Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Полезные кулинарные приемы.

Рекомендуемые сообщения

Румяшк@

Я замораживаю,всё,что можно заморозить.

Целиком присоединяюсь :D

В свое время даже морозильник купили под это дело :D

С дачи привожу и замораживаю ягоды,кабачки,зелень,морковку(только я ее не на терке тру,а режу взависимости от размера кружочками,полукружочками или четвертинками круга. В блюдах очень симпатично смотрится). По осени,когда подешевле,покупаю и замораживаю перец и цветную капусту.

А еще много замораживаю отварных опят(муж - любитель собирать и есть всю зиму жареные с картошечкой) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в нашей семье. уже 4 поколения женщин делает такую заготовку( в сентябре): берем 3 кг репчатого лука. 3 кг моркови. 3 кг болг перца. 2 кг помидор .200гр петрушки и 200 гр укропа---все чистим и измельчаем в комбайне (бабушка делала на мясорубке-но это дольше)...Полученную массу переливаем в большую кастрюлю. добавляем на это кол-во 700 гр мелкой соли. все хорошо перемешиваем и оставляем без холодильника часа на 3=4. чтоб про солилось и дало сок. а потом перекладываем в стеклянные банки.Бабушка закручивала крышки и убирала банки в погреб. Мы с мамой простыми крышками (главное чтоб банки были очень чистыми) и храним на лоджии. Все витамины соль сохраняет.запах дурманящий. И очень удобно вместо пережарки..Но это большая порция.у меня хватает на всю зиму и весну-до след урожая.но можно все поделить пополам.А еще.если кто какой ингредиент не любит( например.лук). то можно убрать. вкус не теряется.

  • Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этой приправой варю не только щи- борщи. но и гуляш. вкусно в макароны по флотски. Курицу натираю. Всем. кого ею угощала. пришлась по душе и начали заготавливать..А еще.раньше. мама делала свеклу тертую в банках.но рецепт надо уточнить.очень удобно и вкусно..


Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я овощи (свеклу-морковку всякие) не отвариваю, а запекаю в духовке на малом огне в фольге - мне кажется так вкуснее намного. По времени дольше, но оно того стоит :D

А ещё попробовала репу кусочками в горшочке запекать (даже не солила). Подавать охлаждённой, можно со сметанкой. Вкус необычный, но мне очень нравится. Это для девочек блюдо, скорее всего :)


Грустите? Расстраиваетесь? Добавьте радости в свою жизнь! Прямо сейчас станьте счастливым везунчиком!

 

"Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдёт обиженным", © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я готовлю совсем невкусные котлеты :( , поэтому стараюсь их и не готовить...И вот нашла на просторах тырнета, что я просто всё делаю не так! Может эти приёмы ещё кому-то пригодятся :)

Советы в приготовлении хороших котлет:

1) Хлеб для мясного фарша надо замачивать в холодной кипяченой воде (в некоторых случаях можно и в вине или в смеси вина с водой), но ни в коем случае не в молоке (размачивание хлеба в молоке лишает котлеты сочности из-за взаимодействия при жарке белков молока и мяса).

2) В мясной котлетный фарш нельзя добавлять яйца, иначе котлеты лишатся сочности

(яйца в мясной котлетный фарш в качестве связующего добавляют только в общепите, чтобы можно было ввести в котлеты побольше воды и хлеба – без яиц фарш с недовложением мяса будет разваливаться);

яйца обязательно вводят для связки в рыбный котлетный фарш, также при приготовлении котлетных фаршей из овощей или круп.

3) При лепке котлет очень полезно для сочности поместить в середину каждой котлеты кусочек льда и кусочек сливочного масла.

4) Вылепленную котлету надо обязательно обвалять в разболтанном яйце – льезоне (или, что еще лучше для сохранения соков, сперва немного в муке, а затем в яйце) – при жарке яйцо создаст непроницаемую оболочку и сохранит все соки внутри котлеты (по желанию, после обвалки в яйце можно запанировать котлеты в молотых сухарях);

– частичная панировка: только в яйце или только в муке, или в муке и затем в яйце;

– полная панировка (венская панировка): мука – яйцо – сухари;

– иногда используют двойную панировку: мука – яйцо – сухари – яйцо – сухари);

– куриные, рыбные, крупяные и овощные котлеты можно после обвалки в муке и очень обильно в яйце панировать в свежих не слишком мелких хлебных крошках или в свежем хлебе, нарезанном тонкими (3-4х6-8 мм) и довольно длинными полосками (такая панировка требует достаточно много масла на сковороде).

5) Котлеты (или мясо) следует выкладывать только на предварительно очень хорошо разогретую сковороду (через 20-30 секунд после того, как у повара возникает сильная тревога, что сковорода уже слишком перегрета) и с достаточно толстым слоем масла (малое количество масла затрудняет теплопередачу от сковороды к котлете или мясу, в результате чего изделие теряет сочность, т.к. из-за плохого теплового контакта корочка образуется медленно, особенно на боковой поверхности).

6) Сначала на сильном огне котлеты обжаривают по разу с каждой стороны до получения поджаристой корочки, а затем убавляют огонь, закрывают сковороду крышкой и оставляют на небольшом огне еще на 10-15 минут.

Готовые котлеты незамедлительно подают к столу.

 

:200:


 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vestalka честно, хлеб в молоке вымачиваем и добавляем яйцо, и котлетки объедение!


