Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

Угу. Корыстным начинать первым ))) Меня сгоняют с компа. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Mahant

Наверное... наверное Булгаков действительно это всё видел.

Не сомневаюсь даже.

Дело в том, что у нас никогда не возникало споров-копаниев, где правильней описана эта история с Иудой и Иешуа, как в данном случае. )))

Я не могу воспринимать роман только на философском уровне. То есть я вообще воспринимаю его эмоционально. Он имеет свою прелесть художественную, ею и наслаждаюсь.

 

ДАНИИЛА

Я не думаю, что если не прочитаю о предательстве Иуды в других источниках подробнее, я никогда не узнаю, что такое предательство.. )))

И если не прочитала бы о любви Мастера и Маргариты, то никогда б не узнала, что такое Любовь. ;)

Тем более я не считаю, что только Евангелие даёт человеку силу. То есть делает его сильным. И только вера в бога. Я в этом очень сомневаюсь. ИМХО

Но думать о боге я люблю только наедине с собой, а не в церкви. Я и церковь считаю суетой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
– Ввиду того,  – что возможность получения вами взятки от этой дуры Фриды совершенно, конечно, исключена – я уж не знаю, что и делать...

– Я о милосердии говорю, – объяснил свои слова Воланд, не спуская с Маргариты огненного глаза.

– Вы, судя по всему, человек исключительной доброты? Высокоморальный человек?

– Нет, – с силой ответила Маргарита, – я знаю, что с вами можно разговаривать только откровенно, и откровенно вам скажу: я легкомысленный человек.

;)Сцена бала – короткое видео - для тех, кто не досмотрел фильм.

Lilian Церковь или огород, или любое другое место - истина всё-таки в самом человеке, а потом уже в месте его окружающем... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Mahant

Ой,не знаю! Есть ли эта незыблемая истина. Или она на каждом отрезке времени, обстоятельств и отношения к ним - разная.

Меня иногда самоуверенность в постах Даниилы восхищает, человек вещает, не зная сомнений, колебаний - КЛЁВО! ;)

А тут вечно, как по прутику над пропастью...боязнь сделать неверный шаг. Да и рассуждать безаппеляционно тоже напряжно.

В отрывке из романа, важнее, не то, что Маргарита умна и не считает себя высокоморальной, а это уже глупость была б..а просьба о платке, который приносили Фриде. И почему не глупо, что она не сдержалась и попросила за неё, а потому что трудно устоять, услышав историю платка. Очень трудно.

 

 

Что ведет преступника назад к месту преступления? Искушенный читатель знает, что ответить. Но зачем Андрей Михайлович Рубель вышел на этой остановке, думаем, никто или, вернее сказать, почти никто на этот вопрос не ответит. Хотя есть над всем Бог. Он знает все, что было, будет и езмъ. Он всех любит и каждый может к Нему обратиться и услышать, и быть любимым. Каждый, как часть Его частицы. Каждый, плоть от Его плоти. Только у каждого есть независимость от Него, потому, как он почти, или чуть-чуть, тоже как Он. Независимость в том, что есть свобода выбора. Да или нет, ничего (все равно, как в математике ноль) или все (в математике это единица), черное или белое, вверх или вниз, ну и так далее, добро или зло – короче, потому как до конца не добраться, так как не бывает много закуски, бывает мало выпивки, иными словами человек может выбрать для себя как выпивку, так и закуску. Да и не только это, но и друзей…..

Хорошо про право выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Истина ещё и в том, что ничего нет в жизни постоянного, кроме перемен. )))

– О чем роман?

– Роман о Понтии Пилате.

Тут опять закачались и запрыгали язычки свечей, задребезжала посуда на столе, Воланд рассмеялся громовым образом, но никого не испугал и смехом этим никого не удивил.

– О чем, о чем? О ком? – заговорил Воланд, перестав смеяться. – Вот теперь? Это потрясающе! И вы не могли найти другой темы?

В таких случаях действительно "выпивки много не бывает" ))) И мы рассуждаем спонтанно - так как это чувствуем в настоящий момент

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы что-то совместно обсуждаем, говорим, даже спорим, мы проживаем эти моменты жизни вместе, чтобы потом в тиши наедине промотать вновь этот кусочек жизни, если не достигнуто взаимопонимание или что-то нас взволновало, открыло что-то новое. Как люди, мы живём этим.

