Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Наука и Религия

Противоречит ли наука религии?  

135 проголосовавших

  1. 1. Противоречит ли наука религии?

    • НЕТ
      63
    • ДА
      55
    • ПОКА ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
      18


Рекомендуемые сообщения

Serrrega, очень нравится, как вы ведете обсуждение: ваше мнение абсолютно аргументировано, логично и лаконично. А самое важное - это то, как сдержанно вы общаетесь и с каким уважением относитесь к другим! :rolleyes:

Изменено пользователем Iriskina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Показать, что атеистом быть не стыдно, что вера в бога это не само собой разумеющаяся вещь и что атеисты не менее моральные люди, чем теисты, тут он идёт дальше и говорит о том, что даже более моральны.

 

Но если в следующем посте, я не увижу ответов на свои вопросы, а только критику книги, которую ты не читал и не имеешь морального права критиковать, то я буду считать, что ты боишься отстаивать свои убеждения так как абсолютно не уверен в их прочности и намеренно переводишь разговор в то русло, которое позволяет говорить о чём угодно, но только не о религии. Упоминание Радзинского и Пикуля в теме про религию очень характерный пример.

День добрый.

Ответы на какие вопросы? Если по части голосования на форуме,то участие в нем не предполагает личной подписи. Хотя я не скрывал и ответил

намедни:

Ваша позиция-ваш выбор. А дискутировали по промежуточным вопросам.

Возражение-продолжение дискуссии. Христианин - этим и руководствовался,

когда голосовал....

.

 

Книга же Докинза написана ученным и цель ее открывается,отчасти,

уже из названия,но относится к ней серьезно как к научной литературе

не призывается,потому что книга изначально позиционируется как

научно-популярная публицистика.

Но в книге все принимает категоричный тон,несмотря на лирические отступления. Поэтому хочется разобраться как ее принимать.

 

Со строго научной точки зрения такой темы "есть или нет",быть не

может, как вольный литератор-пожалуйста.

Поэтому и отношение соответствующее.

 

Вот,кстати,что говорят люди ,принимавшие непосредственное участие

в переводе книги у нас:

 

"....Об этом с доцентом Московского инженерно-физического института, физиком Владимиром Решетовым, автором рецензии на книгу Докинза, историком Ильей Смирновым и научным редактором русского перевода «Бог как иллюзия», биологом Александром Марковым беседует Ольга Орлова

 

.....Ольга Орлова: Ричард Докинз не только в этой книге, но и в предыдущих интервью утвердительно отвечал на вопрос: "Считаете ли вы, что возможность доказательств существования Бога - это научный вопрос?" Докинз считал, что эта область может быть познаваема научным методом и также может быть опровергнута

 

....Ольга Орлова: Владимир, вы по профессии физик, и в то же время вы человек православных убеждений. С каким ощущением вы читали эту книгу?

 

Владимир Решетов: У меня после прочтения ниги Докинза осталась, конечно, улыбка. И улыбался я в первую очередь как физик. Потому что, если быть честным, то я почти ничего не узнал нового по физике, а по биологии - совсем немножко. Это было первое знакомство с Докинзом. Передо мной был студент, который на экзамене пытается объяснить, что такое электричество, антропные принципы, почему парадокс Эйнштейна-Розана не укладывается в сознании обычного обывателя. Передо мной был человек, который очень верит в свою профессию, но при этом он также искренне верит, что физики не понимают, как устроен мир и почему закон Ньютона такой, а не другой. У меня было противоречивое мнение. Я вижу человека, который уверен в технологии, но он не знает целей, не знает принципов, лежащих в основе этой технологии. Особенно это чувствуется в последней главе где говорится о том, что религия - это паранджа, закрытый взгляд, ограниченное мировоззрение, узкий спектр. А у меня было впечатление, что это для него закрыта большая часть мира. Эта часть мира касается в том числе и моральных, и этических вопросов. Докинз не специалист в том, как работают философы, он не понимает, как воспитывать детей. Поэтому у меня было твердое ощущение того, что он полез не в свою область. То есть он пытается применить принцип эволюции ко всему, что происходит в жизни, но при этом ставит определенные рамки.

 

Ольга Орлова: Илья, а сточки зрения историка как воспринимается книга биолога о проблеме религии?

 

Илья Смирнов: Все, что касается биологии в этой книге, было воспринято мною с глубоким почтением. Но поскольку заявленная тема и львиная часть содержания носит скорее исторический и социологический характер, если мы говорим о социологии и религии, то меня «Бог как иллюзия» не устроил тем, что в этой книге не только не даны ответы на поставленные вопросы, но даже не определен предмет разговора.

 

Полный текст

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Показать, что атеистом быть не стыдно, что вера в бога это не само собой разумеющаяся вещь и что атеисты не менее моральные люди, чем теисты, тут он идёт дальше и говорит о том, что даже более моральны.

