Перейти к содержанию
Ded Mazai

ДТП с участием Михаила Ефремова

Рекомендуемые сообщения

Писатель, телеведущий, режиссер Андрей Максимов — о трагедии с Михаилом Ефремовым и нашем отношении к ней.

Просто хотелось, чтобы хоть чуть-чуть спала истерика, хоть немножко. И не на аварию хотелось посмотреть, и не столько на главного «героя-антигероя», а на нас с вами. На зрителей и читателей. На людей.

… А вот интересно, почему Пушкин в один ряд ставил прославление свободы и милость к падшим? Прославление свободы — понятно, что важно. А милость к падшим – почему?

Нет ответа. В милосердии вообще нет логики. В словах тех, кто осуждает, — логика безусловна. А в милосердии ее нет. Виноват – отвечай. Не надо лишних разговоров.

Это не верно?

Это абсолютно верно. Если кто угодно в пьяном виде сел за руль и из-за него погиб человек, он должен отвечать по закону. Точка. Знаменитый он, любимый – значения не имеет. Отвечать должен.

Это очевидно, и я не об этом. Совсем не хочется быть проповедником, правда. Хочется  поразмышлять, подумать – что, собственно говоря, и должен делать колумнист.

Михаил Николаевич Задорнов рассказывал мне поразительную историю. Оказывается, после освобождения территорий, которые были оккупированы фашистами, бабушки называли пленных «наши немчики», и подкармливали их. И охрана, советские солдаты, делали вид, что этого не замечают. Еще шла война. Еще зверства фашистов были не в памяти, а в жизни – только что.

«Наши немчики»… И подкармливали, хотя самим есть было нечего.

Русские люди… Милосердие, не объяснимое логикой. Наверное, если бы их спросить: «Зачем вы это делаете? Вы с ума сошли?» — какой может быть ответ? «Жалко», — вот и весь сказ.

Милосердие против людского суда. Не того суда, где судьи и закон, а того – где только слова, где бес крика правит бал. Людской суд логичен, у него куча аргументов, против которых нечего возразить. Виноват? Ату его!

Известный человек? Еще больше – ату! Когда еще представится возможность наговорить гадости про звезду?

А у милосердия что есть? «Жалко человека…» Не серьезный аргумент, правда?  Да и не аргумент вовсе – так, крик души. Но кто ее, душу, будет слушать, когда хочется дать в морду, да не просто так, а по справедливости? И тем укрепить собственное самоощущения справедливого человека.

Бес крика он никого не жалеет. Он готов рубать направо и налево – всех.

Семья погибшего пошла в телевизионные передачи, и даже, вроде бы, получает за это деньги. И вот уже пошли оценивать – судить их, судить, судить…

Мне лично нравится, что семья погибшего ходит на телешоу? Нет. Но я не знаю, как вел бы себя в подобной ситуации, и никогда не возьмусь судить людей, которые оказались в таком кошмаре. Жалко людей… Пусть делают, что хотят, если им так легче. Не потому не хочу судить, чтобы потом быть не судимым, а потому, что люди – и их жалко.

Мы придумали, что жалость унижает человека, и это, вроде как, дает нам право быть безжалостными. Спросите любого человека: «Вы понимаете, что когда бьете упавшего ногами, вы безжалостны?» Он наверняка удивится: «Так я ж по справедливости». И — аргументами, аргументами…

У людского суда – всегда! – найдутся аргументы безжалостности. А милосердие – что? Немодное слово. Оно стоит рядом с человеческим судом и плачет. Вот и все его аргументы.

Верующим людям мне легче объяснить то, о чем говорю. Христианам, во всяком случае, про другие религии, прошу прощения, просто не знаю.

Потому что в христианстве грех отделен от человека. Как говорится: мухи отдельно, шашлык – сам по себе. И христианин может покаяться, избавиться от греха.

Покаялся актер. Нашел в себе силы попросить прощения. И – опять не угодил бесам крика. Все забыли временно, что они — специалисты по эпидемиям, и стали специалистами по лжи. И — смотрел не туда, и говорил – слишком четко, и вообще – речь ему написали, и руки у него подозрительно мельтешили.

Я взял в своей жизни сильно больше пяти тысяч интервью, кроме того, ко мне, как к мотивационному консультанту, регулярно приходят люди. Думаю, у меня есть право оценивать любую речь. Во всяком случае, есть огромный для этого опыт.

