Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Основы православной культуры - предмет в школе

Рекомендуемые сообщения

Да ладно, на реформы в этой стране нужно забить и не обращать на них внимание. Лучше уже не будет.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Религию нужно учить в воскресных школах и в семье, если очень хочется. Незачем засорять молодые умы церковной чушью.

 

Курс, который ввели не предусматривает досконального изучения той или иной религии. Действительно, если у кого-то будет желание, они придут в воскресную школу. Курс Духовно-нравственного воспитания необходим для развития в человеке личности.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Курс Духовно-нравственного воспитания необходим для развития в человеке личности
,

в нужном Единой России направлении.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет ничего хорошего не вижу, к сожалению

 

я уже не говорю, про политику - тут просто настолько противно и безнадежно... хотя для себя выводы сделаны, приходится в этих условиях жить, согласна с Вайтом

 

а если узко об образовании - зачем вводить дополнительный предмет, да тем более такой сложный :D

ну против идиотизма не попрешь - причем идиотизм не тех кто это делает, там читай выше... идиотизм тех кто принимает это за благо... мы ж великий ... народ :D

 

Курс Духовно-нравственного воспитания необходим для развития в человеке личности.

при всем уважении, Вы хоть сами то понимаете о чем говорите?

 

 

по теме - следующий шаг в сторону деградации и духовного обнищания страны, причем завуалированный... прости им, Господи, ибо...(с)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Курс Духовно-нравственного воспитания необходим для развития в человеке личности , в нужном Единой России направлении.

 

White9, не стоит так утрировать. Я думаю, что прежде всего, в нужном для нас самих направлении. Сейчас не сов. время, когда всех поголовно тащили в партию... Я, к примеру, ни в какую партию вступать не хочу.

 

 

а если узко об образовании - зачем вводить дополнительный предмет, да тем более такой сложный 10_confused.gif
по теме - следующий шаг в сторону деградации и духовного обнищания страны, причем завуалированный... прости им, Господи, ибо...(с)

 

 

Талла, я бы не сказал, что предмет очень сложный... Ведь сказано "Основы". Преподавать будут только то, что понятно будет школьникам. Для этого сейчас и разрабатывается образовательный стандарт и программа курса.

И еще (и это немаловажно) преподавать будут гражданские учителя, а не священники. Курс специфический, поэтому учителя должны пройти переподготовку.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Да чего сложного в предмете - напишут "методичку", которую нудно пробубнят недрослям. Более действенного средсва для отваживания подавляющего большинства придумать не возможно.

Главное, что бы пораньше начали - глядишь через 4 года, когда мне старшего в школу отправлять этот маразм уже заглохнет :D


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что любой человек узнавать и познавать вопросы религии и мироустройства должен сам, у каждого свой путь ...

Но не в школе же в обязательном порядке! :D

У нас в интституте был предмет "Православная культура", но кроме отвращения он у меня ничего не вызывал. Преподаватели люди, которые, по моему мнению, не имеют об этом никого представления.

 

А тут еще учить надо будет, и, безусловно, соглашаться с мнением учителя за 5-ки.


Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов, основы духовно-нравственного воспитания прекрасно можно дать в рамках школьных курсов истории и литературы. "Основы духовно-нравственного воспитания" в школьной программе просто будут формировать у детей внутреннее неприятие той самой духовности, основы которой им хотят преподать. ИМХО, разумеется.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще (и это немаловажно) преподавать будут гражданские учителя, а не священники. Курс специфический, поэтому учителя должны пройти переподготовку.

А вот это, вообще, полный абсурд. Не хочу, чтобы моему ребенку втирали свои представления о Боге абсолютно несведущие люди. Я уверена в том, что священники-то далеко не все сведущие (я имею в виду не знание Православной культуры, а знание Бога), а переподготовленные учителя - это просто бред.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу, чтобы моему ребенку втирали свои представления о Боге абсолютно несведущие люди. Я уверена в том, что священники-то далеко не все сведущие (я имею в виду не знание Православной культуры, а знание Бога), а переподготовленные учителя - это просто бред

Вот именно. Духовность и Бог - далеко не одно и то же. Недопустимо в общеобразовательной школе вести религиозную пропаганду. Религиозные взгляды - это территория родителей, семьи, а в дальнейшем - самого человека.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Наумов, основы духовно-нравственного воспитания прекрасно можно дать в рамках школьных курсов истории и литературы. "Основы духовно-нравственного воспитания" в школьной программе просто будут формировать у детей внутреннее неприятие той самой духовности, основы которой им хотят преподать. ИМХО, разумеется.

