Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

Вопрос! Чем человек отличается от животного?

Рекомендуемые сообщения

1.Философия, общественные науки, искусство, литература.

2.Механика, естествознание, физика, математика, астрономия.

Это две стороны медали. Мироздания, мироустройства и миропознания.

А религия - это миф! Сказка, придуманная скорее всего женщиной для услады слуха уставшего воина. Хотя каждый выбирает для себя сам, от чего получать эстетическое удовольствие.

  • Нравится 2

 

  • dolor est infirmitas quae corpus relinquit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А религия - это миф!

 

Да, это остаётся так, пока для самопознания через религию места не хватает. Сознание это выталкивает, пока происходит сборка внешних ценностей. Это то, что в религии или пути возврата к самому себе, называется, к примеру, разбрасыванием камней. Ведь камень - это неподвижность или закупорка, затычка в сознании. Но когда в него - камень, затычку, неподвижность - всматриваешься, то камень начинает собираться в гору, то есть изменяется, а мягкая затычка - растворяется.

 

Я бы сказала, что религия - это путь, пролегающий между двумя полушариями мозга, отвечающими каждый за свой раздел. Религия само разделение соединяет, объединяет, сливает в одно целое. Ведь ты не можешь сказать, что ты только логика, как не можешь сказать, что нелогичное, как безумие любви или пристрастия к чему-либо - это только в женщине проявляется. Обжорство, то есть нелогичность, бывает проявленным не только у женщины, а желание нелогичного увлечения конфликтами, приводящими к войне и желанию самоуничтожения, не только чисто мужское.

 

 

Сказка, придуманная скорее всего женщиной для услады слуха уставшего воина

 

Красиво сказано и точно. Но только это опять же в одном себе происходит. Просто образ матери, успокаивающей ребёнка, чаще всего приходит сразу, как знакомое.

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А религия - это миф! 

 

 

"Миф - форма целостного массового переживания и истолкования действительности при помощи чувственно-наглядных образов, считающихся самостоятельными явлениями реальности. Мифологическое сознание отличается синкретизмом, восприятием картин, рожденных творческим воображением человека, в качестве "неопровержимых фактов бытия".(Лосев)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(Лосев)

 

Здорово сказано, как по полочкам! :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я бы сказала, что религия - это путь, пролегающий между двумя полушариями мозга, отвечающими каждый за свой раздел. Религия само разделение соединяет, объединяет, сливает в одно целое. Ведь ты не можешь сказать, что ты только логика, как не можешь сказать, что нелогичное, как безумие любви или пристрастия к чему-либо - это только в женщине проявляется. Обжорство, то есть нелогичность, бывает проявленным не только у женщины, а желание нелогичного увлечения конфликтами, приводящими к войне и желанию самоуничтожения, не только чисто мужское.

Ежели Вы хоть чуть сталкивались с законами природы, Вы бы знали, что + не может существовать без -. Но и в взаимодействии всегда дает 0. Как и то, что для начала (взрыва) создавшего наш мир нужно всего две составляющие( ингредиента) - материя и энергия.

Не упивайтесь пустотой. Там ничего нет! Ни Бога который что-то создал, ни мира, ни нас. Я очень хорошо понимаю, Дань, что Вы пишете. И мне нравится то, что Вы чувствуете (если это только правда), а не умелый стёб глубоко образованного человека.

  • Нравится 2

 

  • dolor est infirmitas quae corpus relinquit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не упивайтесь пустотой. Там ничего нет! Ни Бога который что-то создал, ни мира, ни нас.

 

"Там" находится здесь, в уме. Подобные вопросы волнуют по настоящему. Это живые вопросы. Сравнивать себя с животными гораздо удобнее, чем с богом или пустотой. Это спокойно воспринимается самой знаемостью. Яйцо в утке, утка в медведе, медведь в человеке... Все формы вытекают одна из другой. Сравнивать голову с пальцем можно, сравнивать можно, когда из большого делаешь маленькое. А вот маленькому нужно до большого очень постараться вырасти.

