Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

Решила проверить эзотеричность романа..хм..и просто открыла его и ткнула пальцем..и вот, что вышло..

Я  рассмеялся. Да, но чем, собственно говоря, он меня  привлек? Дело  в

том,  что вообще  человек без сюрприза  внутри, в своем  ящике, неинтересен.

:rolleyes:;)

Мне нравится! Во всяком случае, эти слова я отношу к Вам, мои милые собеседники!! Вы уж точно, не пустые внутри!!! ;):P)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mahant

;) ;) :P

Мы принимаем тебя в ряды рифмоплётов. Заходы! ))) И в прозу тоже пропалазай ))) А вот snovalshikу не верь. Он самый скрытный, самый хитрый, самый умный и все прочие самые. Претворяется, тунеядец. Ему писать неохота. :rolleyes:

" Кто похвалит меня.." (с) ))) )))

 

" ,,,,,Люди вы не верьте Кольке

Колька настоящий плут

Он умрет, меня наверно

Хоронить поволокут...." :DB)

 

"... - Господин бургомистр, - сказал со вздохом Виктор. - Должен вам признаться, что мне крайне трудно следить за вашими длинными периодами. Давайте говорить просто, как добрые сыновья нации. Давайте не будем говорить, о чем мы не будем говорить, и будем - о чем будем....." ( Гадкие лебеди) :o:D


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- Вот, граждане, мы с вами видели сейчас случай так называемого массового гипноза. Чисто научный опыт, как нельзя лучше доказывающий, что никаких чудес и магии не существует...

- Это опять-таки случай так называемого вранья, - объявил он громким козлиным тенором, - бумажки, граждане, настоящие!

 

snovalshik

Ты чего бумажки подсовываешь под нос, мы - не гадкие лебеди, а дикие..

 

Mahant

 

- Между прочим, этот, - тут Фагот указал на Бенгальского, - мне надоел. Суется всё время, куда его не спрашивают, ложными замечаниями портит сеанс! Что бы нам такое с ним сделать?

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Mahant

Булгаков о нём ничего конкретного не сообщает. Но разве он этой искромётной фразой мало сказал?

Вообще-то мало! Всё-таки, если бы не архивы, вряд ли бы ты пошёл именно этим путём расследования. :D

А потом, чтобы Маргарита ни чувствовала интуитивно, странный выбор она сделала: мастера... Хрен редьки не слаще.

Там отдаление от мужа, (хотя может близости особой и не было?), почувствовала беду, а здесь (рядом с Мастером), интуиция подвела наглухо?! :rolleyes:;)

Не думаю, что Маргарита столь непредсказуема, вернее даже - твёрдо шла из огня, да в полымя. Может она таким образом своим романом с Мастером спасала мужа от дальнейших моральных мук за её судьбу.. :o:P))) )))

Женщине без детей сидеть дома и ничем не заниматься...это просто - деградация. ИМХО.

Пустоту надо заполнять. Чем обычно женщины заполняют пустоту? Отсутствие любви к детям, к успешному мужу, которого даже не за что пожалеть?!..любовью! ))) ..но к кому?! Беру цветы - иду искать. :D

Ты ведь на эту мысль наталкивал? Продуманный Mahant?!?! )));)B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Нееее!!!! Голову мы отрывать никому не будем!!! Хоть и дикие, но не кровожадные! А потом..далеко нам до свиты Воланда, её, богу! :D

Мамочка

"Без сюрьприза внутри.." - хорошо! Просто очень хорошо! :rolleyes:;)

Только, зануда я такая, - ВСЁ относительно! Для кого-то из нас без , а для кого-то и пустота - сюрьприз!!! А может и не пустота вовсе! :D

 

snovalshik

"... - Господин бургомистр, - сказал со вздохом Виктор. - Должен вам признаться, что мне крайне трудно следить за вашими длинными периодами. Давайте говорить просто, как добрые сыновья нации. Давайте не будем говорить, о чем мы не будем говорить, и будем - о чем будем....." ( Гадкие лебеди)

