Перейти к содержанию
pavelz

Переписка с застройщиком. Подготовка к суду по неустойке.

Рекомендуемые сообщения

ведь один такой иск от момента подачи до момента взыскания денег с учетом апелляции, поверьте она будет, займет у вас в среднем 4-5 месяцем (в лучшем случае).

У меня по прошлой новостройке от подачи иска до получения денег прошёл практически ровно год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дали адвоката, у которого опыт по взысканию неустойки и тд , в том числе с Мортона. Оплата 20 % после завершения дела. Если кому-то интересно, пишите в личку.

В большинстве случаев суды все же отказывают во взыскании расходов по оплате услуг представителя в виде «гонорара успеха», признавая данное требование необоснованным и ссылаясь на положения Постановления 1-П, а также Информационного письма № 48. При этом, примерно в половине случаев суды ограничиваются выводом о необоснованности требований о взыскании сумм, составляющих «гонорар успеха» юриста. В другой половине случаев суды приходят к выводу о ничтожности условия о «гонораре успеха» как не соответствующего закону, ссылаясь в том числе на положения пунк-та 3.3. Постановления № 1-П, а также на Информационное письмо № 48 (ст. 168, 779 ГК РФ).

Относительно единичного случая взыскания, который в итоге был подвергнут критике эконом. коллегии ВС РФ, а решение отменено, можете почитать здесь http://pravo.ru/court_report/view/115970/, именно поэтому в большинстве случаев применяется фиксированная ставка.

 

Считаю данную информацию конструктивной, если у кого то есть практика взыскания "гонорара успеха" с удовольствием ознакомлюсь с решением.

Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к примеру многие в ОПушкино обращались к одному юристу, который брал 10 т.р. за дело. Всё равно все иски и слушания под копирку.

 

Кстати, да, эти 10 т.р. потом по суду также компенсировал застройщик. А присудит ли суд все 20% к компенсации застройщиком - это ещё большой вопрос.

 получается, что если присудили к выплате  20% от общей суммы неустойки, то это считается очень неплохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

получается, что если присудили к выплате 20% от общей суммы неустойки, то это считается очень неплохо?

@Marischa, речь шла о сумме вознаграждения юристу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по шаблону, в Москве обычно до 50т.р. дают и свободен.

 

 

Сидеть на ###-е ровно, вообще ничего не получишь, ну может конфетку от застройщика за верность Есть ещё вариант, без юристов и не сам, сходить в роспотребнадзор, может они согласятся за Вас в суд сходить, только весь штраф им достанется. Пробуйте!

С настоящего момента буду отвечать только по существу вопроса определенного темой форума, вся критика будет проигнорирована.

 

Соразмерность неустойки доказывается определенным образом, шаблонный подход это миф. Роспотребнадзор получает 25% штрафа, как и любая общественная организация действующая в ваших интересах имеющая такие полномочия в соответствии с уставом. 

Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из примера не следует что это была квартира, из примера не ясно кто был истцом итп. А Идти в суд складывая все яйца в одну корзину, при наличии выбора суда - по моему глупо. К тому же, застройщику удобнее прихлопнуть толпу "оводов" в одном месте разом, а разрозненных комариков он и не заметит. PS: В Москве аморалку до 10т.р. дают без проблем, без всяких страданий, просто за обман.

Есть очень простое понятие - "Адвокатская тайна". Данный пример предназначен для тех, кто предпочитает верить в его физическое существование, не более. Ваша задача, не пытаться в чем то меня уличить, а подготовить аргументы для суда, я свои знаю. И не стоит делать поспешных выводов относительно Московской практики, она насчитывает более миллиона решений. Практику не возможно объять целиком.

Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на моём опыте, 10 человек зашли в один суд, попали к разным судьям, вышли с одинаковыми решениями и суммами.

тут мы оба ошибаемся п.6. ст.13 ЗоЗПП "Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам." Не сказано от суммы взысканной в пользу потребителя, а просто 50% и всё, потребитель без штрафа остаётся.

А моя ошибка, Роспотребназдзор не является органом местного самоуправления или общественной организацией, хотя...

Да написанно именно так, но поверьте из практики 50% от взысканного потребителю 50% представителю. Судьи ровняют свою практику, чтобы не выпячиваться и не иметь неприятного разговора с председателем, но если вы проведете жесткую линию, и приведете железные аргументы относительно вашей позиции для вас будет сделано "исключение", так как судья сможет всегда отстоять свое решение перед вышестоящими...

 

P.S. Размытые формулировки в законе очень удобны для применения, закон - что дышло...В примере речь шла о выживании, при условии благополучного исхода вас спасут и вылечат ваш описторхоз, но вообще в курсе выживания есть глава и про разведение костра для приготовления пищи :)  

Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на моём опыте, 10 человек зашли в один суд, попали к разным судьям, вышли с одинаковыми решениями и суммами.

