Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

snovalshik
Так ить сложно с вами, "гуманитариями" беседы вести..
Ну что ты...:( Попей купеческого чайку, расслабся за компом...
B) И ответы к диспуту как-то сами собой прийдут............................................................................ :angel:

Препарируйте дальше.... :D

И ваабще, хватит говорить шифрами... :lol:)))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Когда в вас чувства нет, всё это труд бесцельный;

Нет, из души должна стремиться речь,

Чтоб прелестью правдивой, неподдельной

Сердца людские тронуть и увлечь!

 

Я предан этой мысли! Жизни годы

Прошли не даром; ясен предо мной

Конечный вывод мудрости земной:

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой! :angel:

("Фауст". Гёте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у неё нет никакого ясновидения, хотя бы в вопросе рождения или воспитания детей, помощи и оберегании от разных кризисов её собственного мужа - нет ничего подобного - тут сплошной провал во времени и отношениях. Почему?

Да, вот, почему, Mahant? :( Твой ответ?

 

 

snovalshik

Не пудри мозги, здесь одни технари собрались :angel:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу-таки мой? :16: Прямого ответа нет, но можно порассуждать, чтобы прийти к нему..... )))

 

Попробую на ночь глядя... если что пропущу, остальные поправят :16:

В первую очередь: кто у нас муж? :lol:

Очень крупный специалист, к тому же сделавший важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену...

Булгаков о нём ничего конкретного не сообщает. Но разве он этой искромётной фразой мало сказал? Муж Маргариты никогда не заставлял её работать по дому, а нанял для этого служанку, и он окружил её всем лучшим, что мог бы дать, но при этом никогда не давил на её внутренний мир, не заставлял следовать никакой идеологии, даже массово-советской, которая тогда над всеми витала. И "он не сделал ей ничего дурного". Просто, поразительно, право! Если в своей работе он был - крупным специалистом, то в земных отношениях с Маргаритой, оставался неисправимым романтиком - не меньшим, чем мастер. :16:

А что же чувствовала при этом интуитивно Маргарита? Скорее всего она сама не смогла бы тогда объяснить ПОЧЕМУ ВДРУГ всё так тогда получилось, просто - так и только так было для неё правильно, и такая женщина не задала бы первому встречному на улице "глупейший вопрос" - "вам нравятся эти цветы?... :D

 

Напомню главное - это были годы, когда Сталин начал готовиться к новой мировой войне и промышленность, тем более научная, была объектом самого строгого порядка. Ей требовались ИДЕОЛОГИ советской власти, готовые отдать за неё всё и вся, а не "старая школа" воспитанная на знании высоких отношений, и того, что было до революции. Такие люди, как муж Маргариты были, конечно, нужны, но только до поры... - чтобы подготовить базу новых советских научных специалистов, и воплотить в жизни советской промышленности свои открытия. И, насколько это понятно, муж Маргариты слишком многое знал, но не соответствовал духу новой эпохи. (Доступно?). :(

По роду журналистской деятельности мне приходилось просматривать засекреченные десятилетиями документы того времени, а именно, КУДА в 37-39 годах без вести исчезали такие специалисты, и на каких "государственных спецзаданиях" они официально погибали. Об этом не знал даже Булгаков - но чувствовал. Не мог не чувствовать... Я имею ввиду Бутовский полигон, и родственную ему Коммунарку - "дачу" Ягоды для расстрелов именно военных специалистов и неугодных Сталину интеллигентов высокого звена. B)

А что же могло ожидать после в таком случае саму Маргариту? Ну, сами понимаете, друзей мужа, которые бы её тогда поддержали точно не осталось бы ни единого. Дети (если бы они у неё появились), оказались бы в каком-нибудь интернате... она не знала будущего, но не живи она тогда "тайными встречами с мастером", плата за верность мужу скорее всего могла быть именно такой. И она чувствовала эту пропасть, не понимая её. :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(Доступно?).

