Перейти к содержанию
Авторизация  
Лохматый'86

Зайцы в электричках

Рекомендуемые сообщения

Гость Карапузик

1039

а что ты хотел, чтобы тебе ответили?

их дело принимать инфу... лучше в письменном виде - тогда на нее реагировать лучше получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За двадцать лет странствий по миру я посетил более сорока стран. Я давно открыл для себя простую истину: чем честнее нация, тем лучше она живет.

Исключений просто нет. Я не буду вдаваться в пространные дискуссии и рассуждать, кто честнее – немцы или французы, но то, что французы честнее и порядочнее тех же гаитян гарантирую. Общество – это совокупность отношений между людьми. Если люди сумели установить честные и открытые отношения друг с другом, тогда и общество будет процветать. Не сумели установить (ну как в Нигерии например) – будет жить в нищете.

 

Это так просто и так понятно: эмигрируют из стран, где люди не смогли договориться о том как жить честно, а иммигрируют в страны, где существует доверие между людьми, где нет постоянного страха быть обманутым. Деньги, сильная экономика - это всего лишь производная честности, порядочности -

 

 

любой нормальный человек хочет, чтобы его окружали честные и порядочные люди

 

 

- исключений просто нет нигде в мире - с ворами жить не хочет никто. Поэтому и эмигрируют в те страны, где уровень честности выше. Все очень просто.

 

Позвольте пояснить на примере. Норвегия. На сельских дорогах стоят тележки со свежей клубникой. Написана цена и стоит банка с деньгами. Продавца нет. Каждый подъезжает к тележке, берет сколько надо клубники, кладет в банку необходимую сумму денег (если надо, может сам открыть банку и взять сдачу - банка не закрыта) и уезжает.

 

Точно так же продают цветы в американской глубинке: прямо посреди поля стоит тележка, а в ней - цветы, под которыми указана их стоимость. Та же самая пресловутая банка с деньгами - представьте на секунду: пустая дорога, тележка, цветы и банка набитая долларами. Время от времени проезжающая машина останавливается, из нее выходит человек, берет букет цветов, кидает требуемую сумму в банку и уезжает. Вечером приезжает хозяин, забирает банку с деньгами.

 

Может показаться, что я описываю совершенно банальные вещи, но на самом деле эти вещи очень важные - речь идет о доверии между людьми, доверии - той самой тонкой нити, на которой подвешено благосостояние или, наоборот, нищета общества.

 

 

Так вот Россия такая бедная страна, потому что в ней нет доверия между людьми.

 

 

То есть общества нет, а есть простой механический набор живущих в ней людей.

 

Для того, чтобы возникло общество необходимо доверие людей друг к другу. Пока такого доверия нет, вместо общества будет набор социопатов, каждый из которых будет пытаться натянуть одеяло на себя, обмануть всех окружающих и в результате... а что будет в результате вы и сами прекрасно знаете. Давайте поясню это на примере:

 

Украина. Стоит продавщица и торгует чем-то, к ней подходит женщина и просит продать ей вот это нечто, чем она торгует. Девушка смышленная, накидывает на цену 30 гривен и отдает товар покупательнице. В душе радуется: ой, как легко я тридцать гривен заработала!

 

На следующий день она просыпается с сильной болью в ухе. Вот болит ухо и проходить никак не хочет. Ну она звонит на работу, отпрашивается и идет на прием к отоларингологу. Заходит, а это та самя женщина, которую она вчера обманула. Та ее осматривает, назначает лечение и говорит: с вас 30 гривен. Девушка молча ей эти тридцать гривен отдает и идет в аптеку, закупать нужные лекарства. Самое интересное - что сумма не выдуманная, именно 30 гривен, как 30 серебряников - копейка в копейку.

 

Так вот, мораль сей басни такова:

 

 

уровень благосостояния общества – это производная от честности людей, из которых данное общество состоит.

 

 

Американцы, норвежцы, немцы, японцы, швейцарцы, шведы, фины в массе своей (ну нет конечно же правил без исключений) очень честные люди. Честные и законопослушные, видимо у них есть особенный ген послушания который не дает им обманывать и противоречить закону. Поэтому эти страны живут лучше остальных. В Нигерии, Колумбии, Зимбабве, Украине, России нет доверия между людьми, нет честности - поэтому в этих странах живут плохо.

 

Я не пытаюсь очернить бывшую родину, у меня нет такой задачи: мне хотелось бы быть ей полезным, но я четко понимаю почему, при всем ее богатстве страна обречена жить плохо. Дело только в честности, честности еще раз честности (повторяю три раза) людей, ее населяющих.

