Перейти к содержанию
INFINITI man

Отдых в Абхазии

Рекомендуемые сообщения

@Doberman777, ой, таки ви зануда!))))) Вам расейского пдд мало? Всё вами перечисленное никуда не делось, но отсутсвие туристов-это самый кайф. Никаких кафе-шайтанов, природа и персональное море -это круто! Хотя думаю поближе к России всё равно народ есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, давно приехали оттуда?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doberman777, ничего ты не понимаешь...

Разве же это не красота?

0_caca4_6144e75b_orig.jpg   0_caca5_c0912291_orig.jpg

Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 3

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то из всех впечатлений об Абхазии (чистое море, красивые места) мне больше запомнилось то, что трое из четырёх человек нашей компании поочереди в разные дни отлёживались с жуткими отравлениями (хотя ели всегда только в более-менее "цивилизованных" ресторанах/кафе; местным спиртным не злоупотребляли).

"Местная" в аптеке сказала: "Это вы наверно воды морской хлебанули". Ага. А то я на море первый раз в жизни.

Ни на Средеземке, ни на других побережьях Чёрного моря такого никогда не было.

Так что после этого я для себя решил однозначно: "Один раз побывали, посмотрели - красиво. Спасибо. Но больше ни ногой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, мы спецом выясняли куда выводят канализацию))) это бывший пансионат ЦК , тут всё по уму. Но живёшь как в кино про то, как с землм исчезли все люди - вокруг заброшенные особнячки и сады с вкусняшками и бродят полуручные стада зверей разной степени рогатости на радость детям и термальные источники на радость взрослым).

 

эндемичные эвкалипты и шум прибоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika,

Я пропустила, в каком месте Абхазии для Вас шумит прибой:)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я был в Абхазии в 2009 году - после этого пообещал себе, что никогда больше не поеду туда.....

Какую красотищу вы там увидели? Горы мусора, коровы на дорогах, отсутствие ПДД, криминал, искреннее желание местных нажиться на российских туристах и т.д. и т.п.

Единственный плюс - это читое море и всё! Наше побережье (от Адлера до Новоросса) гораздо лучше Абхазии - и по обустройству, и по качеству обслуживания!

полностью не согласен! кроме конечно нажиться... 

адлер? лучше... я тя умоляю.... грязище, народу, цены трындец... море грязное... 

третий раз вот поеду в Пицунду....

криминал мож и есть... но это уже ближе к Сухумам! Там еще не развит отдых для нашего брата! как в приграничной зоне!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полностью не согласен! кроме конечно нажиться... 

адлер? лучше... я тя умоляю.... грязище, народу, цены трындец... море грязное... 

третий раз вот поеду в Пицунду....

криминал мож и есть... но это уже ближе к Сухумам! Там еще не развит отдых для нашего брата! как в приграничной зоне!  

Я отдыхал в Пицунде в 2011 году, до этого в 2010 - ездил на экскурсию на 1 день.

 

 

1. Природа красивая, но мест - которые нужно посетить, можно пересчитать по пальцам.

2. Я за 12 дней отдыха не увидел дворников ни разу (Пицунда, Гагара, Сухум). Грязно везде!

3. Ж/д вокзал в Сухуме - табун лошадей неспеша жуёт травку поглядывая на проезжающие машины. По дороге в Гагры - маршрутка не может объехать стадо коров (на федеральной трассе) долго сигналим - помогло только то - что водитель вышел и "распинал" коров (кстати, увидев коров - водитель резко затормозил и в салоне упал один ребенок и сильно ударился).....и так много раз.

4.Все местные ездят как хотят! На встречке, не пристёгнутые, на красный и т.д. Уважение заключается в бибикании какому-нибудь знакомому абхазу, проезжающему мимо

5. И в магазине, и в кафе - когда узнавали, что я русский - в 90% случаев пытались обсчитать!!! Один таксист применил тактику: "Я до поездки объявлял сумму за одного человека, а вас больше - платите за каждого!" - был послан и обещал приехать "с ребятами на разборки"

Отношение официантов в кафе - как к нежеланным гостям, одна официантка мне так и заявила: "ненравится что-то - валите отсюда, другие придут! Вас, русских, тут много!".