Вот оно что! Доступно :angel: Интересная логика, заманчивое дедуктивное расследование. Просмотрю завтра роман ещё раз. Наверное, соглашусь :(


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Злые вы, уйду я от вас...." (с) :(:lol:

Даж страшно становится, чего вы еще "надедуктируете" к странице эдак 15 :angel:

Я пока мотаю все на ус...и может в конце выдам чего нибудь ...."противное".. )))


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

А вот такая мысль. Почему-то приятно вспоминать, когда сама кому-то помогла, особенно, если помощь была спонтанной и значительной.

А чего ж тут странного? :lol: Это гордость за свой поступок... :( Я,правда, когда мне такая мысль в голову приходит, стараюсь гнать ее подальше..нехорошо это...

Mahant

Пригорок Пушкино горбил

Акуловой горою,

А низ горы -

Деревней был,

Кривился крыш корою.

Товарищ Маяковский...

А за деревнею –

дыра,

и в ту дыру, наверно,

спускалось солнце каждый раз,

медленно и верно. ... :angel:

В первую очередь: кто у нас муж?

Так ли это важно? Роман о чувствах людей, о любви и прощении..

"Зачем нам муж?"(с) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Так ли это важно? Роман о чувствах людей, о любви и прощении..

Зачем нам муж?"

Важно, очень важно. :angel:

 

Mahant

Сегодня, да и вчера уже говорю тебе - да! это именно так и никак иначе!

Чувства, прощение - это, конечно, вечно живое. Я хорошо знаю Маргариту. Нет, не просто скука, как у Низы, должна быть причиной, чтобы она искала альтернативу хорошей жизни, пренебрегала второстепенными ценностями, средой райского обитания, где для нужд тела есть все условия. Здесь душа главное. А она не могла принять такую правду жизни. Булгаков в этом романе - певец своего времени. И этот роман будет жить долго, очень долго, потому что в нём живая память миллионов страдальцев, таких же, как Маргарита и Мастер.

Маргарита могла в любви простить многое, но она мучилась, восставала, как и Мастер, всей душой против огромного зла, которое калечило, унижало человеческое достоинство, убивало истину жизни. Душа томилась и искала ответы. Мастер находил их в единственном живом источнике, который питал жизнь. Это истина и слово Христа, в которых была опора, помощь, свет среди полной тьмы. В романе зло пришло в центр России, в центр огромной страны. И это сердце питало тёмной, венозной кровью, отчего люди задыхались, сбивались с пути и гибли. Поток нёс их в обратную сторону, где нет очищения через воздух. В романе часто описывается много раз это состояние грозовой тучи, накрывающей землю. Вот Левий, который восстаёт против Бога, и кричит, что это чёрный бог, потому как этот бог не слышит, не видит и допускает, чтобы истина жизни была сожжена на кресте. И приходит туча с жёлтыми глазами и поглощает солнце, свет. Солнце исчезло, не дойдя до моря вечности, в котором тонуло ежевечерне.

Я часто вижу всё происходящее на земле через анатомию и, как Булгаков, через Библию. Через анатомию - то, что происходило у нас было, похоже на кровоизлияние в мозг. Кровь должна циркулировать в виде восьмёрки, в знаке бесконечности. Если она идёт против этого символа и этой ежевечерней и ежедневной правды, весь организм может погибнуть. Главный идеолог нашей страны был поражён этим недугом в первую очередь. Это отражено в главе 13 Библии: "...и видел я, что одна из голов его (двуглавого государства)как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела" Да, НЭП дал нашей стране глоток сил. Что далее сказано в Библии, смотрите сами, в Огненной Библии есть ссылка на Апокалипсис. Такое пророчество описать можно только словами, идущими от истины, потому как просто человек, живущий на земле, не может видеть всей картины целиком. Ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества. А то, что Булгаков описал в романе, повторяет по своему главу 17 - год Великой Октябрьской революции, память о событии которого мы чтили и поминали в обратном порядке - 71 с лишком года (в продолжении времени, времён и полвремени). И мне хочется уже пересчитать, сколько правителей у нас было. :lol: Но в Библию лучше не залезать, из неё трудно выйти, как и из романа Булгакова.