И я не буду этого делать. Человек покаялся. Нашел в себе силы. Речь не идет о том, что мы должны его простить – это вообще не наше дело: прощать – не прощать. И даже не о  том, что мы его должны услышать: услышать другого – трудное дело. Речь о том, что было бы неплохо, если бы мы увидели человека. Человека, понимаете? Который сам себя загнал в смертельную ловушку. Но ведь он остался человеком? Нашим соседом по жизни. Пинать-то зачем? Ерничать и издеваться?

Мне кажется, что милосердие – это то, что делает человека человеком. У милосердия нет аргументов, у него есть душа… Не хочется читать нотации совсем. Но меня поразило, с какой легкостью и радостью мы судим, и с каким трудом сочувствуем.

Сочувствовать тому, кто не виноват в своей беде – легко. А тому, кто виноват, кто очень виноват… Зачем? У меня нет аргументов, кроме того самого: жалко…

… И стоят перед глазами русские бабушки, которые, сами страдая от недоедания, подкармливают «своих немчиков». И солдаты, делающие вид, что этого не замечают. В страшные нечеловеческие годы они остались людьми.

Почему? Зачем? Ради чего?

Нет ответа. Просто остались людьми.

 

  • Нравится 4

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный уххххх... Славбогу, что обошлось.

Хорошо, если пацан в следующий раз задумается.

 

Я так в младшешкольном возрасте блин, перебегала дорогу (без светофора), не особо осмотревшись - до сих пор помню, как за спиной визжали тормоза и кто-то вроде даже орал... сбежала, не оглядывась, так испугалась, что капец. Но одного раза хватило, чтоб стать на порядок осторожнее.

В вот что водитель пережил, уже сильно позже поняла...

  • Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2020 в 13:50, Ded Mazai сказал:

Скажи, Даня! Можно ли человека назвать артистом, который трёхэтажным отборным кроет своего зрителя со сцены, находясь там в раздуды пьянющим? 

 

Трижды пересмотрела видео с перерывом, чтобы эмоции улеглись и можно было бы трезво рассуждать.)

Вижу артиста на твоём видео! Да, артисты иногда выходят пьяными, иногда с инфарктом, иногда умирают на сцене. Но они играют! И Ефремов по всем параметрам - профи! )

 

Я видела и не такое. Не забывай, что жизнь артиста - это жизнь такого же человека, который работает почти без перерыва на обед.  Если у тебя на работе не случалось выпадать в осадок или ещё что, если ты образцово-показательный, эталон, то тебя пора отливать в бронзу и показывать, как диковинку. Потому что у живого всё в жизни бывает и всяко случается. )))  Однажды собрались моя мама и её подруги и говорили как раз на эту тема - идеала. Все они воспитатели детского сада были. И вот мама вставила слово, вспомнив, что вот у "этой" ничего не было на работе. Я помню, как мама переживала и плакала дома, когда один ребёнок, бегая, стукнулся головой так сильно, что его увезли на скорой. Она очень переживала за него, чтобы с ним всё было в порядке. Да, она переживала и за себя, и за него, и это неотделимо. Потому что я была ещё маленькая, и остаться без родителя - это страшно для ребёнка, как родителю без ребёнка. Потому это одно неразделимое переживание. И у каждой подруги мамы был свой случай. Но когда мама назвала воспитателя, у которой ничего не было, никакой трагедии, её подруга рассказала такое, что мороз по коже прошёл и у меня. Но это скрыли. Как и скрыли много чего другого.

 

Если мы не слышим о других артистах ничего, то это вовсе не значит, что они идеальны. Просто про них ничего не говорят. То, что Ефремов профи, это точно. У нас на работе один токарь вообще ни разу трезвым не был. Но он не запорол ни одну работу! Его пытались увольнять, наказывать, грозить. Много чего пытались делать, чтобы его образ жизни стал обычным, не кидался в глаза отклонением от нормы. Но Прокрустово ложе не работало. И его не увольняли, потому что таких рук нельзя было найти, которые делают только эталон, образец. У нас иногда люди собирались, чтобы просто посмотреть на деталь, которую тот сделал, будто это Джоконда. Уволишь Ефремова - и театр уже не тот. Люди ходят в театры иногда на пьесу, иногда на артиста. Ефремов - это тот случай, когда идут на артиста. Артистизм вообще предполагает сильный подъём энергии внутри, что приводит к инфарктам и прочим побочным эффектам. А играть эмоционально так, как Ефремов, выкладываясь полностью, это всё время быть на пределе человеческих возможностей. Гасить напряжение можно по-разному. Его отец так делал. Это наша общая культура - гасить напряжение алкоголем. Измени культуру, и нормой станет другое. Может что-то и поменяется.

 

Если ты не пьёшь, не ругаешься матом, то тебе не захочется может быть идти на Ефремова. Но его знают именно таким и идут смотреть на этого Ефремова. Станет другим, и публика поменяется. 

