Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Вопрос к ведущим теологам пушорга

Рекомендуемые сообщения

:D познание = грех ;)

Познание- это дествие совершение чего либо, но не сбор информации.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то есть пока ты на всем готовеньком и не действуешь, ты святой и бессмертный. А как только сам чего - то сразу на тебе :D и грешен и смертен. Может и того что смертен достаточно? Любая деятельность - грех? Жить? Есть, пить...? Волощение тоже грех?

Если да, то слово грех - не означает ничего плохого, так и должно быть - человек есть(живет) и действует (ест, пьет и т.д.). Тогда нет в грехе зла, грязного, и не нужно очищаться?

И смысл слова "грех" выходит в нашей культуре извращен? Это превратилось в нечто вроде навязчивого мытья рук? Вдолби человеку, что он грязен и это плохо - будет сто раз в день мыться - на радость жизни времени не останется, а уж на размышления о ней и подавно, и на познание тоже - еще чем запачкаешься.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

 

Познание- это действие, совершение чего либо, но не сбор информации.

 

Тебе известна поговорка: "Любопытство не порок, а источник знания"? :8): С чего начинается действие или течение жизни в сознании? Наверное, с желания? Поскольку ты ждёшь вопросы по Библии (можешь не дождаться :D ), то отвечай на свои. Я по твоей фразе вот что вижу (всё не скажу, оченно много ;) ). Если взять символическое внешнее действие Адама и Евы, двигаемое внутренним позывом, то соблазн к возникновению желания в доме души или рае был изначально заложен, но как желание познания оно возникло из внешнего мира. Душа Адама не знала, что в раю пожелать. Там всё было, что нужно, а именно - вечная жизнь во всей её полноте и достатке.

 

Это прекрасно можно видеть в себе: когда всё есть, ты спокоен и блажен и желания не возникают. Но твой мир ПО СРАВНЕНИЮ со знанием Вселенной ничтожно мал. Ведь бог создал всю вселенную. Человек мог бесконечно долго оставаться в этом маленьком уголке земли и не знать смерти в желаниях. Да это возникает одновременно, потому что начало движения или начало желание подразумевает и конец его. Где есть начало, там есть и конец. Это закон единства. И именно через внешний мир у нас возникают желания внутренние, а вместе с исполнением их мы познаём и конец.

 

В раю или покое есть ВСЁ, но многое мы можем не замечать. Так первые люди не замечали дерева, на которое указал бог или в сознании это было изначально, но сокрыто от внимания. Мы можем видеть предмет, но не наделять его смыслом, т.е. не познавать. Но в один прекрасный момент мы натыкаемся на него, и у нас вспыхивает свет сознания, интереса, а следом желание: что это и как это можно применить? :8): Адам и Ева не умели создавать внешний мир сознанием, но знали законы тела, того, что было дано: чтобы жизнь тела продолжалась, его нужно подпитывать. Ведь всё внешнее наделено изначально сознанием бога, внутренним знанием, без которого ничего не может быть.

 

Плод - это конечный результат труда. Дерево с плодами знаний стояло в центре равновесия рая. Отведав это внешнее, оно становится твоим внутренним. Плод знания пробудил инертные силы сознания. И в Библии это описывается как первое осознание человека, что он голый. До этого ему было до фени, как оно. А здесь сразу пробудился толчок к первому ОСОЗНАНИЮ.

 

Ты пишешь, что действие - это не сбор информации, но действие нельзя отделить от памяти об этом действии. Это происходит одновременно из самого единства: черточка - точка, т.е. ты сделал шаг и оставил след самой памятью об этом действии. Действие и итог его: чёрточка, точка. Знание никуда не может исчезнуть, только со смертью тела совершается обрыв памяти. Ты выходишь из тела, и память этого тела исчезает, оставив только семя другого тела, имеющего твоё подобие. Память или ДНК имеет в себе всю необходимую информацию, остальное закладывается самой жизнью. Жизнь - чёрточка, семя, ДНК - точка. Так что информация постоянно меняется вместе с действиями. И грех - это по-моему то действие, которое глубоко вгрызается в память и долго не стирается, не обновляется, а значит, обречено на повторение, пока полностью не очистится.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DuskMaster

Что-то бред какой-то начинается, хотя сначала были вопросы и желание услышать ответы.

Задаю очередной вопрос из изначально замысленных.

 

Хотелось бы разобраться во взаимоотношениях Всевышнего и диавола.