 

Но у меня - предупреждение от модератора, которое я  ценю и уважаю, как оценку всем попыткам что-то передать, как ответ. Ответ в тему я уже написала, в нём для меня нет ничего, что можно через обсуждения найти, как полное удовлетворение поиска. Потому в эту тему я больше заходить не буду. В Эзотерике есть много подходящих тем. 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема :)

 

У животных (млекопитающих) не бывает гайморита - засчет того, что они ходят на четырех лапах, морда всегда наклонена вниз, и в пазухах ничего не скапливается )))

 

А если серьезно... Не могу сказать за всех животных, но, наблюдая за своим котом, который прожил почти 20 лет, могу сказать, что он уж точно был умнее нас, людей. Он читал наши мысли, в том числе издалека, он все про нас знал. В конце концов, он не умер, пока я не приехала с ним попрощаться...

Как человек с естественно-научным образованием, наверно могу объяснить это тем, что коты воспринимают более широкий диапазон электромагнитных волн - видят в темноте, слышат в ультразвуке и т.д.

  • Нравится 3

everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@LVZh,ога..а ищё они умеют копать..и закапывать..

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и закапывают так тщательно, что только когда по весне грядки вскапываешь, находятся сюрпризы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, Вселенная точно имеет божественное начало. И доказала это вовсе не религия со своими многочисленными высосанными из пальца догмами, а именно наука. Когда возникает данная тема, я всегда говорю: хаос может не иметь автора, структура всегда имеет автора. А теперь пусть тот, кто скажет, что мир неструктурирован, а особенно биологическая его часть, пусть первым бросит в меня камень. ))) Допустим, в Солнечной системе некоторые параметры находятся на таком тончайшем балансе (и таких параметров много), что разрушить хотя бы один из них означает для всех нас смерть - расстояние до Солнца, угол наклона оси Земли по отношению к орбите, магнитное поле, озоновый слой, нейтрализующая концентрация азота, точно необходимое количество воды, нужный хим. состав в биосфере. Неужели Вы станете утверждать, что все эти параметры возникли сами по себе! Они требуют предельной отточенности и взаимной сбалансированности. Да, и не забудьте ещё, что необходимые нам химические элементы были взращены в старой давно умершей звезде, в её атомном реакторе, задолго до зарождения Земли, Земля из этих элементов сейчас состоит. Это тоже случайнось? Зашибись!

 

Что-то вы ещё здесь про алхимию говорили. Так я хочу сказать, что над алхимиками смеяться не нужно. Это были тоже творческие люди, находившиеся в поиске. Однако тогда уровень знаний и техническая база не могли позволить им докопаться до доказательств своей теории. А на сегодня алхимия полностью доказана. Просто называется она по-другому - ядерная физика. Сама же идея этого по тем временам являлась потрясающей, остроумной, дерзкой. И честь и хвала прозорливым умам древности, выдвинувшим гипотезу о взаимопревращаемости элементов!

  • Нравится 3

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И доказала это вовсе не религия со своими многочисленными высосанными из пальца

В России в 17 веке в богословских университетах преподавали физику.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, до тех пор, пока её постулаты не идут вразрез с господствующей религией.

 

Могу провести параллель, как врач, с современной медициной. Сегодня в Соединённых Штатах признаны структуральный и висцеральный разделы остеопатической медицины. Краниальный и фасциальный разделы не признаны. А всё из-за того же догматизма. Традиционная медицина не признаёт постулаты "краниалки" и "фасциалки".

 

Не сомневаюсь, что и физику точно так же, сквозь призму цензуры преподавали.

Изменено пользователем RUS

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если научное мышление не отрицает создателя, то давайте вернемся к рассмотрению разницы между человеком и животными.
Как вам такой вариант: животные живут по законам создателя (как правило, у которого бывают исключения, но естественный отбор делает своё дело), человек же, зная интуитивно законы, которые побуждают его также жить по законам, тем не менее использует свой разум не только для познания законов, но и для их подчинения себе, т.е. их изменению. Т.о. человек ещё отличается от животных и тем, что противится создателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сомневаюсь, что и физику точно так же, сквозь призму цензуры преподавали.

В чем вы подразумеваете цензуру.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну если научное мышление не отрицает создателя, то давайте вернемся к рассмотрению разницы между человеком и животными.

Кстати вот различие - человек придумывает/испытывает нужду/осознаёт наличие (выбирайте на свой вкус) богов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×