Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Основы православной культуры - предмет в школе

Рекомендуемые сообщения

Days

с православной культурой все всем понятно... и вообще с современной русской кульурой тож... увы...

а кто будет писать учебники по основам буддиской культуры? инересно вот мне, исламской и далее по списку... а если в школе будет учиться католик? то куды ему бечь?

 

кстати насчет небылиц Вы зря...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЖЕЛАЮЩИХ преподавать такой курс (то есть ни какой обязаловки здесь быть не должно)

какой именно - православной культуры? или другой какой?

что значит обязаловки? - ведь есть программа - которую необходимо выполнять, ну хорошо в Пушкино есть люди всякие, а в Александрове? и опять же действовать по принципу спрос - предложение? вообще непонятно зачем, нелучше ли направить усилия в сторону оптимизации, улучшения качества того, что у нас в общем было - хорошего ОБЩЕГО образования?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Я вам проще скажу ученик – гимназист до революционной России по вероисповиданию иудей экзамен по Закону Божьему не сдавал. "- Андрей Вячеславович, зачем нам такой предмет как основы православной культуры? В принципе?

 

- В идеале он и не нужен. Евангельские ценности должны быть растворены по всем школьным предметам. Но раз этого нет, то давайте создадим в школе очаг свободы. Да-да, чтобы ребенок имел выбор - в его кругозоре должно быть нечто отличное от рекламно-телевизионной идеологии с ее слоганами «Бери от жизни все», «Если ты такой умный, то почему такой бедный», «Стреляй первым или проиграешь».

 

Для церкви такой предмет – это новые проблемы. Для ребенка – новые возможности."


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days а вообще если в целом, кто нибудь из тех, кто говорит, что это нововведение - это хорошо, ответьте мне на такой вопрос - за те несколько лет, когда цена нефти превышала 50$ за баррель(а это последние 5 лет и сильно превышала) - улучшилось ли качество нашего образования? и почему? подумайте на досуге...

в Хотьково например на новую школу уже два раза деньги выделены были - от фундамента недалеко дело ушло - и писали и звонили вплоть до президента, и по телекам показывали - воз и ныне... а крыша через 15 минут после зайчиков обвалилась - вопрос где деньги Зин? как думаете? где церковь, Дейс? почему наш Хотьковский монастырь о школах не заботится если все православные люди так болеют о нашем народе и детях? крест вон золоченый то поставили себе - издалека видать <_< <_< <_<


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо подумаю на досуге, хотя я мало понимаю, какую роль играют нефти доллары в образовании, но меня пугает то, как будут преподавать историю. Как мне преподавали историю таким образом, что История СССР начиналась с берестяной грамоты. <_<


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаете нефедоллары не играют роли в нашей жизни? в принципе почти не играют, но чем меньше их будет, тем меньше будут играть...а уж хуже-то есть куда конечно, 98ой не предел наверное

 

в общем их ПОЗИТИВНАЯ роль в образовании гораздо больше, чем роль разговора президента с церковью, например зарплаты врачам уже сократили, учителям наверное тоже, а думаете откуда они берутся?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(В порядке дискуссии, просьба камнями не закидывать.)

 

ИМХО неплохо, ежели бы недоросли прочитали (и обсудили) в школе Новый завет. А также представляли себе, какую пользу в психологическом плане несла веками (да и сейчас несёт местами) в России православная Церковь. (а не только "Жил был поп,//толоконный лоб" <_<)

Другое дело, что из всей этой затеи получится... Но хуже, ИМХО, не будет, ибо некуда.

 

Indigine

Или хотя бы "светская этика" будет похожа на "Курс этикета и хороших манер"

Странное это дело - в эпоху воинствующей демократии и феминизма вводить "светскую этику". В передовых странах помочь даме сесть в авто = дискриминация, оскорбление... Что-то оно за курс будет?

Вообще этика и культура в целом = система запретов и ограничений. А демократия = никому ничего не навязывай, и не запрещай ничего, что не наносит тебе физического или имущественного ущерба. (Разве нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

логика такая: кризис? кризис...

кто будет выделять на это средства и нужно ли это делать в кризис? если нужно то кому и зачем? учителям зарплаты сокращаем? да. нагрузку прибавляем и учителям и детям? да. тогда зачем дополнительные зараты проще говоря нахрена? почему? и почему именно сейчас?и почему раньше не соглашались?