 

Альфа, Labra

 

Что касается духовности и преподавания светскими людьми этого предмета. Я с вами согласен, что человек, который должен преподавать этот курс должен быть сам заинтересован и жить этим. Чтобы слова с делами не расходились по крайней мере перед глазами учеников... Я не по наслышке знаю, что созданы специальные курсы для учителей, ЖЕЛАЮЩИХ преподавать такой курс (то есть ни какой обязаловки здесь быть не должно). С учителями, как и с директорами школ беседуют опытные преподаватели, которые уже знакомы с предметом и воцерковлены и психологи.

 

На уроках истории и литературы можно было бы это дать... Но у нас настолько урезана сейчас программа, количество часов, что времени даже на необходимые темы не хватает.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

Я не понимаю, чем воскресные школы не устраивают? Сейчас, по-моему, у всех желающих есть возможность водить туда детей. Зачем навязывать, делать обязаловку из того, что нужно принимать душой и сердцем?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

И как совместить

Как говорят в Минобрнауки, школьники будут учить на выбор основы православия, ислама, буддизма либо иудаизма, историю религии в целом или светскую этику.

и

Я не по наслышке знаю, что созданы специальные курсы для учителей, ЖЕЛАЮЩИХ преподавать такой курс (то есть ни какой обязаловки здесь быть не должно). С учителями, как и с директорами школ беседуют опытные преподаватели, которые уже знакомы с предметом и воцерковлены и психологи.

Кстати - а как чисто технически обеспечить названный выбор?

Делить класс на 6 групп? А где взять ставки?

То есть как с выбором иностранного языка - учить можете любой, но только английский (немецкий)?

 

На уроках истории и литературы можно было бы это дать... Но у нас настолько урезана сейчас программа, количество часов, что времени даже на необходимые темы не хватает.

То есть урезав базовые общеобразовательные курсы, в основном для введения непойми чего, предлагается под флагом того, что базовые курсы не дают необходимой глубины ввести еще один курс. А так как школьник не железный, день не резиновый, то вопрос - за счет чего праздник, что резать будем?

Физику, биологию (из курса которой некоторые умудряются запомнить только что, человек произошел от обьзьяны, чему в учебнике (а точнее биографии Дарвина и "краткому изложению" теории о происходении видов посвящено аж полторы страницы с картиками(что правда почти в полтора раза больше чем остальным теориям, из которых в основном упомянуты античные взглядфы и библейские), или еще чего лишнее?


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот лучше почитайте все толково и понятно объясняют, зачем какие-то небылицы из пальца высасывать. Основы православной культуры. Каким будет новый учебник? Началась работа по написанию учебника “Основы православной культуры”


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас люди любят верить в утопии...

люди дорогие мои, да у нас в школах по привычным предметам хороших учителей не хватает, а уж что говорить... кому нужны дополнительные проблемы, что теперь РПЦ и конфессии в минобразование средства выделят на качественное продвижение предмета без ущерба для остальной программы??

 

хорошо с Православием Вы (возможно) найдете нормально въезжающих, а с остальными как быть?

 

в практическом применении эта идея абсурдна и главное пользы детям от нее никакой нет, есть предметы в церковных школах, есть в высших учебных заведениях предметы - религиеведение, культорологие и т.п. - их преподают именно после восемнадцати - когда человек уже взрослый, когда у него мозги враскоряку о лицемерия не встанут

подлинные ценности говорите, нуну...

С Индигином полностью согласна... надеюсь и всеми способами буду стремиться к тому чтобы моим детям этой туфтой голову не забивали...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×