Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Основы православной культуры - предмет в школе

Рекомендуемые сообщения

Талла

Утопично найти много общего в совершенно полярных позициях, да и выработать определенное и единственно верное решение. Поэтому, особого выбора ситуация не оставляет. )))

Тут либо водить детей на ОПК, либо нет. Ведь, если пойти на поводу у тех, кто против, и выступать против ОПК в любом виде, то косвенно затронутся интересы тех, кто за. И наоборот, заставлять всех изучать ОПК без разбору, забить на интересы тех, кто против. Поэтому, я надеюсь, что курс ОПК будет факультативным, либо будет по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот к примеру на международных соревнованиях рапиристов официальный язык французский.

Что, и фехтование в школьную обязательную программу засунуть? )))

 

Взвесьте ранец у школьника. Так, ради интереса.

Уж лучше фехтование! )))


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tuschik
Мамочка

Может нужно сразу правильно учить лет с пяти, а не переучивать?

Отвечу, но по-быстрому, чтобы не уводить тему в другую сторону. Не хотите стать новатором в области обучения детишек чтению? ))) Я серьезно. Может у Вас получится создать методику при которой дети будут читать сразу бегло и фонетически верно. Как не поймете, что сначала ребенок читает - как видит, а потом уже, когда научится читать бегло- как слышит. Это закон. Но в начале обучения, ребенок читает по слогам, четко по написанному.

А обучение орфоэпическому произношению слов при чтении было всегда, и когда даже мы учились, и сейчас особых изменений нет.

Мил, они и так научится читать бегло, для этого не обязательно заново учить его буквам. ))) Может не будем об этом в этой теме.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не будем об этом в этой теме.

Да вообще-то, не моя идея была об этом говорить.

Так, разговор поддержала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ритмика сейчас в школе есть? пение? :???:

я например имровизацию ввела б с первого класса))

т.к. координация движений очень полезно сказывается на настроении, умении сосредотачиваться ну и т.д. и т.п.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на самом деле как посмотреть. Я когда учился как раз слом эпох был, каждый день как откровение было, а прогамму поменять не успели и стояло как-то в середине учебного процесса задание по литературе что-то там из Ленина наизусть выучить, про революцию что ли.

 

У нас примерно такой разговор состоялся с учителем:

- Я это учить не буду, потому как не отвечает моим убеждениям.

- Двойку поставлю.

- Вы же понимаете, что это уже не имеет смысла.

- Понимаю, но в программе стоит и я должна проверить.

 

Ну получил я эту двойку и в четверти вышла четыре, остальные пятёрки, итоговая пять.

 

Мораль: ну введут обязаловку, те кто прогнётся особо большой ценности как свободная личность не имеют, кто будет трепыхаться завоюют право на свои ценности.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Сколько Вам лет тогда было?


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9 в принципе-то конечно как посмотреть, это да...

вот например как минимум гражданская война случится - тогда можно вообще об этом не заморачиваться - все сами научаться молиться, стрелять и воровать - и это будет главное для наших детей :conf:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню, класс 7-8 по 11 классной системе. Я понимаю к чему вопрос, просто я считаю, что характер формируется до школы. Но это всё ИМХО. Я не претендую на истину в последней идее. Даже удалить хотел, потом забыл.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не помню, класс 7-8 по 11 классной системе. Я понимаю к чему вопрос, просто я считаю, что характер формируется до школы.

Ну в первом классе Вы себя врядли бы так вели. :conf:


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ph34r:

Президент поддержал введение основ религиозной культуры в российских школах. Как говорят в Минобрнауки, школьники будут учить на выбор основы православия, ислама, буддизма либо иудаизма, историю религии в целом или светскую этику. Эксперты говорят, что таким образом РПЦ добилась завуалированного введения основ православной культуры.

 

В российских школах начнут преподавать основы религиозной культуры и светской этики. Об этом президент страны Дмитрий Медведев заявил на совещании с министрами образования и науки Андреем Фурсенко и обороны Анатолием Сердюковым, а также главами четырех конфессий. Религиозные сообщества представляли патриарх Московский и всея Руси Кирилл, муфтии Рафиль Гайнутдин, Исмаил Бердиев, Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар и председатель Буддийской традиционной сангхи пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев.

 

 

Новый школьный предмет, как пояснил позже, выступая перед журналистами, Фурсенко, будет называться «духовно-нравственное воспитание».

 

www.gazeta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гыгы :ph34r:

духовно нравственное воспитание в школе)) программку интересно хто напишет

короче, чем дальше, тем прикольней жить в стране нашей, я уже озаботилась получением международного сертификата по специальности...

:)

Фурсенко, Онищенко... :):):)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за!

 

Наверное потому, что мне 37.

Было бы 12 лет, я бы стрелял по бутылкам и прогуливал уроки с сигаретой в зубах.

Воспитывать нужно безусловно, но вот, как заставить сердце биться от темы духовного просвящения в школе, когда голова в таком возрасте забита совершенно иным.

 

Талла Хорошо ещё не Фурцева, значит всё таки двигаемся вперёд.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, это нормальное нововведение. Когда-то, до Н. Крупской, у нас вся система образования была построена на духовно-нравственных основах.

Потом эти основы стало вытеснять марксистско-ленинское учение. Я не хочу критиковать то, чему учили в советское время... Образование было на хорошем уровне, было подготовлено много классных ученых... Но одна промашка всё же была и она как раз связана с духовно-нравственным воспитанием общества... Все наверное слышали о том, что такое утечка умов. Многие ученые и интеллигенция уехали за границу. Почему? Много факторов. Но есть один, который, пожалуй, сыграл одну из решающих ролей. А именно, - нехватка патриотического, духовно-нравственного воспитания. Система образования в годы "холодной войны" была преимущественно направлена на подготовку кадров на высокие посты, дипломатов, ученых... Их можно сказать штамповали. Но молодежь была лишена понятия о патриотизме и о духовной составляющей в жизни человека.

В настоящее время эта бездуховность привела также к большому количеству преступлений. Больше того, в наш век информатизации, человек получает огромные информационные потоки из интернет, где зачастую нужная информация соседствует со спамом, который очень часто не безопасный для восприятия школьников и детей вообще. По телевидению стало очень много программ и фильмов так или иначе связанных с криминалом....


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Религию нужно учить в воскресных школах и в семье, если очень хочется. Незачем засорять молодые умы церковной чушью. :D


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×