Перейти к содержанию
Авторизация  
ООО "РСУ-7"

ООО "РСУ-7"

Рекомендуемые сообщения

32,28 за метр  - это прекрасно! Сейчас-то 42,48! А в общем и целом все понятно. Спасибо Вам большое за инфу!

 Мне кажется для наших домов норма ХВС = 6,69 куб. м. на чел. в месяц, ГВС - 3,95 куб. м. на чел. в мес., чтобы прикинуть выгодно/невыгодно нужно всего лишь знать среднемесячный расход ГВС и ХВС своей семьи по счетчикам, для постоянно проживающих, я думаю, это не составит труда.

ссылка на постановление

http://www.adm-pushkino.ru/regulatory/Norm_adm/?ELEMENT_ID=4592

 

А вот интересная информация про тариф на обслуживание и текущий ремонт, по ходу нам светит 32,28 руб. за м. или 34,50 руб. за м., если совести нет =)

ссылка на постановление

http://www.adm-pushkino.ru/regulatory/Norm_adm/?ELEMENT_ID=5226

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32,28 за метр  - это прекрасно! Сейчас-то 42,48! А в общем и целом все понятно. Спасибо Вам большое за инфу!

32,28 + содержание котельной (рублей 13, точно не помню) = 45,28

 

Или планируются какие-то кардинальные изменения тарифа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12,09 руб. указано в приложении к Договору.

 

При этом п. 4.4. Договора гласит, что "размер платы за содержание и ремонт рассчитывается по тарифам, утврежденным органом местного самоуправления...."

 

П.4.16. того же документа говорит нам, что "... в случае изменения тарифов на коммунальные услуги и размера платы за содержание и ремонт ... Управляющая компания применяет новые тарифы со дня вступления в силу соотв-го норм. правового акта, устанавливающего новый размер платы..."

 

Нельзя однозначно толковать оба пункта.

А если УК скажет, что с 01.07.2013 обслуживание котельной стоит 50 руб. с метра?

Где порядок расчета тарифа в договоре, указывающий, что он должен рассчитываться как сумма тарифа администрации + 12,09?

 

В общем в очередной раз убеждаюсь - договор у нас - лепи что хочешь, а до правды не доберешься.


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12,09 - за что? В моей платежке 42,48 с метра.

а по поводу того, что УК может установить любые тарифы по своему усмотрению - так это УЖЕ происходит на примере горячей воды.

12,09 руб. указано в приложении к Договору.

 

При этом п. 4.4. Договора гласит, что "размер платы за содержание и ремонт рассчитывается по тарифам, утврежденным органом местного самоуправления...."

 

П.4.16. того же документа говорит нам, что "... в случае изменения тарифов на коммунальные услуги и размера платы за содержание и ремонт ... Управляющая компания применяет новые тарифы со дня вступления в силу соотв-го норм. правового акта, устанавливающего новый размер платы..."

 

Нельзя однозначно толковать оба пункта.

А если УК скажет, что с 01.07.2013 обслуживание котельной стоит 50 руб. с метра?

Где порядок расчета тарифа в договоре, указывающий, что он должен рассчитываться как сумма тарифа администрации + 12,09?

 

В общем в очередной раз убеждаюсь - договор у нас - лепи что хочешь, а до правды не доберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12,09 - за что? В моей платежке 42,48 с метра.

а по поводу того, что УК может установить любые тарифы по своему усмотрению - так это УЖЕ происходит на примере горячей воды.

12,09 входит в эту сумму согласно приложению к договору.

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 РСУ-7:

 

Доброе утро!

 

Поскольку на электронку писать бесполезно - пишу старые и новые вопросы здесь и дублирую в личку.

1. Сообщите пожалуйста жилую площадь первого корпуса, исходя из которой рассчитываются коммунальные платежи (для подготовки примерного расчета тарифов за март, а то цифр в справке недостаточно)

2. Какой мощности наша крышная газовая котельная, кто производитель, кто обслуживает и сколько стоит обслуживание котельной в месяц или как часто она должна обслуживаться?