По опыту суда по ОПушкино. 10 человек зашли в один суд к одному судье вышли с разными суммами. А если точнее, то разным снижением по 333 статье. От 0% до 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый PavelZ я выражаю Вам искреннею благодарность за то что, вы обеспечили мне лучшую рекламную компанию!

 

Итак в чем же заслуга PavlaZ?

 

1. На его примере мы рассмотрели типичного сутяжника, который с маниакальной активностью переворошил все информационные сайты, касающиеся вопросов взыскания неустойки, немного переработал информацию и уверовал в то, что он изобрел универсальную стратегию борьбы с застройщиком.

 

2. Данная пагубная самоуверенность была распространена на всех участников форума, которые так же уверовали в то, что PavelZ нашел все слабые места застройщика и они самостоятельно всего добьются. Это и есть первая ошибка ни в коем случае нельзя недооценивать противника, который может просто применять 27 китайскую стратегему "Делать безумные жесты, не теряя равновесия".

 

3. На протяжении всего моего появления на форуме, ваш духовный гуру двигался в выбранном мной направлении, съедая пешку за пешкой, мечтая о победе, желая всем на потеху растоптать юридически образованного человека и показать всем, что юристы и адвокаты не стоят вашего внимания. Однако он не заметил как я вышел в дамки. Обратите внимание, у PavlaZ разгон как у гоночного болида, всего за несколько страниц он перешел со мной на ты, потерял облик культурного человека и брызжа слюной осыпал меня оскорблениями. Данный тип людей просто находка для юриста и адвоката, стоит только немного задеть их самолюбие и на суде они забывают все на свете, им уже не интересен исход дела, их аргументация проседает и они очень быстро вызывают раздражение у судей, итог как правило закономерный. Я вас призываю ни за что не следовать примеру PavlaZ, будьте спокойны и выдержаны в суде и внимательно слушайте о том, что говорит ваш противник.

 

4. Вы могли оценить качество предложенных PavlomZ стратегий и документов, они не выдержали элементарной критики, он не желает прислушаться к советам и пересмотреть свои решения, он уверен в своей правоте, он защищает свое я (типичный эгоцентризм). Я провел небольшой анализ его моделей, привел факты (скриншоты), которые говорят не в пользу PavlaZ, а вместо аргументированной дискуссии, в которой могла родиться истина полезная для всех вас, PaveZ просто назвал меня ищейкой.

 

5. Многие так же накинулись на меня с обвинениями, в данном случае мы наблюдали "психологию масс Лебона" в действии, это так же ошибка. Объединяясь в толпу, вы желаете разделить ответственность за содеянное на всех поровну, толпа опьяняет, но когда она расходиться каждый остается наедине с тем результатом который получил конкретно для себя. Так каждый останется наедине со своим решением суда на руках и уже некого будет обвинить, некого будет обозвать и унизить, форум вам уже не поможет, а PavelZ скажет я вас не заставлял, вы все сделали сами, adios господа.

 

5. PavelZ так же продемонстрировал нам то, что не стоит принимать все сказанное на веру. Так он заявил "...я хочу заставить исками застройщика построить дом быстрее" благородно не правда ли?, но ранее он же писал "...чем меньше олухов пойдет в суд, тем меньше мне проблем в октябре будет в суде", а кто же эти олухи, не те кто как "девять одинаково постриженных солдат прийдут с "рыбой" PavlaZ на "парад"? Каковы его истинные цели? Может это просто синдром маленького человека, который желает повелевать толпой и вписать свое имя в историю форума? Заметьте PavelZ идет в суд в октябре, а вас посылает в суд уже сейчас, ему нужно "пушечное мясо", которое обкатает его стратегии, а он сделав работу над ошибками, вашими ошибками, пойдет собирать все сливки!! Подумайте...

 

6. Моя дискуссия c PavlomZ явилась для вас учебной демонстрацией того, как PavеlZ будет участвовать в суде. Он много ночей и дней бороздил просторы интернета, он заготовил (как ему кажется) ответы на все вопросы, он знает все о суде и судьях. Он слишком самоуверен, по его мнению вокруг глупцы и враги, все советы дурно пахнут и направлены на извлечение коммерческой прибыли. Что же произойдет в суде? Допустим судья отклониться от ГПК РФ, поднимается занавес, на сцену выходит PavelZ, он по своему обыкновению, с напыщенной важностью укажет судье на ее ошибку, на непрофессионализм, возгордиться, распустит хвост и будет важно ждать, когда к его ногам бросят "голову соперника". А судья улыбнувшись будет исполнять все его прихоти, но уйдет в совещательную комнату и примет свое "справедливое" решение.