Lilian, в твоей интонации самовыражения по отношению теперь ко мне ))) я вижу некоторое противопоставление. Ты Не хочешь принимать с радостью открытия то, что никогда до этих пор не обсуждала, судя по твоему посту. Но с моей стороны, когда я писала выше посты, я выражала лишь заботу о твоей легко ранимой душе. Что ж, нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. ))) Тебя, по видимому эта забота оскорбила, хотя в мыслях у меня не было сделать это намеренно. Заводя пост, я долго думала о тебе так, как могла себе тебя представить. Конечно, живой человек живёт чувствами. Я не могу знать, какие эмоции ты могла бы испытать, прочитав Л. Андреева. Может быть ты и вовсе осталась равнодушной. Но я проживала моменты с теми знаниями о тебе, которые давали мне искренность в моих словах. Прости, я не знаю, что в тебе так часто внутри восстаёт и не даёт быть спокойной и терпимой. Мне кажется, что это сильная любовь к жизни и ко всему, что с ней связано. Ты очень остро воспринимаешь то, что может пройти мимо, как гости на балу у сатаны. Все мы выбираем из этой череды смены картин то, что изнутри направляет наше внимание. Вот у Маргариты, к примеру, это было сострадание к той, которая выделялась на балу своей беспомощностью, неуспокоенностью, страданием, своей полной незначительностью без малейшего внутреннего достоинства, чего не было в других гостях. Это был контраст, который не заметит только бездушный человек. В этом было испытание её внутренней сущности, которую ей устроил Воланд и его свита. Маргарита могла бы выбрать для внимания свои собственные страдания, которые ей выпали на данный момент. Все мы прекрасно знаем, как нас всё раздражает, когда, к примеру, жмут туфли или мы испытываем физическое недомогание. Весь мир для нас превращается в этот маленький кусочек боли, из-за которой мы не слышим порой остального мира. Мы можем пройти мимо того, что в иной момент ни за что бы не упустили во внимании. Здесь же, на балу в фильме, так явно показано, что Маргарите приходится испытывать. Это сродни испытанию Христа на кресте. И в эти моменты жизни Маргарита выбирает не телом страдающим, а сердцем живым, в котором нет умного расчёта, выгоды, сомнений. Она не может поступить иначе и не просить за ту, чью боль принимает как свою. В этом всегда совершается духовный подвиг. И этими подвигами блистают не только королевы. Простая мать, друг, живой человек может забыть только умом, но не сердцем, то великое в человеке сокровище, которое всё-таки чаще выделяет его из состояния животного. В этом происходит духовный подъём, т.е. в моменте выбора происходит отказ от эгоизма во благо другого. С эзотерической точки зрения - это момент повышения духовного уровня, поднятие по ступеням духовной иерархии. Чем чаще это происходит, тем меньше остаётся сомнений, мир полностью меняется внутри человека. Закон встаёт правдой в амом человеке, а не в том, что об этом скажет другой. Только этот познанный закон не может нарушится или разрушить человека в сомнениях в правильности выбора. Этот закон становится истиной в самом человеке.

В романе испытания Маргариты открыли ей самой этот закон внутри себя.

 

Lilian, ничего личного против тебя не говорила, когда писала. Просто я рассуждала о том, что знаю в себе, но иногда ещё подвергаю сомнению ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек чем-то жертвует во благо другого, то он становится духовнее и , как писала Даниила

. В этом происходит духовный подъём, т.е. в моменте выбора происходит отказ от эгоизма во благо другого. С эзотерической точки зрения - это момент повышения духовного уровня, поднятие по ступеням духовной иерархии.
, с этим я абсолютно согласна..

Если мне позволите, я напишу несколько строк..

Человек во благо другого жертвует чем-то..Он внутри себя ломает свой эгоизм и его поступок ради другого , делает его духовнее и чище и лучше..Как это происходит? Вселенская тайна..Не в этом суть.

Результат этого поступка( ради другого) приводит к собственному благу, в итоге к благу для своей души..

Человек пожертвовал чем-то- не додал себе блага- обернулось благом себе.

Человек берет себе блага- отбирает у своей души часть- оборачивается не во благо..

Так и собирающий знания и мысли, будет пустой копилкой..ибо не делится ни с кем, что обернется его собственной духовной пустотой..

А собирающий и раздающий- будет не только копилкой, но и не жалеющим для других ничего, из имеющегося у него- он только больше приобретет..

Загадка..

К чему пишу? К тому, что я заметила у Даниилы перемену. Чем она больше раздает- тем больше приобретает. Респект ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Результат этого поступка( ради другого) приводит к собственному благу, в итоге к благу для своей души..
:lol:

 

Действительно, мы все много полезного получаем от такого общения, оно помогает глубже посмотреть на те ситуации, мимо которых обычно люди "пролетают" в повседневной жизни.............................:)

 

Грозу унесло без следа, и, аркой перекинувшись через всю Москву, стояла в небе разноцветная радуга, пила воду из Москвы-реки....
:lol:

И вот, наши сегодняшние вопросы о Маргарите,... глубина их не исследована :)

 

(Для Даниилы) 55. "София, которая называется бесплодной,- мать ангелов. И спутница (Сына - это Мария) Магдалина. (Господь любил Марию) более (всех) учеников, и он (часто) лобзал ее (уста). Остальные (ученики, видя) его (любящим) Марию, сказали ему: Почему ты любишь ее более всех нас? Спаситель ответил им, он сказал им: Почему не люблю я вас, как ее?" Евангелие от Филиппа. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Чем чаще это происходит, тем меньше остаётся сомнений, мир полностью меняется внутри человека. Закон встаёт правдой в самом человеке, а не в том, что об этом скажет другой. Только этот познанный закон не может нарушится или разрушить человека в сомнениях в правильности выбора. Этот закон становится истиной в самом человеке.

