Перейти к содержанию
Авторизация  
slonyarka

Нафиг всем так сдался этот опыт работы?

Рекомендуемые сообщения

В каждом учебном заведении,дающем профессию, есть учебная программа, по которой студент должен пройти определенное кол-во часов практики.

А теперь по теме :???:

Хорошо, когдаэту практику организуют от института. Нам пришлось искать самим. Я вот хорошо устроилась и действительно что-то полезное узнала, а многие мои сокурсники просто печати проставили и на том их практика закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MARGA - это ведь МАРия ГАрнова, не так ли? Студентка-второкурсница, не добравшая 1 балла до бюджета на дневном отдделении МГУ? Это, кстати, в любом случае хороший результат. Но вот всё-таки у всех мгу'шников есть манера зазнаваться. Про Красную площадь рассказывать...

Опа! Вот и разоблачили журналистку! :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Paradigma

Проще, Маша, проще!

 

Нежнее,Парадигма,еще нежнее... (надеюсь,мы поняли друг друга...)


Tempus tibi consilium dabit... Veritas-temporis filia!

(Время даст тебе совет... Истина-дочь времени!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я с первого раза поняла. Не надо меня воспитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касаеться институтской практики..... будут ли практикантов учить на предприятии т.е. вкладывать в них деньги? очень сильно сомневаюсь что есть такие предприятия. альтруизм нынче не в моде. в лучшем случае используют как мальчика/девочку на побегушках. да и в самих вузах частенько информация, материалы и т.д. устарели этак лет на 10.

 

У нас в МИИГАиКе студенты с ГФ (Геодезический факультет) каждый год с первого года ездят на полигон (Чеховский и Заоксий, насколько я знаю), а студенты ФОПа (Факультет Оптического Приборостроения) после третьего курса проходят заводскую практику (ОЭМЗ (Оптико-электронный механический завод), "Ларнет", ЗОМЗ (Загорский Оптико-Механический завод) и пр.). Хочешь не хочешь, но студент ГФа будет представлять что такое теодолитный ход, как выглядит рейка с отражателем и нивелировку тоже просто так не сдать, знания то вобъются! С ФОПом посложнее, материальная база действительно устарела, но со знаниями по оптике можно устроиться на неплохое начало, а дальше - куда кривая жизни выведет!

У нас в универе дают знания, а сколько их сможет унести студень - зависит от него самого! Я говорю про свой универ, потому что знаю как в нём учат и чему учат, и о знаниях, даваемых в других ВУЗах, могу только догадываться.

 

По поводу трудоустройства курьером и т.п. Если человек шёл в универ ради корочки, а не профессии, то ему курьерская путь дорога, а там опять по жизненной кривой!!!

На днях на сайте МегаФона зашёл на страничку вакансий. Там очень много предложений для студентов старших курсов. Например студент МИИГАиК, МИРЭА может смело идти туда на собеседование, потому что в графе "Требования к кандидатам" указывается какое образование желательно, и не раз встретил спецальность "Информационные Системы", которую можно получить в МИИГАиКе. То есть это лишнее подтверждение того, что специальность, получаемая/полученная в ВУЗе/технаре играет не маловажную роль!!!

Я больше чем уверен, что любой студент по своей спецальности сможет найти подобные предложения. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Но если человек ищет работу "по душе", а не "по спецальности", то ему будет намного сложнее, и тут уже основную роль играет именно опыт работы!!!

 

ЗЫ. К вопросу о журналистах! :plach: Журналистом в первую очередь надо родиться, а полученное журналистское образование тока укрепит "дар". Именно поэтому я никогда не писал и писать не буду!

Меня в конце 10 класса splxgf привёл в редакцию "Подмосковного Пушкино" обучать вёрстке (в тот день я познакомился с DuskMaster`om :???::???::( ). Я ни бильмеса не понимал в вёрстке и с компутером к тому времени общался от силы пол-года, не знал ни устройства газеты, считая всю прессу продажной и т.п. (типичное представление человека, который с этим не сталкивался). Главвредом тогда был человек, у которого (на сколько я знаю) не было журналистского образования, но он поднял газету до приличного тогда уровня (хоть и районного), но потом на его место пришла тётенька с высшим журналистским образованием! ЭТО БЫЛ АД! Даск не продержался пары месяцев, или его не вытерпили! Но то, какой язык у неё был и мнение что "автор пишет - это скилет, а мясо и самое вкусное в материале - моё и только моё, потаму что я журналист (вот корочка)!" подтверждает то, что журналистом надо родиться. Смотреть как она правит авторские статьи, переделывая всё на свой лад и меняя язык, ужасался, и потом слушал ругань авторов с ней. Потом мы с Даском опять в команде делали "Пушкинский Вестник", там уже другая структура газеты, но по крайней мере авторов, которые писали сами, в корне не правили, а "платный материал" вааще не трогали, исправляя только грамматику!


