Перейти к содержанию
Грюн

Евромайдан, Украина... Мы её теряем? Часть 2.

Рекомендуемые сообщения

Несмешная - да, на уровне тех, что я например здесь видал. Разжигающая? Да нет наверное, у нас всё же к украм (не украинцам, а именно к украм) отношение другое, нежели у них к москалям. Там "нагиляка" ещё живёт и здравствует.

 

Я вижу, что нарисованы обезьяны, подписано, что это хохлы. Юмора не вижу, смыслового контекста, хотя бы газовых проблем, тоже.

 

 

 

Я не восприму как оскорбление, если меня назовут москалём, ибо этот термин, как и "хохол", традиционен, не несёт отчётливо оскорбительного смысла

 

На Украине "москаль" сейчас обозначает не русского, а последователя Москвы. Странно нам, последователям Москвы, на него обижаться :) Слова "хохол" и "жид" в советское время не употреблялись, хотя и не вымарывались из дореволюционных книг.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Украине "москаль" сейчас обозначает не русского, а последователя Москвы. 

 

Ну да, это скорее политическое понятие, точно. У меня была приятельница по переписке - девушка с Западной Украины. Я ее спросил, а как коротко можно сформулировать отношение к россиянам/русским в ее поселке. Она сказала, что если выбросить матерную брань, то это можно сказать  в одной фразе: "москали, не лезьте в наши дела, займитесь своими". 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она сказала, что если выбросить матерную брань, то это можно сказать  в одной фразе: "москали, не лезьте в наши дела...". 

Одна из их самых больших ошибок состоит в том, что они никак не поймут, что это наши дела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из их самых больших ошибок состоит в том, что они никак не поймут, что это наши дела.

 

Да поймут, поймут, если удастся отстоять ЛНР и ДНР. А если не удастся - тоже поймут, нам придется принимать русских, а там будет Украина. Разошлись наши с ними стежки-дорожки. Финляндия была частью России. Все, их дела больше не наши. Прибалтика была частью России, все ушли навсегда. Польша была частью России - все, до свидания. А общие мировые дела у нас есть со всеми. В этом смысле и наша ошибка, что мы не понимаем, что наши дела - тоже и их. Нет никаких внутренних дел в глобальном смысле. Внутренние дела СССР стали быстро делом той же Финляндии, а внутренние дела Германии и нашей страшной бедой. 

Так что договариваться придется по любому. Но и нам тоже. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть несколько знакомых украинцев и их мнение, что руководство Украины (и нынешнее и прошлое) - это сборище идиотов.

А мои знакомые считают,что у них сейчас хорошее правительство, а плохое было до этого.....

А все проблемы из-за Путина и России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои знакомые считают,что у них сейчас хорошее правительство, а плохое было до этого.....

А все проблемы из-за Путина и России.

Твои знакомые, значит, более тугие на осмысление происходящего. :)

Или при деле. B)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Слова "хохол" и "жид" в советское время не употреблялись, хотя и не вымарывались из дореволюционных книг.

 

А в какое время начало употребляться слово "хохол"? Когда в советской школе училась - не помню, явно было не до "хохлов". А в 90-ые (что уже чётко помню) про ушлых знакомых с корнями с Украины говорили: "Он же хохол" - и этим всё объяснялось. Присказка: "Еврей заплакал, когда хохол родился" - когда появилась? В 1987-1989 годах точно употреляли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какое время начало употребляться слово "хохол"? Когда в советской школе училась - не помню, явно было не до "хохлов". А в 90-ые (что уже чётко помню) про ушлых знакомых с корнями с Украины говорили: "Он же хохол" - и этим всё объяснялось. Присказка: "Еврей заплакал, когда хохол родился" - когда появилась? В 1987-1989 годах точно употреляли. 

Да не одну сотню лет упоминается этот термин, по меньшей мере ещё в словаре у Даля, если мне память не изменяет, он присутствовал. И в советское время был широкоупотребим, причём практически без ругательно-уничижительного наполнения. А вот "москаль" не приветствовался вплоть до разборок в КГБ, но, насколько я понимаю, исключительно из-за бандеровского прошлого и националистически-сепаратистского уклона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какое время начало употребляться слово "хохол"? Когда в советской школе училась - не помню, явно было не до "хохлов". А в 90-ые (что уже чётко помню) про ушлых знакомых с корнями с Украины говорили: "Он же хохол" - и этим всё объяснялось. Присказка: "Еврей заплакал, когда хохол родился" - когда появилась? В 1987-1989 годах точно употреляли. 

В советской школе как раз и употреблялось, и в армии тоже.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В советской школе как раз и употреблялось

 

Учителями или в учебниках или в книгах, написанных в сов время?

В быту (и в армии) употребляются любые слова, в т.ч. мат, это не показатель.

Хотя особо отрицательного смысла слово "хохол" тогда не несло, сейчас больше, поскольку украинцы стали на него обижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где хохол прошел, еврею делать нечего.

Хотите сказать, что пословица не употреблялась?

Появилась в эпоху майданов?

Не несет отрицательный смысл?

(Нужное подчеркнуть)

 

Примечательный факт: если вертть википедке, По переписи населения Российской Федерации в 2010 году 2048 человек указали себя как хохлы.)))

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

где хохол прошел, еврею делать нечего. Хотите сказать, что пословица не употреблялась?

 

Ага. В газете Правда на первой полосе писалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В советской школе как раз и употреблялось, и в армии тоже.

 

У меня в классе больше половины было украинцев, но хохлами мы их не называли :) - было интернациональное воспитание - военный городок, дети военных. Родители может и говорили между собой - но мы на это внимание не обращали. Что примечательно - сейчас из всех одноклассников-украинцев только одна за майдан, все остальные украинцы против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне хОхлУшечкики нравюца..темпераментны и любвеобильны..

А хохлоф не лублу..))скольские..) соскакивают..))

Изменено пользователем Слоня
  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. В газете Правда на первой полосе писалась.

Вас не поймешь: раньше типо "хохол" не употребляли. Кто не употреблял? Народ или власть? Народ как употреблял, так и употребляет. А официяльные лица и сегодня толерантят "наши украинские (киевские) партнеры". Или нет? 888 надо будет заглянуть в "российскую газету" позырить.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×