Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Что даёт вера?

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes:

я просто боюсь случайно попасть в большинство)) да еще к тому ж атеистически настроенное


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дурачок

Назовите мне православный танец? Если вы так близки к Православию :rolleyes: .


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
:61:

я просто боюсь случайно попасть в большинство)) да еще к тому ж атеистически настроенное

:lol:

я к тому о чем сейчас учат в школе

вообще практически у каждого второго в голове сейчас есть какая-то индивидуальная картина мира, уж как он ее придумал не знаю, но, тем не менее, это так. Основная позиция: "Я верю, но по своему...." и далее может быть все, что угодно.

Забыла кто именно, но какой то святой человек сказал, что в последние времена у каждого будет своя религия. К этому все идет )

 

Я не хочу вас ни в чем обвинять, но путь только один. В данном случае я доверяю Христу больше, чем собственной логике.

 

Ну бесполезно спорить на эту тему. Этот самый важный в жизни вопрос человек должен решать сам и это нужно только ему. Бесполезно убеждать в чем-то форум... это такое времяпрепровождение достаточно бестолковое, которое способно отнять время и дает очень мало пользы, если вообще дает. На земле жило множество гораздо более достойных людей к мнению которых стоит прислушиваться гораздо тщательнее, чем к мнению кого бы то нибыло здесь.

 

Так что тем, кто в поиске, я желаю удачи и спорить с ними не буду. :rolleyes:

Они знают мое вероисповедание и знают, что в православии есть множество неизмеримо достойнейших источников информации чем я. Единственная польза, которую от меня можно получить в этом вопросе - это совет по литературе, которую было бы интересно прочитать человеку находящемуся в поиске. И то... ну да я и даже не от себя советовать буду )) если кому интересно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шучу я ...

Карапузик может это и не Вам мои размышления, но в общем из Вашего поста тоже

понятно, что придумывать собственную религию со своими собственными правилами - глупо, и кроме того самонадеянно)

вот только если путь только один - то что это значит?

если то, что он только через православие - то как же быть с уважением к другим - исламу буддизму и прочим? что означает это уважение - разве не признание, что для других есть другие пути - и туда же?

в общем, вот это я и хочу понять - т.е. с православной точки зрения, а вовсе не спорить и кого-то убеждать, тем более осуждать

 

когда человек говорит - для меня путь только один - это мне как раз вполне понятно


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Традиционный вопрос о том, какой путь верный - отвечаем, да только православие

спасутся ли представители других религий? понятия не имею, не мне решать, слава Богу :rolleyes:, но православие дает гораздо больше шансов, неизмеримо. Так не проще ли выбрать путь верный

 

уважение к религиям как таковым.... ээээ... для меня это размытое понятие

уважение к человеку да, а точнее любовь к нему, в православии на первом месте, вне зависимости от религий. Соответственно из любви к ближнему врядли будешь говорить - ну ты попробуй пойди этой сомнительной дорогой раз она тебе так уж нравится, возможно некоторые и там спасутся, а я уж вот этой проверенной почапаю, бывай, друже.

 

с другой стороны запихнуть силком на правильный путь не получится - свободу человека даже Бог не нарушает.

 

короче надеюсь вы меня правильно поняли, Талла, не хочу я никого поучать, просто есть интерес - делюсь позицией

пойду голову мыть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик , спасибо я Вашу позицию услышала

хоть пока не нашла своего ответа, но все же частично удовлетворена)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо сказала Карапузик.

 

Даже рука не поднимается цитировать, ведь остальное прийдёться отбрасывать, а отбросить и нечего.

 

Просто мерить кто кого "Православеней" заведомо разговор "ни о чём". Мне кнчн проще, у меня есть к кому обратиться, спросить, укрепиться. А ведь большинство людей (никого из Вас не имею в виду) заведомо не желая изучать, читать, посетить храм, общаться и задавать вопросы священнослужителю, хочет стать Православным, принимая веру, как некий мистический ритуал.

Ничего подобного. Начать с себя. Начать стараться не грешить.

 

Не завидовать. Не злословить. Не гневаться. Не раздражаться на иное мнение. Не считать себя лучше, умнее, сильнее. Не гордиться своим успехом, т.к. успех этот приобретён с Божьей помощью.

Ходить по мере возможности в храм, потому, что как Вы хотите приобрести веру не делая ничего навстречу? Если не прочитать инструкцию для микроволновки, а затем не включить её, как разогреется еда? Она так и останется холодной.

 

Скажу больше, я к примеру по уши заморочен работой, пробками, звонками и суетой, без этого нельзя, таков уклад теперешний, но я не спорю с людьми, коих огромное количество, намного умнее, серъёзнее меня, создавшие труды и написАвшие книги по Православному учению. Святые отцы, молящиеся за наши души и говорившие, как нам быть и как жить. Это обязательно нужно брать в расчёт. Хоть иногда проще и желаннее, оскорбив, обманув, обидев кого-либо насладиться желаемым, забывая, что "хапнул" для тела, но ранив при этом свою душу. Тело прекратит существование, душа нет. Нет- если будем думать СЕЙЧАС.

 

Потом будет поздно.

 

P.S. Добавляя к совету по литературе от Карапузика, скажу, что есть видео-цикл "Духовное образование" "гражданского" т.е. не священнослужителя (коих мы совершенно не понимаем, опять же из-за собственной неграмотности), профессора Духовной Академии Осипова Алексея Ильича. Для нашего замороченного сознания хороший урок.

 

На лекциях совершенно подробно рассказывает о том, что нас волнует и из-за чего мы спорим.

 

Интересующимся могу подкинуть (нарежу на болванку, т.к. самого снабдили для просмотра).

 

При наличии времени подвезу куда скажете.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Ничего подобного. Начать с себя. Начать стараться не грешить.

Надо договориться о терминах. :rolleyes:

А что есть грех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:rolleyes::lol::61:Lilian все, ппц на нашу голову, я пойду чаю попью))

 

ну вот поразмышляла, внутри православия - все понятно

но вот на границе - православие и другие- не понятно ничего, Карапузик какое смутное понимание заронила, может часть, но смотрю дальше...

и вопросы буду задавать ;)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Говорил со своей колокольни.

Микроволновку сравнил некорректно, но думаю доходчиво, а вот с А.И. Осиповым себя не сравниваю, ни по уму, ни по опыту, ни по знаниям. Ибо..., как до Луны.

 

Конечно томик, и не из трёхтомника , а из книги длинною в жизнь. С чего-то нужно начинать.

 

ЗЫ можно на ТЫ


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Грех- это болезнь, через грех люди стали смертны.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего подобного. Начать с себя. Начать стараться не грешить.

Надо договориться о терминах. :rolleyes:

А что есть грех?

Не знаток, но позволю себе

 

Чревоугодие

Любодеяние

Сребролюбие

Гнев

Уныние

Печаль

Тщеславие

Гордость


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты с ним долго общался?

???

Не общался лично, к сожалению.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПапДорсет

Мне впору стреляться. :rolleyes::lol:

Одним грехом больше, одним меньше...

Аналогично. Но бороться-то нужно.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть ты тут с пафосом рассуждаешь какие мы тут далёкие от веры, а сам вопреки слову создателя сотворил себе кумира на ровном месте. Ну ну.

Без пафоса.

Я тоже далёк.

Место неровное

??? Не кумир, а человек к чему мнению прислушиваюсь. Не только я. И не зря.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×