Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

 

 

конечно див лучше,это так сказать доработка узо

ерунда какая-то)

запихать в одну коробку это не тянет на доработку. разницы, в плане работы, между узо+ав и дифом нет

 

узо ставят на группу и далее ав на каждую нагрузку. диф ставят на каждую конечную нагрузку, что соответственно дороже на порядок(мы же не иэк ставим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мои подсчеты по материалу электрики на двушку,по потолку, мож кому нужно.. Конечно же это не все..

А с кабелем то не погорячились? на схему бы хоть одним глазком глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с кабелем то не погорячились? на схему бы хоть одним глазком глянуть.

По подсчетам вышло 160м 3*1.5 и 175м  3*2.5  по потолку,цена кабеля за 165м почти такая же как 200м . Остатки понадобятся)) выбирал только ВВГнг(а)LS Nexans,РЭК и  только в инет. магазинах,они там катушками продают по 100м.

Изменено пользователем djdida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите знатоки, возможна ли установка блока питания для led подсветки в щитке? большая ли потеря будет в кабеле? Хотелось бы поставить один на все 12в 400вт (это примерно 32 метра led)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите знатоки, возможна ли установка блока питания для led подсветки в щитке? большая ли потеря будет в кабеле? Хотелось бы поставить один на все 12в 400вт (это примерно 32 метра led)

 

Не специалист по светодиодному освещению квартир, но 32 метра и 12 вольт означают большие потери в силе тока и сильную деградацию светодиодов. Будут выходить из строя и будете мучаться с заменой участков ленты. Т.е. можете, конечно, но получится плохо. Хотя есть еще такая штука, как "драйвер питания". Если они на ленте идут часто - то есть шансы, но надо глубоко читать профильные форумы. А просто тупую ленту на 32 метра запитать из одной точки плохая затея, на мой взгляд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по умолчанию от застройщика стоит пару дифов, рубильник и узо от IEK. Стоит набивать дальше щиток тем же производителем или менять все на ABB?

Кто в теме, стоит переплачивать за бренд или наш IEK не хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по умолчанию от застройщика стоит пару дифов, рубильник и узо от IEK. Стоит набивать дальше щиток тем же производителем или менять все на ABB?

Кто в теме, стоит переплачивать за бренд или наш IEK не хуже?

Не за бренд, а за работоспособность. ИЕК, конечно, хуже. Жить можно, но если есть возможность - лучше перейти на АВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите знатоки, возможна ли установка блока питания для led подсветки в щитке? большая ли потеря будет в кабеле? Хотелось бы поставить один на все 12в 400вт (это примерно 32 метра led)

категорически не рекомендую.при такой длине конец ленты будет светиться еле-еле.

из вашего поста не очень понятно,как планируете использовать ленту:на видном месте,или в качестве фоновой подсветки,за бортиком гипсокартонового потолка например.во втором случае рекомендую рассмотреть дюралайт или дюрафлекс


этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой квартире мне ставили УЗО на вход и дальше автоматы по группам. Диф сказали нет смысла по этой схеме ставить...

всё правильно сказали.экономия ощутимая,когда одно УЗО на насколько групповых автоматов,чем когда дифф на каждую группу.
  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

категорически не рекомендую.при такой длине конец ленты будет светиться еле-еле.

из вашего поста не очень понятно,как планируете использовать ленту:на видном месте,или в качестве фоновой подсветки,за бортиком гипсокартонового потолка например.во втором случае рекомендую рассмотреть дюралайт или дюрафлекс

Про 32 метра это рекомендуемая длинна на 400вт, фоновая подсветка в холле,на кухне и в большой комнате, многоуровневый потолок планирую натяжной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кому нужен недорогой черновой электрик по потолку ) пишите в личку. Фото работы в моей квартире прикрепляю 

post-60472-0-42530200-1452108341_thumb.jpg

post-60472-0-75723700-1452108343_thumb.jpg

post-60472-0-83315400-1452108345_thumb.jpg

  • Нравится 3

Река остается чистой, потому что продолжает течь. Ошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фото работы в моей квартире прикрепляю

а потолок какой планируется?смотрю распайки на потолке

 

Изменено пользователем 4Серый
  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×