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты лишний раз укрепляеш мое мнение о журналистах и............. ментах. среди тех и других максимальная концентрация "вечно правых". иллюзия власти наверно так действует, хотя мне их в чем то жаль. рано или поздно приходиться "спускаться на землю" и осознавать, кто ты есть на самом деле

 

Ещё интереснее наблюдать как "спускают на землю", причём наблюдать со стороны и не понимать, то ли сочувствовать, то ли смеяться!!! Когда поручают то, с чем не справиться заведомо и потом топят-топят....


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых. ЖО (журналистское обрахзование) действительно бывает разное, но если учесть что она выпускалась хз когда, ещё до перестройки, то какчество я предполагаю было на уровень повыше.... Ну не родилась....

Во-вторых. Тем не менее это газета, это СМИ!! СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. И какого бы масштаба она не была, это вовсе не означает, что там не надо работать, напрягаться и что её никто не читает!!!! К тому же молодой журналист в федералку сразу не прорвётся.. а начинать легче всего с районки..


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот сейчас, например, я уже ни за какие коврижки в районку работать не пойду.

Вот она мания величия замешанная на юношеском максимализме. Девушка, да как же вы жить-то будете, если в один прекрасный момент не придетесь ко двору в федеральных СМИ? Кстати, хотите одну жуткую вещь скажу? Не хотите? Всё равно скажу. Информацию в местных СМИ люди принимают гораздо ближе и серьезней, чем инфу федеральных. Синдром "Правды" в стране прошел и новости своего города/района человеку ближе, чем жизнь Васи Пупкина, любовницы министра или очередная свара в ГД. Но все рвутся ТУДА, это же размах, это же масштаб. А давайте честно - это жажда славы и денег, жажда смотреть с некоторой принебрежительностью и возможность знать чуть больше других ради самой такой возможности.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

slonyarka

....главное - организовать нужную коммуникацию....

В этом и заключается профессионализм журналиста и менеджера.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш. посмотри в каком году был последний пост :D


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***ToB@***

посмотри в каком году был последний пост

Но забавно было ее почитать! :D


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то отписался, кто-то что-то искал в 2005 году, вот лохонулся :D


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать продавца в магазин продуктов, то лучше без опыта "работы": отвешивать и хамить покупателям ещё не научились.... :D


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме...

Я учился в МИРЭА (точнее в филиале, в г. Фрязино). Филиал находится на территории придприятия "Исток", которое проектирует и производит различные изделия и элементы электроники. Ну, тут вроде с практикой не должно быть проблем... Как бы не так!

Когда я учился курсе на 2-3, наш декан на вопрос "А когда у нас будет практика?" отвечал что-то вроде "Не парьтесь - все у вас будет на старших курсах!". Мы были спокойны - никуда даже ездить не надо будет, практику можно пройти на месте, фактически не отрываясь от учебы... Но...

Вот уже 4, 5 курс... а практики долгожданной все нет... Ходили мы в отдел кадров "Истока"... нам отвечали, что по специальности мы сможем устроиться только после того, как получим "необходимые знания и навыки по определенным вопросам" (то, что нам называли, должно было быть в расписании занятий только на 6-м курсе). Обращались мы к преподавателям, доцентам, профессорам - слышались ответы: "Вас трудоустроят по окончании института", "Все у вас будет, не беспокойтесь...".

В общем, на 6-м курсе было уже не до работы - то сессию последнюю закрывать, то ГОС, то диплом... В итоге в дипломе написано "Практика не предусмотрена". Ну и какого нас дурили столько времени? Теперь мы, такие молодцы, 15 человек - без опыта работы... Интересно, сможет ли кто из нас устроиться без этого опыта... Не знаю...

Я пытался найти что-то по специальности (Микроэлектроника) - никуда без опыта, ну никуда! Остается только идти на курсы какие-нибудь (например, сисадмина или веб-дизайнера), чтоб хоть что-то уметь и устроиться на более-менее приемлемую зарплату не по специальности...


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×