И вот Маргарита, царской крови. Через неё шла вся эта кровь многонациональной страны, через её душу. Но она не понимала себя. Когда я вижу образ её мужа, описанный Булгаковым, то вспоминаю фильм Н.Михалкова, чей отец слагал гимн для такого государства. Мы продолжаем писать книгу жизни. И к нам пришло покаяние. Теперь мы ВИДИМ этого мужа Маргариты в двойной прямо противоположной любви другой героини, видим утомлённых солнцем от братоубийства и невозможности разделения и предпочтения кого-либо в единой целой жизни. Все имеют право на жизнь и на любовь. От каждого по способностям, каждому по потребностям. И пусть никто не будет обделён счастьем, как сказали Стругацкие в «Пикнике на обочине». Для этого нужна чистая духовная система, чистый воздух. А в той системе, которая пасла народы закалённым железом, сталинским жезлом, многие не имели возможности дышать воздухом свободы. Им это не позволялось. Нам не приходилось платить деньги за этот воздух, как в «Приключениях Чиполлино» или в капиталистической системе. Но наши народы закалялись, как в мартеновских печах, проходя через огонь и воду.

А теперь снова о романе и о том, что «неважно» :( Маргарите нужны были ответы там, в том времени, в той жизни. И кто же ей ещё мог тогда в этом помочь, как не Мастер, который сам искал ответы через Иешуа и Пилата? Пилат лишь исполнял роль земной системы власти, был игрушкой, марионеткой в её силе, но его живая душа тоже не могла найти ответов здесь, на земле. И после смерти тела Пилат ждал лишь одного - источника живого слова, единственного источника единой истины для всех людей, который питает душу правдой. Пилат мечтал только о беседе с тем, кто имеет много имён, но остаётся одним. Образ Пилата - это не только Сталин или Ленин, это образ всех людей, исполняющих волю системы, единой кровеносной системы народов и племён. Это и муж Маргариты, это и миллионы загубленных и искалечен душ, выполняющих приказы системы тёмной власти. Сознание всех людей должно очиститься, чтобы сделать, создать другую систему для жизни. Тогда и власть её перестанет быть тёмной, станет осознанной. И Воланд тогда тоже станет свободным, преобразованным, как в конце романа. Только осознанием через этот роман и многие другие творения в мучительных пилатовских поисках нашей родины можно создать духовную кровеносную систему, в которой жизнь не будет кончаться.

И у меня опять заморочки с инетом. Благо, что скопировала текст, который мог бы сгореть, но только не в живой душе :D Пришлось дополнить текст, мысль, тогда инет включился. ))) И вновь рыдания уже вместе с Владимиром Высоцким, но уже в разделе "Литература". Там уже живёт всё та же боль и поиски ответов в "Балладе об иноходце". Бесконечное продолжение Огненной Библии души.

Мы должны, как и Пилат, всей страной отряхнуть сон, разбить в дребезги память, застывшую о днях сомнений в мучениях, простить себя и сдвинуться, наконец, с места. Живая душа народа молит об этом. Но мы ещё спим и не видим спасения. Как Луна оберегает и волнует сон, притягивая в своё заточение, мы никак не можем проснуться. Мы обвиняем или проходим мимо того, что застыло. Но эти миражи сна, народная память никогда не рухнет и ничего не измениться, если каждый будет плавать только в своих снах и своих чувствах. Если мы не можем себе простить того, что сами сотворили. Обвиняя других, наших предков, свои корни, ища виновных, мы не проснёмся. Мы вместе должны, не переставая, искать и жаждать увидеть истину, желать говорить с ней и слышать её ответы. И перестать кого-то обвинять.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мамочка

 

Цитата

Так ли это важно? Роман о чувствах людей, о любви и прощении..

Зачем нам муж?"

 

 

Важно, очень важно. 