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже... :) но ела действительно вкусные котлеты у тётушки, она старый беларусиш партИзан, не признаётся, как делает.Попробую сделать как написано..


 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в котлеты кладу свежие натертые на самой мелкой терке (или в блендере) овощи - или картошку или капусту, и никакого хлеба. Получается сочно. Еще люблю смешивать виды мяса - самое любимое сочетание свинина+говядина+курятина :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vestalka

Главное мух в котлеты не добавляйте, а то намешали в одну кучу и "яйца только в общепите", и "хлеб в молоке низя"... :):angel:

 

1. Хлеб в в молоке "зя". Тем более вы сами себе противоречите, озвучивая вполне себе стандартный кулинарный прием с использованием кусочка масла в котлете, многим знакомый по "котлетам по-киевски". Кстати, его полезно положить замороженым. Кусок льда - это как раз и есть общепит, в стиле "харчо из баранины".

 

2. Яйца можно добавлять в котлеты если уж очень хочется, особенно если котлеты рыбные и из замороженой рыбы, но лучше желток в фарш, а белок - для панировки.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я готовлю совсем невкусные котлеты :conf: , поэтому стараюсь их и не готовить...И вот нашла на просторах тырнета, что я просто всё делаю не так! Может эти приёмы ещё кому-то пригодятся )))

Советы в приготовлении хороших котлет:

1) Хлеб для мясного фарша надо замачивать в холодной кипяченой воде (в некоторых случаях можно и в вине или в смеси вина с водой), но ни в коем случае не в молоке (размачивание хлеба в молоке лишает котлеты сочности из-за взаимодействия при жарке белков молока и мяса).

2) В мясной котлетный фарш нельзя добавлять яйца, иначе котлеты лишатся сочности

(яйца в мясной котлетный фарш в качестве связующего добавляют только в общепите, чтобы можно было ввести в котлеты побольше воды и хлеба – без яиц фарш с недовложением мяса будет разваливаться);

яйца обязательно вводят для связки в рыбный котлетный фарш, также при приготовлении котлетных фаршей из овощей или круп.

3) При лепке котлет очень полезно для сочности поместить в середину каждой котлеты кусочек льда и кусочек сливочного масла.

4) Вылепленную котлету надо обязательно обвалять в разболтанном яйце – льезоне (или, что еще лучше для сохранения соков, сперва немного в муке, а затем в яйце) – при жарке яйцо создаст непроницаемую оболочку и сохранит все соки внутри котлеты (по желанию, после обвалки в яйце можно запанировать котлеты в молотых сухарях);

– частичная панировка: только в яйце или только в муке, или в муке и затем в яйце;

– полная панировка (венская панировка): мука – яйцо – сухари;

– иногда используют двойную панировку: мука – яйцо – сухари – яйцо – сухари);

– куриные, рыбные, крупяные и овощные котлеты можно после обвалки в муке и очень обильно в яйце панировать в свежих не слишком мелких хлебных крошках или в свежем хлебе, нарезанном тонкими (3-4х6-8 мм) и довольно длинными полосками (такая панировка требует достаточно много масла на сковороде).

5) Котлеты (или мясо) следует выкладывать только на предварительно очень хорошо разогретую сковороду (через 20-30 секунд после того, как у повара возникает сильная тревога, что сковорода уже слишком перегрета) и с достаточно толстым слоем масла (малое количество масла затрудняет теплопередачу от сковороды к котлете или мясу, в результате чего изделие теряет сочность, т.к. из-за плохого теплового контакта корочка образуется медленно, особенно на боковой поверхности).

6) Сначала на сильном огне котлеты обжаривают по разу с каждой стороны до получения поджаристой корочки, а затем убавляют огонь, закрывают сковороду крышкой и оставляют на небольшом огне еще на 10-15 минут.

Готовые котлеты незамедлительно подают к столу.

 

:blink:

ОООО.ну прям про меня и для меня. Я уже даже перестала( аж боюсь) их готовить..прям как сглазили.И что только не делала. и мясо с разных говяже-свинячих мест использовала. и кабачок- картошку терла. и фарш перекручивала на разных мясорубках ( ручная. электро). и шептала всякие уговоры-заговоры над фаршем--все без толку. какие-то зернисто-жесткие получаются. хоть плач ....


Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя открыла новый способ приготовления гречки. Теперь я её не варю, а заливаю горячей водой в привычной пропорции и оставляю на несколько часов. Она также, как при варке, впитывает в себя всю воду, но хочется верить, что не теряет полезных свойств. И это удобно, потому что можно её залить и уйти, не думая о том, что надо через 20 минут выключать плиту.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dodgy Banana

Можно и холодной залить, только время приготовления увеличиться. Я на ночь оставляю. С утра ем.


Эпиляция у меня дома. Воск. Пока только ноги-руки. Контакты в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мариш, так ещё полезнее должно быть! :blink:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы девчонки, дурью не майтесь, готовьте гречку как положено. Полезнее будет.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Ну запаривание в принципе достаточно стандартный способ приготовления гречки. Единственное - не просто горячей водой залить и поставить, а по максимуму сохранить тепло, хотя бы на пару - тройку часов (либо укутав, либо, что проще, просто делать в широком термосе).

А просто замочить то же вариант - скотину так завсегда кормили :blink:


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×