Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

Выполнение работ, связанных с высоким напряжением, лучше доверить компании с лицензиями и по договору. Не стоит полагаться на "специалистов", которых "рекомендуют на форуме" и есть "фото работ", если только вы их лично не знаете и не уверены в них. Электрика, это не только монтаж, но и проектные работы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас что именно интересует - что обошлось? Мне тысяч 15 вместе с чистовой, точнее буду считать весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь уже сделал электрику?  Сколько обошлось?

 

Можно сделать по 2 розетки в комнате, можно по 10. Можно ставить макел по 50-100 рублей, можно шнайдер по 600 за розетку. Можно провести на всю квартиру одну линию розеток, одну - освещения, одну на плиту, а можно 20 разных, и все будут нужны.

Вот Тарег уложился в 15000, а по моим прикидкам 2500 - это только кабель от щитка до плиты. И тут еще вопрос, какую ставить на этот кабель розетку: легранд за 1500 ли беларусскую за 150р.

 

Не, вот "сколько стоит электрика" правда некорректный вопрос. Разброс в зависимости от условий на порядок легко получается. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать по 2 розетки в комнате, можно по 10. Можно ставить макел по 50-100 рублей, можно шнайдер по 600 за розетку. Можно провести на всю квартиру одну линию розеток, одну - освещения, одну на плиту, а можно 20 разных, и все будут нужны.

Вот Тарег уложился в 15000, а по моим прикидкам 2500 - это только кабель от щитка до плиты. И тут еще вопрос, какую ставить на этот кабель розетку: легранд за 1500 ли беларусскую за 150р.

 

Не, вот "сколько стоит электрика" правда некорректный вопрос. Разброс в зависимости от условий на порядок легко получается. 

согласна, может и некорректный вопрос.......

просто хочется понять для себя, сколько в среднем на 1 комнатную квартиру нужно будет денег отдать за разводку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна, может и некорректный вопрос.......

просто хочется понять для себя, сколько в среднем на 1 комнатную квартиру нужно будет денег отдать за разводку

За работу или только за материал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инете есть куча калькуляторов на эту тему. Воспользуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна, может и некорректный вопрос.......

просто хочется понять для себя, сколько в среднем на 1 комнатную квартиру нужно будет денег отдать за разводку

 

В инете есть куча калькуляторов на эту тему. Воспользуйтесь.

 

Все эти калькуляторы предполагают как минимум наличие проекта (указать метраж разводки/каналов, количество точек/автоматов и т.п.), которого, судя по вопросу, нет.

Вообще в среднем по больнице стоимость начинается от 20 для однушек и 35 для двушек. Думаю это нижняя планка для "завлечения". В реальности к этим ценам можно смело процентов 30-50 сверху накидывать.

Ну и это все без материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас однушка. Делал муж. Черновая электрика материалы 15 тысяч.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать по 2 розетки в комнате, можно по 10. Можно ставить макел по 50-100 рублей, можно шнайдер по 600 за розетку. Можно провести на всю квартиру одну линию розеток, одну - освещения, одну на плиту, а можно 20 разных, и все будут нужны.

Вот Тарег уложился в 15000, а по моим прикидкам 2500 - это только кабель от щитка до плиты. И тут еще вопрос, какую ставить на этот кабель розетку: легранд за 1500 ли беларусскую за 150р.

 

Не, вот "сколько стоит электрика" правда некорректный вопрос. Разброс в зависимости от условий на порядок легко получается.

 

ну у меня потому что и духовка и варочная панель сядут каждый на свои 2,5мм2, автоматы я брал дешевые иековские, сам щиток не менял, розетки и выключатели российские lk-studio. Потому как все эти шнайдеры и леграны оказались тактильно уг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня потому что и духовка и варочная панель сядут каждый на свои 2,5мм2, автоматы я брал дешевые иековские, сам щиток не менял, розетки и выключатели российские lk-studio. Потому как все эти шнайдеры и леграны оказались тактильно уг.

Да я помню ты говорил что у тебя варочная 3.5 кВт или типа того, поэтому нет нужды тащить 6 квадратов. А у меня 7.5 кВт одна только варочная.

 

а вот что шнайдер оказался тактильно уг - это что-то странно. У меня сейчас стоит пара выключателей шнайдер - прям мимими, очень приятные. Может левак какой-то был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я помню ты говорил что у тебя варочная 3.5 кВт или типа того, поэтому нет нужды тащить 6 квадратов. А у меня 7.5 кВт одна только варочная.

 

а вот что шнайдер оказался тактильно уг - это что-то странно. У меня сейчас стоит пара выключателей шнайдер - прям мимими, очень приятные. Может левак какой-то был?

ну мне довелось покупать такие штуки в Европе (для их рынка), поэтому есть с чем сравнить - 90% продающегося в магазинах у нас хочется сразу собрать и сжечь:) А самый большой и единственный кабель у меня 4 квадрата на проточный водонагреватель. Правда по кабелям я реально пожалел, что не поборол жабу - заколебался я с ввгнг, с нумом работать проще, конечно... Изменено пользователем Taper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня потому что и духовка и варочная панель сядут каждый на свои 2,5мм2, автоматы я брал дешевые иековские, сам щиток не менял, розетки и выключатели российские lk-studio. Потому как все эти шнайдеры и леграны оказались тактильно уг.

Захочется поменять варочную панель и ой, автомат выбивает.. Имхо, как то непродумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×