С этим я согласна. :lol:

Ну может как-нибудь при личной встречи некоторый туман рассеется, который возникает не без помощи "доброжелателей". :lol: Я всё ж рассчитываю на то, что такое возможно. :lol:

 

Мамочка

Человек во благо другого жертвует чем-то..Он внутри себя ломает свой эгоизм и его поступок ради другого , делает его духовнее и чище и лучше..Как это происходит? Вселенская тайна..Не в этом суть.

Результат этого поступка( ради другого) приводит к собственному благу, в итоге к благу для своей души..

Некоторые ничего не ломают, а вот такие и есть. Я знала таких людей. :)

 

А вот такая мысль. Почему-то приятно вспоминать, когда сама кому-то помогла, особенно, если помощь была спонтанной и значительной.

Но вот помощь некоторых людей не желаю вспоминать вовсе или редко, вскользь, нехотя и лишь справедливости ради.

Не всех, конечно, но вот бывает такое непонятное явление. ;)

 

Mahant

Иногда и не ответишь на какой-нибудь пост, но он западает в душу. И приносит свои результаты. :lol: Во всяком случаи мне понравились наши неспешные беседы. :lol:

Вот жаль ещё, что ушёл добрейший участник беседы и не заглядывает..вечно у меня плохая память на сложные ники.. :)snovalshik, ВОТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ить сложно с вами, "гуманитариями" беседы вести.. ;) , тем более, что для меня это обычный роман..ех....Вот " Гадкие лебеди" Стругацких :) мдя, но это уже другая тема....


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

snovalshik

Сам ни слова в простоте и туда же...! "Простеньких" Стругацких подсовываешь! ;):)

А почему именно "Гадкие лебеди"?! Помню, цитировала хде-то... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Так ить сложно с вами, "гуманитариями" беседы вести..
Ну что ты...:lol: Попей купеческого чайку, расслабся за компом...
:lol: И ответы к диспуту как-то сами собой прийдут............................................................................ :)

 

Пригорок Пушкино горбил

Акуловой горою,

А низ горы -

Деревней был,

Кривился крыш корою. :):lol:

 

Но, всё-таки, дамы и господа заседатели, вернёмся к нашему вопросу о Маргарите Николаевне:

С уверенностью можно сказать, что многие женщины все, что угодно, отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты Николаевны. Бездетная тридцатилетняя Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену.

Невообразимая ситуация... Особенно, если понять, что Маргарита родилась в христианской империи, и её нежный возраст совершеннолетия должен был случиться как раз в годы революции и гражданской войны. Как раз на стыке двух исторических эпох России, и совершенно разных мировоззрений государственной системы. Итак - она с детства знала (могла знать и видеть), всё то, чему учили в эти годы православные пастыри - насколько он "верили" и предавали друг друга, когда закончилось время государственных дотаций для церкви. И к ним у Маргариты нет никаких симпатий! Почему (в книге об этом не сказано)? - Потому что нет ни единого слова упрёка, или осуждения тому, и того что пишет на её глазах мастер в своих "Пилатовых главах". - А то, что он пишет, совершенно не вяжется с церковными учениями. До революции за такое сочинение ему досталось бы похлеще, чем Льву Толстому, которого пытались отлучить от церкви, и пропагандировали, как отступника. Но Маргарита, не осуждает и не судит мастера ни в чём! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вернёмся к нашему вопросу о Маргарите Николаевне. :) Ты прав, что этот персонаж разгадывать и разгадывать ;) Ведь это же относится к женскому началу, которое рождает в России нечто новое для всего мира, как любая женщина-мать. Маргарита была бездетной, но сколько она породила детей от духа через Булгаковсое слово. Вот одна из дочерей:

 

 

Самый загадочный вундеркинд за последние полвека — художница Надя Рушева — млела от “Битлз” и гордо носила на груди комсомольский значок. Девчонка из 60-х. Непонятная для нас сегодняшних, проскочивших Пушкина, недочитавших “Войну и мир”, но обязательно имеющих в домашней библиотеке томик Булгакова.