То ли в силу возраста, но милая молодёжь, "гадкие лебеди" (и ведь такие разумные! ни наркотики, ни курение, ни тем паче - пьянство - не коснулось, более того, оно им ненавистно, - и поэтому вызывает презрение к старшим), нравилось мне безумно в молодости, почему-то в их возрасте я была в восторге от мысли забрать всех детей у родителей и воспитать необыкновенных людей - суперпоколение вундеркиндов, как бы они двинули человечество без обывательской мути, без догм, пустых и звонких.. B):o:D Но это тогда. :P;)

А сейчас на меня просто прёт холодом от них, когда перечитываю.

И я уже не знаю, где истина... ))) Ну не в вине же.. :D как у их родителей. ))) ))) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА

Days

О чём спорим?

Она тоже, как когда-то Негодяй , считает, что интересно читать только о приключениях свиты Воланда, а о Понтии Пилате пропускала главы. Потом читала о Пилате, но не всё и без энтузиазма.

Правда момент, когда четвёрка превращается в рыцарей, ей вроде был интересен, поскольку я и сын обсуждали взахлёб и уход Воланда со свитой, и разговор с Левием, (единодушно решили - дурак Левий, проиграл пикировку, да и как могло быть иначе), и наказание Пилата, его одиночество...

Конечно, приключения в Москве читаются на одном дыхании, а исторические моменты медленнее и вдумчивее, но книга в целом великолепна и не с одного захода осознаётся целиком её сюжет.

Lilian-спасибо за ответ,честно говоря я не читал "Мастер и Маргариту".

Если ответить на вопрос что такое истина? Ответ очень прост;Истина и есть Бог.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Чтобы Маргарита ни чувствовала интуитивно, странный выбор она сделала: мастера... Хрен редьки не слаще.

Странный ли?? Ну, а кого она могла выбрать? И, самое главное, - КТО ЕЙ САМОЙ БЫЛ БЫ ИНТЕРЕСЕН? Я не замечаю таких альтернатив ;)

 

Чем обычно женщины заполняют пустоту? Отсутствие любви к детям, к успешному мужу, которого даже не за что пожалеть?!..любовью!  ..но к кому?! Беру цветы - иду искать.

Хорошо сказано! И если это по отношению ко времени, в котором жила Маргарита, то, просто точно в яблочко ;)

...Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.

Там отдаление от мужа, (хотя может близости особой и не было?), почувствовала беду, а здесь (рядом с Мастером), интуиция подвела наглухо?!

Всё, что в Маргарите накопилось за годы с мужем - те не реализованные эмоции, любовь - она отдала роману о "Пилатовых главах" наравне с самим мастером разделяя с ним настоящую любовь, и его творение, возможно этого она по большей части и искала - энергию и интуицию уходящую в запредельное. И ради этого, похоже, ей и умереть не жалко.

Может она таким образом своим романом с Мастером спасала мужа от дальнейших моральных мук за её судьбу..

Жестокое "спасение" - таким образом можно только заставить страдать близкого (пусть и не любимого) человека. Она жила с ним с 18 лет, и оставалась тем домашним существом, которому он всецело доверял, и ради которого работал. Нет, она его не спасала, она понимала, что это предательство и подлость (этим "лекарством" не спасают), но могла ли она поступить по другому? Если ДА, то это была бы уже не Маргарита Николаевна (не образ литературы, а живая женщина). Она ушла бы от мужа, но постаралась бы причинить ему этим как можно меньше боли. :rolleyes:

 

И, похоже, тут мы подходим к рассмотрению самого Мастера... :!!!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, похоже, тут мы подходим к рассмотрению самого Мастера...

Мне уже страшно :rolleyes: Мастер души - это запредельное ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА Мне однажды женщина в письме написала "А вот Маргариту я точно не понимаю - волокла на себе безвольного мужика..." :rolleyes::D

 

Что уж тут скажешь? :P

А ты, что могла бы сказать о Булгаковском Мастере? ;):o

 

Мы принимаем тебя в ряды рифмоплётов. Заходы!
;)

Спасибо за принятие B) Но, я плохой поэт, не гожусь для "цеха" ))))))

Хотя, одно из своих собственных стихотворений, всё же напишу тут. И не проси больше стихов! )))

 

В усталом лесу

Наступает безмолвный вечер,

И, как в детстве,

Всё рассеялось в дым.