 

Если бы по мановению волшебной палочки в людей вселился бы дух честности, то уже через пару лет благосостояние людей в ней живущих зашкаливало бы: мгновенно исчезла бы коррупция, упали цены, открылись бы новые компании, исчезла безработица, повысилось бы качество всего: от образования и медицины до качества докторской колбасы

 

 

- если действительно копнуть поглубже, то все проблемы, стоящие перед бывшей родиной можно описать одним словом: «воруют».

 

 

Это не моя мысль, это еще класссик сказал, я просто его цитирую.

 

Итак, подводим итоги: доверие людей друг к другу в обществе - основная причина успешности той или иной нации. Когда в обществе устанавливается доверие между людьми, это общество процветает. Когда доверия нет и каждый пытается обмануть другого - общество разрушается и беднеет. Ведь общество - это просто большая семья!

 

Представьте две семьи: в одной все основано на доверии, все работают, приносят в дом заработанное и садятся за общий стол и едят все вместе. Семья дружная, работящая. В этой семье все живут хорошо. А теперь возьмём другую семью: сын пытается обмануть отца, сестра - сестру. В этой семье постоянные скандалы из-за дележа имущества, наследства и так далее. Каждый пытается забрать себе как можно больше, наплевав на остальных братьев и сестёр. Как будет жить эта семья? Конечно хуже, чем первая.

 

 

Пока люди не поймут, что страна - это всего лишь очень большая семья, пока они не поймут, что нельзя воровать друг у друга - будут жить плохо и бедно.

 

 

А для того, чтобы жить богато надо помириться друг с другом, научиться доверять друг другу и ни в коем случае не обманывать - ни на копейку, ни на миллиард.

 

 

http://www.gazeta.ru/money/2010/07/22_e_3400465.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезно в этом плане почитать Пикуля.Человек гордился своей страной и меня заставил гордиться.У него есть описания жизни очень многих неизвестных нам порой людей,сделавших для нашей страны что-то полезное.

Мне случай запомнился...когда,ещё при царях,загорелся Зимний дворец,из него стали выносить все ценные вещи,мебель,посуду и т.д. и т.п. и привлекли к этому делу весь народ,какой был поблизости. В ту ночь не пропала ни одна вещь!Что-то было сломано,да,что-то разбилось,порвалось,но ничего не было украдено.Не нашли только одну тарелку из царского сервиза.Народ очень возмущался,что у кого-то рука поднялась на кражу,а оказалось её просто откинуло куда-то в канаву и весной она благополучно всплыла.

Может мы когда-нибудь вернёмся к такому...


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я что - то мало вижу новых "Спутников" шести вагоных там вроде прохладно всегда было, и электрички одни старые лже "Спутники" какие -то. И кто проектировал окна в электричках почему они ткрываются не то что на половину а вобще щелки какие -то, не вентилируется.

Интересно, с какой это радости 40 летняя развалюшка является новой?

 

Особенно по сравнению с соавом выпуска 2009-10 гг.

А форточки - это типа новые требования безопасности, что бы альтернативно одаренные свои верхние оконечности не высовывали куда не попадя.

А вот система вентиляции в новых составах действительно через одно место сделана.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень полезно в этом плане почитать Пикуля.Человек гордился своей страной и меня заставил гордиться.У него есть описания жизни очень многих неизвестных нам порой людей,сделавших для нашей страны что-то полезное.

Мне случай запомнился...когда,ещё при царях,загорелся Зимний дворец,из него стали выносить все ценные вещи,мебель,посуду и т.д. и т.п. и привлекли к этому делу весь народ,какой был поблизости. В ту ночь не пропала ни одна вещь!Что-то было сломано,да,что-то разбилось,порвалось,но ничего не было украдено.Не нашли только одну тарелку из царского сервиза.Народ очень возмущался,что у кого-то рука поднялась на кражу,а оказалось её просто откинуло куда-то в канаву и весной она благополучно всплыла.

Может мы когда-нибудь вернёмся к такому...

Бред вы несете.

 

В 2006 году в музее-усадьбе Мураново из-за удара молнии произошел пожар в главном здании усадьбы. Народ из деревни сбежался и выносил ценнейшие экспонаты из горящего здания. Ничего не пропало.

 

Но это не мешает многим из них ездить без билета. Разные понятия и категории - родина и государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Транспортная прокуратура отменила проверку билетов на перронах у пассажиров электричек"

 

Зайчеков с празником!!! :rolleyes:


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,но в то время Зимний был резиденцией царя-то есть государством,а не признанным во всём мире музеем-то есть родиной.Вот когда мы перестанем разделять всё на моё-чужое,государственное-родное,тогда может и жалоб на плохую жизнь меньше станет.


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите,но в то время Зимний был резиденцией царя-то есть государством.

Ну и давайте посмотрим, с чего началось правление того, кто правил этим государством и жил в Зимнем дворце, собственно Николая I, раз уж Пикуль описывает пожар 1837 и чем оно закончилось.