 

Насчёт "раздуды", если оно так, то тогда это профи из профи. Мы все посмотрели, когда он "раздуды". Это совсем другое. И тогда он не играл, он себя собирал в кучку. Никакого неуважению к зрителю в твоём ролике я не увидела. Это Ефремов, какой он есть. Я видела Юрия Антонова в той же Самаре. Вот там был форс. Обида на зрителя, протест. Скандал, о котором никто и ничего не раздувал. Но зрители это запомнили. И многие из них на его концерты больше не пошли. Он после этого и выступать-то перестал практически. Понял, что ему хватит славы. А журналистам на ТВ работать надо, материал показывать. Это их работа. Но у кого своя голова на плечах, тот не будет слушать всё это серьёзно, а будет что-то решать сам для себя. Не хочешь смотреть на такого Ефремова, больше не пойдёшь на него.

 

Если знаешь жизнь, то все новости воспринимаешь спокойно, встречая их как старых и добрых приятелей. А для молодёжи такая новость - кайф. Молодёжь осуждать не будет. Осуждают одне старики. ))) Я в этом не сомневаюсь, а знаю точно. Я старой, наверное, не буду. Не хочу. Мне это не интересно пока, потому что интереснее что-то создавать своими руками или ещё как. Если время останется на ворчание на жизнь, когда всё тело развалится, то может и поворчу страстным болельщиком, смотрящим с трибуны на игру жизни. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, Заветный пришёл поболеть за чемпионат России. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2020 в 14:14, Ded Mazai сказал:

Вот, один из заступничков, Богема мля...

 

Вот другая версия одного и того же. Различие тем не менее есть. Здесь человек уже более спокойно говорит о наболевшем. Кстати, Заветный, у Домогарова тоже сын погиб, был сбит машиной на тротуаре.

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Вижу артиста на твоём видео! Да, артисты иногда выходят пьяными, иногда с инфарктом, иногда умирают на сцене. Но они играют! И Ефремов по всем параметрам - профи! )

Садись на ПП, укрепляй здоровье, чтобы лет через 10 увидеть своего кумира на сцене, но думаю аднака, что с кичи его унесут вперёд ногами. Цирроз неизлечим. :)

А вторую версию Домогарова смотреть не стану, выгородил собутыльника, получил зрительский игнор. :)

Лавров про них же говорил - ДБЛДЬ. )))

image (3).jpg


Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ДАНИИЛА сказал:

Здесь человек уже более спокойно говорит о наболевшем. Кстати, Заветный, у Домогарова тоже сын погиб, был сбит машиной на тротуаре.

Заметь, здесь говорит не человек, не Домогаров, а электронная балда озвучивает написанный кем-то текст. Ты разницу вообще улавливаешь? Ты себе представляешь как отец, потерявший сына, будет относиться ко всяким бухим давителям людей?

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Злые вы! Пускай суд решает, что делать. )

 

Зава, ну, при чём тут творческая личность? Убери машину и водку из продажи, так оно всё равно будет - разные случаи с летальным исходом.

 

Ладно, ругайтесь на жизнь дальше, мешать не буду. Я просто так зашла, поговорить по душам.

 

 @Ded Mazai , а может наш мир крокодилы спасут? Смотри какие милые. Если их станет столько, сколько и человеков, то может и машины с водками исчезнут вместе с театрами и интернетом. )))

 

103114212_1309432412596105_3093539664487


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Заветный сказал:

Ты разницу вообще улавливаешь?

 

Так если тебе хочется в этом разбираться, разбирайся. Поднимай архивы, историю. Смотри, был ли у Домогарова сын, сбила ли его машина. 

 

А если тебе страсти нужны, то их на стадионе словить можно, и в театре и в тёмной подворотне.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ДАНИИЛА сказал:

Ладно, ругайтесь на жизнь дальше, мешать не буду. Я просто так зашла, поговорить по душам.

Нет, Даня! Ты не просто мимо походила, а зашла Гражданина-Убийцу слегка подретушировать. Получилось корявенько, не смотря на много букАв. )))

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ded Mazai сказал:

Нет, Даня! Ты не просто мимо походила, а зашла Гражданина-Убийцу слегка подретушировать. Получилось корявенько, не смотря на много букАв. )))

Стопудово! ))) И кривенько слилась в тину )))

 

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ded Mazai сказал:

Гражданина-Убийцу

 

Ага. Человек решил стать убийцей. Думает, щас напьюсь и поеду всех убивать. 

