Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Основы православной культуры - предмет в школе

Рекомендуемые сообщения

Евгений Наумов Я не понимаю, чем воскресные школы не устраивают? Сейчас, по-моему, у всех желающих есть возможность водить туда детей. Зачем навязывать, делать обязаловку из того, что нужно принимать душой и сердцем?

 

Обязаловки быть не должно. Это курс дополнительный.

 

По поводу воскресных школ... подмечено верно. Однако лучше чтобы в воскресные школы шли дети с какими-нибудь начальными знаниями о церкви. Вообще это всегда была обязанность крёстных родителей, но сейчас многие крёстные являются ими лишь формально.

Кстати в некоторых воскресных школах работают и со взрослыми группами.

 

Тут была затронута проблема многокофенсиональности в стране. Я думаю, что при введении данного курса это будет учтено. Да, Православие на Руси появилось раньше остальных религий, и было время, когда Православная церковь была официальной религией государства и даже было время, когда церковь спасла государство от разрушения. Но сейчас такая ситуация сложилась, что в России стало много национальностей, а значит и много конфессий. С этим придется мириться. И заставлять менять веру или слушать о другой религии, никого не надо. А вот нравственности учить нужно, чтобы из детей вырастали люди умеющие любить Родину, друг друга, ценить дружбу и общение, уважать друг друга и старших.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя беда в том, что я материалист -(

так может это не беда?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И заставлять менять веру или слушать о другой религии, никого не надо. А вот нравственности учить нужно, чтобы из детей вырастали люди умеющие любить Родину, друг друга, ценить дружбу и общение, уважать друг друга и старших.

Жень, идеалист ты. Вот отрывки интервью с протодиаконом Андреем Кураевым из ссылки, приведенной Дэйсом:

 

"- Каким Вам видится Ваш учебник и кто будет по нему учить: светский учитель или священник?

 

- В идеале - светский учитель-атеист. Человек совершенно не церковный, но профессионал, любящий а) детей б) свой предмет в) себя в своей профессии. Мне бы хотелось, чтобы учебник получился таким «вкусным», чтобы хороший педагог (повторюсь: хороший учитель – это тот, кто с радостью идет на работу)независимо от его личного отношения к этим сюжетам, пожелал с ним работать . Надеюсь также, что наш учебник станет самоучителем и для родителей. При этом учебник не должен быть знаниевым: я даже не ставлю задачу, чтобы дети запомнили 10 заповедей или 12 православных праздников. Важно послевкусие. Мне бы хотелось, чтобы четвероклассник вышел с нашего урока с чувством защищенности, уверенный в том, что его любят не только мама и папа, но и Некто сверху.

 

- Вы в самом деле считаете, что реально написать такой учебник, который не оставит учителю-атеисту шанса?

 

- Надо исходить из того, что никто не даст нам власти контролировать подбор преподавателей. Более того - в младшей школе (а 4 класс это еще она) вообще все предметы ведет один учитель. Поскольку скорость каравана определяется скоростью самого медленного корабля - исходить надо из того, что учебник и урок ОПК будут вестись человеком, до той поры равнодушно относившимся к церковной тематике.

 

- И где найти столько учителей, любящих свою работу?

 

- Не найти. Поэтому так важен учебник. "

 

 

 

Есть много прекрасно составленных учебников, гораздо больше чем таких сказочных, идеальных учителей "от Бога". И что происходит обычно с учебниками, по которым преподают заурядные учителя? Да не хотят их школьники читать самостоятельно, не понимают они - учитель плохой, а учебник хороший, будем образоваться самостоятельно. Не учебник важен, а как раз преподаватель, и при этом сами составители понимают, что преподавателей хороших не сыщешь днем с огнем. Зря они все это затеяли.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra, выборка интересная. Но взгляд одного человека на этот вопрос наверное отличается от взгляда другого и тем более от общественного мнения.

