Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

Так для справки...господин Булгаков помимо эзотерики ещё и знатным "морфинистом" был.... :;:


Россия — священная нанодержава, Россия — любимая нанострана. Могучая нано, великая нано - Нана, нанана, нананананана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так для справки...господин Булгаков помимо эзотерики ещё и знатным "морфинистом" был.... :lol:

А я сладкое люблю, ещё работать тоже люблю, спать, гулять и тр.пр. И ещё мечтать. А что, жить вредно? :D Говорят, что сейчас и дышать вредно ))) Не, ну, конечно, если здесь одни боги собрались, которым всё человеческое чуждо :;:

Честное слово, не пойму аналогии с морфинистами. Почему тогда всех великих и знаменитых сразу не вспомнить, кто чем из них в жизни занимался и что пробовал. Другой вообще живёт в норе и боиться жизни, ничего не зная о ней. ))) Почему всё время пытаются в "Юпитерах" найти только "быка"? ))) Бык он и есть бык, и богом ему не стать. А вот Юпитер может всякое обличие принять и не боится застрять в одной роли. У Булгакова этих ролей в книгах было множество. Он не одну жизнь прожил, а сотни в каждом из своих героев, самых разных. И каждого героя знал досконально, потому как был им каждым из них.

Так кого и по каким критериям судим? :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так для справки...господин Булгаков помимо эзотерики ещё и знатным "морфинистом" был.... :)

А я сладкое люблю, ещё работать тоже люблю, спать, гулять и тр.пр. И ещё мечтать. А что, жить вредно? ))) Говорят, что сейчас и дышать вредно ))) Не, ну, конечно, если здесь одни боги собрались, которым всё человеческое чуждо :rolleyes:

Честное слово, не пойму аналогии с морфинистами. Почему тогда всех великих и знаменитых сразу не вспомнить, кто чем из них в жизни занимался и что пробовал. Другой вообще живёт в норе и боиться жизни, ничего не зная о ней. :( Почему всё время пытаются в "Юпитерах" найти только "быка"? :( Бык он и есть бык, и богом ему не стать. А вот Юпитер может всякое обличие принять и не боится застрять в одной роли. У Булгакова этих ролей в книгах было множество. Он не одну жизнь прожил, а сотни в каждом из своих героев, самых разных. И каждого героя знал досконально, потому как был им каждым из них.

Так кого и по каким критериям судим? :(

Я говорю о пороке...как писатель он написал много хороших вещей...под каким "кайфом" не мне судить...но факты штука упрямая...я говорю о том что надо показывать человека таким какой он есть...и это будет правильно... ))) а тут кругом одни "Юпитеры"...


Россия — священная нанодержава, Россия — любимая нанострана. Могучая нано, великая нано - Нана, нанана, нананананана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так для справки...господин Булгаков помимо эзотерики ещё и знатным "морфинистом" был.... :)

А я сладкое люблю, ещё работать тоже люблю, спать, гулять и тр.пр. И ещё мечтать. А что, жить вредно? ))) Говорят, что сейчас и дышать вредно ))) Не, ну, конечно, если здесь одни боги собрались, которым всё человеческое чуждо :rolleyes:

Честное слово, не пойму аналогии с морфинистами. Почему тогда всех великих и знаменитых сразу не вспомнить, кто чем из них в жизни занимался и что пробовал. Другой вообще живёт в норе и боиться жизни, ничего не зная о ней. :( Почему всё время пытаются в "Юпитерах" найти только "быка"? :( Бык он и есть бык, и богом ему не стать. А вот Юпитер может всякое обличие принять и не боится застрять в одной роли. У Булгакова этих ролей в книгах было множество. Он не одну жизнь прожил, а сотни в каждом из своих героев, самых разных. И каждого героя знал досконально, потому как был им каждым из них.

Так кого и по каким критериям судим? :(

Я говорю о пороке...как писатель он написал много хороших вещей...под каким "кайфом" не мне судить...но факты штука упрямая...я говорю о том что надо показывать человека таким какой он есть...и это будет правильно... ))) а тут кругом одни "Юпитеры"...

Непонятно, при чем тут вообще пороки? Он что писал под кайфом чтоль? Извлекал так сказать коммерческую выгоду из своего измененного сознания. Допустив вы любите с утречка вмазать пару чашечек крепкого кофейку, и дальше на работу, извлекать ту же выгоду. В чем разница? В том что одни стимуляторы запрещены, другие разрешены?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

snovalshik

Неправильно. Там выше цитата о рассказах Грина.. :rolleyes:

Вот и я о нём же.. :(

А у Булгакова "Роковые яйца" - конечно нескушно )))

Эзотерика в "Пиковой даме" или в "Алисе.." :) И то, и другое да, имеет место. Но "Алиса в стране чудес", хотите смейтесь, в детстве не принята была мною. А вот купила пластинку для детей когда-то с этой сказкой и песенками Высоцкого к ней и сама "подсела". ))) И на пластинку, и на книгу. :(

 

В школе проводили (да и в институте) цепочку: Гоголь, Сухово-Кобылин, Достоевский, Чехов, Булгаков... Я каждый раз митинговала. НЕЕЕЕТ. Не понимаю достоинства рассказа "Нос", боюсь перечитывать "Смерть Тарелкина" Сухово-Кобылина, Достоевского оооочень многое не люблю, Чехова (сплошное обожание), Булгаков "Дни Турбиных" (соответственно "Бег"), любимейшее (восхищает и любовь к Родине истинная, и порядочность, и чувство собственного достоинство у героев), - а цепочка теперь уж видна мне, хоть и с неприятием многого.