 

Мазай, ты хорошо подумал, когда такой вердикт выносил? Смотри, слово не воробей, оно и вернутся может в того, кто его послал. От жизни и её сюрпризов никто не застрахован. )

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Мазай, ты хорошо подумал, когда такой вердикт выносил? Смотри, слово не воробей, оно и вернутся может в того, кто его послал.

Неужто проклянёшь и порчу наведёшь? А, ну да, я подзабыл, Ошо всё могёт. ))) Начинай бубнить... )))

  • Смешно 1

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Человек решил стать убийцей. Думает, щас напьюсь и поеду всех убивать. 

Да, Даня. В тот момент, когда человек решает побухать, а потом ехать на машине - он принимает решение стать убийцей. 

Не всем "везет", но случившаяся трагедия- закономерна, а не случайна.

  • Нравится 6

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все - очень правильные люди. Вы говорите всё правильно, как в книжках и в школах учили, как мы учим детей своих.И этот процесс неуклонно идёт и идёт сам собой, из поколения в поколение. Так надо. Так надо для движения, для правил. Мы устанавливаем эти правила и нарушаем их.

 

Да, Глаша, по правилам это так. Ты становишься убийцей, хочешь этого или нет. Ты становишься убийцей в любом случае, с самого рождения. Твоё рождение приближает смерть родителей. Ещё в утробе матери мы все с этого начинаем - разрушать тело матери, забирать её силы и молодость, разрушать зубы и кости. Мы не можем быть без еды, пока растём. И мать добровольно-принудительно должна с тобой делиться всем, что имеет. Мы научились убивать детей ещё в утробе.

 

Я могу продолжить ту тему, которую вы с Дедом продолжаете, хотите продолжать по правилам игры - судите и вам зачтётся на том свете, вам подарят новую жизнь и новое тело жизни - эту машину, в которой непрерывно идёт процесс разрушения мира, его прекрасных образов и очень вкусных тел. Эта машина будет молоть и перемалывать всё, что попадает в рот, сжигать и расщеплять кислотой, желчью так, что ничего не останется от того, кто был съеден и как бы красив и красноречив он не был. Я могу продолжить это до обжигающей боли, до полной осознанности того, что мы делаем каждый день со всем миром, чтобы наше тело продолжало жить порой без всякой пользы и без сострадания к ближнему своему. Просто потому, что так положено и что это единственное правило, по которому ты живёшь, когда все внутри тебя умирают.

 

Я не могу долдонить то, что уже высказала по правилам. Я это уже сказала и по этим правилам посмотрела на Михаила Ефремова. И пришла к тому, что он виновен и должен понести наказание. И Михаил Ефремов, когда его ум очистился от тех элементов, которые блокируют мозг, тоже по этим правилам согласился, что он виновен и готов искупить всем, чем может эту вину, что от него потребуют боги. Те самые боги, которые и Геракла ввели в безумие, чтобы тот убил своих детей и жену и весь остаток жизни служил и искупал свою вину.

 

Оттого, что я еду всё время вперёд, мне открываются всё новые виды на одно и то же. Мне больше незачем повторять правила. Я их помню. Но жизнь идёт дальше, всё время вперёд.  Я рада за всех вас, что вы все помните общие правила и готовы их повторять наизусть утром и вечером и даже натощак при всяком удобном случае их лишний раз вспомнить и повторить вслух, как перед доской в школе, чтобы получить лайк признания и пятёрку за твёрдую память. Мы все молодцы, что помним правила, которые сами же устанавливаем, чтобы мне убивать лишнего, чтобы не есть и не разрушать кого-то другого, как лишнего. Мы все помним про законы и заповеди ветхого завета. И даже нарушая их чревоугодием, мы напоминаем себе, что не нужно...ну, не нужно есть лишнее. Как и напоминать себе, что ты - убийца. Мы смягчаем эту самую память или напрочь её затираем в себе о том, что я -убийца. Мы её блокируем. И заменяем непроизвольно тем, что дано в новом завете - как любить бога и ближнего своего. Мы любим себя, как бога, потому прощаем себе всё, что можно, чтобы жить дальше.

 

Так отчего мы сейчас требуем от Ефремова и тех, кто вспомнил эту заповедь - любите ближнего, другое? Почему мы настаиваем на одной половине правила, забывая другую? Если мы забываем вторую половину правил, в нас случается перекос, которым мы мчимся по дороге, не сворачивая на поворотах точно также, как это произошло с Михаилом. Если мы это видим в себе, в своих действиях, то останавливаемся, тормозим. А если нет... то продолжаем ехать на скорости, чтобы давить всех, кто едет по встречке. Разве не так? )))

 

7 часов назад, Ded Mazai сказал:

Неужто проклянёшь и порчу наведёшь?

