Перейти к содержанию
shade

Система отопления и замена труб

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, kryser сказал:

из-за пары возможно. А из-за 5-7? По любому считать варианты затрат надо, продукция Rehau  и в Пушкино поставляется. Только  есть ли у Вас гарантия, что "мастера-стяжечники" не повредят Вам трубы, или они уже повреждённые или некачественно соединённые и начнут течь в стяжке? Там уже затраты будут точно  не сопоставимы, и вспомните пословицу про скупого. Насчёт мебели тоже надо смотреть, там трубы идут диаметром 16, 20 мм обычно мебель имеет снизу такой зазор - чуть больше стандартного плинтуса. А если мебель подвесная ( IKEA и другие) или встроенная, то там это вообще не играет рояли. Я например буду рассматривать такой вариант, поэтому и довожу до широкой общественности существующий альтернативный вариант увеличения высоты помещения, уменьшения объёма грязе-пылевых-мусорных работ, потерь времени на высыхание стяжки.

 

0) У меня разброс по высоте в двушке был 3 см. Минимальная высота стяжки 4 см по технологии, мне залили 9см. Убрал бы я в стену трубы и получил не 9, а 4+3 = 7 см. А толку то?

1) трубы в любом случае желательно перекладывать, только если вы будете класть трубы по стенам + штробить + к каждой батарее хитрый девайс для стыковки, вместо одной гребёнки, тут как бе сильно дороже

2) стандартный "уголок для плинтуса" в мебели 5,5 см. я сам на эти грабли наступил, когда хотел поставить белые глянцевые МДФ плинтуса. Даже 6см уже не влезают, пришлось ставить пластиковый уголок.

 


- а ты готовить то умеешь?

- я вкусно режу колбасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, kryser сказал:

Даже в старострое, где сначала надо вывезти тонны шлама от прежнего ремонта, который  превратился в рассадник грибка, вскрывать огромные кривые стяжки, и потом любоваться перепадами в 7-8 см как по горизонтали так и по вертикали... А в новострое это не ремонт - так приятные хлопоты)

Вот на фото внизу, кстати тоже из НП, почему бы эти трубы не проложить в зоне плинтуса и вывести в соседнее помещение обойдя силовую колонну,  и залить минимально выравнивающего раствора на стяжку чтоб сгладить неровности? Можно конечно вызывать бетононасосников, которые ещё обгадят пол подъезда и заливать бассейны бабла) На практике в новостройках бывают перепады не более 2 см, а на помещение бывает хватает даже 3 мешков для выравнивания пола.  Большинство мастеров по отоплению переделывают эти торчащие болтающиеся полиэтиленовые трубы о отопление на дешевые  и более жесткие полипропиленовые трубы из Леруа и берут за это какие-то сумасшедшие деньги., хотя там с паяльником ребёнок справится...Так что есть над чем подумать в ожидании сдачи дома.🤔

kvartira-pushkino-prosveshceniya-ulica-518222906-1.jpg

Шумоизоляцию на полу делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, xelavopelk сказал:

0) У меня разброс по высоте в двушке был 3 см. Минимальная высота стяжки 4 см по технологии, мне залили 9см. Убрал бы я в стену трубы и получил не 9, а 4+3 = 7 см. А толку то?

1) трубы в любом случае желательно перекладывать, только если вы будете класть трубы по стенам + штробить + к каждой батарее хитрый девайс для стыковки, вместо одной гребёнки, тут как бе сильно дороже

2) стандартный "уголок для плинтуса" в мебели 5,5 см. я сам на эти грабли наступил, когда хотел поставить белые глянцевые МДФ плинтуса. Даже 6см уже не влезают, пришлось ставить пластиковый уголок.