Вообще этика и культура в целом = система запретов и ограничений. А демократия = никому ничего не навязывай, и не запрещай ничего, что не наносит тебе физического или имущественного ущерба. (Разве нет?)
если отвлечься то этика и культура не только и не столько материального касаются

демократия(настоящая) - это уважение(тоже настоящее), уважение подразумевает многое, почему все сведено к физическому?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

демократия(настоящая) - это уважение(тоже настоящее), уважение подразумевает многое, почему все сведено к физическому?

Уважение подразумевает авторитеты? А то демократия, ИМХО, никаких оных не признаёт <_<

Вот, скажем, карикатуры на Аллаха размещались в рамках демократии. Присутствовало ли при этом уважение?

 

ЗЫ В общем, наверное, зря я всё это пишу <_< То, что мне не нравится, есть проблема неразрешимая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

карикауры Аллаха - причем тут демократия?

вообще конечно под любым словом можно понимать все что угодно... но разве оно на самом деле так?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас даже благая идея вызывает отторжение.

 

Если отбросить, какие там будут учителя, плохие или хорошие (чтобы ярлыки не вешать, на что мы мастера), на какие шиши и сколько под эту дудку упрут, тоже оставим, оставим те семьи, чьи родители сами вразумят и воспитают ребёнка, а как быть большинству, чьи родители видят своих чад только спящими или кому на них начхать?

Тем паче совокупность полученного материала неучто не даст в будущем хоть одного верного решения для школьника?


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет ага, благими намерениями...

честно - я даже благих намерений не вижу...

 

а если подумать о большинстве - то не лучше ли учителям\врачам з\п прибавить вместо того чтоб енту же сумму распилить в процессе перераздела сфер влияния...они тоже чьи-то мамы(папы)- не маленькая часть большинства

 

хоть одно верное решение... от нашей системы как образования так и мед. обслуживания уж совсем самый минимум ожидаю...

 

а совокупность развалили давно, сейчас только путаница в сфере образования, если родители не совсем дураки разберутся, у меня так есть желание своим детям старые учебники приобрести, ну кроме истории - а тут вместе с ребенком разбираться - где кто накосячил... ну и собирать информацию и дополняь кое где - но не сильно, почи все нормально было...

 

и я бы согласилась с Вайтом - пусть хоть обожрутся, рефлексировать особо не нужно наверное - если б на детишек крыши школ не валились, и еще много чего, даже говорить не хочется про все безобразие это

а в благие намерения руководства РПЦ я не верю... и не поверю

ну полпроцента вероятности оставлю канешн, неисповедимы пути Господни...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на одном сайте, я сказал, что думаю про один из правовых актов и зачем он принят, на что мне человек сказал, что так нельзя, он хочет верить в то, что наше правительство не карман набивает, а старается жить по закону и думать о процветании России.

 

Люди, вы лучше в Бога верьте, это не так фантастично.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если отбросить, какие там будут учителя, плохие или хорошие (чтобы ярлыки не вешать, на что мы мастера), на какие шиши и сколько под эту дудку упрут, тоже оставим, оставим те семьи, чьи родители сами вразумят и воспитают ребёнка
что-то много условностей <_<
а как быть большинству, чьи родители видят своих чад только спящими или кому на них начхать?

Вы думаете, что 1 час в неделю какого-то там урока их перевоспитает? Вы Идеалист! <_<

You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы думаете, что 1 час в неделю какого-то там урока их перевоспитает? Вы Идеалист! <_<

Моя беда в том, что я материалист -(

 

Но если иметь в виду- "какого-то там" урока, то не перевоспитает.

 

Ладно замяли, посотрясали клавиатуры и будя. Кругом жульё и всюду происки чиновников, а церковь вообще на нас на всех наживается, и у каждого из нас обманом себе на бутерброд натырила, особенно если вспомнить когда мы вообще последний раз подавали (про сумму даже говорить не буду).

 

А если серьёзно, то у каждого своя дорога, но вот набить меньше шишек на пути, да не заплутать помочь во времена бездуховные, было бы не лишним.

Но вот беда Российская- как собирается рать дела поправлять, каждый отвергает стратегию другого, хулит и считает, что лучше нам отсидеться, чем переть на земли невспаханные.

Только вспоминаем про Божью помощь, когда басурманин уж у ворот стоит, да на выстрел примеряется.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×