Это место для встречи.

Это место для Нашей встречи.

Я не знаю теперь

Чему называться моим…

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

А ты, что могла бы сказать о Булгаковском Мастере?

Я бы любила такого мужа :P

А философия в любви ни к чему ;)

Да и с компа меня опять гонят ;) Уже клавиатуру отбирают ))) Дописываю стоя и вытянутыми руками. ))) Пока сам напиши. :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же. Попробую начать... ;)

...Историк по образованию, он (Мастер) еще два года тому назад работал в одном из московских музеев, а кроме того, занимался переводами.

– С какого языка? – с интересом спросил Иван.

– Я знаю пять языков, кроме родного, – ответил гость, – английский, французский, немецкий, латинский и греческий. Ну, немножко еще читаю по-итальянски.

 

Жил историк одиноко, не имея нигде родных и почти не имея знакомых в Москве.

Безусловно, образование у нашего Мастера Имперское :P - не "школа цеха агитации революционных поэтов" )))

Ясно и то, что он образован во всевозможной ортодоксальной и эзотерической литературе. Толстой, Достоевский, Андреев, Гёте, Шекспир, и т.д. и т.п. - для него родные, хорошо знакомые имена, но современная российская публицистика его времени, ему чужая - он ей попросту даже не интересуется. Он работает и живёт в истории. Он не сражается и не пытается ничего выразить о государственной системе - его мир - мир музея исторических образов, ограниченный им одним. Нет родных, и почти нет знакомых... - попросту добровольный оутсайдер, без амбиций;)

 

Итак, ему однажды свезло - выиграл "крупную" лотерейку. (Вот тебе шанс - начать новую жизнь, вложить эти деньги в какой-нибудь прибыльный бизнес, попытаться сделать так, чтобы они приносили ещё больше денег ))) ) Но ничего "путнего" он с этими деньгами не делает, кроме как арендует подвальчик на Арбате, и погружается с полной силой в поток своих образов, мыслей... он даже не задумывается, что эти деньги однажды закончатся, и он не пишет ради того, чтобы их заработать на литературе, даже сделать себе имя в советской литературе - стать членом МАССОЛИТа или, там, чего-нибудь подобного. Кому, и ради чего он начинает писать свой роман?

 

Кто знает... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита, как и любовь, вечна и бессмертна, т.е. она безвременна и постоянна. Живёт она вне закона земного, потому как сама есть закон. И Маргариту я знаю, как саму себя. А вот мастер. Он похож на Маргариту во всём перечисленном, но имея мужское начало, он одновременно является ещё и идеологом своего времени. Да только идеалогия его тоже, как и любовь, вечна и не меняется от обстоятельств, потому как относится к великим нетленным ценностям человечества.

То, что вижу в описании этого героя Булгаковым, позволяет мне увидеть, пожалуй, только четырёх человек, с которыми я не была очень близко знакома. Но единое начало Мастера в них присутствовало. Эти люди подвижны, беспокойны, но не в пустоте своей, а в поиске постоянной цели. Именно постоянной. Она всегда рядом и в нас, но её чаще всего приходится искать и только в мгновениях проживать соитие в этой целью, как это описано в бессмертном "Фаусте". Недаром Булгаков приводит в качестве эпиграфа строчки из этой поэмы.

Кому, и ради чего он начинает писать свой роман? Кто знает...

Мне кажется, что я уже ответила на этот вопрос, во всяком случае для себя. :lol: Роман Мастера - это и есть та неуловимая, вечно присутствующая, зовущая и исчезающая цель, с которой он желает соития пусть хоть на мгновение. Да только раз познав её, ты будешь стремиться к ней вновь и вновь, чтобы стать самой истиной. Время и внешние обстоятельства будут постоянно тебя вышибать из этой истины, как Адама из рая. И человек будет вновь и вновь искать способ в него вернуться.

