Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Другие религии мира

Рекомендуемые сообщения

Два человека могут смотреть на одно и тоже , а видеть это по-разному....вот что нужно понять всем.


Она в меня не лезет, она меня не хочет и с желтыми глазами все ждет и зубы точит, душа моя чужая, обратно рвется в стаю, и я бегу за ней - я волк... я это знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка, не знаю зачем противопоставлять, но если вы противопоставляете, то я в третий раз перефразирую свой ответ, как собственно и вы вопрос.

 

Если души нет, то индивидуальность кроется в мозге человека. Замечу сразу, что я не сказал, что души нет, я сказал "если", вы таких допущений в своём ответе не сделали. Следовательно, не я противопоставляю.

Дело в том, что обвинения людей в их бездуховности и чёрствости меня не трогают, потому что:

1. Не все люди говорящие о том, что нужно думать сердцем это делают.

2. Не все люди молчащие в ответ на упрёк, что они это не делают этого не делают.

Обычный человек вообще не думает сердцем, для этого, когда он делает выбор, он должен спросить себя "есть ли в данном пути сердце", чаще всего он этого не делает. Если бы все люди постоянно думали сердцем, то понятия греха и преступления потускнели, чего не наблюдается.

Пример: Мамочка исходя из прочитанного в других ветках верит в Христа, то есть думает, что считает нужно действовать согласно десяти заповедям и остальной части Библии. Что совсем не грешите? Вот живёте как сказано, да?

То есть, если вам померещилось, что кто-то анализирует мозгом, а вы душой, это не совсем так.

Но, существует ещё и опыт у каждого человека он индивидуален. Скорее это делает нас разными.

 

 

И потом, Вы же не считаете, что кто-то Вас может переубедить ?

Я вот не могу понять, вы мне с Даниилой в каждом посте будете рассказывать какой я? Я не такой. Вы всё время выдаёте оценки, а значит судите. Как там у вас в Библии? Не буду рассказывать, о том, какой я, но отмечу, что я воздерживаюсь от комментариев по поводу вашей индивидуальности. Да иногда у меня вырываются оценки по поводу стройности мыслей и вранья Даниилы, но это происходит, после публичных её ответов на конкретные вопросы по её текстам. Ответы я уже приводил: не знаю, фантазирую.

 

А вообще, cплошные вопросы

Может сами на что-нибудь ответите, раскроете, так сказать, свое миропонимание  А то кроме полного рентгена Даниилиных постов, что-то ничего больше не видно...

А зачем? Я был первым, кто ответил в данной теме, самые спорные идеи я изложил, вопросов не поступало. Повторять - значит навязывать свою точку зрения. Значит хотеть, чтобы люди жили как я. Я этого не хочу. Вступаю в полемику тогда, когда люди своей убеждённостью ставят под сомнение мой образ жизни, я переспрашиваю, потому что сомневаюсь и хочу проверить на прочность стройность их мысли. Мысль обычно хромает. Живу спокойно дальше.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если души нет, то индивидуальность кроется в мозге человека. Замечу сразу, что я не сказал, что души нет, я сказал "если", вы таких допущений в своём ответе не сделали.

Прекрасно, пусть в мозге - я не против )))

Я уверена, что душа есть, мне допущений делать не надо. )))

Заметьте, я же не настаиваю, чтобы Вы поверили мне. Значит не противопоставляю ))) .

Обычный человек вообще не думает сердцем, для этого, когда он делает выбор, он должен спросить себя "есть ли в данном пути сердце", чаще всего он этого не делает. Если бы все люди постоянно думали сердцем, то понятия греха и преступления потускнели, чего не наблюдается.

Непонятная статистика, однако думаю, что многие советуются со своим сердцем.

Думаю, что возможно жить, вообще не включая душу в процесс, так сказать.

Можно жить рационально и даже более правильно,обдумывая каждый шаг, но сердечные мотивы, они более тонкие( не ругайте за слово), более невесомые, на грани предчувствий, а не чувств. Что-то невесомое, но от этого не ставшее слабым, порой звучит в нас, но многие заглушат этот голос разумом- Что это? Зачем мне это? Я современный и здоровый человек и мне не нужны все эти глупости...

