Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Самоубийство

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подруга с утра позвонила и огорошила новостью о самоубийстве их друга семьи.

Перерезал себе вены вчера.

Молодой мужчина (34 года), москвич, без вредных привычек и материальных проблем.

В стадии развода с женой, маленький сын (6 лет).

Я у нее спросила, неужели вы с мужем не почувствовали, что с ним что-то не так?

Она: он сказал, что "его кроет"...Но мы не поняли, о чем он.

Когда у человека суицидальные мысли, можно это почувствовать? (мама этого мужчины, в ночь перед его кончиной, ночевала у него, значит чувствовала что-то?)

Если человек решил уйти из жизни, можно ли его вытащить из этого состояния?

Помогают ли центры психологической помощи или туфта?

В прошлом году брат двоюродный, которого уже лет 10 не видела, покончил собой.

Близкие говорят, что он ничего не говорил, и по нему не видно было, что что-то не так....

Но ведь люди готовятся к этому, неужели они все это хладнокровно делают, что окружающие не замечают?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Может у него серьезные проблемы со здоровьем были, которые он скрывал?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что на данный момент мужчины 30+ - самая " группа риска". То есть слабые. Не берём подростков- это немного другая история.

• Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением

Надь, это сильно индивидуально.

Бывает, что люди хотят, чтобы их вытащили и не скрывают.

А бывает, что и самые близкие могут не учуять момента...

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

Поделиться сообщением

Может у него серьезные проблемы со здоровьем были, которые он скрывал?

Подробностей не знаю.

Задумалась на эту тему, так как не хочу, чтоб что-то подобное с моими родными и близкими случилось.

Мне кажется, что на данный момент мужчины 30+ - самая " группа риска". То есть слабые. Не берём подростков- это немного другая история.

Почему именно эта группа? Большинство же здоровы, молоды и счастливы в этом возрасте...

И кризис 40-ка лет, вроде бы, еще далеко...

Надь, это сильно индивидуально. Бывает, что люди хотят, чтобы их вытащили и не скрывают. А бывает, что и самые близкие могут не учуять момента...

Вот это и страшно, когда скрывают.

Но можно же, наверно, почувствовать, что что-то не так с твоим близким?

• Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

я не могу утверждать, но могу предположить, что если человеку в голову пришла мысль о суициде, то она начинает разъедать его изнутри, как червь в мозгу, как наркотик. Это сложно заметить со стороны, и на это сложно повлиять. Уговоры, разговоры, задушевные беседы - от этого мало толку. Разве что резкая смена обстановки или улучшения в жизни, новые чувства, новые случайные открытия... а так, по большей части, это личный бездонный омут...

• Нравится 3

Яблоки падают в небо

мой IQ=17. Зовите меня просто Загадочная Зайка Эйнштейн

ХренаЦэЦэ

0528490adcacdcada02f5f6ff5009a41.gif

Поделиться сообщением

я не могу утверждать, но могу предположить, что если человеку в голову пришла мысль о суициде, то она начинает разъедать его изнутри, как червь в мозгу, как наркотик. Это сложно заметить со стороны, и на это сложно повлиять. Уговоры, разговоры, задушевные беседы - от этого мало толку. Разве что резкая смена обстановки или улучшения в жизни, новые чувства, новые случайные открытия... а так, по большей части, это личный бездонный омут...

Ты так написала, что я делаю вывод, что всё это пустое, и не убережешь человека?

Поделиться сообщением

Можно, но только если он сам где-то в глубине этого хочет.

А если нет, то имхо, практически бесполезно.

С мамой училась в школе девочка с мыслями такими. Итог печален. Как ни пытались. Хотя она не скрывала.

У друзей одних было дело - вполне благополучная с виду дочь, хорошая целеустремленная вроде девушка, однажды порезала вены. Не смертельно, но напугала здорово. Одна особенность - она вся в себе, ничего наружу. Этим и напугала - внешне никак видно не было. Вродь прошло, живет и здравствует. Видимо, какой-то момент был...

Поделиться сообщением

Ты так написала, что я делаю вывод, что всё это пустое, и не убережешь человека?

ну, в целом, так оно и есть, если приравнять суицидальные наклонности к алкоголизму и наркомании (думаю, в этом есть нечто схожее). Ни одного зависимого невозможно заставить прекратить, если он сам этого не захочет. Но можно попытаться сделать так, чтобы он этого захотел, если быть внимательным и вовремя заметить. 