А пояснить? :(

Образ Пилата - это не только Сталин или Ленин, это образ всех людей, исполняющих волю системы, единой кровеносной системы народов и племён. Это и муж Маргариты, это и миллионы загубленных и искалечен душ, выполняющих приказы системы тёмной власти

:angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Я дополнила, но истину надо всем существом своим алкать :( иначе будет только это :angel: Я прошла мучения за всю страну и ищу ответы в Библии. Я не могу себя отделить от корней предков, а значит ищу то, что даёт рост, что питает дерево жизни. Ответы можно получить только в том случае, когда никто не может быть чужим или проклятым. Я - это мы все, и все - это одна я. :lol:

Ну, сколько можно мучится как Пилат или Иуда? В непрощении нет жизни, это лёд, который можно растопить лишь огненным сердцем и желанием жизни.

Когда я читала книги Мулдашева, во всём могла с ним согласиться, искать ответы вместе с ним у Блаватской. Но одно сразу врезалось в его книгах, как острая боль. У него были репрессированы предки, и он не мог этого простить. Он обвинял живых людей, приписывал их идеям нечто мифическое, как символ трёх шестёрок. Но истина не поддавалась ему в этом его непрощении. Вот уже года два или три нет новых его книг. В последнем издании появились лёгкие допущения на то, что можно понять, а значит, это уже первый шаг он сделал в себе к примирению с прошлым. Могу писать бесконечно. Да только это должен каждый увидеть в себе. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Маргарите нужны были ответы там, в том времени, в той жизни. И кто же ей ещё мог тогда в этом помочь, как не Мастер, который сам искал ответы через Иешуа и Пилата?...

 

Образ Пилата - это не только Сталин или Ленин, это образ всех людей, исполняющих волю системы, единой кровеносной системы народов и племён. Это и муж Маргариты, это и миллионы загубленных и искалечен душ...

Широкое обобщение :(! Но всё же, каждый человек - Пилат, или Ленин, или Мастер, в первую очередь, по своему уникален и неповторим. Вторых таких нет B) Это о самом Михаиле Булгакове можно сказать, что он - везде и нигде в романе. В нём, как в авторе, живут все эти герои, они все часть его судьбы и души, но он - ни один из них. :lol:

 

Маргарите нужны были ответы?.... :D ... Нужны ли? Она не философ и не человек обременённый научными открытиями, или доказательством того, "что есть истина". Она, интуитивно глубоко чувствующая, и живая женщина. :angel:

Она не станет изучать какие-то эзотерические заклинания, для вызова потусторонних сил, или чего-то в этом роде, даже для того, чтобы они помогали ей. И она не станет обращаться к углублённому курсу чтения библии, для того, чтобы найти ответы почему вокруг неё всё так происходит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мамочка

Я дополнила, но истину надо всем существом своим алкать иначе будет только это

Ну ты как всегда... :angel: А может твоя правда для меня не истина :16: , что ж я ее буду вкушать? И снова это- :D:lol:

Ты написала много интересного, а по моему вопросу... :(

Только не говори мне, что я должна почувствовать сердцем,читая между строк.. B)

Вот за что люблю Даню, кроме прочего - за ее эзотерические ответы!! )))

Что к чему и с чем...непонятно, но написано здорово! :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

:angel: Ты права, я не смогу ответить на твои вопросы :lol: Это твоё личное, в котором ты можешь соединить всё остальное, если отыщешь центр ))) А Булгаковские вопросы так долго меня мучили, что в один прекрасный день, вернее ночь перед Рождеством :D, в миг рождения, я увидела это центр. B) Теперь мне легче, зато другим непонятнее :(


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

У Маргариты в жизни появился Мастер, который философствовал и искал, а Маргарита только ему верила и любила. Не встретила бы она Мастера, пришлось бы ей философствовать, чтобы не мучаться больше :angel: Зачем ей искать то было, когда к ней всё само через любовь пришло? Тому не нужны знания магии или научных открытый, в ком есть любовь. :(


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Злые вы, уйду я от вас...." (с) :lol:)))

Даж страшно становится, чего вы еще "надедуктируете" к странице эдак 15 :(

Я пока мотаю все на ус...и может в конце выдам чего нибудь ...."противное".. B)

Это какое такое "противное"? :angel: Может словами Берлиоза :D :

Нет ни одной восточной религии...в которой, как правило, непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса, который на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор...

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×