Приблизительно так. )))

Я вот не могу понять, вы мне с Даниилой в каждом посте будете рассказывать какой я?

Да хоть один пример приведи, где я говорила - какой Вы? Мне наоборот совершенно безразлично какой Вы и Ваше мнение имеет право быть наравне с любым другим. А если Вы имеете ввиду мой пост о том, что хотелось бы узнать и Ваше мнение -"Может сами на что-нибудь ответите, раскроете, так сказать, свое миропонимание А то кроме полного рентгена Даниилиных постов, что-то ничего больше не видно..." - так это совершенно по делу.

А больше ))) я и словом о Вас не обмолвилась.. И не надо ля-ля )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да хоть один пример приведи, где я говорила - какой Вы?

Извиняюсь, перечитал, нашёл знак вопроса. Отвечаю: меня можно переубедить. Лично вы, не говорили мне, какой я.

 

Прекрасно, пусть в мозге - я не против 

Я уверена, что душа есть, мне допущений делать не надо. 

Заметьте, я же не настаиваю, чтобы Вы поверили мне. Значит не противопоставляю.

Очень рад этому, после получения таких заверений (чего и добивался) мы вроде сблизили позиции. Так как из процитированного вами, вроде понятно, что я то же.

 

Непонятная статистика, однако думаю, что многие советуются со своим сердцем.

Думаю, что возможно жить, вообще не включая душу в процесс, так сказать.

Можно жить рационально и даже более правильно,обдумывая каждый шаг, но сердечные мотивы, они более тонкие( не ругайте за слово), более невесомые, на грани предчувствий, а не чувств. Что-то невесомое, но от этого не ставшее слабым, порой звучит в нас, но многие заглушат этот голос разумом- Что это? Зачем мне это? Я современный и здоровый человек и мне не нужны все эти глупости...

Думаю в этом наш с вами предмет спора. Не согласен. Сейчас не смогу ответить, отрываюсь от монитора, продолжу не позднее ночи со среды на четверг. Если напишите, что не интересно не продолжу.

До этого момента пожалуйста ответте на вопрос: про то, как вы лично, во всём следуете слову Господа своего? Заранее скажу, что не буду цеплятся к более ранним постам, говоря вот там, вы не следовали, опустим, вопрос касается вашей обычной жизни вне форума. Обещаю поверить на слово, если вы скажите да, после двух трёх уточняющих вопросов.

Если вам вдруг кажется, что я опять влезаю на конька, "молчать и спрашивать", то это не так, я стараюсь оставатся в рамках заданного вами вопроса, пока вы не согласитесь, что мы поняли друг друга.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До этого момента пожалуйста ответте на вопрос: про то, как вы лично, во всём следуете слову Господа своего?

Я просто стараюсь поменьше совершать плохих поступков, в частности, стараюсь быть выдержаннее в споре ))), правда может не всегда получается... Но это может быть и голос разума, будто я поняла, где ошиблась, и стала исправляться.. А может быть и голос сердца. Как мне оценить и понять, какую часть мне подсказал ум, а какую душа?? Так ли это важно? Главное, что я верю в существование души. )))

White9

Заметьте, я ведь не считаю себя безгрешной . И считаю, что почти все в руках самого человека. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не о том я вообще.

Каждый из нас совершает что-то плохое, поэтому нельзя сказать, что он слушает своё сердце, ведь глупо считать, что человек живёт для разрушения.

Дальше видимо мы расходимся в количественных оценках.

Я считаю, что пока человек продолжает совершать действия, которые он считает не правильными, он ещё не понимает как нужно правильно, чтобы он не говорил по этому поводу и как бы редко этого не совершал, достаточно одного неверного поступка, чтобы поставить своё понимание под сомнение.

Поэтому у меня и такая статистика.

Наверное теперь ответил на вопрос?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Возможно.

Я считаю, что пока человек продолжает совершать действия, которые он считает не правильными, он ещё не понимает как нужно правильно, чтобы он не говорил по этому поводу и как бы редко этого не совершал, достаточно одного неверного поступка, чтобы поставить своё понимание под сомнение.