 

Диакон Андрей (Кураев), профессор Московской духовной академии и ПСТГУ, один из тех кто активно ведет миссионерскую работу. Поэтому его эта тема обойти стороной не могла. Но я знаю, не по наслышке, что учителей к преподаванию данного курса все же готовят. Конечно в отдаленных районах пока с этим трудно. Но, коль уж взялись за гуж, не говорите, что не дюж. Раз ввели предмет, то и с учителями будут работать.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

На счет общественного мнения не знаю, но судя даже по этой теме, мало кто хочет, чтоб этот предмет ввели в обязательную школьную программу. Во-первых, я не верю, что есть возможность провести достойную работу с учителями. Чтобы освоить свой предмет, учителя, вообще-то, получают высшее образование, тратят на это по несколько лет обучения плюс годы практического опыта, да и то, далеко не все достигают успехов в своей профессии. Чтобы ввести новый предмет, нужно потратить годы на выращивание специалистов. Ну и во-вторых, я просто не хочу, чтобы моему ребенку внушали то, что Православие - единственно верный путь к вечной жизни.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы ввести новый предмет, нужно потратить годы на выращивание специалистов. Ну и во-вторых, я просто не хочу, чтобы моему ребенку внушали то, что Православие - единственно верный путь к вечной жизни.

 

Эти годы уже тратятся во всю. Преподавателей начали готовить несколько лет назад. И добиваются успеха. Никто ничего внушать не будет. Внушение это не позиция Православия совершенно. Внушают скорее экстрасенсы и шарлатаны всякие.

 

Почему я никак не могу донести до вас следующую мысль: Курс чисто обзорный и никто не будет заставлять его учить от и до... Экзаменов по нему не будет, контроль должен быть минимальный, и нужен он для того, чтобы корректировать знания детей. Предмет ввели как дополнительный


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предмет ввели как дополнительный

ага, Москва не сразу строилась...

ПапДорсет

вот обижаешься, а я не могу понять - у меня в городе детям на головы крыши школ падают, а мне предлагается это не замечать, а верить в чистое доброе вечное - не понимаю...

 

я собсвенно много не жду, но если реально на вещи посмореть, то все понятно :D


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

У вас скудные преставления о Православии вообще и если читать вас то - вы сами противоречите себе. Если вы говорите, что у ребенка есть, свобода выбора то зачем навязываете ему свое мнения.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и во-вторых, я просто не хочу, чтобы моему ребенку внушали то, что Православие - единственно верный путь к вечной жизни.

Вот помню в детстве мне внушали чистить зубки каждый день. Так что? К старости все в пломбах. В школе учителя и родители внушали учить уроки, после школы так и остался неуч. Так вот теперь понимаю, пароли мало. Заставляли плохо...

 

Что будет после смерти никто не знает. А как будет обидно вспоминая слова что все дороги ведут к одному Богу а окажется что только одна, о которой слышал да не пошел. :D


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra

У вас скудные преставления о Православии вообще и если читать вас то - вы сами противоречите себе. Если вы говорите, что у ребенка есть, свобода выбора то зачем навязываете ему свое мнения.

Вы беретесь судить о моих представлениях о чем бы то ни было, будучи не способным слышать других. Вот сначала научитесь слышать не одного себя, а потом рассуждайте.

 

-lz-  Дата 24.07.2009 - 20:17

 

Что будет после смерти никто не знает. А как будет обидно вспоминая слова что все дороги ведут к одному Богу а окажется что только одна, о которой слышал да не пошел. wink.gif

 

Во-вот, не хочу, чтоб мой ребенок был настолько ограничен.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 i 

Так. Друзья, мы отходим от темы. Если есть еще мнения по теме, пишите.  А для других вопросов есть другие темы, либо можно создать новые.

 

 

Labra, по поводу твоей фразы об ограничении ребенка, я большей конкретики. Что ты под этим подразумеваешь. ПС. Желательно не в эту тему.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно бесполезно говорить о таком предмете в школе,пока всякие пошлые камеди клабы и дома2 засоряют детям мозги.Это просто абсурд.

Да и православный храм давно превратился в католический.Это еще Ницше сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ницще вообще имел длинный язык, но это не значит, что он всегда был прав.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и православный храм давно превратился в католический.Это еще Ницше сказал.

 

И чем же он превратился в католический? Можете пояснить?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят, далеко в сторону уйдете))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×