Как много "технологов" без диплома, которые разводят бедных заказчиков на всякую дичь (а если стяжка будет 3 см или даже 1- то треснет? (трескается она по другим, независящим от толщины причинам)),сам с такими сталкивался, поэтому лучше давать им задание на заливку стяжки до верхней точки, в вашем случае её толщина колебалась бы от 1 мм до 30 (сэкономили бы 6 см, а для предотвращения возникновения трещин в раствор добавляется полипропиленовая нить). По поводу уголка для плинтуса некоторые производители (та же IKEA) его вообще не делают, мол будет зазор от стены и что с того.Тут либо как Вы надо изобретать с пластиковыми (МДФ) уголками в тон, либо аккуратно подрезать панели (сделать подставку под мебель в тон, закрывающую плинтусы), поэтому я стал переходить на подвесную мебель, крепящуюся к стене - удобно убираться, ногами не задеваешь,тут уж каждый сам решает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, kryser сказал:

Как много "технологов" без диплома, которые разводят бедных заказчиков на всякую дичь (а если стяжка будет 3 см или даже 1- то треснет? (трескается она по другим, независящим от толщины причинам)),сам с такими сталкивался, поэтому лучше давать им задание на заливку стяжки до верхней точки, в вашем случае её толщина колебалась бы от 1 мм до 30 (сэкономили бы 6 см, а для предотвращения возникновения трещин в раствор добавляется полипропиленовая нить). По поводу уголка для плинтуса некоторые производители (та же IKEA) его вообще не делают, мол будет зазор от стены и что с того.Тут либо как Вы надо изобретать с пластиковыми (МДФ) уголками в тон, либо аккуратно подрезать панели (сделать подставку под мебель в тон, закрывающую плинтусы), поэтому я стал переходить на подвесную мебель, крепящуюся к стене - удобно убираться, ногами не задеваешь,тут уж каждый сам решает...

Я не гуру ремонта, но поковыряться что пишут в инете на эту тему могу...

http://pol-inform.ru/ustroystvo/styazhka/tolshhina/

 

"... Согласно СНиП минимальная высота стяжки в конструкции пола может быть равна 2 см. Но здесь есть одна особенность, заключающаяся в том, что в зависимости от материала минимальная высота стяжки может быть разной. Если стяжка делается на основе металлоцемента, то слоя в 2 см будет вполне достаточно. Если никакого армирующего элемента в составе заливки не предусмотрено, то минимальная высота слоя не может быть меньше 4 см... "

  • Нравится 1

- а ты готовить то умеешь?

- я вкусно режу колбасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел треснувшую в лоскуты стяжку толщиной 12 см, поэтому эти СНиПы иногда даже в качестве армирующего элемента не сгодятся) а если бы те мастера проложили прокладку из вспененного полистирола хотя бы 3 мм, то и 1 см стяжка бы не треснула) Поэтому советую Вам анализировать, критически подходить к некоторым постулатам, экспериментировать, логически задумываться и только так можно расширить границы познания в искусстве ремонта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, kryser сказал:

Я видел треснувшую в лоскуты стяжку толщиной 12 см, поэтому эти СНиПы иногда даже в качестве армирующего элемента не сгодятся) а если бы те мастера проложили прокладку из вспененного полистирола хотя бы 3 мм, то и 1 см стяжка бы не треснула) Поэтому советую Вам анализировать, критически подходить к некоторым постулатам, экспериментировать, логически задумываться и только так можно расширить границы познания в искусстве ремонта:)

Та не вопрос. Если денег много, то и со снипами можно экспериментировать. :)

  • Нравится 1

- а ты готовить то умеешь?

- я вкусно режу колбасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2018 в 14:37, Гуннхильд сказал:

 

5 см на стяжку при трубах в полу - это очень оптимистично.

 

Добрый день. А трубы в полу для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, LTV сказал:

 

Добрый день. А трубы в полу для чего?

