Перейти к содержанию
Авторизация  
slonyarka

Нафиг всем так сдался этот опыт работы?

Рекомендуемые сообщения

Речь в ветке идет об опыте работы.

Если человека берут на испытательный срок без опыта работы, то вместо "на деле показал чего он стоит", работодатель все это время вынужден обучать новичка азам.

 

 

Если ты идешь в профильную компанию (по профилю обучения), не думаю, что возникнет проблема с малооплачиваемой, но перспективной работой/стажировкой. И чем серьезнее учебное заведение, тем призрачнее эта проблема.

я закончил один Университет Гражданской Авиации.

те мои сокурсники, которые шли работать непосредственно по своей профессии, удивлялись: в аэропортах им рекомендовали забыть всё, чему они учились в универе и посылали их на спецкурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
те мои сокурсники, которые шли работать непосредственно по своей профессии, удивлялись: в аэропортах им рекомендовали забыть всё, чему они учились в универе и посылали их на спецкурсы.

 

И правильно делали - единственное чему учат в ВУЗах, это учиться.

Ну плюс самую малость основам "ремесла".

И придя на работу нормальный специалист занимается тем, чему его научили в ВУЗе - то есть учится, постоянно и непрерывно. )))

 

Правда под учебой в последнем случае я не имею в виду пьянку на очередных курсах повышения непойми чего )))

 

ЗЫ. А интересно, почему среди питомцев МГУ такое мнение об особости их альмаматер? Подобное еще только у физтехов встречается, даже бауманцы поспокойнее.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом нормальном ВУЗе дают _базу_, необходимую для дальнейшего развития. Как правило, это теория, причем зачастую устаревшая. Но классическая.

 

А то, что кто-то в ВУЗах только пиво пьет или поступает в заборностроительные - это исключительно их проблемы.

 

Кто хочет поспорить насчет базы, предлагаю представить, как будет вести себя маркетолог по специальности на физическом факультете. Или переводчик - в сфере пищевой промышленности.

 

Когда говорят "забудь, чему тебя учили" прежде всего имеют в виду практические знания или их интерпретацию, которые пытаются навязать в учебном заведении. На 100% уверен, что никто не скажет физику: забудь, что ты изучал по Савельеву и Иродову. Или математику, что Демидович - это все ложь. Или маркетологу про Котлера, или менеджеру про Мескона и прочих.

 

Другой вопрос, что при нашем скудном финансировании образования редко в ВУЗах можно услышать про соверменные суперкомпьютеры (и уж тем более - их потрогать). Мало кто изучает реижениринг и BSC и т.д. А ведь это - сейчас самое модное, т.е. востребованное в бизнесе.

 

В общем, учимся отделяйть зерна от плевел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом нормальном ВУЗе дают _базу_, необходимую для дальнейшего развития. Как правило, это теория, причем зачастую устаревшая. Но классическая.

 

ТО есть в главном мы с Вами совпали )))

 

ВУЗ дает тот фундамент на котором потом может вырасти настоящий СПЕЦИАЛИСТ. При чем рост его процесс непрерывный, иначе никак.

 

Что касается изчения "модных" штучек - то BSC в общем-то ничего особо нового не представляет, просто кто-то из экономистов прочитал учебник по ТАУ. А вот как "научить" реинженирингу" я вообще с трудом предсталяю. Хотя пред глазами есть плоды такой учебы, которые прослушали пару лекций и прочитали толстую книжку (некоторые даже по аглицки), только когда эти дети оказываются не на книжном, а на вполне реальном заводе, с сотнями и тысячами людей, с реальными проблемами, и начинают с великим апломпом пытаться сделать как в книжке - хочется либо спрятать их, что бы не засмеяли и побили, а иногда и побить самому.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Даже знаю, как расшифровывается аббревиатура ТАУ )))

 

Так к чему я и клонил. Если есть фундаментальное профильное образование, стажеру будут рады во многих компаниях. Т.к. его не надо учить с нуля.

 

Но на любую серьезную работу нужен опыт, т.к. никакая теория не является самодостаточной. (Насчет реинжениринга согласен на все сто. Я имел в виду формализацию деятельности (т.е. работу системного аналитика). Погорячился )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые участники! Все ваши разговоры, в общем-то, очень даже интересные, только вот объясните, пожалуйста, одну вещь - как получить этот самый _опыт работы_ человеку, только что покинувшего ВУЗ? Насколько я понял, если учесть очень малый процент работодателей, берущих на работу без опыта, то единственный вариант - это устроиться по знакомству.. Или я что-то пропустил?

Имею в виду, что человек хочет получить опыт по специальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые участники! Все ваши разговоры, в общем-то, очень даже интересные, только вот объясните, пожалуйста, одну вещь - как получить этот самый _опыт работы_ человеку, только что покинувшего ВУЗ? Насколько я понял, если учесть очень малый процент работодателей, берущих на работу без опыта, то единственный вариант - это устроиться по знакомству.. Или я что-то пропустил?

Имею в виду, что человек хочет получить опыт по специальности.

Да.. дружочек.. все так и есть..

Елинственный выход - это подниматься с самых низов.. курьер, работник на ксероксе, ... итд... а там себя проявить так, чтоб тебя заметили и опробывали на новой должности, если вдруг она срочно освободлась...

