Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

@Амарант,только если коротнуть срабатывал, но это я сам кое-какие работы проводил. Изменено пользователем Taper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас без видимой причины срабатывает. Сидишь себе на кухне, пьёшь чай, никого не трогаешь, ничего не включаешь, и тут свет вырубается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть это в квартире проблемы с электрикой? Просто автоматы внутри квартиры не срабатывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Амарант, я не электрик, но подозреваю, что замыкание происходит между квартирой и щитком

 

  • Нравится 1

SECUNDUM LEX VIVERE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узо не выбивает, но напряжение бывает выше 255 вольт. Реле от перенапряжения настроенное на 250 вольт в вых каждые несколько минут отключало напряжение, пришлось настроить порог отключения на 255 и то несколько раз за день отключало электричество, по идее когда все заедут такого не должно быть, но сейчас это не очень хорошо для тех, кто уже живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я как бы не настоящий сварщик, я просто каску на стройке нашел (с), но в этих ваших инторнетах везде (другого мнения я не находил) пишут, что узо надо защищать от перегрузок. 16а автомат, стоящий после, отключит потребитель от узо, но с другой-то стороны на него все еще приходит до 63а. собственно все пишут, что автомат защиты надо ставить перед узо, причем желательно даже меньшего номинала.

 

в идеальном варианте при резиновых бюджетах узо стоит после каждого автомата, который его защищает, но в наших экономных вариантах он стоит перед несколькими потребителями. и тут его уже защищает лишь вводной автомат. я как бы за что купил, за то и продаю, но другого мнения по этому поводу я в интернетах не встречал до этого момента.

 

ps я как бы не поспорить за, а истины ради, мне все это еще предстоит собирать :)

 

pss ну и вопрос знатокам на засыпку от телезрителя из мытищ. в щитке коридорном стоит автомат и узо. узо стоит после автомата. почему не наоборот, если узо надо защищать от потребителя?

 

По каким признакам Вы определили, что это УЗО? В 5 корпусе, например, стоит дифференциальный автоматический выключатель (можно посмотреть на стр.44, #879). По-моему, УЗО надо защищать не от потребителя, а от тока короткого замыкания, который будет приходить не от коротнувшего утюга, а со стороны трансформатора. :D

По каким признакам Вы определили, что это УЗО? В 5 корпусе, например, стоит дифференциальный автоматический выключатель (можно посмотреть на стр.44, #879).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нас без видимой причины срабатывает. Сидишь себе на кухне, пьёшь чай, никого не трогаешь, ничего не включаешь, и тут свет вырубается...
а как у вас выполнена проводка от лестничного щитка до квартиры:проводом марки ПВ в гофре или ПНД трубе?если да,то скорее всего у вас в трубе(гофре) вода.

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не знаю, провода до квартиры не меняли, осталось всё так, как сдали.

Вот только за сегодня 5 раз срабатывал - два раза просто без какой-либо причины, остальные разы - когда включали свет или посудомойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в вашем случае только измерение сопротивления изоляции вводных проводов может помочь решить проблему

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, УЗО надо защищать не от потребителя, а от тока короткого замыкания, который будет приходить не от коротнувшего утюга, а со стороны трансформатора. :D

 

вы, по-моему, невнимательно читали. я именно об этом уже и пишу третье сообщение.

 

а узо там в щите в коридоре или дифф я не знаю (в разных корпусах с успехом может быть по разному), исходил из того, что пишут практики, кто туда лазил.

Изменено пользователем msapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если кто-нибудь в теме прокомментирует (замечания там, советы), будет очень круто, спасибо, плюсов в карму вот это вот все.

post-52091-0-73066900-1470124520_thumb.png

post-52091-0-82033000-1470124522_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я как бы не настоящий сварщик, я просто каску на стройке нашел (с), но в этих ваших инторнетах везде (другого мнения я не находил) пишут, что узо надо защищать от перегрузок. 16а автомат, стоящий после, отключит потребитель от узо, но с другой-то стороны на него все еще приходит до 63а.

Это пишут так как обычно за узо стоит куча автоматов и сумма их номиналов обычно больше номинала узо. конечно надо защищать, поэтому если потребитель будет отключен, то ток в цепи будет равен 0. Неможет быть никакого тока с "другой стороны".  Не специалисту это может быть конечно непонятно. Ток формирует нагрузка и если нет нагрузки, а в нашем случае нагрузка отключена, то узо совершенно фиалетово что там выше него, хоть короткое замыкание.

Что пишут в интернетах:

О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата.

Номинальный ток УЗО - это тот ток, который УЗО может длительно выдерживать без повреждения, так сказать, показатель "прочности" контактной системы УЗО.
Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений), лучше на ступень выше ("запас прочности"). Например:

  1. цепь: АВ 25А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток не менее 25А, лучше 40А. Установка УЗО на 63-80А (4х16=64А) не требуется, т.к. ток ограничен первым АВ на 25А.
  2. цепь: АВ 50А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток 63А (на ток 50А УЗО не производят).
  3. цепь: АВ 50А -> УЗО -> два АВ по 10А. УЗО д.б. на ток не менее 25А. Это уже с запасом в 5А и необходимости ставить УЗО на больший ток нет. Но при установке третьего АВ после УЗО потребуется установить УЗО на больший ток.

 

pss ну и вопрос знатокам на засыпку от телезрителя из мытищ. в щитке коридорном стоит автомат и узо. узо стоит после автомата. почему не наоборот, если узо надо защищать от потребителя?

Они видимо одного номинала? или там не узо а дифавтомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а вот если скачок напряжения: автомат на входе номиналом 63 его не отсекает, т.к. для него значение не выше порогового и все норм. автомат потребителя на 16 вылетает, т.к. для него перебор. узо на 25 мрет, т.к ему многовато (он в этой цепи между 63 и 16 — тоже потребитель). разве нет?

Изменено пользователем msapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если кто-нибудь в теме прокомментирует (замечания там, советы), будет очень круто, спасибо, плюсов в карму вот это вот все.

Я б закинул провод на балкон,там на освещение, теплый пол(мало-ли) или запитать его к одному из кондеев что на балконе будет? Не видно сечений проводов, но судя по автоматам свет -1.5 кв. розетки 2,5 кв. варочная 6 кв. (если 4 кв. то надо автомат на 25 А ставить)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×