 

Как известно, диавол - средоточие зла. Искуситель, враг рода человеческого. Бесы вселяются в людей, скот, пакостят.

 

Отчего бы Всевышнему не ликвидировать эту нечисть? Раз он всё создал, то и это тоже, следовательно, может и изничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

Извини, что влезаю в ваш диалог, но вопрос напрашивается сам собой. Поскольку опять все ваши вопросы исходят от Библии, то укажи, пожалуйста, где в книге бытия есть упоминание дъявола. Змей, по-восточному мудрость, по-западному искуситель: был хитрее всех зверей полевых, которых СОЗДАЛ Господь Бог. Итак, бог создал мудрость, зачем её ликвидировать-то? :???: Да, на западе мудрость обычно гонима практиками, но как без мудрости жить одной практикой и не получать эту мудрость из опыта? :D

 

Религия-то молодая была, когда создавались книги, им мудрость, как младенцу не нужна особо. Весь Ветхий завет готовил приход мудрости и на вопросы пророков бог отвечал им часто: поживи, увидишь, когда роды придут, плод поспеть должон. :D Эта мудрость с Христом пришла, который всё говорил, что конец скоро. Это старик знает, мудрый, опытный, что конец скоро. У всякого явления жизни есть начало и конец, есть и кульминация, после которой наступает именно спад, затухание, конец. Так и у религии евреев тоже было начало, кульминация в Новом завете и апокалипсис. Кстати, именно в апокалипсисе зверь-змей принимает символ доллара, евро. Чегой-то Всевышний будет вмешиватся в то, что когда-то само умрёт, когда ненужным станет? А? ))) В Апокалипсисе же всё прописано, как человек-человечество само всё это делать будет, раз захотело знать то, что знает бог. Почему бог должен вмешиваться в исконное желание человека, которое должно созреть и завершится, а именно приобретение вселенского знания, осознания Вселенского разума? )))

 

Если вы в Библии ищете вопросы, то и ищите в ней ответы. Зачем придумывать, что ваше изначальное желания должен бог на корню его пресечь? Он сотворил мир для радости, игры. Играйте, покуда не наскучит. Но это ваша игра, это вы придумываете дъявола, нечесть, чтобы было с кем бороться или кого обвинить, что тот недодел. :D

 

Раз он всё создал, то и это тоже, следовательно, может и изничтожить

Могёт! :D Но каким инструментом? Кому этот мир был подарен, тот и есть сам инстрУмент. Человек сам пробудился к желанию творения, ну, зачем богу вмешиваться? )))

 

Ой! ))) Я пошла, а то DuskMaster опять обидется, что его ДАНИИЛА решила дара речи. Ведь как оппонент он выступает только в указании: не слушайте её! ))) Я с удовольствием послушаю и DuskMasterа. Мне интересно. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Это потому что никто не задает вопросы по Библии."У меня вопрос по такой то главе, такой то стих не понятно то, то..."

Здесь, вообще-то, вопросы к теологам. Теология - наука о познании бога и состоит не только в изучении и толковании Библии, хотя в основном на нее и ориентируется. Потому я хоть и призываю не слушать Даниилу, но не требую от нее покинуть тему, ибо, как представитель теософии, она имеет право и должна высказываться. А с вопросами по главам и стихам можете обращаться к любому священнику, каноннические толкования даны давным давно.

 

И лучше с Нового Завета.

Лучше с Ветхого, корни Нового находятся именно там.

 

Познание- это дествие совершение чего либо, но не сбор информации.

А разве сбор информации не является действием? Стоит ли напоминать, что под лежачий камень вода не течет? Можно ли познать что-то не получая информацию? И как получить информацию не совершая действия?

 

Grigor

Хотелось бы разобраться во взаимоотношениях Всевышнего и диавола.

 

На Ваш вопрос отвечу чуть позже, ответ не прост, а сил уже ни на что нет, спать хочется.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы разобраться во взаимоотношениях Всевышнего и диавола.

 

Как известно, диавол - средоточие зла. Искуситель, враг рода человеческого. Бесы вселяются в людей, скот, пакостят.

 

Отчего бы Всевышнему не ликвидировать эту нечисть? Раз он всё создал, то и это тоже, следовательно, может и изничтожить.