3. Почему тариф за обслуживание и ремонт выше рекомендованных Администрацией и будет ли он меняться в сторону снижения согласно постановлению Администрации с 01.07.2013 согласно условиям Договора управления?

4. Будут ли уведомлены официально собственники не позднее чем за 30 дней (согласно ЖК) до начисления по новым тарифам об изменении тарифов с 01.07.2013?

5. Каков порядок расчета новых тарифов, который упоминается в п.4.4. Договора? Из чего он складывается и чем этот порядок зафиксирован?

  • Нравится 2

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то писал, что, у брата в Химках в 17 этажном монолитно-кирпичном доме обслуживание стоит около 30 рублей. 

Отопление у них централизованное.

Ну и что? Если отнести содержание котельной на отопление, то и у нас столько же выходит.

Изменено пользователем Pavel_VN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что котельная - это общедомовое имущество и ее содержание должно входить в тариф на содержание и ремонт, а не относиться на отопление, если иное не установлено общим собранием собственников МКД.

 

С другой стороны по положению из ЖК, если Управляющая организация была выбрана в результате конкурса, проведенного Администрацией, то тариф на обслуживание и ремонт устанавливается согласно распоряжению этой самой Администрации, соответственно, тариф у нас установлен завышенный.

 

С третьей стороны - установленный тариф - результат конкурса и вроде как легитимен.

 

С четвертой стороны сдается мне, что обслуживание котельной в течение месяца не стоит таких денег (12,09 руб. с кв. м.).

 

Ну и что? Если отнести содержание котельной на отопление, то и у нас столько же выходит.


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kuraxin

 

ело в том, что котельная - это общедомовое имущество и ее содержание должно входить в тариф на содержание и ремонт, а не относиться на отопление, если иное не установлено общим собранием собственников МКД.

 

С другой стороны по положению из ЖК, если Управляющая организация была выбрана в результате конкурса, проведенного Администрацией, то тариф на обслуживание и ремонт устанавливается согласно распоряжению этой самой Администрации, соответственно, тариф у нас установлен завышенный.

Ну уж до маразма доводить не надо, если тариф устанавливается для домов с центральным отоплением, то зачем с ним сравнивать напрямую.

 

С третьей стороны - установленный тариф - результат конкурса и вроде как легитимен.

 четвертой стороны сдается мне, что обслуживание котельной в течение месяца не стоит таких денег (12,09 руб. с кв. м.).

В этой ситуации надо или знать, сколько стоит содержание или ориентироваться на другие тарифы.

Тарифы, где содержание котельной включено в стоимость отопления как минимум не дешевле чем наши.

Изменено пользователем Pavel_VN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Вами, наши законы, бывает, что и до маразма довести могут, но так там написано и не я это придумал, прочитайте соотвествующий раздел ЖК(Глава 6 статья 36). Поскольку распоряжение Администрации не предусматривает усредненного тарифа для домов с КГК, то необходимо использовать наиболее похожий. Устанавливать свой, я думаю, вряд ли позволительно (Статья 158, п.4)

 

Совершенно верно - нужно знать сколько стоит содержание, я, кстати, чуть выше начал прощупывать почву, поскольку наткнулся на сайте специализированной организации на цифры, которые на порядок ниже расчетных даже если примерно прикинуть, не зная точной жилой площади, но вот на мои письма РСУ не отвечает почему-то.

 

А кто Вам сказал, что эти тарифы обоснованы? Вы видели детальный расчет тарифа, чтобы вот так вот на него ориентироваться? Какова надбавка за обслуживание?

 

kuraxin

 

Ну уж до маразма доводить не надо, если тариф устанавливается для домов с центральным отоплением, то зачем с ним сравнивать напрямую.

 

В этой ситуации надо или знать, сколько стоит содержание или ориентироваться на другие тарифы.

Тарифы, где содержание котельной включено в стоимость отопления как минимум не дешевле чем наши.


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kuraxin

 

Я не говорил, что тарифы обоснованы. Наверняка выше необходимой суммы. Я видел только конкурсную документацию еще по юиту и итоговую сумму по содержанию котельной.

Наши тарифы просто чуть ниже, и чуть понятнее.

Я думаю, что УК с удовольствием выполнит распоряжение администрации и установит тарифы, в которых содержание котельной входит в отопление. И объяснять не надо будет, почему сегодня 8 рублей а вчера 7. Будет зимой и летом 26 и все. Только например мне этого не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю о чем Вы. Причем тут зима и лето? Тарифы РСУ такие же в плане понимания как у ЮИТа. Вы смету расходов видели? Обоснование каждой из статей на содержание? Я - нет. Кстати, активные собственники официальным запросом просили предоставить смету расходов, обосновывающую составляющие тариф на обслуживание и ремонт статьи - как и с ЮИТом информация предоставлена не была.

 

Стоимость обслуживания котельной также не меняется каждый месяц и разносится на тариф за отопление равными долями по тому же принципу, что и сам тариф, поскольку, повторюсь, нельзя выделить газ потраченный на отопление от общего объема газа, ушедшего и на ГВС и на отопление.

Летом, по тому же принципу рассчитанная величина будет прибавляться к стоимости ГВС - от перестановки мест сумма не меняется, просто соблюдается законодательство. При этом расчет тарифа становится абсолютно прозрачным.

Вопрос-то в другом - обоснована ли данная надбавка в такой сумме (~ 200 тыс. руб. с дома в месяц на обслуживание одной котельной).

Для того, чтобы это понять необходимо обоснование тарифа со сметой расходов по котельной.

 

Вот неплохой пример публикации тарифов, я думаю у жильцов этих домов меньше вопросов по тарифам, чем у нас:

http://grad-pushkino.ru/tarify_na_2013_god

 

kuraxin

 

Я не говорил, что тарифы обоснованы. Наверняка выше необходимой суммы. Я видел только конкурсную документацию еще по юиту и итоговую сумму по содержанию котельной.

Наши тарифы просто чуть ниже, и чуть понятнее.

Я думаю, что УК с удовольствием выполнит распоряжение администрации и установит тарифы, в которых содержание котельной входит в отопление. И объяснять не надо будет, почему сегодня 8 рублей а вчера 7. Будет зимой и летом 26 и все. Только например мне этого не надо.

Изменено пользователем kuraxin
  • Нравится 1

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю о чем Вы. Причем тут зима и лето? Тарифы РСУ такие же в плане понимания как у ЮИТа.

Я сравнивал тарифы РСУ/ЮИТ и тарифы, где содержание котельной включено в отопление (а не тарифы РСУ и тарифы ЮИТ, понятно, что они одинаковые).

Часто, если отопление и содержание котельной в одной цифре, то плату за отопление берут весь год.

 

Вот неплохой пример публикации тарифов, я думаю у жильцов этих домов меньше вопросов по тарифам, чем у нас:

http://grad-pushkino...ify_na_2013_god

И что же понятного в этих тарифах. Из чего получилась сумма за отопление?

У нас хоть понятно, сколько берут за содержание котельной и сколько тратится непосредственно на газ.

 

Меня устраивают текущие тарифы. Есть часть суммы, которая получает УК (42,58), эта сумма в пределах городских тарифов, даже чуть меньше. Хотелось бы, чтобы они получали эту сумму и не напрягали жителей проблемой нехватки денег (только если злостных неплательщиков адресно). Нормально обслуживали лифты, убирались и т.д. А не как сечас: лифт в 4к гримит, как будто развалиться хочет (при том, что на обслуживании только один лифт, второй выключен); появляются слухи, что для первых трех корпусов для ремонта лифтов надо дополнительные деньги собирать; для уборки на этажах надо челобитную подавать, сами никак.

Вторая часть суммы, это плата за электроэнергию, ГВС и отополение. Здесь хотелось бы платить, только за то, сколько потратил, без всяких мутных схем. Кстати т.к. ГВС стало дороже, то отопление зимой по логике должно стать дешевле, посмотрим.

 

И если УК будет получать "лишние деньги" в пределах своего тарифа, не лезть с хитрыми схемами в оплату ресурсов и при этом нормально работать, то и хорошо.

Так что, по-моему, надо добиваться не снижения тарифа, а заставлять нормально работать и требовать отчетность по ресурсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них централизованное отопление, если Вы заметили, и принцип расчета другой. Я приводил этот пример для демонстрации стандартов раскрытия информации при изменении или установлении тарифов. У нас конечно понятно - сколько СОБИРАЮТ на обслуживание котельной, а вот сколько реально это обслуживание на самом деле стоит - мне непонятно.

 

Меня тоже устраивают текущие тарифы, но если, скажем, на котельную уходит не 200 тыс. в мес., а 30 тыс. в мес., то остаток суммы мог бы направляться в накопительный фонд на замену лифтов, на ограждение терриории и площадок или на консъержек с видеонаблюдением, а не дяде в карман. Сумма-то не маленькая, согласитесь. Ссылку дайте на официально установленные "пределы городских тарифов", для меня это 32,28 руб. за метр как в Постановлении, Ваша цифра откуда?

Нормально обслуживать УК обязана независимо от нехватки денег - так сказано в ЖК прямым текстом. Так что это в любом случае их проблема.

По лифтам я уже писал информацию официально полученную из уст Заместителя Генерального директора Власова Владимира и это не слухи, а факт.

 

Если Вы не понимаете схему расчета - не значит, что она "мутная или хитрая". Даст РСУ цифру по жилой площади 1 корпуса - я ее распишу - ничего там сложного нет.

 

Насчет снижения цены за отопление согласен - должно быть именно так, если ориентироваться на то, что расчет тарифа на ГВС и отопление, действовавший прошлой зимой, мы с Вами поняли правильно. Опять же для этого нужна цифра от УК по площади и мы сможем сравнить полученные значения с тарифом в платежках за март 2013. Если они совпадут - то расчет для нас станет прозрачным.

 

У нас выбор невелик - либо добиваться раскрытия информации по смете, обоснования статей расходов и целевому использованию средств - либо добиваться снижения тарифа, поскольку просто так я дядю кормить не хочу.

 

И что же понятного в этих тарифах. Из чего получилась сумма за отопление?

У нас хоть понятно, сколько берут за содержание котельной и сколько тратится непосредственно на газ.

 

Меня устраивают текущие тарифы. Есть часть суммы, которая получает УК (42,58), эта сумма в пределах городских тарифов, даже чуть меньше. Хотелось бы, чтобы они получали эту сумму и не напрягали жителей проблемой нехватки денег (только если злостных неплательщиков адресно). Нормально обслуживали лифты, убирались и т.д. А не как сечас: лифт в 4к гримит, как будто развалиться хочет (при том, что на обслуживании только один лифт, второй выключен); появляются слухи, что для первых трех корпусов для ремонта лифтов надо дополнительные деньги собирать; для уборки на этажах надо челобитную подавать, сами никак.

Вторая часть суммы, это плата за электроэнергию, ГВС и отополение. Здесь хотелось бы платить, только за то, сколько потратил, без всяких мутных схем. Кстати т.к. ГВС стало дороже, то отопление зимой по логике должно стать дешевле, посмотрим.

 

И если УК будет получать "лишние деньги" в пределах своего тарифа, не лезть с хитрыми схемами в оплату ресурсов и при этом нормально работать, то и хорошо.

Так что, по-моему, надо добиваться не снижения тарифа, а заставлять нормально работать и требовать отчетность по ресурсам.


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас выбор невелик - либо добиваться раскрытия информации по смете, обоснования статей расходов и целевому использованию средств - либо добиваться снижения тарифа, поскольку просто так я дядю кормить не хочу.

Значит у нас с вами точно цели разные. Мне главное чтобы работали. С тарифами на отопление и ГВС я разобрался, они и дальше будут понятны, если будут ежемесячные отчеты, как УК обещали.

Тем более, что лучшие варианты пока никто не привел.

 

У них централизованное отопление, если Вы заметили, и принцип расчета другой. Я приводил этот пример для демонстрации стандартов раскрытия информации при изменении или установлении тарифов.

Ну вот какие там стандарты раскрытия информации? Точно такие же как и у нас, даже хуже. В тарифах по ссылкам жители никогда не узнают, сколько котельная потратила на газ, сколько потрачено на обслуживание и сколько положено в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×