 

В 67-м достать “Мастера и Маргариту” можно было только у знакомых, которым посчастливилось выписывать журнал “Москва” (там впервые опубликовали роман). Отец Нади, театральный художник Николай Рушев, не рискнул показать философский роман 15-летней дочери, опасаясь, что она не поймет. Журнал дали Наде друзья. Книга ее поразила. Иллюстрации к “Мастеру и Маргарите” — последнее, что она успела нарисовать.

 

Мартовским утром Надя, как обычно, собиралась в школу.

 

— Я ей приготовила на завтрак антрекот с яичницей, сказала, чтоб одевалась потеплее, и убежала на работу. Больше я живой Надюшу не видела... — вспоминает мама.

 

Надя наклонилась, чтобы завязать шнурки на ботинках, и потеряла сознание. Инсульт. Испуганный отец повез ее в больницу, врачи пять часов боролись за жизнь 17-летней пациентки...

 

Первое время Рушевы каждый день ходили на могилу дочери. А потом раздался звонок: оказывается, вдова Булгакова уже два месяца разыскивает их Надюшу, чтобы предложить девочке иллюстрировать роман. “И вот какое счастье, разузнала ваш телефон. Что, Надя умерла?!”

 

“В серенькую бесснежную субботу мы, ее безутешные родители, отправились в гости к Маргарите”, — напишет потом Николай Рушев в своих воспоминаниях о дочери. 400 страниц отцовской любви до сих пор пылятся в столе: не находится издатель. Он работал над этой книгой всю оставшуюся жизнь, и как только рукопись была перепечатана набело — умер.

Мама Нади с интересом читает все статьи о дочери, разглядывая строчки через лупу: зрение совсем плохое стало. И не перестает удивляться: вот, оказывается, она какая, ее Надюша. Для нее-то она всегда была обычным ребенком. Ну, может, чуть талантливее, чем другие. Дочка рано начала рисовать — и отец сразу разглядел, что рисунки его Нади не похожи на обычные детские картинки: все нарисованные персонажи двигались, кружились в танце... А чуть позже у Нади проявился удивительный дар: девочка точно схватывала характеры книжных героев.

 

— Она никогда ничего в рисунке не поправляла. Я иногда подойду к ней тихонько и смотрю из-за плеча, как она рисует. Быстро-быстро. А если ей казалось, что не получилось, она комкала и за стол бросала, — рассказывает Наталья Дойдаловна.

 

Коллеги Николая Рушева отправили рисунки маленькой Нади в журнал “Юность”. В редакции устроили выставку работ пятиклассницы. И вскоре в гости к Рушевым пришли писатели Борис Полевой и Лев Кассиль, потом о девочке вышло несколько статей. С этого и началась Надина популярность. Люди отстаивали длиннющие очереди, чтобы попасть на ее выставки.

 

Много лет спустя астроном Крымской обсерватории открыла малюсенькую планету и назвала ее Надиным именем.

Над загадкой таланта Нади бьются до сих пор. Астрологи рассчитали время рождения девочки — и вывели, что Надя Рушева обладала способностью к ясновидению наравне с Нострадамусом и Вангой. Искусствоведы уверяют, что творить Наде помогало “продуктивное воображение” — точно таким обладали Булгаков и братья Стругацкие.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла под номером просмотров "999". Опять эта мистика романа ;) Пока позаседайте без меня, я в командировке в другой теме :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА Тогда я - "кабан № 1000" :lol:))):lol:

но (Маргарита) сколько она породила детей от духа...
:lol: Хм... детей от духа, или "детей лейтенанта Шмидта", бегло прочитавших модный роман о внесемейной любви? :lol: :lol: Только не подумайте, что это я к тому, что хочу оскорбить ясновидное дарование - Надю Рушеву. :)

 

Была ещё такая девочка - Ника Турбина, которая в детские годы писала взрослые стихи, а когда повзрослела - выбросилась из окна. Не знаю... мы сейчас не об этом, а о Маргарите и попытаемся быть сначала реалистами для её "загадок" :)

 

Итак: Маргарита не сочуствует патерам церкви... это понятно. Но можно ли представить её комсомолкой, или женщиной вовлечённой и переживающей за мировые атеистическо-революционные сдвиги той России, в которой она жила в тридцатые годы?... :lol: Невозможно. Она богатая, обеспеченная, любимая мужем и... чужая в этой России.

– Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Она всё имела, и "не знала счастья ни одной минуты"... Если исходить из того, что Даниила тут упомянула o ясновидении (хотя, скорее, в отношении Маргариты, правильнее сказать - её интуиции), то за гранью будущего, она, похоже не видит ничего, хотя из тысячь людей в московской толпе, замечает мастера...

Но у неё нет никакого ясновидения, хотя бы в вопросе рождения или воспитания детей, помощи и оберегании от разных кризисов её собственного мужа - нет ничего подобного - тут сплошной провал во времени и отношениях. Почему? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×