 

Понятно. Цель ясна и если это цель реально-существующего атеиста,

то он должен и жить по ней.

Какие же средства для достижения необходимы?

-Первая и главная-не верить.

-Вторая-не стыдиться,тут наверно все в порядке и так,причем давно.

-Третья быть моральным и высоко-моральным.

Вроде бы все верно,но получается ,что цель равна средствам :appl:

Ну и самое главное,чтобы не верить нужна оппозиция(верующие),

когда же верующие вымрут, то и стыдиться будет некого.

Остается мораль,то есть правила поведения в обществе(одинаковых

"атеистов" точнее существ) тихо и мирно производящим средства существования.

Грустно как-то :) ,термитам и то веселее.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что вы оскорбляете мою веру делая подобные несправедливые заявления, при этом не ответили ни на один мой вопрос и тем самым, оскорбляете меня как собеседника, так как мне очень не приятны эти два факта, я пожалуй уклонюсь от дальнешей бесперспективной дискуссии, так как вы рассуждаете в уничижительном ключе о людях, которых не знаете, и о книгах, которые не читали. Тот же Докинз, которого вы с дерьмом мешаете, говорит всегда об одном, что нет ничего страшного, если человек верит в бога, главное, находить с ним взаимопонимание и не ругаться, жалко, что верующие люди, считающие себя ну самымипресамымивысоконравственными настолько зомбированы, что слышат только себя.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что вы оскорбляете мою веру делая подобные несправедливые заявления, при этом не ответили ни на один мой вопрос и тем самым, оскорбляете меня как собеседника, так как мне очень не приятны эти два факта, я пожалуй уклонюсь от дальнешей бесперспективной дискуссии, так как вы рассуждаете в уничижительном ключе о людях, которых не знаете, и о книгах, которые не читали. Тот же Докинз, которого вы с дерьмом мешаете, говорит всегда об одном, что нет ничего страшного, если человек верит в бога, главное, находить с ним взаимопонимание и не ругаться, жалко, что верующие люди, считающие себя ну самымипресамымивысоконравственными настолько зомбированы, что слышат только себя.

Добрый вечер. Чью веру я оскорбляю?

Если атеистов,то их неверие трудно назвать верой,скорее это образ жизни.

Но я скорее анализировал ваш субъективный вывод о смысле и цели

публицистической книги Докинза.

На вопрос о голосовании-ответил. На какой еще не ответил?

 

Писателя как человека уважаю,но свое мнение могу высказать,

и привести выдержки из официальных рецензий.

 

С чего вы взяли что верующие самые высоконравственные?

Нравственность это общий признак человека.

Другое дело ,что понятие об истоках нравственности разное.

А конкретно христиане верят,что без помощи Спасителя не могут и

минуты удержаться в рамках нравственности.

Откуда же здесь взяться мыслям о превосходстве?

 

Извини если что,может ваши вопросы не понял:

Нет, подожди, мы тут спорим уже несколько дней, а у тебя к моей позиции нет вопросов? Ну спасибо, что ты со мной согласен. С учётом того, что ты свою позицию не излагаешь и не говоришь по какому пункту голосовал и почему, мне добавить пока нечего, если прояснишь позицию, то можно будет продолжить.

Если вы меня уже сами не раз назвали верующим и поняли мою позицию

(и в отношении к Докинзу),то значит вы имели ввиду нечто другое.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно. Цель ясна и если это цель реально-существующего атеиста,

то он должен и жить по ней.

Какие же средства для достижения необходимы?

-Первая и главная-не верить.

-Вторая-не стыдиться,тут наверно все в порядке и так,причем давно.

-Третья быть моральным и высоко-моральным.

Вроде бы все верно,но получается ,что цель равна средствам 

Ну и самое главное,чтобы не верить нужна оппозиция(верующие),

когда же верующие вымрут, то и стыдиться будет некого.

Остается мораль,то есть правила поведения в обществе(одинаковых

"атеистов" точнее существ) тихо и мирно производящим средства существования.

Грустно как-то  ,термитам и то веселее.

Без веры в Бога вы себе духовности в человеке не предполагаете? То есть как бы все атеисты/агностики - люди глубоко меркантильные и к тому же еще и "равны как на подбор"? Ущербная какая-то точка зрения, попахивающая фанатизмом и явно обнажающая незнание и нежелание познавать.

Salem Witch и вам всего хорошего.

Почему не предполагаю? Только это уже будет наверное другого рода духовность, о которой я ничего не знаю.

Могу предположить,что это будет нечто суперсоциальное.

Но у верующих(православных христиан) это называется душевность.

Поэтому тут сначала идет вопрос терминов и соответствий.

 

А конкретно по вашему вопросу,то спрошу и у вас:

зачем вы вырвали фразы из контекста(там по ответу Вайта я сделал такой вывод).

 

Вообще все духовное у меня связано с Богом и вечностью(в котором познание будет продолжаться и не будет никакой ущербности).

