Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые электрики и тот кто в теме, подскажите какова приблизительная цена на кабель NYM севкабель 3*1,5 и 3*2,5. Так как поискав в интернете нашел весьма разные цены от 30 и 45р и выше. Не хочется купить подделку. Или посоветуйте магазин, где можно купить подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые электрики и тот кто в теме, подскажите какова приблизительная цена на кабель NYM севкабель 3*1,5 и 3*2,5. Так как поискав в интернете нашел весьма разные цены от 30 и 45р и выше. Не хочется купить подделку. Или посоветуйте магазин, где можно купить подешевле.

Брал в Леруа-Мерлен, цена как на сайте.

3*1,5 100м - 3368 руб

3*2,5 100м - 4862 руб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал в Леруа-Мерлен, цена как на сайте.

3*1,5 100м - 3368 руб

3*2,5 100м - 4862 руб.

А он точно севкабель, в описании просто ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А он точно севкабель, в описании просто ни слова.

Я конкретно к фирме-производителю не привязывался, но вроде бы да. Если получится - посмотрю Сегодня-завтра в гараже. Если забуду - пни, пожалуйста в личку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

А кто нибудь уже делал схематичную карту разводки с розетками и светом на квартиру 29.5кв.м.

 

 

Я думаю было бы многим интересно посмотреть,возможно что то и себе добавить,возмжно переделать,тк больше понравилось у соседа например.

 

Что скажите?

 

Я вот например не рукожоп,но мыслю примитивно,тк жил всегда в стандартных домах,где все как подкопирку,но иногда люди принимают очень интересные решения в плане освещения.


Под сидячую жопу-вода не течёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сильно зависит от будущего расположения мебели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

А кто нибудь уже делал схематичную карту разводки с розетками и светом на квартиру 29.5кв.м.

 

 

Я думаю было бы многим интересно посмотреть,возможно что то и себе добавить,возмжно переделать,тк больше понравилось у соседа например.

 

Что скажите?

 

Я вот например не рукожоп,но мыслю примитивно,тк жил всегда в стандартных домах,где все как подкопирку,но иногда люди принимают очень интересные решения в плане освещения.

Обновлённая версия проекта электроснабжения квартиры. 

1-7-410.ЭОМ.pdf

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@diodniy-wek,так выкладывали же в этой теме

Насколько я помню,тут выкладывали схемы с целью вопросов и уточнений,а хотелось бы увидеть схемы как разводки,так и самого щитка к этой разводке,а лучше создать FAQ по вопросу электрики для тех,кто будет делать сам.

 

Вот например,что необходимо разместить в щитке,УЗО или еще какие автоматы,а потом рабочие автоматики.Какую проводку использовать,как лучше распределять нагрузки.Конечно читая этот пост каждый кидает в меня словесный камень с мыслью,найми электрика и спи спокойно,но ведь многие будут делать сами с уверенностью,что делают верно,а ведь это мы и наши соседи и если что то пойдет не так,то увы-плохим это заканчивается!!

  • Нравится 2

Под сидячую жопу-вода не течёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню,тут выкладывали схемы с целью вопросов и уточнений,а хотелось бы увидеть схемы как разводки,так и самого щитка к этой разводке,а лучше создать FAQ по вопросу электрики для тех,кто будет делать сам.

 

Вот например,что необходимо разместить в щитке,УЗО или еще какие автоматы,а потом рабочие автоматики.Какую проводку использовать,как лучше распределять нагрузки.Конечно читая этот пост каждый кидает в меня словесный камень с мыслью,найми электрика и спи спокойно,но ведь многие будут делать сами с уверенностью,что делают верно,а ведь это мы и наши соседи и если что то пойдет не так,то увы-плохим это заканчивается!!

Лучше это делать на площадке, где количество квалифицированных электриков больше трёх, всё-таки :)

http://www.mastercity.ru/forums/forumy-mastersiti/elektrika-i-slabotochka/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но там нет планировок квартиры,в частности как у меня,а все же хочется глянуть как сделали и остальные!


Под сидячую жопу-вода не течёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но там нет планировок квартиры,в частности как у меня,а все же хочется глянуть как сделали и остальные!

Там выше Тарег очень правильно сказал, что всё ОЧЕНЬ зависит от расстановки мебели. Ну я вот сделаю на одной из стен 4 розетки в ряд на высоте 1.5 метра, например. И на кухне под потолком у окна - 2-3 розетки. К ним отдельная линия 2.5 квадрата пойдет, кстати. И что, будете делать так же? А зачем? Общие принципы, правила электробезопасности и материалы на форуме мастерсити разобраны очень хорошо. Остальное в каждой квартире по-разному. Готов спорить, что среди моих будущих соседей по стояку найдется минимум двое, которые посмотрят на мою проводку и скажут: "да ты больной!".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там выше Тарег очень правильно сказал, что всё ОЧЕНЬ зависит от расстановки мебели. Ну я вот сделаю на одной из стен 4 розетки в ряд на высоте 1.5 метра, например. И на кухне под потолком у окна - 2-3 розетки. К ним отдельная линия 2.5 квадрата пойдет, кстати. И что, будете делать так же? А зачем? Общие принципы, правила электробезопасности и материалы на форуме мастерсити разобраны очень хорошо. Остальное в каждой квартире по-разному. Готов спорить, что среди моих будущих соседей по стояку найдется минимум двое, которые посмотрят на мою проводку и скажут: "да ты больной!".

Мало того, что от расстановки мебели, так еще и от замороченности человека. Я принципиально не хочу пользоваться распаечными коробками, и каждая линия будет у меня - отдельный кабель. Не спрашивайте "зачем", так надо. B)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,у каждого свой вкус-сказал кот и начал облизывать свои .... Но все же интересно.

 

Значит можно сделать так,у кого есть проект и кому не жаль им поделиться-кидайте сюда,а всем кому что то ненравится его не будут обсуждать,чисто как информация!!!


Под сидячую жопу-вода не течёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало того, что от расстановки мебели, так еще и от замороченности человека. Я принципиально не хочу пользоваться распаечными коробками, и каждая линия будет у меня - отдельный кабель. Не спрашивайте "зачем", так надо. B)

Чит - распаячные коробки в отдельном подрозетнике группы розеток. Т.е. хочешь 3 розетки, ставишь 4 подрозетника, один закрываешь заглушкой.

Не агитирую за волшебность этого варианта, но сам точно буду рассматривать его применимость в группах розеток с небольшой нагрузкой (светильники+зарядки мобильных)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×