Если человек уже понимает, что что-то делает неправильно, то тут много нюансов. Человек знает, что поступает неправильно, но продолжает поступать потому, что так проще; потому, что менять себя труднее; потому что, действительно не знает как правильно, но тут видимо в детстве не объясняли, что есть хорошо, а что плохо. Но это я опять же про те избитые моральные принципы. :P А вообще, если человек совершил один неправильный, как Вы пишите, поступок, то ничего страшного не произойдет!

 

Все познается в сравнении, с опытом, с развитием.

От поступка, до осознания правильности или неправильности его, должно пройти, как минимум осознание результатов и произведенного эффекта ))) Но это я беру частные поступки, не имеею ввиду - украсть, и т.д... Действие имеет противодействие. Если действие имеет негативный оттенок, то скорее приходит результат.

Может пишу сумбурно, сорри. Но если кто-то не может оценить себя объективно, свои поступки не рассматривает и не озадачивается , и ведет свою жизнь так, как считает нужным, но при этом не задевая других? То почему бы нет??

А если чьи то действия ведут к проблемам у других людей, то тогда скорее возможно осознание себя.

Ведь нельзя ждать, что мир стерпит твой негатив.

Опять же я не претендую на понимание. Это просто мое мнение. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, вопросы ко мне кончились. )))

 

Ну вот в этом мы не совпадаем. Согласно моей веры: если человек понял, что так неправильно, он больше этого не сделает никогда. Если сделал - значит не понял. Это может не относится ни к какой морали или грехам или ещё чему-то.

Пример? Да самый лёгкий такой: большинство людей считают, что они понимают, что пить алкоголь не правильно. Но почему-то в праздник это понимание исчезает. ))) После этого вот лично мне бесполезно объяснять, что они что-то поняли.

Послесловие то Мамочка: спорить абсолютно не хочу, ваша вера - ваша, моя - моя. К Данииле я домогался не из-за жажды спора.

Послесловие к алкоголикам: вчера в новостях пофиксили последнюю отмазку, по последним исследованиям учёных виноградный сок, особенно красный, так же чистит кровь, как и перебродивший виноградный сок. :???:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот в этом мы не совпадаем. Согласно моей веры: если человек понял, что так неправильно, он больше этого не сделает никогда. Если сделал - значит не понял. Это может не относится ни к какой морали или грехам или ещё чему-то.

С этим я согласна. Но не могу же отвечать за всех. Я писала вообщем, ведь если бы все понимали после первого раза, уже бы настало золотое время. )))

А вино хорошее люблю :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот небольшая статья. Почитайте. Надеюсь это позволит вам понять представления современных неоязычников.

 

Язычество - путь к себе

 

Темной стеною стоит дремучий лес, разлапистые тени могучих деревьев тонут в предрассветных сумерках, туман стелется над черным зеркалом лесного озера, а над ним, на холме возвышается древнее святилище. Щерятся на кольях ограды белые черепа животных, высятся могучие изваяния богов. Их хмурые, грубовато вырезанные, но исполненные мощи лики обращены на восход. Старый седой волхв в белой одежде стоит, опираясь на резной посох, и первые дуновения утреннего ветерка шевелят его волосы и длинную бороду. Тишина властвует над миром, и даже черные вороны, сидящие на ограде, молчат, словно ожидая чего-то. Но вот первая полоска занимающейся зари трогает край небосклона, и старый мудрец воздевает к ней руки, приветствуя восходящее солнце…

Такая, или похожая картина возникает перед внутренним взором при слове «язычество»; ощущение чего-то невероятно древнего, изначального, могучего и загадочного, одновременно притягательного и пугающего. Оно - как полузабытая сказка из далекого детства, которую мы не вспомним среди круговерти жизни, но которая давно стала неотъемлемой частью нас.

