Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Самоубийство

Рекомендуемые сообщения

 

 

Это уже ближе к проблеме эфтаназии и понимания значения "милосердия". Для одних милосердие: держать до самого конца за руку корчащегося от боли, а для других- найти в себе силы отключить аппарат искуственого подержания жиз..мучений.

а откуда такая уверенность, что все "корчащиеся от боли" безнадежно больные этого хотят? Я проработала с такими больными три года своей жизни, и могу говорить определенно, что мысль покончить с собой приходит единицам. Все хотят жить в основном, не смотря на мучения - вот такой парадокс.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том что делать. Вопрос в том как относицо. Одни гордяцо, что пусть в муках но с нами, а другим тяжело от мысли, что родной человек так долго мучился.

Одни готовы годами лежать овощем "ради детей", которых лишают личной жизни. Другие недопускают мысли стать обузой для любимых.

Отношение.

Но поступки могут быть отличными от мнения. Можно ратовать за эфтаназию. Но при этом приложить все силы для ухода за свои лежачим человечком.

Можно бить себя пяткой в грудь, призывая терпеть, и тихохонько жахнуть убойную дозу снотворного, услышавиот доктора короткое слово- рак.

Очень тонкая материя, чтобы быть однозначной

Если уж пошел такой тяжелый разговор, то спрошу, чтобы ты лично выбрала: чтоб твой близкий человек, несмотря на страдания жил, или бы тебе было бы легче, если бы он покончил жизнь самоубийством?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ратовать за эфтаназию. Но при этом приложить все силы для ухода за свои лежачим человечком.

Это родственники могут ратовать за эвтаназию? или кто?  Вроде мы тут о самоубийстве говорим, а не об убийстве, даже и во благо. Решиться на эвтаназию может сам больной, если он при памяти. Родственники могут принимать решение, когда речь идет о человеке, лишенном возможности мыслить. Но "ратовать" за эвтаназию даже и не знаю, кто может..

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж пошел такой тяжелый разговор, то спрошу, чтобы ты лично выбрала: чтоб твой близкий человек, несмотря на страдания жил, или бы тебе было бы легче, если бы он покончил жизнь самоубийством?

Я иначе смотрю: что бы я предпочла- быть обузой для родных или освободить ИХ?

И да, если болезнь мучительна, то я за эфтаназию. Я не хочу чтобы близкий мучился, если очевидно, что ничего не исправить.. Но а) это невозможно, б) не уверена, что мне хватит мужества.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

л, или бы ТЕБЕ было бы легче, если бы он покончил жизнь самоубийством?

Не о себе надо думать, а каково другому испытывать адские боли (не важно физические и/или душевные)?

Грю же: отношение разное. Неоднозначное. Нельзя здесь топором: эти эгоисты, а эти - злодеи. По мне, так эгоисты те, кто не отпускает....

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я иначе смотрю: что бы я предпочла- быть обузой для родных или освободить ИХ? И да, если болезнь мучительна, то я за эфтаназию. Я не хочу чтобы близкий мучился, если очевидно, что ничего не исправить.. Но а) это невозможно, б) не уверена, что мне хватит мужества.

ты ж очень субъективно рассуждаешь. Просто поверь, я знаю, о чем говорю. На протяжение трех лет в моём распоряжении был мирок из человек сорока, которые сменяли друг друга, освобождая места для других на койках и занимая их на кладбище. Все эти сторонние рассуждения типа

 

Одни готовы годами лежать овощем "ради детей", которых лишают личной жизни. Другие недопускают мысли стать обузой для любимых.

 

 

Не о себе надо думать, а каково другому испытывать адские боли (не важно физические и/или душевные)?

- это всё теряет смысл перед лицом смерти. Перед лицом смерти почти все эти абсолютно разные, по разному мыслящие хотят жить. И даже те, которые когда-то "ратовали" за эвтаназию. Не смотря на боль и мучения. Не смотря на то, любят их близкие или тяготятся "обузой". Потому что им страшно умирать, потому что здесь им привычнее, потому что жизнь - боль, и боль говорит им о том, что они живы. Вопрос этот очень тонкий и индивидуальный, его не стоит обсуждать, не пережив. 

И вообще, тема о другом. 

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом здесь эвтоназию вспомнили?

