Перейти к содержанию
Авторизация  
тётя Глаша

незаменимых.NET

Рекомендуемые сообщения

Кадровик тут, при всем желании вряд ли оценит профессиональный уровень.

Я всё к тому, что кадровики всё же не всесильны (это, Ник, не тебе, а скорее маме Артема в ответ на мысль, что кадровики ленятся кадры подбирать). да и вообще, я слабо представляю оценку узкого спеца по стандартным требованиям и инструкциям...

Вот и я о том же.

• Нравится 1

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением

А потому что не надо все замыкать на себе,это чревато......Если человек все замыкает на себе,то рано или поздно руководство решает расстаться с таким человеком,таких "незаменимых" не очень любят....

Если человек незаменим в организации в рамках своей компетенции,то это одно,а если человек незаменим,только потому,что решение многих вопросов он замкнул на себе,то это не та незаменимость......

Ну да, ну да.... интересно - часто ли руководство компании решает расстаться с Руководителем департамента, например,...или с Исполнительным директором - от которых зависит решение многих вопросов :)

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением

Я повторюсь,кадровики самостоятельно не утверждают кандидата на вакантную должность.Они должны на рынке отобрать тех кандидатов,которые подходят под требования,которые предъявляет руководство,а потом в процессе поэтапности отбирается один,который и занимает должность.Халатно-это означает всего лишь не очень хорошо подобранные кандидаты для второго этапа собеседования.

Так собеседования проходят далеко не везде, а только в крупных компаниях/холдингах.

ну извините,я не работаю в компаниях,где меньше 20 человек штатная численность,все как-то попадаются от 500 и выше....

Поделиться сообщением

Ну да, ну да.... интересно - часто ли руководство компании решает расстаться с Руководителем департамента, например,...или с Исполнительным директором - от которых зависит решение многих вопросов :)

В крупных компаниях и такое бывает,только методы расставания с такими людьми различны.

С Вами спор бесполезен,такое чувство,что в Вашей трудовой книжке максимум 3 записи за весь период трудовой деятельности,работу Вы не меняете,а сидите на одном месте.А психологи рекомендуют менять работу каждые 3-5 лет-это развитие,это новое поле деятельности,это опыт.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

хм, какая тема)

я вот как раз из таких, пашущих лошадок, выполняющих всё и за всех и ещё умудряющихся получать от этого удовольствие. я работала в д.саду. дошло до того, что семью видела по выходным только. я приходила домой и процесс продолжался и дома. из-за компа вылезала к ночи. спасибо мужу, он меня всегда поддерживал. на работе мне действительно казалось, что без меня все мнговенно развалится... особенно последние два года, когда я (по собственной инициативе) взяла на себя безвозмездно обязанности уволившегося сотрудника, просто потому что детям это было необходимо.

так продолжалось 10лет. в итоге все решилось просто. после череды сложных мероприятий (аттестация, комиссия, и прочее прочее, как-то одномоментно свалившееся) я была измождена, реально понимала уже что переборщила. и тут я слышу: идёшь на конкурс учитель года. а это влечет за собой новый виток всех этих мероприятий. я отказываюсь, а мне говорят, ну а как ты хотела быть такой хорошей, давай оправдывай свое амплуа. и я ушла. довела детей до конца учебного года, выпустила в школу и уволилась.

ломка была, но недолго.

а на мое место пришла девочка после института ничего не умеющая, но умненькая и хваткая. работает, ничего не рухнуло))

когда первое время встречала коллег, плакались да как же мы без тебя, потом все устаканилось.

Изменено пользователем sistra_podonka
  • Нравится 4

БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением

А потому что не надо все замыкать на себе,это чревато......Если человек все замыкает на себе,то рано или поздно руководство решает расстаться с таким человеком,таких "незаменимых" не очень любят....

Если человек незаменим в организации в рамках своей компетенции,то это одно,а если человек незаменим,только потому,что решение многих вопросов он замкнул на себе,то это не та незаменимость......

@МамаАртёма, обычно руководство (имею в виду именно собственников бизнеса, а не просто директоров по контракту) совсем по другому принципу решает ))))) Незаменимых, которые всё волокут на себе, очень даже приветствуют и любят. Ну а что вопросы на себе замкнули, так тоже хорошо, у руководства больше времени высвободится на стратегию, на ужесточение общего контроля (или на личную жизнь :) ) Даже таких, с высоким положением в компании, замкнувших на себе важные вопросы, умный владелец компании всегда контролирует и дальше определенной черты их не пускает в "замыкании". Законы бизнеса. А решают расстаться чаще всего, когда незаменимый начинает слишком тянуть одеяло на себя, или взбрыкивает сильнее, чем может стерпеть руководство. Вот тогда и дают пинка под зад и терпят стратегические (и прочие) убытки, пока идет поиск потенциального нового и незаменимого Директора Департамента, Главного Инженера и пр-пр-пр.

