Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

Вопрос! Чем человек отличается от животного?

Рекомендуемые сообщения

@RUS,

Не обижайте Даню. Взгляните с другой стороны на ее опусы. Она же лирик! О душе думает, заботится. А у каждого между ушами находится своя вселенная, со своими галактиками. Зачем сразу - шиза?

Ваши посты читаются, кстати, тоже с удовольствием. Не ругайтесь!


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Взгляните с другой стороны на ее опусы. Она же лирик! О душе думает, заботится

 

Разве ты - только это? Разве в тебе есть только лирик, физик, забота? Поскольку ты проходила программу обучения в школе, то в тебе собраны многие знания о себе. Попредметно даже нет нужды это перечислять. Это в тебе уже есть, заложено, ты можешь эти программы использовать не только для общения на форуме, но и в других сферах деятельности в обществе.

 

 

что-то вы пол путаете с половыми признаками...

 

Ничего я пока не путаю. Во мне, как и в тебе, разумеется есть и путаница, которая проявляется. Это можно назвать и хаосом и квантовым супом и открытыми возможностями для проявления, но не по отдельности, а в целом. По отдельности путанница выделяется, но потом встаёт обратно в целое, уступая место выходу из путанницы, просветлению или озарению. Можно это назвать экстазом или осознанностью. Познавая самоё себя и постоянно сталкиваясь с этими проявлениями, в уме постепенно выстраивается гармония вселенной во взаимодействии всех этих сил, знаний, которое называется единым сознанием, квантовым полем или хрониками акаши. Названия, пока не выявлена единая суть, могут вводить в заблуждение или в путаницу. Но самоисследование самой сути постепенно проясняктся самой сутью.

 

Как ты изучала пол человека? Так, как тебя этому обучали, и так, как это заложено в самом существовании. То есть это происходило сначала через сравнение различий и единства, потом это происходило через взаимодействия полов. И все эти программы самоисследования и познавания всегда были в тебе и всегда проявлялись каждая на своём месте, самопроизвольно. Ты могла и можешь применять и сравнение по половым признакам, и сравнение по умственным способностям, и по многим другим способам сравнения. Но все это происходило и происходит во взаимодействии!

 

Прежде чем я продолжу то, что вытекло из самого взаимодействия в данной теме, я вставлю вопрос.

 

 

я в своих мыслях абсолютно ориентирован, не испытываю ни капли отчаяния и ни за что не ухватился! Никогда не было идеи книгу написать? В такой же стилистике. Думаю, шизуха на славу получится. Я, например, вспоминаю старый прикол "С точки зрения метафизической абстракции и банальной эрудиции ваша ирония в данной концепции не ассоциируется с мистификацией..." и так далее

 

Что это - "и так далее"? Мне гораздо интереснее это. Мне гораздо интереснее вопрос: "Как пройти в библиотеку в два часа ночи?" Эти вопросы приводят к новым открытиям и познаниям. Эти вопросы есть в общем сознании, есть, как залежи ценностей, не востребованных, как и многие другие знаемые программы самопознания.

 

Вот "шизуха" - это в тебе только идея, название, ярлык, которое ты научился наклеивать. Тебе это поравилось, как нравилось быть свободным от чистописания. Тебя научили писать, но в свободе от признательности этому, ты пошёл и исписал стены, двери, заборы, архитектурные памятники ЭТИМ ОТКРЫТЫМ В ТЕБЕ ЗНАНИЕМ. Тебя научили и правильному применению этого знания. Но ты свободен от правильности. Потому как правила нужны только для соблюдения норм и создании гармонии сообщества себе подобных не только в подобии формы. Но правила мешают самопознанию.

 

Так что всё всегда на своём месте. А вот путанница, если и возникает, то  в подмене того, что творит гармонию с тем, что её разрушает. Когда это осознаётся, то всё встаёт на свои места в свободе от непонимания и автоматизма своих же действий.

 

Ещё раз повторяю, @RUS, мысли не твои, не только твои. Пока ты настаиваешь на этом, ты не видишь самой связи, сути происходящего. Как только это стояние или противостояние уходит, то появляется и сама осознанность действий, а следовательно - и свобода от них, от их ненужности ТЕБЕ! ТВОИ мысли никогда твоими не были, как солнце, воздух и вода, из которых состоит тело. В осознанности ты свободен от этого. В осознанности ты смеёшься над самим собой и щизиком называешь самого себя, но легко, без обвинений в самой ясности. "Твоё-моё" нужно было только для адаптирования тебя к жизни общества, чтобы не происходило конфликтов в самом взаимодействии. Твоя комната и чужой браслет - это работает на своём месте, когда выясняется, что тебе нужно, необходимо в жизни общества, что может тебе принадлежать, как временное, а на что ты не можешь претендовать, пока что-то обществу не отдал в обмен. Но всё "твоё" твоим никогда не было. Оно пришло из единого сознания, из единых ценностей.

 

А теперь, после расчистки этих завалов и неясностей, перейдём к вопросы темы.

