Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Полезные кулинарные приемы.

Рекомендуемые сообщения

Рой

подскажите,как удобнее с целых кальмаров снять пленку,чтоб не повредить?

я просто их потом фаршировать буду,нужны цельные мешочки...

Честно скажу - не знаю. Я кальмаров никогда не готовил. Точнее готовил, как-то раз - но для салата. А там пофиг, что вареные кальмары, что треска...:-:)

 

Но в принципе везде, где нужно снимать кожицу, правило номер раз - нож должен быть острым и без зазубрин. Серьезно


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы легче было снять кожу с кальмара, тушку заливают на 3–4 минуты горячей водой, но не кипятком.


Один из способов занять как можно больше места - это духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы легче было снять кожу с кальмара, тушку заливают на 3–4 минуты горячей водой, но не кипятком.

Мне кажется если уж бланшировать, то лучше чем кипятком и недолго, чем горячей водой и долго. Строго говоря в данном случае - это не бланшировка: мы просто пользуемся чистой физикой - у кожицы и у мяса разная теплоемкость, поэтому она стягивается и легче слезает.Как с помидорами, когда их очищают - кидают в очень крутой кипяток на 10-20 секунд. Так чтобы кожица слезла, а мякоть не заварилась.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю про промывание макарон и ужасаюсь :)

 

Самый полезный прием против промывания макарон - покупайте макароны Барилла - в темно-синих пачках такие, пачка по 60-70 рублей примерно. Я один раз купила - и с тех пор никакой ПастойЗарой или Малтальятти меня не проведешь :D

 

Это как в рекламе - один раз Персил Барилла - всегда Барилла! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kateringo

Дааа, очень вкусные, особенно спагетти ням-ням Я выше писала, что при варке в воду добавляю в воду немного оливкового масла.

post-79-1232972546.gif


Все имена, фамилии, ники, даты и события, упоминаемые в моих постах, являются вымышленными. Все совпадения с реально существующими - случайны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГЛЮК , точно, это они!

 

И еще прием для ленивых хозяек: Барилла еще выпускает различные соусы для пасты. Они хоть и не дешевые (банка от 140-180 руб), зато паста получается отличная, не хуже чем в ресторане. Ужин при наличии спагетти и соуса Барилла делается за 15 мин! Банки хватает на 2 ужина.

 

Соусы Барилла покупаю в Утконосе, раньше в Ашане или Метро. В Пушкино эти соусы мне не попадались, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kateringo

 

тооочно..вкусненькие....мне еще нравится Паста Зара (гнездышки) :16:


Когда-то я была ангелом... Потом потеряла крылья и пересела на метлу...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Болгарии привез удобный технологический прием очистки перцев от шкурки. Раньше просто запекал до почернения, а потом закрывал пленкой и ждал пока отпотеют. Шкурка снималась с трудом.

В Болгарии повар сначала быстро обжарил на сковородке-гриль до почернения, потом поставил в духовку при Т=180С на 10 минут, вытащил перцы и положил в охлажденную кастрюлю, закрыл крышкой - и через 15 минут шкурка снимается и можно делать хоть салат, хоть фаршированые брынзой.

Только что попробовал - работает :-:angry:


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть несколько приёмов, которыми успешно пользуюсь. Может ещё кто- то так делает, но на всякий случай поделюсь, для тех, кто этого не знает. Итак:

1. Если " упустили" бульон, и пена ушла на дно, надо просто залить 2 стакана холодной воды, и заново дать закипеть, пена опять поднимется . ( ну знаю, неправильно, но не всегда есть время и возможность процеживать)

Если, всё-таки, не удалось удалить всю бульонную муть, то от этого можно избавиться, влив в бульон разбитые вилкой белки, а затем, вскипятив бульон. Весь белок "свяжет" с собой муть, и бульон станет идеально прозрачным. Осветлёный бульон слить.

2. Чтобы отбить мясо или филе курицы, и не испачкать разлетающимися брызгами всё вокруг, просто вкладываю кусок мяса в полиэтиленовый пакет, и бью от души.