Во-первых, она незаконна в нашей стране, поэтому нет смысла говорить об этом;

Во-вторых, тема не о ней.

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообще не понять, куда уехали...

Вроде о дееспособных людях говорили. И изначально - не о больных даже.

 

А уж если коснуться даже. Не все воспринимают смерть как избавление. Особенно, находясь на пороге смерти.

Многие только тогда и учатся ценить жизнь.

И думать о них сейчас, с позиции молодого и здорового человека, как минимум, некорректно.

Не надо пялить на себя то, чего еще не случилось. И может не случиться вообще.

Потому что потом, возможно, придут совсем иные мысли и иное отношение...

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А уж если коснуться даже. Не все воспринимают смерть как избавление. Особенно, находясь на пороге смерти. Многие только тогда и учатся ценить жизнь. И думать о них сейчас, с позиции молодого и здорового человека, как минимум, некорректно. Не надо пялить на себя то, чего еще не случилось. И может не случиться вообще. Потому что потом, возможно, придут совсем иные мысли и иное отношение...

ППКС  :)

 

а про молодых и здоровых суицидников мое мнение неизменно - эгоисты, однозначно. И глупцы.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, есть хоть одна тема, о которой "есть смысл" говорить на Пуше? )))

Справочно (при чем тут эфтаназия):

Выделяются два основных вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть). К активной эвтаназии часто относят и САМОУБИЙСТВО с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

 

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного.

 

То есть самоубийство в чистом виде.

Но раз нет смысла, я тоже откланяюсь пожалуй.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@тётя Глаша, я повторю, эвтаназии в нашей стране нет, ибо она не законна. Поэтому зачем о ней говорить в этой теме?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самоубийства каким законом регламентированы? Но отсутсвие закона о порядке осуществления самоубийства не мешает тебе о них рассуждать ;)

Причины у самоубийства и эфтаназии во многом (естесно не во всем. А то ща начнецо цепляние к словам) схожи, потому что эфтаназия- частный случай самоубийства. Уход близкого переживается одинаково и там и там.

Что тебя смущает?

Но я не настаиваю. Нет так нет.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знали, что лучше ему никогда не будет. Что будет тяжелее и в разы больнее

вообще-то близким всегда хочется верить в лучшее. Мало, кто думает о том, что впереди будет хуже/больнее.

Мой дедушка тоже мучался, и тоже кричал от боли, но сквозь крик повторял одно: "я встану, я справлюсь". И мы верили все в это

  • Нравится 2

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша

Пардоньте..но уход человека умершего своей смертью и покончившего жизнь самоубийством переживается несколько  различно... Особенно если понимать, что смерть это не конец. 

 

У нас родственник был неизлечимо заболел, до последнего пока мог вставал, себя обслуживал, терпел боль...был некрещен...казалось бы....ну если  не верит, можно ж облегчить себе страдания себе здесь, не напрягать родственников (там ситуация с родней была очень тяжелая) . Но даже мыслей таких не было  у него и  у родных. Хотя да  страдал, и иногда стонал от боли. Примерно за месяц до смерти  покрестился, его уговорили. Теперь хотя бы за него можно молиться.  Родные сделали , что могли, он отмучился здесь и у него есть шанс в другой жизни. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз уж тема перетекла к разговору о желании смерти, как об избавлении от страданий, то вспомнился эпизод из "Анны Карениной" про смерть Николая:

 

"Страдания, равномерно увеличиваясь, делали свое дело и приготовляли его к смерти. Не было положения, в котором бы он не страдал, не было минуты, в которую бы он забылся, не было места, члена его тела, которые бы не болели, не мучали его. Даже воспоминания, впечатления, мысли этого тела теперь уже возбуждали в нем такое же отвращение, как и само тело.

... В нем, очевидно, совершался тот переворот, который должен был заставить его смотреть на смерть как на удовлетворение его желаний, как на счастие. Прежде каждое отдельное желание, вызванное страданием или лишением, как голод, усталость, жажда, удовлетворялись отправлением тела, дававшим наслаждение; но теперь лишение и страдание не получали удовлетворения, а попытка удовлетворения вызывала новое страдание. И потому все желания сливались в одно — желание избавиться от всех страданий и их источника, тела..."

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×