 Ты долго молчал. Ты ответил не сразу. Ты думал! И не смог не ответить, хоть страх через тебя чуточку проехал: а вдруг правда? А вдруг слово вернётся в упор.

 

Оно вернулось. Я назвала тебя убийцей и показала на примерах, что значит убийца с рождения. Ты вправе в это открытое знание не смотреть, не видеть и говорить, что это не так. Ты вправе себя реабилитировать. Ты вправе закрыть это в себе, чтобы не видеть. Но в таком случае ты - не Ефремов. Ефремов смог принять вину полностью. Смог. И сам он не станет затирать этот факт, если только снова водкой, которая в данном случае его уже не спасёт, как раньше, пока полностью не убьёт. Помнить постоянно, что ты убийца - всё равно, что не жить. Ты желаешь, чтобы это помнил кто-то за тебя и нёс эту весть в себе, как ангел, который ничего не забывает. Ты хочешь, чтобы это делал кто-то другой за тебя. И музыку ты слушаешь, которую кто-то написал за тебя, и в театр ходишь, где кто-то играет за тебя, и в политику ты смотришь, где кто-то играет за тебя. Да, ты бог, который изначально ограничил свои возможности телом, создав разные тела для игры жизни. Ты тот же самый ум, который есть разум, создавший вселенные и всё, что в них есть. Ты играешь телами, правилами, жизнями. Ты играешь, потому что ты бессмертен. И как бог, ты можешь проклясть род Ефрмовых да тридцатого колена - то есть наслать на род этих тел порчу, чтобы страдали и несли тяжесть этого проклятия тридцать поколений потомков. Но тебе придётся всё время быть рядом и наблюдать это твоё приказание. Быть рядом с этими телами и видеть постоянно их боль. Можешь ли ты развить в себе такую память, что  все страдания, которые ты видишь вокруг себя, создал ты, своим словом в вечности? Или ты не хочешь такую твёрдую память, проникающую в глубину веков? Если не хочешь, ты, как бог, забудешь всё, что хочешь, чтобы быть просто человеком, сострадающим ближнему своему, как самому себе. И это будет истиной, той истиной, которая воплощается в данной жизни.

 

Кто-то, как Ошо, открыл свою память и увидел причины, по которым он вошёл в последнее воплощение. До этой жизни в теле он молился всю жизнь в другом теле о том, чтобы память бога открылась в нём. Он молился о том, чтобы соединиться с богом. И родилось новое тело, которое воплотило это желание, построив путь под это желание.

 

Ребят, я предлагала вам перейти в Эзотерику, чтобы продолжить беседу со мной, если вы хотите этого и продолжаете. Но приглашаю я вас туда не из-за себя, а из-за вас, потому что вы скажете, что эта беседа не по теме и не по той памяти бога, которую вы хотите видеть в себе. Вам - чем короче память, тем короче пост, чтобы вы успели сказать то, что не успели забыть, пока шли в эту тему. Я хорошо вас понимаю и принимаю ваше желание. Я была уже готова уйти из этой темы, но вы меня остановили и вернули назад. Потому вот не надо говорить, что вы устали читать и ничего не поняли и не хотите понимать(помнить). Вы сами пригласили меня, зная наперёд Даниилу. Если вы хотите, чтобы я заблокировала память и писала, как вы - "долбанные" правила до конца жизни, которым сама не следую на все сто, а только на пятьдесят, то не надо больше упоминать моё имя и звать в беседу. Мне не интересно повторять то, что я уже сказала, будучи с вами солидарна. То уже прошло. Я иду дальше. Но если вам нужна остановка и возврат в начало, то легче пролистать все страницы назад и прочитать, что уже было написано, чтобы не повторяться и не стоять на одном месте. Не нужно делать лишнего - утверждать то, что уже было оставлено в теме. Так никакую конституцию не исправишь, вынуждая её стоять неподвижно и не подстраиваться под жизнь.

 

Если что, да, грешна, каюсь. Люблю писать рассказы о своей памяти и о себе всё, что вспоминается и открывается в бесконечности. Но если вы хотите видеть другую Даниилу, то вам придётся медленно, но верно убивать старую знакомую до тех пор, пока вы не узнаете прежнюю Даниилу и не сможете отличить от себя. Тогда вы успокоитесь, но ровно на секунду, чтобы не искать нового попутчика, которого нужно учить уму-разуму, вдалбливая общие правила до конца своих дней.

 

Я не всё сказала, у меня впереди ещё есть немного дороги. Но сказала, как всегда от души и в этом я в чём-то похожа на Ефремова. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×