В начале вселенной было лишь бесконечное время. И в нем пребывали: Благой Бог, наверху, над пустотой, озаренный бесконечным, непостижимым светом и Дух Зла, в глубинах тьмы. Господь Мудрый не может быть источником зла, и не может быть ответственным за злодеяния и несчастья в мире, иначе Он не был бы совершенным Творцом.

«Бог», который одновременно и Творец и Злодей, является непредсказуемым неразумным существом, недостоин почитания и не может считаться Богом.

Разрушение и смерть продолжают сокрушать мир, и, казалось бы, зло сильнее добра, ведь если бы Бог был всемогущим, то Он должен был бы быть в состоянии препятствовать разрушению и смерти Своих творений. Но нигде не говорится, что Дух Света всемогущ: он Всезнающ. Власть Его является несомненно могущественной, но мощь Его во Всеведении, проявляющемся через Мудрость и Знание.

Мощь и воля Всевышнего над хитростями и злодеяниями злого духа через Его всеведение подтвердит себя в конечном итоге. Благой Бог будет единственным победителем в борьбе с силами тьмы, которые никогда не смогут быть сильнее или равняться по мощи Свету.

 

Авеста. Логика прослеживается )))


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DuskMaster

ибо, как представитель теософии, она имеет право и должна высказываться

 

Осмелюсь тебя поправить, хоть суть не меняется от этого. ))) Теософия была создана Блаватской и переводится, примерно, как божественная мудрость. Общепризнано, что это мистическое учение, признающее познание бога через непосредственную связь с потусторонним миром. А теология, или богословие, систематизация вероучений какой-то религии. Но различия настолько условны, что грани всегда размываются, если их пытаешься установить. У всех теологов бывает внутреннее или мистическое прозрение, а теософия тоже занималась систематизированием учений, но не только религии (буддизма в основном), но и науки и философии.

 

Мой поиск начался в интернете с прочеств Ванги о новом учении. Я признаю и вижу пока только закон жизни - течение, а, значит, живое изменение всякого учения. Поскольку поиск не завершён, и я не нашла то, что неизменно или вечно, а, следовательно, уже не подверженно ни внутреннему, ни внешнему изменению, то рано говорить и о какой-то системе и точном определении нового или придерживании какого-то учения. Поиск в основном идёт через интернет , где сама приставка "интер" означает "между". :???:

 

Именно в данной теме очень немногие, кто старается именно придерживаться какого-то одного учения. Это скорее личный поиск всё в тех же разных течениях или между. Мне сейчас очень интересно и практически помогает учение адвайты - недвойственности, на которое я выплыла течением поиска. Все эти уточнения косвенно касаются данной темы, потому их и выложила. )))

 

Grigor

Я вошла в эту тему, возможно, не по праву, если ты хотел спросить христианских теологов форума. И поскольку ხორბალი упомянула ещё и зороастризм, то вправе уточнить, от какой теологии ты предпочитаешь отталкивать обсуждение? Ведь тема не во флуде, но в ней принимают участие люди, которые не сведущи даже в малой степени в одной из теологий или в одном учении. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

 

Ну это очень просто. Бог создал человека - по образу и подобию. Человек сам по себе сильнее бесов (падших ангелов) и сатаны (ОТВЛЕКУСЬ: самого главного и наделенного многими чувствами ангелом - сказавший что я бог - которого сверг в мгновение ока архангел Михаил с ангелами которые остались верны богу. У ангелов тоже есть чины. Так представь себе, что до отступления некоторых ангелов с сатаной система представляла собой 9 ступеней по вертикали и 9 значений по горизонтали. К сожалению ангелы которые отвечали за власть в большей своей мере оказались отступниками. Кстати говоря, о системе и чинах ангелов и их квалификация уж больно мне напоминает современный компьютер с Шиной данных с Шиной Адреса и Шиной Команд - думаю не спроста - ведь компьютер это лишь модель мышления грешного человека который был изначально создан по образу и подобию.)

 

Что значит по образу и подобию - первое о чем просит индивид - СВОБОДА - даже от своего создателя. И вот здесь и началась околесица. (Далее объяснений ну как минимум на 5 страниц так что я сразу прейду к окончанию 5 странице) ))):lol: Дело в том что человек потерял власть над бесами и сатаной как вкусил яблоко с дерева добра и зла. Это произошло лишь потому, что человек отвернулся от бога, а значит позволил себе сказать, что я смогу без Бога. История повторилась.