Изменено пользователем MSC

Поделиться сообщением

Кадровик обычно не имеет специальных знаний в профессиональных областях, и, поэтому он может оценить только человеческие качества претендента (целеустремленность, настойчивость и т.д. :) ).

Ну вот пример у нас в институте. Умер геофизик,руководитель отдела. Кадровику дали задание найти нового,естественно она сама не знает какого именно руководству надо человека и какие именно обязанности он должен выполнять,наш генеральный тогда дает ей план по каким именно критериям ей выбирать,что должен в первую очередь уметь и знать специалист,она выставляет резюме,затем смотрит по анкетам и более подходящих передает нашему генеральному.Дальше сам уже генеральный и люди из отдела которым нужен руководитель проводят интервью с выбранным кандидатом,кадры при этом не присутствуют.И только когда его уже одобрили подключаются кадры. А вообще как говорит мой руководитель найти спеца можно любого вопрос лишь времени и денег.

P.S. Геофизика мы так пока и не нашли.

• Нравится 1

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам…

Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться.

Поделиться сообщением

@MSC,так я и пишу-если в профессиональном плане замкнул все на себе,то это одно,а если по принципу-все вопросы решаются только со мной и никто другой на эти вопросы не ответит и не имеет права отвечать", то это не незаменимые,это какое-то замещение собственника компании. А ещё есть понятие "играющий тренер"-это когда руководитель департамента не только руководит,но и сам выполняет какую-либо работу,либо замещает отсутствующего сотрудника. Вот я сейчас играющий тренер,т.к. надо найти кандидата на вакантную должность,но все что приходит-кажется,что образование они получали как-то по другому,а на предыдущих работах просто приходили в офис попить кофе.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением

Ну вот пример у нас в институте.

Геофизика мы так пока и не нашли.
и не скоро найдете. Ученые очень редко меняют место работы :)  А в большинстве своем - никогда :)

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

Поделиться сообщением

С Вами спор бесполезен,такое чувство,что в Вашей трудовой книжке максимум 3 записи за весь период трудовой деятельности,работу Вы не меняете,а сидите на одном месте.А психологи рекомендуют менять работу каждые 3-5 лет-это развитие,это новое поле деятельности,это опыт.

А я с Вами и не спорю. Просто делюсь собственным мнением и опытом - а Вы уже и на этом этапе разражаетесь, что не допустимо для кадровика (который должен быть хорошим психологом). :)

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением

не допустимо для кадровика (который должен быть хорошим психологом)
а зачем быть с тобой хорошим психологом? странный ты ))) ты ж не на собеседовании  )))
  • Нравится 1

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

Поделиться сообщением

В крупных компаниях и такое бывает,только методы расставания с такими людьми различны.

Да, бывает - но очень редко.

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением

у нас на работе экономист была, которая вела учет договоров частично в программе, частично в тетрадях, частично в голове,

чтобы что-то узнать, нужно было обязательно её лично спросить,

да она была незаменима ))) , но именно поэтому её пришлось заменить

О! Я где то читала: на заводе на выдаче инструментов одна тетка вмиг все выдавала, а из других смен подолгу искали нужный инструмент. Шуструю все уважали, хвалили. Вопчем "незамениый" спец на своем месте. А потом выяснилось, что она спецом меняла местами инструмент (на место отверток клала молоточки) вот сменщицв и не могли найти ничегл. Вопчем искуственно себе создала репутацию ахового спеца . Вопчем выперли и проблема с выдачей инструмента исчезла: всегда все оперативненько выдавалось

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

Поделиться сообщением

Каждые 3-5 лет работу менять?

Сколько раз слышала, что таких зовут "бегунками" и на длительные проекты предпочитают не брать.

Вот уж никогда частоту смены мест плюсом не считала... Впервые такое слышу.

Вот менять проект, в командировки ездить, на стажировки, на курсы - это да. Есть компании, которые специально работника переводят на пару месяцев на другой вид деятельности - да. Но частые смены места часто трактуют скорее как ненадёжность :)

• Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу