Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

Ни то, что Пилат слушался какой-то жены, или не слушался (такая вот ахинея) :) ну, не сообщают этого летописцы...

Мы живём в этом часто мифами и преданиями, а не реальностью, которая на самом деле скрыто для общества тогда происходила.

 

Распятие было совершено в пятницу, потому что в субботу у евреев шаббат, они не могут делать никакой работы. Идея была в том, что, поскольку еврейский крест убивает очень медленно… Чтобы здоровый человек умер на таком кресте потребуется сорок восемь часов. Были случаи, когда люди оставались живыми и после трёх дней на таком кресте, потому что человек был просто прибит гвоздями за руки и за ноги. Иисус провёл на кресте всего шесть часов. За всю историю никто и никогда не умирал на таком кресте за шесть часов, а Иисус тогда был молод и здоров. Через шесть часов после распятия, когда солнце начало садиться, всякая работа в Иудее должна была прекратиться, и Иисуса нужно было снять. Он не мог оставаться на кресте в шаббат. Поэтому его сняли, положили в пещеру и поставили её охранять римлян, а не службу еврейского синедриона. Oн находился там несколько часов, самое большее ночь, но всё равно он был жив. Глубокой ночью самые богатые последователи Иисуса вывезли его из Иудеи – Иудея была невелика – и через неделю он выздоровел

Когда после иерусалимского распятия, Иудея стала для него опасной страной. Он ушёл в кашмирские Гималаи после так называемого распятия. «Tак называемого», потому что оно прошло так хорошо. Вся заслуга Понтия Пилата. А когда Иисусу было позволено убежать из пещеры, естественно, появился вопрос: «Куда идти?» Единственное место за пределами Израиля, куда он мог пойти, был Кашмир, потому что это был маленький Израиль

 

Есть и такое понимание тех событий... Не по Булгакову, но всё о том же. Понимайте, как хотите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Поскольку Пилат представлен не дураком, а даже наоборот весьма умным мусчиной, то мудрая жена так ли была ему нужна, особенно, в аспекте его любви к собаке, как единственного собеседника. :)

Mahant

Недоступность главное условие великой любви?! :unsure: :unsure: :unsure: Ну-ну... :)

А когда Иисусу было позволено убежать из пещеры, естественно, появился вопрос: «Куда идти?» Единственное место за пределами Израиля, куда он мог пойти, был Кашмир, потому что это был маленький Израиль

Очень интересно, при моей невежественности в данном вопросе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Ну, собаку придумал Булгаков, а жену Сенкевич. Но ведь каждый из них долго думал о Христе, искал истину, чтобы она оставалась живой. :(


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Lilian

Ну, собаку придумал Булгаков, а жену Сенкевич. Но ведь каждый из них долго думал о Христе, искал истину, чтобы она оставалась живой. :8):

Жаль, что придумал!

Мне даже обидно стало! :(

 

Плюсов вам, штоле понаставить?! Нравиться мне вас сегодня читать! :):16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль, что придумал!

Что есть истина? :(


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian О жизни Иссы в Кашмире, это древняя восточная легенда. Которую сейчас не доказать и не опровергнуть. Просто предание - хотите верьте, хотите нет. :(

 

Про то, как ещё мог любить Пилат, мне тоже было бы интересно послушать...

Он был и оставался всё-же человеком военной чести Римлянина, а это мало имеет похожего на "любовных героев" типа Сергея Безрукова в фильме "Поцелуй бабочки", когда после двух бутылок пива в ресторане и романтической ночи, "влюблённый" готов разрушить карьеру, не только себе, но и многим людям его окружавшим... (Просто это пример "высокой любви" пропагандируемый ныне нашим кинопокатом :16: )

 

ДАНИИЛА А Сенкевич, это, конечно, сильно... но, по моему уже до него упоминания о жене Понтия Пилата выдвигались. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну....прям кодировка Леонардо.....однако фантазия .. :(


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik Ща и до Сиона дойдём с такими темпами :):(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

:(:):16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Lilian О жизни Иссы в Кашмире, это древняя восточная легенда. Которую сейчас не доказать и не опровергнуть. Просто предание - хотите верьте, хотите нет. :)

 

Про то, как ещё мог любить Пилат, мне тоже было бы интересно послушать...