 

Где-то читал одну из мудрых рассказов о мудрецах, которые говорили с богом и один из них спросил: -Господи, а ты можешь создать камень, который и ты не сможешь поднять.

Далее в диалоге Мудрецы понимают что таким камнем и является человек.

 

Но что интересно история повторилась, но по другому. И было предсказано Змею когда человек выходил из рая, что одна из Ев будет тебя бить ….., А Адаму было обещано, что тот не умрет пока…, но это уже ответ наверняка на твой следующий вопрос, а пока вернемся к твоему.

 

Если человек потерял власть и над бесами и сразу одновременно над собой, то фактически с тех пор человек позволяет использовать себя существам которые его же и губят. Так что Бог может только помочь человеку, когда он отворачивается от тьмы и действительно пытается идти к нему. НЕЛЬЗЯ СЛУЖИТЬ ДВУМ ХОЗЯЕВАМ.

Ты спрашиваешь, а почему бог не уничтожит эту нечисть, А ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО, Бог не причинит зла человеку. Бог СЫНА отдал за людей. Как Бог может уничтожить то, что человек любит? Патовая ситуация ( для логики, но не для БОГА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ხორბალი

Почему ты убрала последний пост? Мне кажется, он прекрасно дополнял ответ на заданный вопрос. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беспечальная скорбь = обычное русское состояние души

Похмелье што ли?


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даниила, я подумала: зачем я цитирую книги, если не разделяю мнение автора? Лучше буду говорить то, что думаю. Но раз уж ты упомянула этот пост - повторю.

 

"Что означало для тварного разума познание добра и зла? В сотворенном мире не было зла. "Зло, - по определению Дионисия Ареопагита, - есть не сущее и его нет в сущем. Зла как такового нет нигде, и возникает оно не вследствие своего могущества, а в силу оскудения (добра)... Зло - это оскудение и недостаток добра" (13, с.56). Зло, по слову одного из святых отцов, есть "непосеянная трава". Поэтому для человека познание зла могло означать лишь добровольное умаление в себе добра, отвержение блага, искажение своего естества. Само желание вкусить плода познания добра и зла было уже противоестественно, греховно. По святому Григорию Нисскому, познание предполагает некоторое расположение к предмету, который желаешь познать, а зло, само по себе не существующее, не должно было быть познано.

Зло становится реальностью только через волю, через свободное самоопределение."

 

источник


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DuskMaster

На Ваш вопрос отвечу чуть позже, ответ не прост, а сил уже ни на что нет, спать хочется.

С интересом жду от Вас выспавшегося логически-научное объяснение.

 

Д.К.С.

Ты спрашиваешь, а почему бог не уничтожит эту нечисть, А ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО, Бог не причинит зла человеку. Бог СЫНА отдал за людей. Как Бог может уничтожить то, что человек любит? Патовая ситуация ( для логики, но не для БОГА).

Человек нечисть любит? )))

Даже если и есть отдельные извращенцы, я бы назвал такую отмазку "дъявольской щепетильностью", не в стиле Господа.

В своё время Он истребил практически всё человечество - мужчин, женщин, стариков, младенцев. (Всемирный потоп.) Исключительно в воспитательных целях.

 

Кстати, только что мысль возникла - а почему бы Ему параллельно с той карательно-воспитательной акцией было не истребить и нечистую силу? А то нелогично. Человечество за грехи пострадало, а науськиватели человеческих грехов - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня не было, я коротенько по второму вопросу.

Согласен с ДаскМастером, могу проиллюстрировать примером.

У тебя Григор есть свобода воли обгонять по встречке перед поворотом или нет, потом есть несколько секунд, чтобы наслаждаться свободой выбора и жать на педаль газа или не жать, крутить рулём куда хочешь, уйти назад, включить заднюю, но когда из-за поворота появляеться фура о которой ты не знал, а он знал, то появляеться ещё одна точка, или в кювет или в борт обгоняемой машины, в зависимости от твоего решения могут произойти разные события вплоть до летальных и никто не знает какие это будут события, никто кроме Бога, если он есть.

 

Дейс цитату привести не сможет, я это могу научно доказать. Так как наука, если он даже и не врёт так же доказала, что человек использует возможности мозга в пределах 10%, соответственно она не может знать, до чего человек не может додуматься.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Я уже привел цитату. :)

ТаллаНа ваш пост позже отвечу, а вообще то мне нравится как вы рассуждаете.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×