Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Другие религии мира

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать другие мнения о вере, послушать представителей других конфессий. Просьба сначала высказаться тем кто действительно исповедует ту религию или направление о которой пишет и кто не во что не верит. Католики, Атеисты, Мусульмане, Иудеи, Буддисты и др, точка зрения Православия понятна. Давайте попробуем избежать споров и взаимных обвинений и наездов.

Поделиться сообщением

Вряд ли получиться (на весь форум два католика и пол буддиста), но идея дерзкая - поддержу.

Моя философия это скорее сплав из нескольких религий.

Основные спорные тезисы из моей философии:

1) Мир точно есть, но он точно не такой как мне рассказывают.

2) Человек не должен вмешиваться в происходящее пока сам не станет безупречен.

3) Жалость - плохое чувство.

4) Ничто и никто не может быть важнее другого.

5) Реинкарнация бессмысленна, так как теряется память.

6) Человек думающий о смерти, не теряет времени и оптимистичен.

Ближе из мировых религий Дао, потом Буддизм, но Буддизм слишком пессимистичен. Остальное после наводящих вопросов.

Послесловие: мы принимаем бой. :P

Поделиться сообщением

Очень близка к философии White9. Поправлю его лишь в термине "Мировые религии". Их всего три на сегодняшний день. Но тенденция идёт к их объединению, как и в экономике. Образуется стержень о двух концах. Пределы "прямой" - оси вращения человеческого мира неизвестны, что пугает незнанием. С одной стороны - это прекращение войн наружных, с другой - внутренние противоречия эгоизма. По одну сторону - единый Бог, по другую - сам человек с низменными страстями. Это также две разные цели стремления: сплачивание или разобщение, единство и строительство или разбегание вселенной. :P Стрела - путь единства человечества.

По обычному человеческему опыту можно проследить жизнь всего человечества. Если стремиться к цели, постоянно думать о ней (вынашивать в мыслях), не сомневаться и делать всё для её воплощения, то цель будет достигнута. Избавится от эгоизма, противоположности единого целого, поможет только знание его предела, за которым жизнь перестаёт быть. Это яснее всего сказано в Откровении Иоанна Богослова. Другие религии более "размыто" говорят об этом.

Мы пока не можем знать середину равновесия, без знания крайних точек. Человечество долго вращается, расширяя свой круг знаний в постоянной борьбе. Мы так и не познали ещё мирового коммунизма, как и не познали степень крайней враждебности друг к другу в различных целях-идеях. Пока всё.

Добавлю только, что мне интереснее всех Библия, где сказано слово Бога жизни через пророков. В это я верю больше всего, потому как вижу прямое отражение этих пророчеств в нашей жизни.

Поделиться сообщением

я, видимо, агностик...........

существование или несуществование бога не может быть доказано

Поделиться сообщением

tatysik, я, видимо, тоже...

-lz-, позабавил. Опрос в форуме "Православие" на тему "Какую церковь Вы посещаете?". Это примерно как у мусульман спросить, как часто они совершают намаз. Там, я думаю, процентов 80 ответит так же единогласно...

Поделиться сообщением

Хочу напомнить опрос по этой ссылке http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=4665&hl=

Эту тему достать из "Архива" или пока не надо?

Поделиться сообщением

tatysik

Dodgy_Banana с вашего позволения обобщаю сведениями из сети

Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или

вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и

не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в

настоящее время. и далее.......

http://lib.druzya.org/philosophy/west/angl...ostiki.txt.html

Поделиться сообщением

-lz-

именно так.

даже так:

Термин «агностици?зм» (a — отрицание и греч. ?????? — познание, познавание) был введен в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению агно?стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как и не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование бога невозможно.

Поскольку агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, это исключает для него принадлежность к христианству и другим религиям. Агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей.

Термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто считает что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но верит в то, что доказательства за существование Бога или против него являются (на данный момент) неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.

Поделиться сообщением

Хочу напомнить опрос по этой ссылке http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=4665&hl=

Эту тему достать из "Архива" или пока не надо?

Даже и незнаю :-\ народ на форуме пребывает может кто-то и захочет проголосовать, на твое усмотрение.

Поделиться сообщением

-lz-

Попробую открыть. :16:

Поделиться сообщением

Вряд ли получиться (на весь форум два католика и пол буддиста), но идея дерзкая - поддержу.

а где пол-буддиста? точнее кто он.....

Поделиться сообщением

Моя религия такова - верю только в себя и ни в кого больше! Боги если они и существует все что мне от них надо так то занять их место . Презнаю только силу в любых её проявлениях. Делю мир только на две части свет и тьма. Самому ближе тьма . Совершенства не бывает во всем всегда можно найти изъян пускай его и не видно . Следовательно любой человек может стать всем, а все ничем. Главное правило : чтобы стать умнее нужно играть с более умным противником . В любой игре всегда есть охотник и жертва вся суть в том чтобы вовремя осознать что ты стал вторым и сделаться первым. Вот собственно и все.

Поделиться сообщением

вся суть в том чтобы вовремя осознать что ты стал вторым и сделаться первым. Вот собственно и все.

Ну почему же, главное потом осознать, что ты всё равно 101008349-й :16:

Не понимаю, как человек может наивно полагать, что можно стать первым.

Serdar, простите о вас не подумал, вас ведь то же эта тема интересует?

Думал о Собаке.

Поделиться сообщением

Хм вероятно ты не понял под словами "первым" и "вторым" подразумевается что охотник это первый а жертва второй, как бы порядок по тексту !

Поделиться сообщением

Свою религию напрямую выставлять не хочу, считаю это неправильным, но она у меня косвенно отписана в очень огромном топике на форуме :16: Но на себе внимание заострять не хочу, скажу лишь, что:

Понятие чести в наше время не исчерпано и, главное, есть возможность к этому идеалу стремится. Честных людей еще не отменяли и они все еще есть.

Добро никогда не побеждает зло просто так. Оно само становится злом. Ровно как и побежденное зло становится добром. Опровержений этому еще не встречал.

Поэтому в жизни надо быть хорошим стратегом :)

Поделиться сообщением

Хм вероятно ты не понял под словами "первым" и "вторым" подразумевается что охотник это первый а жертва второй, как бы порядок по тексту !

Да не понял.

Тогда второй вопрос, а может существовать охотник без жертвы?

Поделиться сообщением

Да не понял.

Тогда второй вопрос, а может существовать охотник без жертвы?

Теоретически да, практически нет ! Допустим ты остался один а все разумное погибло и вот только тогда можно чувствовать себя ничтожеством собственно тут и охотника то нету, так как нет и жертвы..

Поделиться сообщением

Свою религию напрямую выставлять не хочу, считаю это неправильным, но она у меня косвенно отписана в очень огромном топике на форуме :16: Но на себе внимание заострять не хочу, скажу лишь, что:

Понятие чести в наше время не исчерпано и, главное, есть возможность к этому идеалу стремится. Честных людей еще не отменяли и они все еще есть.

Добро никогда не побеждает зло просто так. Оно само становится злом. Ровно как и побежденное зло становится добром. Опровержений этому еще не встречал.

Поэтому в жизни надо быть хорошим стратегом :)

Ну да в мире всегда будет существовать равновесие если оно нарушится тогда не будет ничего . Возьмем хотя бы цитату из фауста :

Мефистофель

Я дух, всегда привыкший отрицать.

И с основаньем: ничего не надо.

Нет в мире вещи, стоящей пощады.

Творенье не годится никуда.

Итак, я то, что ваша мысль связала

С понятьем разрушенья, зла, вреда.

Вот прирожденное мое начало,

Моя среда.

Фауст

Ты говоришь, ты - часть, а сам ты весь

Стоишь передо мною здесь?

Мефистофель

Я верен скромной правде. Только спесь

Людская ваша с самомненьем смелым

Себя считает вместо части целым.

Я - части часть, которая была

Когда-то всем и свет произвела.

Свет этот - порожденье тьмы ночной

И отнял место у нее самой.

Он с ней не сладит, как бы ни хотел.

Его удел - поверхность твердых тел.

Он к ним прикован, связан с их судьбой,

Лишь с помощью их может быть собой,

И есть надежда, что, когда тела

Разрушатся, сгорит и он дотла.

Свет рождает тьму , тьма рождает свет господство той или другой ипостаси невозможно.......а мы скорей всего порождение их двух середина или просто - ТЕНЬ

Поделиться сообщением

Ну тогда ты не можешь верить только в себя. И кроме того, ты зависишь от жертвы.

Поделиться сообщением

Извините, встряну, ИМХО, охотник без жертвы может существовать. Но жертвы нет без охотника. Если конечно, при любом раскладе, это не есть одно и тоже лицо...можно искать то, чего нет, но нельзя, будучи никем, ждать, что за тобой придут... ...в смысле, ждать-то можно, но не придут :16:

Кстати, в жертву верить необязательно и в некоторых случаях о жертве , как о жертве лучше не думать...скажем, ааа, это трофеи :) Подарки судьбы за веру в себя...

Поделиться сообщением

Встрять-то можно, от чего бы и нет. Я-то то же считаю, что без жертвы можно легко обойтись, просто скушно с Православными спорить, а тут такая возможность.

Изложил свою позицию, никто не нападает, коротаю время.

Тем более, что на вопрос Фроста, а не спрашивали вы себя к чему вы склонны больше к свету или тьме, я давно ответил - свету (ну если допустить, что всё чёрное и белое, с чем полностью не согласен, но а вдруг?), поэтому мы потенциальные противники.

И если вдруг победить (фу зачем это?) Фроста, то ещё и тебя можно будет опровергнуть, мол добро станет злом. А мож не станет. :16:

"А город подумал: ученья идут"

Поделиться сообщением

Именно темные личности больше всего выделяются на фоне всеобщей серости, потому я причисляю себя к тьме...зло я уже побеждал...это так к слову...

Ну давайте, спорьте, я погляжу, авось и у меня настроение поднимется...а вообще, чует мое сердце - флудом пахнет :16:

Поделиться сообщением

Не флудом, а флеймом. Ну вот не интересно мне играть в ассоциации.

Поделиться сообщением

Ха охотно приму твой вызов насчет спора , тема интересна для меня. Он будет?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу