Перейти к содержанию
INFINITI man

Отдых в Абхазии

Рекомендуемые сообщения

 

 

Абхазия - земля Анцва, первый удел Богородицы, страна, избранная Богом. По преданию, когда Бог раздавал земли, к нему явились представители всех народов, кроме абхазов. Когда все земли были розданы, к Богу пришел абхаз. "Почему ты не явился ко мне в назначенное время?" - спросил Бог. Абхаз ответил: " У меня в доме был гость, я не мог оставить его, не оказав должного приема". Тогда Бог, пораженный ответом, молвил: "Я раздал все земли и лишь одну самую красивую оставил для себя. За то, что ваш народ такой радушный и гостеприимный, я дарую эту землю вам! И да зовется она Апсны - Страна Души!" ...Время и люди разрушали стены, но нерушимой оставалась вера абхазского народа. "Бог всегда с нами, - говорят абхазы, - потому что это Его земля".

так о своей стране каждый из Кавказцев говорит )))


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

так о своей стране каждый из Кавказцев говорит

Не у каждой страны есть такая история

 

 

  • Нравится 6

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag

 

не, красоты в Абхазии навалом! особенно в туристических зонах, о которых ничего говорить не стану. одна просьба - выезжая в Абхазию, не надо пить по-русски(т.е. беспробудно) и детям до 14 не наливать!!! ибо стыдно слушать подобные истории.

а теперь о реальности )))

 

 

о том, что надо знать.

 

социально-политическое:

 

1. купить себе кусочек Абхазии может только гражданин, гражданство даёт президент. предыдущего президента попросили именно потому что давал гражданство не тем, кому надо в неправильных количествах. можно договориться, чтобы вам подарили, но! после 2-3 кидалов даже от хорошо знакомых людей, эту мысль обычно оставляют. даже если вам "подарят", не факт, что к вашему следующему приезду что-то сохранится ;) городской жилой фонд изношен с советских времён, так что капиталовложений туда мама-не-горюй.

 

2. война была в 1990-х потому, что ещё Сталин-Берия-Маленков планомерно заселяли побережье грузинами-мегрелами и иными оттуда. когда их стало слишком много, а земли мало - решили убрать абхазов совсем.   тогда вмешалась Россия в том числе, всякие миротворцы-наёмники, война, грузин выгнали, дома их поделили  между абхазами(ниже напишу как это выглядит сейчас) 

 

3. в 2008 выгнали и миротворцев ООН, вместо них теперь наши погранцы. поскольку границы чисто символические, источник( бывший миротворец-наёмник, ныне охотник-рыбак, знающий практически всех в стране) говорит, что контрабанда была немыслимая и браконьерство тоже, теперь поспокойнее.  в любом случае вместо кораблей НАТО у берегов Грузии  - мы.

 

4. газа нет - есть электричество за копейки и дрова.

 

5. деньги практически только от туризма. промышленности нет, сельское хозяйство только на внутренний рынок. птицефабрики и те разрушены. плантации практически заброшены. на госнужды - деньги России.

воровство. не носите с собой много ценного. торгуйтесь.

 

6. безполётная зона. 1 раз пролетел вертолёт - изумило.

 

7. есть бензозаправки (в сторону  Очимчира) где бензин меряют трёхлитровыми банками, а заливают лейками ))))

 

 

население:

 

1. абхазы исконно горный народ. у каждого повыше в горах есть родовое гнездо с семейным кладбищем возле дома. именно туда идут деньги от разграбления всего, что плохо лежало в домах грузин в 1990-х, включая электропроводку.

 

2. у абхазов пластмассовый позвоночник, поэтому работать они не могут. гастарбайтерами у них - узбеки. 1000р. трудодень.

 

3. красоты Гагры (каменные стены и пр.) возведены пленными немцами после 2 мировой.

 

4. собственно абхазов около 60 000. есть армянские сёла, есть кое-где сильно ассимилированные грузины, много русских женщин, оказавшихся сюда украдеными. до сих пор крадут, так что  аккуратнее.

 

5. молодёжь мечтает в Москву на заработки и тусню(или учёбу, но это редко), но смутно предстваляет, что такое "работать"

 

6. вежливость - норма. но видели и драки, тут прям спасайся, кто может - темперамент, однако.

 

 

продукты:

 

1. чача в бутылках-порошковая. хорошее вино у абхазов прячется только для себя и своих праздников, продают, только если сами не справятся выпить.