• Нравится 1

Яблоки падают в небо

мой IQ=17. Зовите меня просто Загадочная Зайка Эйнштейн

ХренаЦэЦэ

0528490adcacdcada02f5f6ff5009a41.gif

Поделиться сообщением

По итогу, Надь... Я думаю, невозможно предотвратить то, что от тебя не зависит.

Но и думать об этом не стоит - именно поэтому же.

Надейся на лучшее, стремись к свету, дари любовь близким. Это единственный способ, всё, что мы можем. Счастливые люди о таком не думают.

А вот если бояться, обсуждать, беспокоиться, проверять не дай бог - тогда скорее подтолкнешь, чем убережешь.

Лучше пытаться увлечь за собой в счастливое русло :)

Поделиться сообщением

Вот лично у меня нет ответа на этот вопрос.В очередной раз позволю себе поразмышлять. Возможно мои умозаключения покажутся кому-то бредовыми.  Чтобы этого не произошло нужно заниматься этим с детства. Как это? Иметь сильные семейные связи не только в семье: мама, папа, ребенок, но и бабушки/дедушки/дяди/двоюродные. Это тяжелый труд конечно. Отсюда идет привязанность, чувство ответственности, чувство локтя. Пусть с матерью сложные отношения, но вот есть любимый дядя-брат отца.  То есть вариантов больше. Нужна вера. Вот сейчас многие осуждают и всякое говорят, но вот мой пример: с раннего детства мои дети ходят в церковь. Там прививают мысль, что это-грех. Я детей причащаю с младенчества, потом как-то они уже привыкают, где-то службу постоят, где-то отец что-то расскажет. Мои дети старшие вот эти принципы с детства впитали. Я вожу в православную церковь, кто-то в другую. Ничему плохому там не учат,  что бы не говорили сейчас противники. Вы поймите только, я не зазываю никуда-я рассказываю, что мне кажется нужным и важным. Никогда не отпускать близких людей. Не могу это объяснить. Просто не отпускать. Душой, сердцем держать.Ну может глупость для кого-то, но я вот чувствую что это такое. 

Почему именно эта группа? Большинство же здоровы, молоды и счастливы в этом возрасте...

Очень слабые. Постоянно темы:"Почему я должен?" "Я тоже плачу налоги". Ответ "потому что мужчина"-не проканывает. Сильные матери растят слабых сыновей. Повсеместно такая беда. Нет мужчин совсем в воспитании: ни в школах, ни в секциях. Не хотят нести ответственность. Одно "я хочу/не хочу". Такое истерическое состояние наблюдается... По моим наблюдениям на нашем форуме в том числе. 

Может ли помочь профессионал. Думаю, что может. Но бывает не поймешь ведь, что помощь нужна. 

Самое большое количество суицидов в благополучных и развитых странах. В Японии, в скандинавских странах. 

• Нравится 4

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением

По идее, основная причина суицида - бегство от жизни.

Либо, не справился, либо, смысла нет.

В развитых странах по идее второе. Всего достиг, делать дальше непонятно что, гори оно огнем.

Дело должно быть у человека. Тот, у кого есть цель, кто занят чем-то важным и полезным, о таких вещах не думает - некогда ему.

Тут помочь извне сложно - человек сам должен найти себе цель.

А если "не справился" - нет гармонии в жизни, не понят, несчастлив, не чувствует в себе сил. Сдался. Тут по идее можно помочь, поддержать. Если не скрывает. Но опять же, человек должен хотеть выкарабкаться.

Имхо, когда человек сдается, тут и суицид не всегда нужен - это программа самоуничтожения в мозгу запускается (человек может заболеть, ослабнуть, скатиться и умереть в итоге). Ее только инициатор остановить может. Помощь со стороны хорошо, но только если ею воспользоваться - насильно не поможешь.

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Мне еще такой момент непонятен.

Вот ты, уходя из жизни, решаешь свои проблемы...

А как же ребенок, как же мама и папа?

Почему о них не думается? Ведь любишь их... Неужели готов такой удар им нанести?

Поделиться сообщением

Возможно, иногда это накрывает неожиданно.. 

история, которые слышала.. 

Женщина с двумя маленькими детьми будучи в квартире с ними и мужем (семьей в общем) повесилась в соседней комнате.. 

Видимо, накрыла послеродовая депрессия, усталость.. 

Родные не знали? или, как чаще бывает, отмахивались? Послеродовую депрессию не принимают серьезно.. ?

просто накатило в секунду? 

Поделиться сообщением

Послеродовую депрессию не принимают серьезно.. ?

Не принимают у нас в стране ее, это правда.

Сами психологи говорят.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу