, как тамбур. Точнее на их количество, на объем и на удобство входа. В тамбуре часто может хранится много вещей, включая рюкзак, обувь и многое другое. На крохотных палатках чаще всего и тамбуры довольно маленькие, у некоторых палаток тамбуры годятся только для того, чтобы поставить там обувь. Это откровенно неудобно, когда вам приходится огромный грязный рюкзак тащить внутрь жилой палатки. Желательно иметь вместительный тамбур с таким устройством "двери", чтобы вещи не мешали входу и выходу из палатки. Многие также любят готовить в тамбуре еду на газовой горелке во время дождя. В редких случаях в тамбуре бывает "пол", или он докупается отдельно. Лично я бы не отказался от такой палатки, так как если в тамбуре просто земля, то в плохую погоду все вещи могут серьезно подмокнуть и испачкаться. Правда, это уже легкое излишество, так как опять - это лишний вес.   :)  В дополнение, крайне удобно иметь несколько тамбуров в палатке и несколько входов, если она расчитана на двух, или большее количество людей. Во-первых, ночью, или рано утром не надо перелазить через соседа, чтобы выйти, во-вторых, каждый может хранить свой личный скрап в своем тамбуре.   :)

 

Я много читал по палаткам в последнее время. Себе сейчас подбираю хорошую одноместную легкую палатку. Остановился пока на палатке Msr Hubba.  Палатка довольно дорогая, к сожалению, ни в России, ни в Китае достойного аналога, или копии сделать не смогли.  А вообще, выбор палатки сильно зависит от типа похода, как уже было написано, и у заядлых туристов есть несколько палаток, для разных типов походов.   При этом, надо понимать, что все легкие палатки не очень объемные внутри и растянуться там в форме морской звезды не получится. Если хочется комфорта, лучше смотреть на двушку. Самые легкие и популярные палатки в мире делают американские фирмы MSR и Big Agnes.  У второй фирмы есть одноместная двухслойка весом в районе 800г и двухместная в районе 1кг.   :)

 

Касательно, где покупать и какого бренда. Есть множество фирм производителей туристического снаряжения, в том числе отечественных. Конечно, почти вся импортная одежда и снаряжение стоят сейчас либо дорого, либо неприлично дорого. Среди известных брендов можно выделить такие фирмы, как  Marmot, Tatonka, North Face, MSR, Big Agnes, Vaude и другие. К счастью, есть довольно много и отечественных весьма неплохих фирм с туристическим снаряжением, некоторые из них довольно уважаемые даже среди профессиональных туристов и спортсменов, например такие фирмы, как Bask, RedFox и Sivera. Правда, стоит заметить, что и эти конторы довольно дорогие, например, крутой теплый спальник для сложных походов легко может стоить - 40 тысяч.  Есть также российские бренды "второго дивизиона", они чуть по проще, но также делают довольно качественные вещи, хоть и не без косяков, например фирмы NovaTour, Splav, Normal и питерская Пик99.  

 

К третьему дивизиону я бы отнес "суббренды", типа Qechua из Декатлона, или какой-нибудь Demix из СпортМастера.  Это примерно, как Бренд "Красная цена" в магазинах Пятерочка. У меня есть трекинговые ботинки Qechua, которые успешно прошли один поход, но, в целом, большого доверия к этим фирмам нет. На мой взгляд, лучше покупать снаряжение у брендов "второго дивизиона", тем более что по цене они если и дороже, то не намного. Все-таки, за плечами у этих фирм уже довольно большой опыт в этих сферах и они постоянно обновляют свои продукты, прислушиваясь к реальным людям. То что есть такой фидбек и вообще какая-то история  у фирмы Qechua, я сильно сомневаюсь. Особенно, советую брать жизненно важные вещи от проверенных производителей, такие, как палатка, спальник, рюкзак и специальная обувь, от любого из этих элементов в серьезном походе может зависеть, если не жизнь, то здоровье )    Коврики и ложки я думаю можно брать у кого угодно )  Есть еще отечественная фирма "Снаряжение", но я почти никогда не встречал у походных блоггеров обзоры вещей от этого производителя.

 

Касательно именно палаток, почти у всех отечественных фирм есть довольно неплохие и сравнительно недорогие палатки.  Вот сайты магазинов:

 

https://www.splav.ru/    http://www.novatour.ru/  https://bask.ru/  http://sivera.ru/  http://redfoxmsk.ru/  http://www.normal.ru/

 

Еще такой совет, если вы сомневаетесь по тому, или иному элементу снаряжения, попробуйте вбить на YouTube название этого продукта. Сейчас очень много разных обзорщиков и блоггеров, в том числе в туристической среде.  Например, есть  в Москве такой забавный туристический интернет магазин под названием шанти-шанти.рф   У них можно часто купить продукцию того же Splav, иногда даже дешевле. При этом на львиную долю товаров у них записан видео обзор, что хорошо помогает при выборе. Минус в том, что своих торговых площадей у них нет и, например, померить какую-нибудь флиску перед покупкой довольно проблематично. А вот с разной снарягой проблем нет. Парень в обзорах довольно неплохо юморит и вроде даже весьма откровенно перечисляет минусы конкретных изделий.  Вот их канал: https://www.youtube.com/user/shantishantitv

 

p.s. Кошмар я тут понаписал... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь собирается летом на отдых с палатками? Из соображений безопасности ищем попутчиков. Вторая половина июня - июль. Направление значения не имеет. Расстояние - километров 200-300, можно подальше. Нас две девушки юного и не очень возраста :D, мы на машине (по бездорожью не пройдет). Желательно сильно недорогой (очень дешевый) кемпинг. Наличие развлечений в кемпинге нас не интересуют. Минимальные удобства и охрана желательны. Может какая компания на рыбалку едет и нас возьмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×