Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Вопрос к ведущим теологам пушорга

Рекомендуемые сообщения

Кроме страданий есть и проблески счастья.

 

Ну у кого есть, а у кого ....

 

В аду такое разве возможно?

 

Скажу честно - я там не был и поэтому не знаю. Но если представить ад как некий план бытия схожий с нашим, то почему бы и нет? У нас ведь есть мазахисты. Почему их не может быть в аду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Restlyn, каждый человек хотя бы раз в жизни улыбался - это я о проблесках...

По большому счету каждый прописанный в аду - мазохист, знал ведь, на что шел, предупреждали.

 

В свете данной темы снова О.Хайям:

 

Когда ты для меня слепил из глины плоть,

Ты знал, что мне страстей своих не побороть;

Не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?

Скажи, за что же мне гореть в аду, господь?


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбка, это не признак счастья ИМХО.

Не судите да не судимы будите. Ибо какою как будете вы судить так и будут судить вас и какою мерою вы будете мерить такою же мерою будут мерить и вас. ;) Это к вопросу о "прописанных" в аду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Restlyn

Не сужу никоим образом, теоретизирую всего лишь, т.к. не уверена в существовании ни ада, ни рая... ни этой жизни в частности ;)


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Restlyn

Не сужу никоим образом, теоретизирую всего лишь, т.к. не уверена в существовании ни ада, ни рая... ни этой жизни в частности ;)

Я думаю: "в этой жизни нельзя быть в чем-то до конца уверенным". Как только начинаешь думать что все в этой жизни так и никак иначе, жизнь тут же окунает тебя с головой в твою же уверенность в чем-либо. Как говорил мой дед, да почиет его дух в мире и спокойствии: "пока жить научишься и жить некогда".

И ещё, иногда приходит навязчивая мысль о том что у этой "жизни" есть свой характер и взгляд на все вещи, включая тебя самого. Её конечно лучше отгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё, иногда приходит навязчивая мысль о том что у этой "жизни" есть свой характер и взгляд на все вещи, включая тебя самого. Её конечно лучше отгонять.

Почему же - лучше? Может, принять эту мысль и жить проще, река принесла, река унесла.


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек рождается, страдает и умирает. Это ли не ад?

Ты сильно страдаешь? :lol:

 

Я думала это жизнь. ;)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь есть страдание...Restlyn , а Вы не буддист?

Кстати, насколько я знаю (а я могу ошибаться) в буддизме нет понятия вечного ада для грешников и вечного рая для тех, кому повезло), там вроде все живое в конце концов достигнет нирваны. Очень оптимистично, мне нравится.


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё живое не достигает, а может достичь в принципе, что вещи разные.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек рождается, страдает и умирает. Это ли не ад?

Ты сильно страдаешь? :lol:

 

Я думала это жизнь. ;)

 

Любой человек страдает на протяжении своей жизни и я в том числе. Отрицать этого нельзя. Сильно я страдаю или нет, судить пожалуй не возьмусь.

 

Жизнь есть страдание...Restlyn , а Вы не буддист?

 

Нет, я не буддист. Просто привел этот догмат в качестве примера.

 

Кстати, насколько я знаю (а я могу ошибаться) в буддизме нет понятия вечного ада для грешников и вечного рая для тех, кому повезло), там вроде все живое в конце концов достигнет нирваны. Очень оптимистично, мне нравится.

 

Цель буддиста насколько я знаю это разрыв колеса реинкарнаций для своей души, выход на иной план бытия и становление в качестве будды (см. просветленного). Достичь состояния просвлетления душа может лишь находясь в теле человека, постоянно следуя указаниям (см. догматам) буддизма для достижения нирваны. Я думаю что для буддиста ад - нахождение в пределах колеса реинкарнации и постоянный переход души в некую органическую оболочку.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек отвергает Бога, то Бог в личную жизнь человека не вмешивается.

"Боже, об одном прошу - не мешай..." :???:

 

У меня вопрос. Что такое ад? Вопрос возник после прочтения следующего: "Ад тоже можно понимать по-разному, как сильную зависимость от определенных наслаждений в частности".

"Помолчите! Дайте Богу сказать." :(

Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
То что сегодня вы считали адом завтра будет казаться раем. Говоря другим языком, если человек в первые попадает в экстремальную ситуацию то для него в это время наступает ад.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Restlyn, "в буддизме адом называют вполне вполне определенные места рождений, в которых господствующим аффектом является ненависть", ну, то же самое почти.

Days , спасибо... Экстремальные ситуации бывают разные, иногда похожие на ад, иногда на рай :???:


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к первому вопросу темы, про ад/рай и иноверцев.

 

Смотрел в пятницу открытие олимпиады.

 

Китайцы - дети, женщины и мужчины. Танцуют, поют. Бьют в барабаны. Компас, папирус. По стене бежит бегун с огнём. Фейерверки.

 

Если христианские священники правы, то что - через 1-99 лет всех этих людей кинут в топку, в Гиену огненную? (Христиан среди них нет.)

Типа сидит на Вратах Рая Архангел Михаил, и, завидев раскосых, даже не задавая лишних вопросов - китаёза -> в топку?

Не верю, что Бог хуже Гитлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возвращаясь к первому вопросу темы, про ад/рай и иноверцев.

 

Смотрел в пятницу открытие олимпиады.

 

Китайцы - дети, женщины и мужчины. Танцуют, поют. Бьют в барабаны. Компас, папирус. По стене бежит бегун с огнём. Фейерверки.

 

Если христианские священники правы, то что - через 1-99 лет всех этих людей кинут в топку, в Гиену огненную? (Христиан среди них нет.)

Типа сидит на Вратах Рая Архангел Михаил, и, завидев раскосых, даже не задавая лишних вопросов - китаёза -> в топку?

Не верю, что Бог хуже Гитлера.

Не уверена, что будет так. Во многих книгах фантастов, в том числе и любимой мною Семеновой есть одна очень четкая мысль: ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ СМЕРТИ ПОПАДАЕТ В АД ИЛИ РАЙ СВОЕЙ ВЕРЫ... То есть христиане - в свой христианский рай, мусульмане - в свой, буддисты - приходят к своей нирване, и т.д. И каждая из религий говорит о том, что посмертие получит каждый по своим заслугам.

Поэтому Святой Петр и не увидит ни одного китайца! :rolleyes:


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в Китае не так мало христиан, как вы думаете, там европейское присутствие было довольно сильно, целые города были под протекторатом европейских государств.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×