2. рыба в питомниках, увы, на нитратах.

3. мёд в тур-центрах с разведённым сахаром.натуральный мёд искать надо только в горах у знакомых пасечников. мёд кстати, к вывозу запрещён, но так как на границе никто не смотрит - вывезти можно)

 

 

за Сухумом жизни практически нет.

 

те самые бывшие селения, где 1-3 линия были заселены грузинами стоят абсолютно пустые. бетонные коробки с кованными лестницами, с арками и без, с пальмами и смоковницами во дворе, с колодцами, с разрушенными крышами, практически без окон.

сады выродились. стада диких лошадей, чьи-то коровы, овцы, козы, поросята ;), буйволы бродят по этим садам, прячась от жары на 1-х этажах зданий. причём все эти здания имеют хозяев(да-да, те самые, которые председатели сельсоветов по спискам разделили  по абхазским семьям, по 3-4-5-6 грузинских особнячков на семью). на многих домах надписано: дом детей такого-то.

 

вот  в 90-х разграбили мебель, потом выдрали металл, теперь кое-что разбирают на блоки и восстанавливают ещё-что-то. но! то, что восстанавливают - это капец как по-большей части уродливо, в отличие от грузинского стиля.... а если что-то планируется в горном родовом гнезде или свадьба-похороны и нужны деньги, то бродячих зверей выгоняют, нижний этаж вычищают, слегка вывозят мусор с участка и с махинациями продают. 

 

обычно живут в одном доме, а соседний участок используют в качестве плантации кукурузы(главной сельхозкультуры)

цитрусовые-ореховые плантации почти заброшены - некуда сбывать.

коровы с удоем 1-3 литра, приходят на дойку 1 раз в день вечером сами, лежат на дорогах, так как машины сдувают с них мух, лошади - поймай, оседлай, езжай куда хочешь) короче - большая деревня, которых в России вообще почти не осталось)

масса бездомных собак, худых и голодных.

 

уф. вроде всё) хорошего отдыа!

 

 

post-17107-0-38009100-1406358308_thumb.jpg

post-17107-0-10974500-1406358332_thumb.jpg

post-17107-0-97884900-1406358348_thumb.jpg

post-17107-0-91278200-1406358377_thumb.jpg

post-17107-0-56989400-1406358390_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika,спасибо за отчет, теперь точно муж не уговорит ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, скажите, а где вы отдыхали? Не в Гудауте?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что вы, мы были очень далеко в сторону Грузии , 40 минут от Сухума на машине в сторону Очамчыра. там хорошо - тихо, спокойно, народа мало, опять же источники) только там снимать нечего, в смысле жилья - его просто нету, так что только пансионаты-санатории(какие восстановили)

 

 

 

  для @я и ., вам в Абхазию низззя - скрадут ;)! вам в турецию надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вам в Абхазию низззя - скрадут
чей то меня скрадут - я не блондинкка, а в турцию  почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не у каждой страны есть такая история
а стих-легенду про то, как родилась Абхазия, не подскажешь? Как-то экскурсовод прочитала красивый стих, нигде его найти не могу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а стих-легенду про то, как родилась Абхазия, не подскажешь? Как-то экскурсовод прочитала красивый стих, нигде его найти не могу... 

Ну, так я ж не экскурсовод, так что у меня таких данных нет...я так влюбленный любитель 

 

 

 

я не блондинкка, а в турцию  почему?

вот именно поэтому

 

 

 

40 минут от Сухума на машине в сторону Очамчыра.

В Эшере?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот именно поэтому
явообще то спрашивала почему в абхазии меня скрадут
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

явообще то спрашивала почему в абхазии меня скрадут

 

это вам лучше лично в Абхазии и поинтересоваться 


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

почему в абхазии меня скрадут
21 век на дворе. там адекватные и хорошие люди. откуда этот бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

собственно абхазов около 60 000

Поправлю. Население Абхазии где-то 240 тысяч человек, может чуть больше, именно абхазов всего 70 тысяч, остальные - это грузины, армяне, греки, русские, другие народности кавказа.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag,спасибо за познавательный рассказ и красивую видео презентацию. Была удивлена, узнав, что ара и ора - это обращения. А я всю жизнь думала, что это слова-паразиты типо нашего "блин")))))

  • Нравится 1

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×