 

а так.... ТОЛЬКО БЛАТ! воть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые участники! Все ваши разговоры, в общем-то, очень даже интересные, только вот объясните, пожалуйста, одну вещь - как получить этот самый _опыт работы_ человеку, только что покинувшего ВУЗ? Насколько я понял, если учесть очень малый процент работодателей, берущих на работу без опыта, то единственный вариант - это устроиться по знакомству.. Или я что-то пропустил?

Имею в виду, что человек хочет получить опыт по специальности.

Молодой человек - Вы опаздали года на 2 )))

Так что придется теперь наверстывать - курьером, мальчиком на побегушках или другой почти бесплатной рабочей силой.

Большинство моих однокурсников совместили эту стадию с процессом завершения учебы.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые участники! Все ваши разговоры, в общем-то, очень даже интересные, только вот объясните, пожалуйста, одну вещь - как получить этот самый _опыт работы_ человеку, только что покинувшего ВУЗ? Насколько я понял, если учесть очень малый процент работодателей, берущих на работу без опыта, то единственный вариант - это устроиться по знакомству.. Или я что-то пропустил?

Имею в виду, что человек хочет получить опыт по специальности.

Молодой человек - Вы опаздали года на 2 )))

Так что придется теперь наверстывать - курьером, мальчиком на побегушках или другой почти бесплатной рабочей силой.

Большинство моих однокурсников совместили эту стадию с процессом завершения учебы.

5 балов! )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые участники! Все ваши разговоры, в общем-то, очень даже интересные, только вот объясните, пожалуйста, одну вещь - как получить этот самый _опыт работы_ человеку, только что покинувшего ВУЗ? Насколько я понял, если учесть очень малый процент работодателей, берущих на работу без опыта, то единственный вариант - это устроиться по знакомству.. Или я что-то пропустил?

Имею в виду, что человек хочет получить опыт по специальности.

Да.. дружочек.. все так и есть..

Елинственный выход - это подниматься с самых низов.. курьер, работник на ксероксе, ... итд... а там себя проявить так, чтоб тебя заметили и опробывали на новой должности, если вдруг она срочно освободлась...

 

а так.... ТОЛЬКО БЛАТ! воть..

Ну на самом деле, все не так уж и печально. Я нашла сама, после колледжа, причем через банальный www.job.ru, конечно зарплата желала лучшего, но зато опыт получила. Кто ищет тот всегда найдет, просто не надо сразу думать, что вот я закончил ВУЗ весь такой замечательный, сейчас меня сразу все возьмут на работу с з/п не меньше штуки баксов , да еще и работу дадут супер интересную.


Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые участники! Все ваши разговоры, в общем-то, очень даже интересные, только вот объясните, пожалуйста, одну вещь - как получить этот самый _опыт работы_ человеку, только что покинувшего ВУЗ? Насколько я понял, если учесть очень малый процент работодателей, берущих на работу без опыта, то единственный вариант - это устроиться по знакомству.. Или я что-то пропустил?

Имею в виду, что человек хочет получить опыт по специальности.

Да.. дружочек.. все так и есть..

Елинственный выход - это подниматься с самых низов.. курьер, работник на ксероксе, ... итд... а там себя проявить так, чтоб тебя заметили и опробывали на новой должности, если вдруг она срочно освободлась...

 

а так.... ТОЛЬКО БЛАТ! воть..

Значит человек заканчивает баумунку с красным дипломом и идёт работать курьером за 200 баксов?.. А как же ВУЗовское распределение?Разве ВУЗ устраивает своих выпускников на специальности не требующие образования и хоть капли серового вещества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые участники! Все ваши разговоры, в общем-то, очень даже интересные, только вот объясните, пожалуйста, одну вещь - как получить этот самый _опыт работы_ человеку, только что покинувшего ВУЗ? Насколько я понял, если учесть очень малый процент работодателей, берущих на работу без опыта, то единственный вариант - это устроиться по знакомству.. Или я что-то пропустил?

Имею в виду, что человек хочет получить опыт по специальности.

Да.. дружочек.. все так и есть..

Елинственный выход - это подниматься с самых низов.. курьер, работник на ксероксе, ... итд... а там себя проявить так, чтоб тебя заметили и опробывали на новой должности, если вдруг она срочно освободлась...

 

а так.... ТОЛЬКО БЛАТ! воть..

Ну на самом деле, все не так уж и печально. Я нашла сама, после колледжа, причем через банальный www.job.ru, конечно зарплата желала лучшего, но зато опыт получила. Кто ищет тот всегда найдет, просто не надо сразу думать, что вот я закончил ВУЗ весь такой замечательный, сейчас меня сразу все возьмут на работу с з/п не меньше штуки баксов , да еще и работу дадут супер интересную.

Если не секрет, на какую первоначальную зарплату ты устроилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не секрет, 9000.

Да, я думаю, что человеку закончившему бауманку с красным дипломом и без опыта работы можно легко найти работу


Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не секрет, 9000.

Для человека без опыта работы вполне нормально, 15000 отлично, а дальше заоблачно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

clear

о том и речь, что начала с низов...

 

я тоже в свое время устроился на з/п 900 руб. (!) в месяц (!)

+ премия, + еще херь.. вообщем набегало отсилы 2000 р., 2500! и то повторюсь от силы =)

 

5-й курс отстреляюсь - и в итоге получу вышку и + 2,5 года стажу =) (бонус - знакомства нужные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×