 

Началось оно с повешения декабристов, продолжилось Кавказской войной, последствия которой мы расхлебываем до сих пор, утопленным в крови польским востанием, проигранной Крымской войной и, как подозревали современники, самоубийством государства (т.е. царя). Не зря Герцен сказал, что царь "умер от Евпатории в легких". При нем Россия стала жандармом Европы, при нем она упала с высот, на которые ее вознесли Екатерина II и Александр I и превратилась в слабое государство, проигравшее войну нескольким экспедиционным корпусам на своей территории. И только Александр II своими реформами смог выправить положение.

 

А травля Лермонтова, Тургенева? А то, что в армии солдаты называли его Николай Палкин из-за постоянных телесных наказаний? И это после Суворова и Кутузова...

 

При Николае I коррупция и бюрократия достигла расцвета.

 

...вот почему этот человек мог быть для России в течение своего 30-летнего царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни. (цитата А.Ф. Тютчевой).

 

А через 70 лет пришел Николай II и продолжил...

Кстати, если вы уж такой пикулевед, почитайте, как Пикуль рисует Николая II. Не зря в романе "Моонзунд" Колчак после встречи с Николаем II говорит: "Какое ничтожество! Нужны новые люди!"

 

В общем, похоже на нынешнее время. Посмотрим, каким провалом закончится нынешняя политика.

 

А народ стал сейчас гораздо умнее, чем 200 лет назад, чтобы понимать, что есть родина и что есть государство, а не отождествлять их.

Изменено пользователем alexm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пикулевед,я пикулелюб,причём начинающий.

Раз уж мы все стали умнее тех,кто даже у такого ужасного царя,в такое жуткое время не украл ни единой тарелки,то давайте и дальше кидать мусор в окно и на обочины,плевать и ссать в общественных местах и при этом возмущаться государством и гордиться своей родиной и пылать волшебным чувством к ней.


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krosh

Пикуль- это художественная литература и на основании ее делать выводы о том как было на самом деле нельзя. И потом просто подумай- куда бобло свое царь выводил? в офшорки типа гунвора? в челси вкладывал?

Или флот новый строил?

Может тогда тебя отпустит, ты перестанешь искать вчерашний день и тебе полегчает :lol:


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копать-колотить!Я чего,сказала,что фанатею по тем временам.Вспомнила случай про честность народа.Хочется мне гордиться теми,кто рядом живёт вот и всё.Начали тут хрень какую-то разводить...

Мне плевать кто и куда переводит бабло,мне однофигственно сколько вилл у жадных и тупых чиновников.Я просто совершенно точно знаю,что в моём подъезде мусор мимо мусоропровода выкидывает не Якунин,кидает стеклянные и пластиковые бутылки и фантики на моей улице не Путин,бросает бычки в окно и грызёт семечки на детской площадке не Медведев. И если все будут оправдывать свою лень и невоспитанность тем,что эта электричка государственная,то ничего хорошего нас не ожидает.

А по Пикулю...если человек умеет интересно пересказывать сухие исторические факты-это не значит,что он всё сочинил и верить ему нельзя.

Изменено пользователем Krosh

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krosh

начинающим пикулюбам(С) рекомендую тогда почетать его же книгу "на задворках великой империи" В обоих томах. Или перечетать, если не поняли.

Пафоса то поубавиццо

Изменено пользователем sanat25

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Копать-колотить!Я чего,сказала,что фанатею по тем временам.Вспомнила случай про честность народа.Хочется мне гордиться теми,кто рядом живёт вот и всё.Начали тут хрень какую-то разводить...

Мне плевать кто и куда переводит бабло,мне однофигственно сколько вилл у жадных и тупых чиновников.Я просто совершенно точно знаю,что в моём подъезде мусор мимо мусоропровода выкидывает не Якунин,кидает стеклянные и пластиковые бутылки и фантики на моей улице не Путин,бросает бычки в окно и грызёт семечки на детской площадке не Медведев. И если все будут оправдывать свою лень и невоспитанность тем,что эта электричка государственная,то ничего хорошего нас не ожидает.

А по Пикулю...если человек умеет интересно пересказывать сухие исторические факты-это не значит,что он всё сочинил и верить ему нельзя.

+100


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А народ стал сейчас гораздо умнее, чем 200 лет назад, чтобы понимать, что есть родина и что есть государство, а не отождествлять их.

Что там 200 лет, за последние 20 - народ сильно поумнел. Так все Родину полюбили, и возненавидели государство. Не поэтому-ли, сейчас многие стремятся устроится каким-нибудь чиновником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пафос

(от греч. páthos — страдание, чувство, страсть), воодушевление, восторженность, подъём.

 

 

Блина,жаль если у меня пафоса поубавится...придётся тогда жить в вечной апатии и депрессии :angry:


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×