Много веков прошло с тех пор, как пали ограды языческих святилищ, обрушенные огнем и сталью врагов или просто временем. Бурьяном поросли древние курганы, давно перевелись мудрые волхвы, но язычество так и не исчезло из нашей жизни, незримо присутствуя в ней, оставаясь частью нашего сознания. Да и не удивительно, ведь вся древняя история славян – языческая, князья-язычники заложили основу русского государства, их дружины стали стальным стержнем, вокруг которого сплотилась Русь, и все народные обычаи, все, что так или иначе выделяет нас, сегодняшних, как русский суперэтнос, берет исток в подернутых туманом языческих временах.

Минувший век, среди прочего, дал нам и языческий ренессанс, который продолжается по сей день, набирая силу с каждым годом. Можно критиковать это явление, можно смеяться над ним, но нельзя уже отвернуться от факта его существования, равно как и от понимания того, что столь значительные явления в обществе не происходят «вдруг» и «с бухты-барахты». Всему есть свои причины, в том числе и русскому неоязычеству, о котором пойдет речь в данной статье.

Появившееся в 70-х годах ХХ в. русское неоязычество, ограниченное первоначально очень узким кругом интеллигенции, становится сегодня массовым явлением. Причин тому много: здесь и реакция на присущее всем европейским государствам размывание национальных основ (государствообразующих народов), глобализация, процветание фастфуда космополитической попкультуры, а для России вдобавок реакция на распад СССР, сопряженный с разделением русской нации, глубоким экономическим и демографическим кризисом и сопутствующей всему этому ломкой русского сознания, его переходом от имперского к национальному мировоззрению. Так или иначе, но именно сейчас, во времена «относительности любых ценностей», русским людям как никогда требуются ценности абсолютные, требуется переосмыслить пройденный путь и вернуться к его истокам, вернуться – к самим себе, обретя тем самым твердую опору для дальнейшего движения.

 

Так что же в действительности наделяет русских внутренней силой, что служит источником иррациональной, мистической мощи Руси? Всего лишь три слова: КРОВЬ, ДУХ, ЗЕМЛЯ.

 

Земля для русского человека не просто территория, но и объект сакрального поклонения. Она – основа самой жизни, опора нашей самотождественности и источник силы. Доверчиво простертая, лежит Мать Земля, укрывшись Вечным Небом. На ее груди русский человек рождается и живет, ее поливает своим потом, ее защищает до последней капли крови и в нее уходит в свой срок. Без нее он не может существовать полноценно, как русский, и всегда тоскует по ней в разлуке.

 

Кровь не менее важна. Если Земля является для русских сакральным пространством, то кровь, в той же системе координат, является временем, измеряющимся не в годах и веках, но в поколениях. Кровь – это неразрывная цепь, один конец которой теряется во мгле прошлого, а другой в тумане будущего, соединяя их. Мы все – часть этой мистической цепи, как и наши предки, все те, кто, начиная от первых потомков Ария, пролагал пути в этом мире, кто складывал первые песни и ковал первые копья, кто осваивал земли, кто выжил, чтобы жили мы, и кто погиб ради нас. Мы - их потомки, потомки тех самых ариев, скалотов, венедов, антов, кривичей, русов, потомки тех, кто сражался под Доростолом, на Куликовом поле и на Курской дуге. Все они для нас «свои», предки, достойные почитания независимо от занятий, религиозной принадлежности, политических взглядов. Мы можем не помнить их имен, но мы, сегодняшние, являемся их потомками, продолжателями их дел, и тени их всегда стоят за нашим плечом, поддерживая среди всех невзгод. Русский человек может даже не осознавать этой связи, но он всегда ее ощущает. Разорви цепь крови, вынь хоть одно звено - и не будет русских.

 

Дух является субстанцией, заполняющей русский космос. Это понятие вбирает в себя очень многое: и особенный русский менталитет с присущим ему идеализмом и мистическим иррационализмом, и язык вместе со всей богатейшей русской духовной культурой, и своеобразный фольклор с архетипами сознания, традицией, сказочным каноном. Все то, что делает русских – русскими, составляет их идентичность

 

Но причем здесь язычество? В чем суть этого явления? Как можно называть себя язычником, то есть печальником древних славянских богов сегодня, века спустя после христианизации Руси, не имея ни канонических текстов, ни заслуживающих доверия хранителей сакрального знания, ни даже полных и непротиворечивых источников, повествующих о культах древнеславянских богов? Ответить на эти вопросы можно, лишь отодвинув в сторону традиционное понятие «религиозного культа» и взглянув на вещи несколько шире.

