Перейти к содержанию
Авторизация  
maska

Борщевик

Рекомендуемые сообщения

Вот пока вы тут возмущаетесь. я короче Воробьеву написала, типа дядя Андрей присылай своих бравых ребят истреблять борщевик.

Не...серьезно, написала.

 

А ваще может скинемся и Слоня нам борщевик покосит, а? )))


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как?

так, что борщевик он не от природы такой возник, это результат работы ученых селекционеров

  • Нравится 3

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Вот ты предлагаешь, оставить егов покое"

 

Вот не надо бабушке приписывать несусветную чушь. )))


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, что борщевик он не от природы такой возник, это результат работы ученых селекционеров

 

 

В русском языке в старину борщевик назывался «борщ»[4] (засвидетельствовано с XVI века[5]). Википедия

Не думаю, что в 16 веке он был выведен.

Какие-то сорта может быть были созданы в 20-м веке. Но растение это на Руси всегда было, еще до селекции.

Изменено пользователем cobra

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так, что борщевик он не от природы такой возник, это результат работы ученых селекционеров

Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фитофотодерматит у человека и крупных млекопитающих.

то что у нас на подступах к лесам стоит именно агрессивная разновидность борщевика подтверждает мою теорию - природа в сложившихся условиях вырабатывает защитные механизмы .

построить сортиры вдоль дорог, а

 

это частность. общий посыл: лес .............. в прямом и переносном смысле. и строительством ТОЛЬКО сортиров тут не обойтись. надо в корне менять в людях потребительно-скотское отношение к природе.иначе борщевик - это тока начало.

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что в 16 веке он был выведен.

Какие-то сорта может быть были созданы в 20-м веке. Но растение это на Руси всегда было, еще до селекции.

В середине XX века растение культивировалось как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность к ультрафиолету, что может привести к (солнечному) ожогу. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Выделившая и описавшая вид И. П. Манденова назвала его в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885—1952).

Вот чаво нашла

http://www.giant-alien.dk/manual.html

 

Еще есть борщевик сибирский, который как раз таки раньше использовался в качестве приправ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

 

А еще есть борщевик обыкновенный http://xn----jtbaaldsgaoflxr4fyc.xn--p1ai/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B/266-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B0

  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Какие-то сорта может быть были созданы в 20-м веке.

В 40-х районировали северо-кавказские "гигантские" виды в средней полосе, как кормовое растение на силос. Как не странно - прижилось лучше, чем на родине
 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну раз пошла такая тема, может кто подскажет, как его выводить? не в марштабах поля, а в марштабах дачи

викепедия (наше фсё )))  ) пишет: Борьба с борщевиком как с сорняком

Методом борьбы с распространением борщевика в дикой природе является картирование зон его самосева и уничтожение растений до появления семян. Более эффективно уничтожение растений с выкапыванием и сжиганием корней. Можно также отреза́ть соцветия с семенами[17]. Эффективно точечное применение гербицидов общего действия, например, глифосата. Селективного гербицида на сегодня не существует, однако разработка его ведётся во многих научных центрах. Растение орошают горючей жидкостью и поджигают. Землю в месте произрастания несколько раз за сезон перепахивают. Борщевик замещают другими растениями, для этого необходимо использовать быстрорастущие растения с большим количеством семян, например, кострецы и бобовые культуры (козлятник и галега). Поверхность земли укрывают непроницаемым для борщевика материалом. Искусственно разводят борщевичную моль — единственного известного на сегодняшний день природного вредителя борщевика[17][18].

от себя добавлю: предварительно купите костюм химзащиты

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 40-х районировали северо-кавказские "гигантские" виды в средней полосе, как кормовое растение на силос. Как не странно - прижилось лучше, чем на родине

 

На Кавказе говорят живет какой-то жук, который борщевик съедает под корень и не дает ему расти, у нас такого жука, к сожалению, нет

 

Вот еще любопытно почитать http://ib.komisc.ru/add/files/heracleum.pdf


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Кавказе говорят живет какой-то жук, который борщевик съедает под корень и не дает ему расти, у нас такого жука, к сожалению, нет

 

Вот еще любопытно почитать http://ib.komisc.ru/add/files/heracleum.pdf

Искусственно разводят борщевичную моль — единственного известного на сегодняшний день природного вредителя борщевика.

К сожалению рослесозащита недорабатывает :(


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тот борщевик с которым надо бороться называется "Борщевик Сосновского"

 

На лурке хорошая статья про него)

http://lurkmore.to/Борщевик

 

 

Так вот, во второй половине 40-х годов прошлого века, товарищ Сталин поставил ботаникам очередную задачу — решить, чем же, блджад, мы будем кормить скотину. Ботаники порыли по сусекам и на Кавказе нашли эпического монстра, Борщевик Сосновского, роста огроменного, под три метра. Он произрастал там в высокогорьях, никого не трогал, спуститься вниз не мог, но не из-за отсутствия ножек, а потому что семена, чтобы включиться в рост, должны отлежаться в почве при довольно низких температурах.

Изменено пользователем Rash
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня знакомство с борщевиком произошло на ботанической практике на 1 курсе. Мы всей группой прэкрасно укрывались его широкими листьями от солнца пока поле переходили. Препод когда увидел такую толпу оленей, чуть в обморок не грохнулся, до 5 курса "вспоминал" и удивлялся, что среди нас ни одного нормального биолога не попалось. Один, особо умный товарищ стебелек на средний палец руки одел, так потом кожа чехликом слезла. Я, почему-то не пострадала, может молодой лист схватила, или чувствительность кожи не та, а пол группы ходили в шрамах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня знакомство с борщевиком произошло на ботанической практике на 1 курсе. Мы всей группой прэкрасно укрывались его широкими листьями от солнца пока поле переходили. Препод когда увидел такую толпу оленей, чуть в обморок не грохнулся, до 5 курса "вспоминал" и удивлялся, что среди нас ни одного нормального биолога не попалось. Один, особо умный товарищ стебелек на средний палец руки одел, так потом кожа чехликом слезла. Я, почему-то не пострадала, может молодой лист схватила, или чувствительность кожи не та, а пол группы ходили в шрамах.

Многих и щас несмущает эта защита леса..а некоторые выйдя прям из его зарослей после рблегчения даже флткуются на память видимо..)))


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многих и щас несмущает эта защита леса..а некоторые выйдя прям из его зарослей после рблегчения даже флткуются на память видимо.. )))

типа, в джунглях... а мне мысль покоя не дает, заиметь несколько метровых веточек в качестве интерьерного украшения, найти б неопытного, кто вырубил и высушил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kommentarii_14.jpg

  • Нравится 3

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Новый Витязь
      В Китае заблокированы популярные ресурсы в интернете.
      В списке я не увидел наших- Яндекс, Рамблер, Мэил и др. 
      Значит для Китая мы не опасны.
      Но мы идем в сторону Китая медленно, но верно.
       
      Суверенный российский интернет. Как быть? Что делать?
      По прогнозам экспертов, датой вступления закона станет 1 июля 2019 г., а возможно и 1 января 2020 г., а принятие законопроекта в первом чтении через два месяца после внесения в Госдуму свидетельствует о том, что этот закон инициирован на самом высоком уровне, несмотря на то что формально инициаторами выступает группа депутатов Государственной Думы.
       
      https://www.svoboda.org/a/29772298.html
      https://www.computerra.ru/235032/suverennyj-internet-neminuem/
       
       

  • Популярное сейчас

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×