И вообще - посмотри статистику по пищевым отравлениям в Абхазии и оказанию некачественной мед.помощи.

Я не говорю, что обслуживание на нашем побережье является эталонным, но за те деньги, которые я потратил на путешествие в Абхазию - я мог бы съездить успешно в Турляндию, где относились бы ко мне гораздо лучше (беда в том, что на тот момент не было у меня загранника). Кроме того, пару лет назад - я ездил в Дивноморское (выбрал наобум, заказал отель и погнали) - так отдохнул хорошо, бюджетно....у меня даже сложилось впечатление того, что уровень обслуживания приближается к Египетскому/Турецкому

 

Могу еще многое рассказать про эту "страну души" :D

  • Нравится 3

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы))) да нормальные тут люди. Хитрожопость - качество интернациональное. Меньше гонора и больше желания спокойно и доброжелательно пообщаться и вы желанный гость везде)

 

А торговаться надо всегда)))) можно подумать наши таксисты образец порядочности и бессребренничества))))

 

А мне тутошние коровы нраааавятся!!!! Такая флегма-этто что-то!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, ты а Абхазии, штоль??? "Дикая" или в пансионате?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doberman777,

1.пальц на руках не хватит

2. 12-13 года Пицунда, гагра... дворников тоже не видел. И все чисто, как ни странно! 

3. ЖД вокзал в Сухуме это да.. что-то с чем то....да и пофиг... просто был там.. сам добираюсь до Адлера, а там нас встречают! 

4. согласен, но при этом ни одной аварии не видел ))))

5. про 90% - бред... не встречал такого.. здесь в Пушкино не реже обсчитывают и найо..., кстати! 

в кафэ все ок.. ни разу не сталкивался с грубятиной!

 

отравления - да..... думаю, что это по всему Черноморскому побережью  нашей родины. говорят, отравления обычно в пик жары плюс много народу, как правило - август.. 

 

 

несмотря на все это, мне там очень нра... больше чем в том же Адлере ... с загранкой я не сравниваю, если чо... 

 

я езжу всей семьей.... и расходы у меня гораздо меньше, чем ехать в загранку... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...ну, вы даете. Тут, конечно, кому что нравится. Мне вот например, Одесса жутко не понравилась с разрушенными балконами, вот, если сравнивать с Абхазией, Одесса по-моему намного грязнее.

По поводу нечего посмотреть. Ну, что ж расскажу свою историю.

Первый раз мне удалось побывать в Абхазии в 2007 году на однодневной экскурсии. Как только мы пересекли границу у меня что-то ёкнуло в сердце, от чувствую мое место, не смотря на разрушенные войной дома, мне так легко и спокойно, что не хочется уезжать. За один день мы посмотрели наверное стандартный набор по экскурсия - Голубое Озеро, Рица, новый Афон, новоафонская пещера.

После однодневной экскурсии мы вернулись туда, где отдыхали, в Дагомысе. И как-то впечатления после увиденных красот в Абхазии сразу сгладили красоты Сочи и прилегающих районов. Вот честно, я в Сочи не хочу больше. Да, красиво, да, море, да, тоже горы...но не то.

Потом в Абхазию получилось приехать только летом 2012 года. Тогда уже целенаправленно туда, отдыхали в санатории. Кстати, считается одним из лучших санаториев Абхазии, но работает не круглогодично, закрывается 10 ноября, а потом открывается только с 24 апреля.

Питание хорошее, номера нормальные, чистые, но с другой стороны, мы ж не в номере приехали сидеть, а отдыхать. Территория огорожена, на территории 2 ресторана, на первом этаже санатория кафе, парикмахерская, маникюр-педикюр, есть отдельно медицинский корпус, там можно сделать медицинские процедуры на свой вкус - массаж, ванны, физио-лечение и другие, в санатории два бассейна - один открытый, другой закрытый, оба с морской водой. Воду меняют каждые два дня. Территория ухоженная, красивая, до моря 200 метров. На пляже зонтики, лежаки - пластиковые, деревянные. На пляже имеется 2 кафе, а еще чуть в стороне есть закрытая навесом детская площадка.

Единственный минус во всем этом - не огорожен пляж. Но в принципе рядом других санаториев нет, поэтому народ на пляже 95% это отдыхающие.

Да, на пляже продают чачу, рыбу и еще что-то...Но в санатории везде предупреждают, не покупайте ничего с рук, дабы избежать проблем со здоровьем.

Вода у них действительно не для питья, местные наверное и сами то не рискнут ее пить просто так. Воду мы пили исключительно покупную и зубы чистили тоже только бутилированной водой.

Кроме как в санатории единственное пару раз покупали лаваш узбекский по дороге с экскурсии, готовят на тандыре, очень вкусный, остальное покупали в маленьком магазинчике на первом этаже в санатории или вообще достаточно еды, которой кормят, кстати по системе Шведский стол.

На счет куда съездить.

Мы были в самой Пицунде, в Пицундском храме (там, где орган), в Гагре (а вот кстати, в Гагре городской водопровод спускает воду прямо в море и процент кишечных инфекций приходится на пик жары в июле и в основном именно в Гагре), ездили в Лыхны (там храм, построенный в 9 веке, на реконструкции), в Новый Афон -  монастырь, келья Симона Кананита, новоафонский водопад, ездили в Сухум (в обезьяний питомник - вот там правда грязно), в ботанический сад, на набережной погуляли.

По поводу преступности - вся преступность в основном в приграничных с Грузией территориях, а именно Гальский район и призлежащие, но туда туристов мало ездит.

А вот там тоже есть, что посмотреть храм в Бедии, храм в Мокве (5 века постройки), Очамчира, Южный приют.

потом еще допишу, а то бежать пора

  • Нравится 3

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжу.

Абхазия вообще на слуху у туристов по самым крупным туристическим объектам, но все, что дальше Сухума, а именно восточная Абхазия, туда конечно, ездят мало кто. ну, во-первых, преступность действительно есть, особенно ближе к границе с Грузией, а во-вторых, там наверное, больше для полазить по красивых окрестностям, нежели просто отдыхать на пляже. как в Гагре. А в Гагре море лазурь...да и основная масса туристов дальше Гагры и Пицунды не ездит, 80 % отдыхающих оседают здесь.

Ну, по поводу пересчитать по пальцам, что посмотреть, это вы @Doberman777, загнули конечно. Напишу, что помню - Гагра - в Гагре можно съездить на белые скалы, смотровую площадку Мамзышха (мы кстати, были там, но не до конца поднимались, вид изумительный), погулять по парку, сходить в ресторан Гагрипш, в Пицунде - причал, Пицундский храм (там потрясающая акустика, это там, где орган), в Новом Афоне - монастырь, парк с лебедями, новоафонский водопад на псырцхе, келья Симона Кананита, Храм Симона Кананита, пещера новоафонская, иверская гора (кстати, там находится постоянный источник воды), а потом еще можно съездить в форелевое хозяйство и по чудному заросшему мхом лесу пройти до наскального монастыря в Отхарах (туда, конечно, внутри не пустят, но снаружи посмотреть тоже стоит, там были случаи, что туристы срывались с гор, поэтому проход туда запрещен), там же у форелевого хозяйства, в котором кстати находится бывшая дача Хрущева, правда она в заброшенном состоянии, можно поесть свежевыловленной рыби. Потом конечно же Голубое Озеро, Юпшарское ущелье Рица, малая Рица, Гегский водопад, Долина семи озер, Альпийские луга. 

дальше Сухум - ну, классически, конечно же набережная с ее знаменитой брехаловкой, фонтаны у театра, ботанический сад, обезьяний питомник, оттуда можно доехать до Каман (от Сухума это 15 км) там есть храм, потом еще Храм в Илоре, в Мокве, в Бедии, Очамчира, Южный приют, Ткурчал, Отапская пещера, Эшера, перевал Псху, Аюдарха, озеро Амктел, Базилика в Цандприпше, Агудзера и много-много всего. 

В одной Абхазии есть 140 православных храмов и монастырей.

А вы говорите, смотреть нечего.

А для любителей полазить по горам, горы Абхазии это бескрайние красоты с высокогорными озерами и водопадами, до которых не каждый доберется...И есть еще места, где стоят таблички Заминировано или Разминировано. Да...и такое в Абхазии еще сохранилось.

 

А еще...Абхазия это не просто кусочек красивой земли, Абхазия не даром страной души зовется. В книге о Святынях Абхазии написано следующее:

 

Абхазия - земля Анцва, первый удел Богородицы, страна, избранная Богом.
По преданию, когда Бог раздавал земли, к нему явились представители всех народов, кроме абхазов. Когда все земли были розданы, к Богу пришел абхаз. "Почему ты не явился ко мне в назначенное время?" - спросил Бог. Абхаз ответил: " У меня в доме был гость, я не мог оставить его, не оказав должного приема". Тогда Бог, пораженный ответом, молвил: "Я раздал все земли и лишь одну самую красивую оставил для себя. За то, что ваш народ такой радушный и гостеприимный, я дарую эту землю вам! И да зовется она Апсны - Страна Души!"
...Время и люди разрушали стены, но нерушимой оставалась вера абхазского народа. "Бог всегда с нами, - говорят абхазы, - потому что это Его земля".
Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу вождений и аварийности на дороге...ну что поделать, это стиль вождения всех кавказцев. И потом, если вы заметили светофор в Абхазии стоит в Гагре, а следующий только при въезде в Сухум, так, что поводов тормозить нет. :)

За время нашего отдыха видели две аварии, одну в Гагре, другую прям около нашего санатория, девушка  на машине с московскими номерами уехала в кювет.

Но зато ездят они не просто быстро, а с душой. Поехали мы с одним в Новый Афон. Стоит знак - въезд запрещен. У знака стоит толстый дпсник. Останавливается наш водитель и говорит ему - Э...ора, как жизнь?

Что примечательно, ара - это обращение к армянами, а ора - это именно к абхазам.

Тот говорит - хорошо. Че хотел?

Водитель - слушай, пропусти, на гору далеко с ребенком идти, дай проеду.

Дпсник - Слушай. дорогой, у меня итак плохое настроение с утра, не порть его дальше, уезжай.

 

Поехали потом с другим, пропустили без проблем. 

Коровы, лошади на дороге - это да...ну а куда им деться. они на дорогу выходят, потому что вдоль трасс мошек нет, которые их кусают, так что они не просто так на дорогу вышли, а по делу :)

 

Так что их стиль жизни, вождения они не изменят ради отдыхающих, просто потому что они кавказцы, у них свой взгляд на жизнь, свой стиль вождения, это нужно просто чувствовать.

Как мне хорошо сказал парень, продававший горный мед. Мы ехали с Рицы, остановились купить меда, водитель наш знает всех и вся...говорит. сейчас отвезу, где продают самый хороший мед. Для меня поездка в такие места пытка, потому что я панически боюсь ос, пчел и шмелей. Пошла мама мед покупать, а мы с ребенком в машине сидим. Мне парень, который мед продает говорит, почему не выходите?

Я - пчел ваших боюсь.

Ой, а они по нем ползают. А моя все ходит мед выбирает, а для меня минута целым часом в таком месте кажется, зачем этот мед, я все равно его не ем...

Он - не бойтесь. Знаете, чем наши пчелы от нас отличаются? Абхазская пчела как и абхазцы такие же дружелюбные, только вот пчелы трудолюбивые, а мы - абхазы ленивые.

 

Так что вот.

Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урбанизированным там делать нечего:)

  • Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×