Отопление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в конце концов тема развилась и потеряла суть изначального вопроса ))

  • Нравится 2

Обратите внимание: "наши люди" по отдельности, возможно, даже ярче, индивидуальнее, чем многие европейцы. Но они совершенно не в состоянии ассоциироваться. Посмотрим на европейские примеры: шведы, если им нужно собраться и что-то решить, мгновенно складывают корпоративные связи. Это культурная выучка. Потому что опыт их жизни учит с детства — сознательно и подсознательно —ассоциироваться, объединяться для решения каких-то задач. У нас же никогда этому не учат. Мы все выживаем поодиночке. Отсюда большое количество проблем: от создания политических партий до консенсуса внутри близких социальных групп. (5 строительный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я в этой теме агитировал за то, чтобы оставлять существующие трубы (потому что их действительно сложно так спаять, чтобы они текли).

Каюсь и беру свои слова обратно.

Мы пока не живём в квартире, ремонт не сделан.
Наезжаю раз месяц посмотреть что да как.

В последний месяц отопительного сезона приехал и обнаружил посередине кавртиры небольшую лужицу воды.
Разбирательство показало, что вода фигачит из соединения труб отопления.

Отключил, сгонял за паяьником, запаял протечку и теперь точно знаю, что к новому сезону заменю все трубы.
Потому что то, что я увидел - это запредельно:
- Трубы с виду не армированы ничем (как их сертифицировали на отопление вообще).
- Источником утечки была продольная трещина (т.е. это даже не следствие таджикстроя, просто труба такая)

- Мне вообще говоря повезло, течь могла быть гораздо сильнее. Как и соседям снизу

 

Это не материал, а безобразие.

На старом телефоне есть фотографии трещины, найду - прикреплю сюда.


Вопрос что делать с трубами в полу общего коридора. По договору ведь мы отвечаем за них.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dimentiy сказал:

Вопрос что делать с трубами в полу общего коридора. По договору ведь мы отвечаем за них.

Как я понимаю, если менять, то менять от стояка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Dimentiy сказал:

Раньше я в этой теме агитировал за то, чтобы оставлять существующие трубы (потому что их действительно сложно так спаять, чтобы они текли).

Каюсь и беру свои слова обратно.

Мы пока не живём в квартире, ремонт не сделан.
Наезжаю раз месяц посмотреть что да как.

В последний месяц отопительного сезона приехал и обнаружил посередине кавртиры небольшую лужицу воды.
Разбирательство показало, что вода фигачит из соединения труб отопления.

Отключил, сгонял за паяьником, запаял протечку и теперь точно знаю, что к новому сезону заменю все трубы.
Потому что то, что я увидел - это запредельно:
- Трубы с виду не армированы ничем (как их сертифицировали на отопление вообще).
- Источником утечки была продольная трещина (т.е. это даже не следствие таджикстроя, просто труба такая)

- Мне вообще говоря повезло, течь могла быть гораздо сильнее. Как и соседям снизу

 

Это не материал, а безобразие.

На старом телефоне есть фотографии трещины, найду - прикреплю сюда.


Вопрос что делать с трубами в полу общего коридора. По договору ведь мы отвечаем за них.

 

Застройщик в новых домах обещает трубы отопления из сшитого полиэтилена Рехау. У Вас еще полипропиленовые трубы были установлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

именно


Обратите внимание: "наши люди" по отдельности, возможно, даже ярче, индивидуальнее, чем многие европейцы. Но они совершенно не в состоянии ассоциироваться. Посмотрим на европейские примеры: шведы, если им нужно собраться и что-то решить, мгновенно складывают корпоративные связи. Это культурная выучка. Потому что опыт их жизни учит с детства — сознательно и подсознательно —ассоциироваться, объединяться для решения каких-то задач. У нас же никогда этому не учат. Мы все выживаем поодиночке. Отсюда большое количество проблем: от создания политических партий до консенсуса внутри близких социальных групп. (5 строительный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Тин_Тиныч сказал:

 

Застройщик в новых домах обещает трубы отопления из сшитого полиэтилена Рехау. У Вас еще полипропиленовые трубы были установлены? 

 

В полипропиленовых трубах нет ничего плохого.
Запороть можно всё..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×