Вот их уж точно сильно бы огорчило моё неприятие )))

А "Мастер и Маргарита", я думаю не пострадает от недостатка поклонников. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

"Мастер и Маргарита", я думаю не пострадает от недостатка поклонников
:)

Очевидно, что так :) Но тема, затронутая Михаилом Булгаковым, насколько знаем, не нова в литературе. Одним из самых любимых сочинений Булгакова с юных лет был Гёте «Фауст».

 

Фауст

 

О, счастлив тот, кому дана отрада —

Надежда выбраться из непроглядной тьмы!

Что нужно нам, того не знаем мы,

Что ж знаем мы, того для нас не надо.

Но перестань: не будем отравлять

Прекрасный этот час печальными речами,

Взгляни: уж солнце стало озарять

Сады и хижины прощальными лучами.

Оно заходит там, скрываяся вдали,

И пробуждает жизнь иного края...

О, дайте крылья мне, чтоб улететь с земли

И мчаться вслед за ним, в пути не уставая!

И я увидел бы в сиянии лучей

У ног моих весь мир: и спящие долины,

И блеском золотым горящие вершины,

И реку в золоте, и в серебре ручей.

Ущелья диких гор с высокими хребтами

Стеснить бы не могли стремления души:

Предстали бы моря, заснувшие в тиши,

Пред изумлёнными очами.

Вот солнце скрылось, но в душе больной

Растет опять могучее желанье

Лететь за ним и пить его сиянье,

Ночь видеть позади и день передо мной,

И небо в вышине, и волны под ногами...

 

Кстати, ой как сурьёзна игра с именами... мэр нашего Красноармейска - тоже Михаил Булгаков, видимо плохо перечитывал главы своего тёзки и слова о том, что взятки - это не хорошо. Сейчас он, очевидно, читает их, но уже в другом месте - но всё-же формально оставаясь главой города :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Mahant

Надеюсь отчество у мэра было другое! :unsure:

"Фауст" - произведение великое, могу признать :unsure:

Что нужно нам, того не знаем мы,

Что ж знаем мы, того для нас не надо.

Это верно :blink::)

Мне всегда было жаль, что не было темы о личной жизни Пилата. Кого бы мог полюбить ТАКОЙ человек. :unsure::) :) B)

Это уже не эзотерика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Понтия Пилата, насколько говорит история, была жена. (Вот на счёт его детей, правда, не знаю) :) И, я почему-то думаю, что любить он мог, но эта "ЛЮБОВЬ" подчинялась интересам Римской империи. :)

А разве мало таких, чиновников и простых смертных, которые отдали всё что угодно за такую формулу любви сейчас? Ну вы представьте - у Пилата был дворец, он управлял всей жизнью провинции, если ему хотелось развлечений, секса, или там извращений каких-нибудь - ему преподносили всё самое лучшее, и в отношении красивых женщин, и в любой другой теме...

 

Кого бы мог полюбить ТАКОЙ человек

Ну, явно не такую подругу, которая стояла бы у него над душой и часто его домогалась, тем более в чём-то ему прекословила :)

 

А вот наш подмосковный Михаил Борисович Булгаков - очень хороший человек… Только сегодня прочитал это. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Mahant

Ну, явно не такую подругу, которая стояла бы у него над душой и часто его домогалась, тем более в чём-то ему прекословила

ну я думаю рабынь ему и так хватало! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве у Понтия Пилата не была жена, которая уговаривала его искать истину в Христе :) Приснилось должно быть :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
А разве у Понтия Пилата не была жена, которая уговаривала его искать истину в Христе :) Приснилось должно быть :unsure:

Жена, это не личная жизнь!!! :) Это обчественная! :)

 

Всё, прошу прощения за флуд! Я взяла себя в руки и не ржу! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жена, это не личная жизнь!!!  Это обчественная!
:unsure:

Ну, тогда ЖЕЛАЮ ФСЕМ ЩАСТЬЯ, В СЕМЕЙНОЙ, И В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ! :unsure::):blink:

 

Поднятый вопрос - далеко не флуд, а действительно важный момент, который стоит того, чтобы над ним подумать. :)

Кого же мог полюбить Пилат? Несколько вариантов - жену Римского императора (полюбить потому, что она всегда бы оставалась недоступной для него). Ещё мог полюбить - какую-нибудь неземную женщину (по тем же причинам недоступности), и, наконец, он мог бы полюбить женщину, которая родит ему законным образом наследника (вернее, тут не полюбить, но возвести в определённый статус лично-общественных отношений)... :) Все три варианта, для Понтия Пилата, на уровне научной фантастики. B):P

До всего остального "nobbles oblege" - положение обязывало. И у него "была плохая должность" для прочих выражений любви. И "Пилат 20 века" - Сталин, как помнится "сыновей на генералов не менял", кого же после этого он мог и собирался любить? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели вы не помните, что жену Пилату кто-то уже придумал? Может в "Камо грядеши" или где-то ещё, но она была. Провидица-язычница, знавшая истину. А про Сталина недавно рассказывали, как его лютость уже не могла знать преграды после смерти жены. :) Оставшись в общем-то один глубоко в себе, он не смог найти точку опоры, противовес, чтобы узнать другую сторону жизни. Только смерть освободила его от самого себя и одиночества в силе, которая перестала быть нужна народу.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что для Римского чиновника такого высокого ранга, как Прокуратор - жена была положена по статусу, это вне споров. Разные исторические тексты, тоже упоминают о том, что жена у него была.

Но то, что сия жена была - "провидица-язычница", это тоже из области воображения. А, впрочем, почему бы и нет? Почему у Пилата не могло быть мудро-провидящей жены? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Вот с этого места поподробнее :) Ведь мужи не всегда жён мудрых слушают :), потом две тысячи лет покоя ищут


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×