Итак, на мой скромный взгляд, язычество - это не религия, и даже не только и не столько мировоззрение, сколько мировосприятие и самоотождествление. Для приверженца любой монотеистической доктрины мир строится по схеме: Бог, правящий миром и Я (его раб), долженствующий жить по Его законам и славить Его. Окружающий Меня мир номинально является Его собственностью, однако отданной Мне в бессрочную аренду. Плюс кнут и пряник из неотвратимой (обычно посмертной) кары и надежды на некие (посмертные же) блага. Языческая схема более размыта (вследствие чего и проигрывает монотеистической вертикали): есть Мир огромный, сложный и одушевленный, частью которого являются Боги, выполняющие роль демиургов (блюстителей сил, обеспечивающих его нормальное функционирование), и Я (обладающая свободной волей мыслящая монада), весьма важная составляющая часть этого мира, но отнюдь не «царь природы», которому все дозволено. Боги и окружающий Мир оказывают на Меня влияние и даже могут руководить Мной, но и Я, в свою очередь, оказываю влияние на Мир и, как следствие, на Богов. В этой связи основной побудительной силой, направляющей Мои поступки является не страх, а ответственность перед Миром и Богами. Вследствие этого нарушать клятвы, не заботиться о родителях (или детях), сливать в реку токсичные отходы и т.п. плохо и опасно не только потому, что за сие даст по шапке Бог, мировой судья или санинспектор, но и потому, что данные поступки разрушают сами устои Мира, и Я уподобляюсь червю, точащему дно корабля, не думая, что и сам пойду на дно вместе с ним.

Теперь об обрядовой стороне. Людям, называющим себя язычниками, сегодня предъявляют два основных упрека: во-первых, духовная культура язычества не может быть восстановлена, поскольку в корне изменился человеческий менталитет, во-вторых, усилия неоязычников смешны ввиду фрагментарности имеющихся сведений о самом религиозном ритуале. Вывод: язычество отжило свое и долженствует быть задвинуто на дальнюю полку культурных артефактов вместе с австралийскими чурингами и шаманскими снастями для ловли душ. И первое, и второе и третье отнюдь не кажется мне безусловным. Разумеется, превратиться из людей ХХI века в людей века Х не получится, да и не нужно, однако это еще не повод отказывать современному язычеству в духовном содержании. В конце концов, и современное христианство (и христиане, даже глубоко верующие) уже совсем не то, что было в эпоху первых общин, крестовых походов или реформации. Все меняется, все эволюционирует – это непреложный закон жизни, что, однако, не отменяет фундаментальных истин, лежащих в основе той или иной доктрины. Поэтому сегодняшний городской программист может быть язычником так же, как древнеславянский охотник из племени Кривичей. Хоть видеть мир они будут несколько по-разному. Что касается фрагментарности сведений об обряде, то это обстоятельство удручает с точки зрения истории, но не самой религии. Как говорил фельдкурат Отто Кац, «первые христиане служили обедню без дароносиц», и был в корне прав. Сегодняшнее христианство имеет десятки конфессий со своим ритуалом и антуражем, у язычников, полагаю, дело обстояло еще пестрее. Между тем, как справедливо отмечено в Ветхом завете, богу нужна не жертва, а ее искренность. Любой обряд, даже если он выполнен по всем канонам, станет профанацией, если его участники не имеют веры, в то же время искреннее чувство осветит молитву верующего, даже если он перепутал слова. Наконец, если понимать язычество как определенное мировосприятие, обряд сам по себе перестает быть важен. Ведь и бой, и танец, и сексуальный акт, и обычное печение пирогов может иметь сакральный смысл, если совершающий его индивидуум вкладывает в него соответствующее понимание. Так что истинному язычнику природа и дом вполне заменяют храм, а жизнь по совести - ритуал.