А в этой цели деньги, престиж, даже близкие люди становятся только ступенями и поручнями, своеобразным эскалатором, с которым ты движешься вместе, в единстве, но сам по себе. Каждый человек совершает этот путь для своей цели, который знает только его дух. Наша жизнь в какой-то мере похожа на Московское метро. Внизу чаще всего переходы и поезда, ведущие нас в конечном счёте к выходу наверху.

Мастер своим романов садится в поезд, везущий его к месту назначения. И выигрыш, который получил Мастер, лишь оплата за проезд в этом поезде, чтобы не думать о насущном.

Не думает Мастер о том, чтобы сделать из полученных денег прибыль всё на тот же билет. Это всё равно что только удлинять маршрут и отодвигать пункт назначения. И Маргарита является лишь вдохновителем в этом пути. Они едут вместе. Их двое, а значит они неизбежно будут, как в треугольнике, своими сторонами подниматься из основания к вершине. О треугольниках мне лучше помолчать бы :lol: Мы знаем, что равновесие имеет только равносторонний треугольник. А именно это и есть цель. И для этого нужно чтобы все стороны треугольника были равны. Любовь Маргариты = любви Мастера к единой цели. Своими поисками Мастер заслужил только основание покоя. Пирамиду на этом основании для всех людей построил тот, кто умирал на кресте за всё человечество. И она, эта пирамида может иметь разные уровни в основании покоя, потому как вершина досигаема лишь в подвиге во имя всех людей и всего живого. Вечная пирамида духа и идеи. Пока всё. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА Давай уж тут по порядку и без обобщений всё и вся в один транспорант ))) "любовь, вечна и бессмертна, подвиг во имя всех людей и всего живого" :lol: - прямо-таки "взвейтесь да развейтесь" ))):lol: Мастер не собирается писать роман о каком-нибудь "страдальце на кресте" патриархе Тихоне (к примеру) - о своём современнике. Ему это не интересно, хотя тут он исторических фактов и образов мог бы почерпнуть куда больше. Он пишет о событиях, которые происходили почти за двадцать веков до него... прекрасно зная, что обо всём этом уже написано в евангелиях современниками тех событий :lol:

Своими поисками Мастер заслужил только основание покоя. Пирамиду на этом основании для всех людей построил тот, кто умирал на кресте за всё человечество.

Более того - это основание нашей эры летоисчисления (Н.Э. от Р.Х.). О её корнях до мастера никто доподлинно не сказал? А он пишет то, что совершенно отличается от евангелий! - прямую "ересь" для церковного учения, и враждебную "ересь" для атеистического советского государства. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Ты меня не торопи. Я от обобщения к частному постепенно перехожу :8): Мне же в роль войти надо. Я ещё из Маргариты не вылезла, а ты уже меня Мастером одеваешь :???: На форуме есть истинные мастера перевоплощений, но свои знания об этом они пока передавать не собираются. Мне и так трудно было что-то увидеть близкое в поступке Маргариты по отношению к мужу, благо Лилиан помогла. Нет у меня в этом подобного опыта, есть другой. Но понять всё-таки для себя Маргариту я смогла. Её встреча с Мастером произошла, как в песне: "Просто встретились два одиночества", и их любовь позволила им раскрыть себя ярче в пределах жизненных аккордов. Маргарита смогла увидеть и себя через любовь к ней Мастера и свою цель, предначертание жизни.

Про Мастера уже сказала, что есть в моих знакомых единое зерно с эти героем. Они никогда не вставали в крайние позиции общественных взглядов и идеалогий. Они искали середину, равновесие в примирении противоположностей. Но я вижу, если не ошибаюсь, что у тебя созрела мысль об "новой" идеалогии Мастера. Поделись. :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Никакой особенной "идеологии" и больших претензий на неё у Мастера не заметно.:8):

Он умел только то,

во что верил,

а как-же иначе? :???:

 

А во что он верил? А? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×