Он был и оставался всё-же человеком военной чести Римлянина, а это мало имеет похожего на "любовных героев" типа Сергея Безрукова в фильме "Поцелуй бабочки", когда после двух бутылок пива в ресторане и романтической ночи, "влюблённый" готов разрушить карьеру, не только себе, но и многим людям его окружавшим... (Просто это пример "высокой любви" пропагандируемый ныне нашим кинопокатом :) )

 

ДАНИИЛА А Сенкевич, это, конечно, сильно... но, по моему уже до него упоминания о жене Понтия Пилата выдвигались. :16:

"Поцелуй бабочки" так хотела посмотреть и вот...посмотрела... :8):

Плохой перенос мелодрамы советских времён с японской актрисой-балериной на наше время, в наши обстоятельства, так сказать. )))

 

Да, я тоже подумала, что Пилат, прежде всего человек военный, решительный, привыкший командовать, ценить свой статус, подавлять сиюминутные желания...

У него огромный плюс, в отличии от военных вообще, он умный, пожалуй, даже мудрец. :( Мудрецы много и долго взвешивают, но если что-то принимают, то тоже уже не просто так. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пилат в первую очередь - политик. Умеющий не только драться за свою правду, но и командовать военными легионами. Естественно он не простой "дедушка на дембеле", воспитанный нашей доблестной и лихой армией :8): И если ещё принять во внимание слова Булгакова, что он "сын звездочёта и красавицы Пилы", то смесь там была явно гремучая. :) И уж если такой человек, который знал, что и где говорит, что-нибудь делал тайно в своё время, то его загадки действительных поступков, не разгадало бы и нынешнее ФСБ с ЦРУ, и уж точно, не разгадал бы иудейский синендрион, с зеваками, наслышанными о распятии. :(

 

Ну, что тут скажешь, если люди покорявшие весь древний мир, и умеющие потом им управлять были мудрее нашего? Конечно, это особая среда и образ жизни, и воспитания... и подобного, чего у нас с вами никогда не было и не предвиделось... Но зато у нас есть интернет, форум, игрушки-стрелялки, и всё всё. что может выдать окошко монитора :):16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однака....что то уж очень "велик" стал прокуратор....политика как известно дело грязное, не думаю что раньше было по другому...управление....какое управление? Мечи римских легионеров, вот реальное управление, а гремучая смесь вполне могла родиться и от конюха и некрасавицы. В этом смысле даже более вероятно, ибо честолюбие может быть прямо пропорционльно знатности семейства...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ех..растроили вы меня....


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Lilian Да никто никого обижать не собирается. И разговор этот, явно не про нас, а про эзтерику, историю, литературу и всё такое... Так что не принимайте ничего на свой личный счёт! :)

Ну, что тут скажешь, если люди покорявшие весь древний мир, и умеющие потом им управлять были мудрее нашего? Конечно, это особая среда и образ жизни, и воспитания... и подобного, чего у нас с вами никогда не было и не предвиделось... Но зато у нас есть интернет, форум, игрушки-стрелялки, и всё всё. что может выдать окошко монитора :):8):

Не так уж и много мудрости ни у них, ни у нас.

Политика она вещь обоюдная. И сверху и снизу присутствует.

И если наверху это работа и профессия. то внизу, пока работаешь - некогда, дом ведёшь - некогда, дети требуют внимания - некогда, вот мы и превращаемся в стадо для тех, кто наверху! вовремя не среагировали, реагируем, когда уж поздно и нас поимели. Выглядим поэтому безмозглыми баранами. :16:

snovalshik

Мне жаль, что я тебя огорчила. Просто ирония вообще, не всегда воспринимается отстранённо. )))

Не было у меня цели на кого-то обижаться. И тем более испортить беседу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так... :16: Римская политика - это не белые робы сенаторов, а мечи римских легионеров :) и за кем они шли - тот по настоящему и вершил политику. То что

гремучая смесь вполне могла родиться и от конюха и некрасавицы. В этом смысле даже более вероятно

Ну, не знаю... озлобленно-жестокий человек действительно мог в таком случае родиться, но для такого Прокуратора, это было бы не совсем в точку. :(

 

И, ведь не один Понтий Пилат вершит у нас судьбу "Мастера и Маргариты"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×