Я считаю,что человек как луч-имеет начало но не имеет конца.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Salem Witch Здравствуйте.

Под словом "духовность" мы подразумеваем разные значения,

здесь имелась ввиду терминология.

 

Мой ответ был процитирован полностью,это да. А на что был ответ это ,что

не контекст?

Допустим чей то ответ без контекста: " я их уничтожу,гадов !!!".

Контекст:"у нас завелись тараканы......далее см. ответ".

 

Я попытался проанализировать ответ Вайта:

 

Показать, что атеистом быть не стыдно, что вера в бога это не само собой разумеющаяся вещь и что атеисты не менее моральные люди, чем теисты, тут он идёт дальше и говорит о том, что даже более моральны.

- Это,по его мнению ,цель последней книги Докинза.

 

Ну я и ответил:

Понятно. Цель ясна и если это цель реально-существующего атеиста,

то он должен и жить по ней.

Какие же средства для достижения необходимы?

-Первая и главная-не верить.

-Вторая-не стыдиться,тут наверно все в порядке и так,причем давно.

-Третья быть моральным и высоко-моральным.

Вроде бы все верно,но получается ,что цель равна средствам 

Ну и самое главное,чтобы не верить нужна оппозиция(верующие),

когда же верующие вымрут, то и стыдиться будет некого.

Остается мораль,то есть правила поведения в обществе(одинаковых

"атеистов" точнее существ) тихо и мирно производящим средства существования.

Грустно как-то  ,термитам и то веселее.

 

Кажется ничего страшного в этом предположении нет,если принять

возможность ,что все люди придерживаются одних взглядов,значит все

ровно, тихо,мирно-ведь мораль исполняется полностью(что невозможно

конечно,но это же предположение).

Короче:разумные существа мирно и культурно проживают отмеренную

жизнь и уходят в небытие-вроде все в рамках.

Ну а уже мой вывод из этого, где я лупанул про термитов,это да, ущербно

и ограниченно-извините пожалуйста.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу Дарвина,он не то что бы ошибся,теория эволюции верна,просто открываются все новые и новые дополнения.так же как и со многими законами кстати.расширяются области и некоторые законы перестают работать во всей области в полную меру и поэтому происходят дополнения к законам описывающие те или иные нововыявленные события и факты.

Elf общий предок скорее был не у нас с обезьянами.а у нашего предка с предками обезьян.

а по проводу качественного скачка из количественного-не забывайте,что для этого должен быть колоссальный толчок в виде катаклизма или тому подобное.зачем виду меняется если и так все устраивает.так же и с нашими предками и предками обезьян.произошел сильнейший внешний раздражитель и количественная составляющая общего предка для приспособления к изменившимся внешним фактором перешла в несколько различных качественных форм(несколько,так как внешние факторы в различных зонах катаклизма могли быть разными).некоторые не выдержали конкуренции и вымерли.вот и выжили мы да другие приматы из тех качественных форм нововидов.другое дело.что для изменения всегда должны быть причины.а вот их то как раз и не нашли пока.

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время наука,то и делает,что соглашается с религией,чем больше открытий,тем больше убеждений ,что всё сотворено Всевышнем.


 

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gribnik всевышний он разный может быть.вероятность такого создания мира никак отбросить нельзя,хотя бы с математической точки зрения.но те описания всевышнего,которые упоминаются в религиях,говорят о еще меньшей вероятности,чем просто некий единотворец,существования такого творца в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют ли среди ученых разногласия по поводу реальности биологической эволюции?

 

Самый большой успех, достигнутый противниками эволюции за годы активной пропагандистской деятельности, состоит в том, что им удалось внушить значительной части населения ложное представление о наличии разногласий в науке по поводу реальности эволюции. Устойчивость этого заблуждения базируется на непонимании того, что представляет собой современное мировое научное сообщество (мы говорим сейчас о естественных науках, которые соответствуют английскому слову science, а не о гуманитарных, в которых ситуация может быть иной). В отличие от религий, которых одновременно существует множество и которые принципиально не могут прийти к единому мнению по многим ключевым мировоззренческим вопросам, мировое научное сообщество де-факто является единым читать далее

Изменено пользователем mslee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gribnik а ну-ка потрудись привести хотя бы два.


Not mr. Friendly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по РенТВ в 22:00 Тайны мира с Анной Чапман.В программе речь пойдет про церковные "чудеса".В прошлой программе рассказывали как мошенники всех религий и мастей делают себе на теле так называемые стигматы,проступающие цитаты из корана и прочую расчудесную религиозную лабуду))));)):()Вот уж поистине,местами,наука на службе у религии:16:):trud:):trud:):D(иной раз церковники куда лучше учились в школе и гораздо грамотней в физике,химиии,биологии))))))


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alenushka

Анна Чапман, конечно же, мега-заслуживающий доверия источник


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×