 

Разумеется этот вопрос есть в едином сознании, потому он может прийти, как мысль, пройти и в отдельной голове в частности. Если этот вопрос НЕ РЕШАЕТСЯ в одной голове, то "мои мыли" идут к горе, то есть на форум. Форум, гора или знания могут собраться и в одной голве, если они собираются, а не разбрасываются. Ответ встаёт целым миром образов. Он никак не может проявится по-другому в самой ясности. То есть ответ ты начинаешь видеть сами знаниями в их истечении, подобно тому, как наблюдаешь вселенную и её гармонию, стройность и порядок из точки, центра неподвижности. Бегая мыслями, ты уподобляешься вращению по орбите вокруг вопроса в увлечении самим кружением. Ты не видишь ответ, потому что всё время тебя сносит в кружение.

 

А теперь смотрим в суть, в истечение самого ответа на вопрос, запрос ума для самопознания, самоосознания. 

 

Чем отличается человек от животного? Сама остановка вопроса вынуждает всматриваться в образы животных и человека. И на первый план выходит программа сравнения. По половым признакам есть отличия? - Нет. По эмоциям и приёму пищи есть отличия? - Нет. По форме, телу есть различия? - Да, есть. Но сравнивать индивидуальность формы всё равно, что сравнивать ж с п. Это не та программа сапознания. Здесь она не работает в сравнениях. Здесь идёт более сложное самопознание - программа взаимодействия. А вот то, что она показывает, я уже описала. И теория Дарвина тоже это поясняет, но своим языком.

 

Взаимодействие работает совсем по другой схеме. Это - не качели, не весы. Это вход-выход. Из одной формы выходит другая, как из тела выходит тело. Сам вход в истечение ответа на вопрос, подобен закладыванию семечки, зерна, а выход подобен росту, разворачиваю и проявлению целой формы.

 

Если вы будете продолжать сравнения, то они никуда не приведут, ни к какому выходу. Вы эти сравнения уже проводили и в детстве. Вы уже выросли. Но раз возвращаетесь к этому вопросу, значит, что-то ищете. А что? Может всё то недостающее звено в самой цепи преобразований? Дарвин это не выяснил. Потому что должно оставаться что-то, как вход. И оно есть всегда. Даже если его закрыть новыми открытиями науки, он всегда останется свободным и проявится сбоку, спереди или сзади, образно говоря. Это источник, который не перестаёт быть. Он есть как есть. Им появляется тело и Им оно исчезает. Им проявляется эмоция и Им она исчезает.

 

@RUS, ваша эрудиция пока стоит и не двигается. Она наслаждается тем, что само в этом стоянии приходит и озаряется мыслеобразом. Вам не приходит на ум сравнивать это великолепие самопроисходящего в самом себе. Но привычка сравнивать, вас вынуждает это делать АВТОМАТИЧЕСКИ, то есть неосознанно. Ведь сравнивать одну снежинку с другой - это видеть размеры, объём, как вы можете это делать с объёмом информации, сравнивая размеры фразы и поста. Но сравнивать особенность снежинки, её рисунка, это тоже самое что сравнивать индивидуальность самовыхода мыслепотока. Сравнение ж с п - это не эрудиция, это скорее именно шизофрения, потому как палец только может входить и выходить в ж, а ж может садиться и вставать с п. Какое здесь может быть сравнение, как в самой связи возможно сравниваться размерами? Ведь в такой программе озарения или экстаза произойди не может. В озарении рождается мысль понимания, а в сравнении  несравнимого рождения нет. Мышь оплодотворить слониху не может. А вот свобода от тела, ум может это сделать, может, потому что вход открыт. Может, потому что это возможно соединением мсылью. Раз есть соединение, значит, оно может углубиться в самой взаимосвязи и постоянного трения мысли о тело.

 

 

Не обижайте Даню

 

Спасибо, моя добрая девочка. Я ценю твою любовь к ближнему своему. Очень ценю. Но любовь к истине несравнимо выше, потому как даже забота друг о друге проистекает из неё. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не было идеи книгу написать?

 

На момент возникновения данной мысли-вопроса, ответ уже был очевиден. Он и проявился, как дополнение к вопросу. То есть по сути, сутью, исходящей из вопроса, вопрос в самом себе уже ответился, подсказав образ в сравнении. То, что фраза про эрудиции несоизмеримо выше, чем все посты в данной теме, не только Даниилины, встала, как озарение в восхищении, как радуга над всем пройденным совместно путём, то заслуга не чьего-то отдельного ума. Ум искал выход из всей этой вереницы сетей-дорог, постов. И это произошло. Само произошло. Но если отдельный ум хочет всю эту заслугу приписать себе по привычке доказательств в суде, по привычке, заложенной в детстве, когда место под солнцем приходилось отвоёвывать, то это его полное право. Он, такой ум не только книгу, но и поста толкового не напишет, пока не умрёт в уме это ненужное сравнение. Всё, что можно в таком случае, так это написать диктант без ошибок. Ответ в пост будет диктоваться диктатором программы сравнения или это это будет плагиат, как вставленная фраза-цитата, отложенная в памяти или найденная, встреченная вовремя на пути в интернете.