3.Цветная капуста не потемнеет при варке и сохранит красивый белый цвет, если в момент закипания положить в воду кусочек сахара.

4. Печеный картофель часто трескается, чтобы этого не случилось, промытые клубни нужно наколоть вилкой, а только потом ставить в духовку.

5.Чтобы не плакать при нарезании лука , можно или подержать луковицу в холодильнике, или нарезать её под водой.

6. Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло нужно положить очищенную и нарезанную ломтиками картофелину.

7. Чтобы в муке и рисе не заводились жуки, надо положить сверху 2-3 головки очищенного и разделенного на дольки чеснока, строго следя за тем, чтобы верхние покровы долек не были повреждены, так как чеснок от этого портится.

8. Чтобы кекс получился ярко-желтый нужно, желток со щепоткой соли растереть с вечера и оставить до утра в холодном месте.

9. Чтобы свекла получилась сочной и вкусной, ее лучше отваривать, не очищая от кожуры и не срезая корешков. А чтобы при варке она не потеряла цвет, можно в воду или в бульон добавить немного сахара из расчета пол чайной ложки на 2 л воды. Я варю свеклу ровно час, потом перекладываю в другую кастрюлю и заливаю холодной водой. При такой варке она никогда не бывает сырой.

10. Перед закладкой в кушанья сушеные пряные приправы – дикую мяту, петрушку, укроп, чабер, базилик, нужно подержать 5-10 минут в горячей воде (в соотношении 1:2). Это поможет освежить цвет и улучшить аромат приправы.

11. Если курица в супе не становится мягкой, поварив ее минут 20, надо вынуть из кастрюли и опустить на 5 минут в другую кастрюлю с холодной водой. Потом вновь положить в кипящий бульон.

12. Запах морской рыбы быстро исчезнет, если залить разделанную рыбу свежим молоком.

13.Чтобы молоко при кипячении не пригорело, нужно положить в него кусочек рафинада или чайную ложку сахара. Кроме того, кипяченное с сахаром молоко дольше сохранится.

14.Чтобы улучшить вкус баранины, следует добавить при приготовлении блюда кусочек лимона. Мясо будет значительно вкуснее, если его, перед тем как жарить, подержать несколько минут в кипящей воде.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира :-)

Можно мне покоментировать?

По поводу п.1 не надо лить холодную воду в бульон! Второй способ абсолютно правильный, назвывается "оттяжка". А пену нужно снимать, можно кинуть кусочек масла, тогда пена будет легко отделяться от поверхности. Особенно удобно это при приготовлени овощных бульонов.

 

Чтобы кекс стал желтым, можно добавить спиртовой настой шафрана или куркуму.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ж попыталась "оправдаться" :lol: Сама знаю, что вкус бульона ухудшиться, но ведь не всегда есть возможность процедить, и яйца не всегда под рукой имеются. Так, очень часто в " полевых условиях", на рыбалке или в тур.походах спасала бульон, ничего, лопали и нахваливали! :D


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, у кого дети маленькие и надо кашу готовить, а утром спать хочется: в керамический горшочек наливаем из фильтра воды и молока в нужной пропорции, добавляем промытую крупу, чуть сахара и соли.И этот горшок ставим в духовку на самый маленький огонь, томится до утра. Можно сделать на всех домочадцев по горшочку. Утром только остается добавить слив. масло. Каша из русской печки готова!!! Все к столу!!! ))):???: Кстати, томатную пасту гораздо удобнее замораживать в формочках для льда , хранится долго и удобно взять порцию. :D


Плевать я хотела на черные и белые полосы в жизни! Я иду по своей-фиолетовой!

 

Кувыркающаяся зебра может загипнотизировать весь зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидели как-то в ресторане в районе Учинской улицы.Там подавали салат в интересных ажурных вазочках,выпеченных как будто из семени кунжута.

Очень нужен рецепт приготовления этих корзиночек..

К сожалению, не знаю их правильного названия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:D

мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы при жарке рыбы камбалы не было её специфичского запаха нужно очистить её от тёмной кожи. Сделать это легко-облить горячей водой и осторожно соскоблить ножом. Запанировать и жарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×