Кстати, о «жизни по совести». Любая религия несет в себе определенные морально-этические нормы и содержит собственный духовный идеал, к которому предписывает стремиться. Язычество здесь не исключение. Каковы же его моральные нормы?

Язычество (в отличие от глубоко идивидуалистического христианства) является, прежде всего, религией родовой, его боги изначально - родовые покровители. Поэтому и ценности язычества являются, прежде всего, ценностями родовыми и семейными. Человек, причисляющий себя к языческой духовности, обязан почитать своих родителей, заботиться о близких и уделять большое внимание воспитанию детей. В этом его священный долг. Семья для него – первая и главнейшая ценность. За ней следует народ, к которому он принадлежит (т.е. род в широком смысле слова). Язычник должен отстаивать прежде всего интересы своих родовичей, заботиться об укреплении благополучия своего народа, процветании и развитии его культуры, защищать его свободу. Наконец, третьей ценностью является родная земля, которую он должен всячески оберегать и обустраивать. Среди личных ценностей на первом плане для него должны стоять собственное достоинство и честь, а уж потом личное благополучие, ведь утрата человеческого достоинства лишает саму жизнь смысла. Так, к примеру, воровство или мошенничество недопустимы не потому, что за них угрожают статьи УК, а потому, что подобные действия сами по себе НЕ ДОСТОЙНЫ человека. Так же как трусость и предательство БЕСЧЕСТНЫ. Подобными действиями человек унижает себя и в собственных глазах и в глазах богов. Причем языческая доктрина – доктрина свободных людей, то есть людей НЕСУЩИХ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои поступки. Поэтому, в отличие от христианства, язычество не допускает возможности покаяния, а лишь искупление (да и то не всегда) содеянного достойными делами. Идеалом жизни язычника является состояние ПРАВДЫ, то есть жизни в гармонии с собой и окружающим миром. Покровителями мира и людей, а также гарантами ПРАВДЫ являются боги. Почитание ПРАВДЫ, т.е. справедливого и гармоничного мирового порядка является, одновременно, и почитанием богов, что, конечно, не отменяет прямого обращения к помощи и заступничеству божественных покровителей, предполагающее, в том числе, и совершение определенных ритуальных практик.

Как уже было сказано, сведения о древнеславянском язычестве скудны и противоречивы. Да, это так, но является ли это поводом, чтобы опускать руки? Конечно, нет, напротив, ведь мы, сегодняшние, обладаем всеми составляющими Русского Космоса. Тени предков и древних богов, которых они почитали, все еще стоят у нас за спиной и в душе каждого человека, продолжающего считать себя русским, по-прежнему скрыт неиссякаемый источник духовной мощи. Надо лишь найти к нему дорогу.

Человек, позиционирующий себя сегодня как язычник, объявляет тем самым, что он вступил на определенный путь: путь поиска и обретения мудрости, путь духовного развития и самопознания, путь обретения силы. «Стучи – и откроется!», - так говорили древние. Ведь родным богам-покровителям любезны достойные (то есть достойные их) люди, сильные и мудрые, отважные и гордые, те, кем силен род, на кого и боги могут опереться в трудную минуту, подобно богам древних германцев, которым суждено в час Последней Битвы встать против сил тьмы плечом к плечу с лучшими из людей – с ратями Героев.

И бытие, и сознание любого народа уходят своим корнями в "доисторические" времена, длившиеся тысячелетиями. Это с очевидностью предстает, например, в содержании русского героического эпоса - богатырских былин, которые являют собой ценнейшую часть начальной стадии развития национальной культуры. Известнейший современный специалист в области исторической теории эпоса Е. М. Мелетинский основательно доказывает, что "героический эпос тяготеет к историческим, национальным, государственным масштабам. Его история тесно связана с процессом формирования народностей и древнейших государств... Эпос... наполнен... патриотическим пафосом. В частности, мифологические образы (по мере того как племенное сознание в связи с этно-политической консолидацией поднимается до государственного и национального) постепенно вытесняются историческими. Поэтому эпос в известном смысле всегда историчен. Даже в мифологических образах эпос выражает народный взгляд на историю..." (Мелетинский Е. М. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. М., 1963, с. 423.)