 

Я очень люблю свою профессию, а процесс представления интересов человека в суде считаю искусством. Этому нельзя научиться мгновенно, PavelZ надругался над юриспруденцией, заморочил людям головы, лишил их возможности самостоятельно думать, принимать решения, выбирать способы защиты своих интересов. Вот именно поэтому я решил написать на форуме, мне больно смотреть на то как втаптывают в грязь то, чему нужно посвятить всю свою жизнь. Такие самоучки как PavelZ подрываю авторитет всех профессионалов своего дела, я уверен среди вас каждый является в какой то области профессионалом, желали бы вы появления такого PavlaZ рядом с вами?

 

Резюме: Под лучами палящего солнца зловонная туша все сильнее раздувалась от накопившегося в ней метана, пока не лопнула с характерным хлопком!...

В точку, конечно! но это никак не приблизит сдачу домов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав, мы уже перешли на конструктив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу с телефона процитировать все сообщения, на которые хочу ответить, но думаю спрашивающие поймут....Судилась с застройщиком. Успешно. 1. Мы тоже с мужем в кредитном договоре вдвоём, и в ДДУ вдвоём, тоже как "бла,бла,бла...супруги". Исковое подавали вдвоём. Неустойка каждому по 50%. 2. Банк третьей стороной не писали.3. Доплата за метры НЕ оформлялась допсоглашением, но СЧИТАЛАСЬ и при выплате неустойки и при налоговом вычете.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду краток На основании этого налоговая инспекция принимает к вычету только первоначальный взнос

Однако статейка семилетней давности. В 2013 вычет оформляла на всю сумму, вместе с доплатой. Условия и застройщик те же, что и у Васечкиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако статейка семилетней давности. В 2013 вычет оформляла на всю сумму, вместе с доплатой. Условия и застройщик те же, что и у Васечкиной.

У нас вообще правило — загляни в судебную практику, изменения в законодательстве, потом дай ответ. Все меняется очень быстро, а статьи в интернете не всегда верны. Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут был Вася.

Изменено пользователем pavelz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Профессиональный юрист заскучал, предлагал обсудить тему соразмерности неустойки.

С тех времён когда ходил за неустойкой многое изменилось.

 

Начнём с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

тут всё просто

Только одна фраза и ни каких пояснений. Более того, в СОЮ кладут на эту фразу по всем инстанциям.

Мне иногда кажется, они не постановления пишут, с целью разъяснения законов, а лозунги, вроде как на выборы собрались.

 

Более интересное чтиво у ВАСи, очевидно там меньше судей с заплывшими жиром мозгами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №81 от 22 декабря 2011 г. "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Вот тут разбор ВАСиного постановления, с пояснениями.

Статья на ту же тему Современные тенденции взыскания убытков и неустойки в арбитражной практике

 

Ещё понадобиться Статистический бюллетень Банка России

Ищите там что-то вроде этого

 

Один из вариантов доказывания, для примера и очень кратко.

неустойка по ФЗ-214 в годовых будет 8.5% / 300 * 2 * 365 = 20.68% в год.

Если мы расторгнем ДДУ в первый день просрочки и купим на все $$$$$, а по истечении месяца продадим,

предположим при покупке курс банка был 52 рубля, при продаже 60 рублей

(60-52) / 52 * 100 = 15,4% в месяц.

Берём справку из банка о курсах за нужные даты и вперёд.

 

Так же можно доказывать и на основе процентов на кредиты для юр. лиц в МО.

Так же справку из банка, желательно банка ответчика.

 

И не забывайте что судьи фетишисты, им обязательно нужны бумажки из банка с очень синими и очень круглыми печатями.

 

ФФФсё, больше никому ничего пояснять не буду, пора своими делами заняться, кому что не понятно, есть платные и не очень юристы, с мозгами и без, обращайтесь к ним, либо изучайте самостоятельно, как тренироваться подсказал.

PS: Были обещания вкладывать образцы исков, сборы в суд, лозунгу, но всё пустое, коллективной работы нет, балаболы.

Ну вот, благодаря подсказке, Pavelz еще немного продвинулся, но до 2012 года, а у нас 2015 подходит к концу.

 

P.S. Pavelz, ответьте для себя на вопрос, каким образом после объединения ВАС РФ и ВС РФ, СОЮ по гражданским делам будут применять в своих решениях постановления ВАС РФ. Теперь и для арбитражных судов разъяснения пишет ВС РФ...Все ваши ссылки это чужое мнение, которое без соответствующего анализа, направленного на определение истинности суждения, не имеют никакой ценности. К сожалению любая теория без практического применения это всего лишь теория.

Изменено пользователем Shmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×