 

Опять же если, даже осознав это, ум продолжает настаивать на самовосхвалении и приписывании себе заслуг всех трудов человечества - интернет, квартира со всеми удоствами, сытый желудок, свободный от поиска пищи, мысли и проч. проч. общее благо, то это его полное право. Осознанность может только смеяться над таким желанием. Смеяться в себе, а не над другим, зная, что другой - это ты сам, как возможность проявления в любой следующий момент бытия.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так сказать. Ум, освобождённый от сравнения, может только узнавать свои проявления и познавать новые.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА,

А как на счет эволюции? Я мыслю, и значит я существую?


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то в годах 60-70х прошлого столетия существовала битва между физиками и лириками... У нас что-то типа того, только по упрощенной схеме.

Есть тема такая  Гуманитарии и технари – в чём разница? в разделе "Психология" вообще - то это практиковалось в США сначало тех знания а уж потом если это нужно лирика со временем гуманитарий победили, то ест техническая база есть а релизовоть нет возможности творческой направления нету. Перефразирую тезис - Верхи не могут, а низов нету. :)


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть такое хорошее слово - "словоблудие" :))))

 

словоблудие

Перевод

словоблудие словоизвитие, словоблудие
(иноск.) — пустая, вздорная, многословная болтовня, книжное краснобайство
Ср. Оставь риторику, оставь! Ты ведь своим словоизвитием позолотишь всякую гадость. Знаю, что ты по риторике преуспевал в семинарии.
П.П. Гнедич. Импрессионист. 11.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.

Синонимы:

 

 

:) животные  лишнего слова не скажут!
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А как на счет эволюции? Я мыслю, и значит я существую?

 

Эти вопросы в тебе взаимосязаны? Я пока вижу два вопроса, никак не связанных между собой. Но ведь что-то их вытолкнуло из тебя. Запихни их обратно и посмотри, что это было, как объединяющее начало. Ведь вопрос рождается на более глубинном уровне. Я не вижу в этих вопросах, что тебя волнует, но ты это можешь увидеть.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много написано, местами даже захватило. Господа и дамы, различие  между животным и человеком одно и оно очевидно: рассудок и разум.

@ДАНИИЛА,Сразу говорю тебе иди куда шла, тебе тут делать нечего, метафизикой не пахнет.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Господа и дамы, различие  между животным и человеком одно и оно очевидно: рассудок и разум.

А вот у меня такой вопрос возник - будет ли человек человеком, если он потеряет разум, рассудок (сойдёт с ума)? Какая степень потери рассудка станет граничной, когда можно будет сказать, что это уже не человек? Или может какая-то определённая душевная болезнь (несколько болезней) выводит человека из состава людей, а другие нет? Как быть с душевнобольными, имеют ли они основание считаться людьми? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ @surickoff,во-первых, человеку свойственен разум, а не рассудок. Во-вторых, человек лишившийся разума, но не дошедший до существования на стадии рассудка, является человеком. Как различать? Достаточно просто, сравните поведение собаки, кота, осла, обезьяны и тд и человека.

Изменено пользователем DuskMaster

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ @surickoff,во-первых, человеку свойственен разум, а не рассудок. Во-вторых, человек лишившийся разума, но не дошедший до существования на стадии рассудка, является человеком. Как различать? Достаточно просто, сравните поведение собаки, кота, осла, обезьяны и тд и человека.

@DuskMaster, что-то не так с терминами ;)

РАССУДОК – психическая деятельность, дающая материал для разума путем образования понятий, суждений, путем умозаключений. 

ССЫЛКА.

 

Кстати, чтобы не было недопонимания - я Вас не подкалывал. Ни в этом посте, ни в предыдущем моём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

сначало тех знания а уж потом если это нужно лирика со временем гуманитарий победили, то ест техническая база есть а релизовоть нет возможности творческой направления нету. Перефразирую тезис - Верхи не могут, а низов нету. :)

Здрассте Вам с кисточкой! Сначала люди из-за незнания приписывали  явления природы воздействию божественной силы. На том страхе и религиях держались люди веками в узде. Церковь не даром следила за открытиями ученых зорко - терять власть не хочется ни кому. Вот и вся лирика. Есть неизменные законы природы. И физики уже это доказали. Все основы мироздания доказали, пусть теоретически, хотя и практически тоже. Не стоит наука на месте. Тайн вселенной не существует, как и божественного происхождения оной. 

Но Вы можете верить во что хотите - ваше право!


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

:) животные лишнего слова не скажут!

Животные - нет. Но мы-человеки, наделенные хоть каким-то , но разумом. И форумы вроде как для общения создаются. Или мне это кажется? Они может созданы для того, чтобы все молча таращились в белый экран?


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×