Эпос, по своей сути, является выражением души создавшего его народа, вбирает в себя характерные черты национального менталитета и, конечно, хранит в себе сакральное знание о мифологии, духовной культуре, героике и этике народа. Эпические герои дают носителям национального сознания пример «праведной жизни», т.е. такой жизни, которую они могут считать достойной подражания, пример «подвига» - т.е. деяния, достойного восхищения. Разумеется, планка, выставляемая эпосом, недостижимо высока для обычного человека, однако же она является для него ориентиром в стремлении к «лучшему» - к росту над самим собой. Таким образом, эпический герой для языческого сознания играет, пожалуй, ту же роль, что и святой для христианского.

Кроме того, русская былина и волшебная сказка содержат в себе множество зашифрованной информации о древнейших пластах славянской и протославянской духовной культуры, многие образы и сюжеты попали туда прямиком из древней мифологии. Поэтому подобный фольклорный (т.е. живой, пронесенный сквозь века народным сознанием) материал для язычника ценнее сухих исторических хроник.

Таким образом, современный язычник, приняв свой путь и служение, имеет вполне определенные нравственные ориентиры и систему ценностей, живя в которой он стремится быть по возможности достоин благословения своих богов и великих предков.

Михаил Владимирский

Ратник дружины «Черный ворон»


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек вышел из божественного состояния равновесия и гармонии и всеобщей любви ко всему и вся.

а когда он там был-то, в этом состоянии?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Все есть ИМХО, (Павел прости что вперед батьки в пекло)

Но что-то в последнее время все стали сомневаться в силе "хозяина" (президента, батюшки царя, наместника Бога на земле) и его мудрости.

а наш президент не помазанник божий, его не венчали на царство. Православные безропотно принимают власть, они против любого насилия особенно над народом.

Более того, скажу, что я видела и "змея" и "Бога" воочую. smile.gif Так сказать, своими глазами.
Православные не должны поддаваться каким либо ведениям, потому как через них слабые люди впадают в «прелесть», а этот факт весьма опасный, очень часто приводят пример из Католичества о его святых (Франциск Ассизский, Тереза Младенца Иисуса и т.д.) про ангелов тьмы принимающих внешность ангелов света в Библии тоже написано, по этому Святые Отцы Церкви предупреждают чтобы их т.е. нас не прельстили.
Покажите, может я не увидела, где Он говорит о неприятии к другой религии, другим вероисповеданиям, к отрицанию любого пути, который идёт через любовь к этому в сердце человека, и который не станет из-за этой любви объявлять войну иноверцам.

На сороковой день после воскресения Иисус явился апостолам, и дал им последнее наставление: идти по всему миру и проповедовать Евангелие учение Христово.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Вот уж чего не ожидал так это что меня обвинят в том что я когото учу. Прости меня. Учить не умею, просто рассказал как я это понимаю

А кто тебе сказал, что я слабая, что я поддаюсь

я говорил это о себе в том числе, незнаю почему вы на себя это примерили

Я до сих пор не знаю, что есть ИМХО dry.gif biggrin.gif
вот наверное по этому вы так отреагировали. Если вам не трудно, будте любезны наберите это "ИМХО" в Яндексе ( ;) да продлятся его дни ))) ) найдите ответ не поленитесь.
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно сегодня день неблагоприятный ;)

Ни полное смирение, ни полный нигилизм меня лично не привлекает.

И уж сравнивать себя с другими не хочу. А почему вы сравниваете??

Мы просто все разные, и жизнь у нас разная и заблуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты так же можешь прийти к этому состоянию и спрашивать то, что тебя лично интересует лично у Бога, а не у меня.
Я одного учителя среди живых для себя пока не нашла.

Извиняйте за вторжение, а вас не посещала мысль, что это был не Бог, а Учитель?

А в состояние всеведения у меня духу не хватает опять входить.

Интересует, каким образом вы его достигаете, это не праздное любопытство.


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×