Перейти к содержанию
Авторизация  
БУРЖУЙ

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

А что вы предлагаете отключать на время включения водонагревателя - свет, плиту, компьютер?
Я предлагаю, если Вам интересно, повнимательнее почитать про сабж. Ну, хотя бы вот здесь: http://cs-cs.net/avtomatika-rele-upravleniya-nagruzkoj-abb-lss12 Я могу вкратце объяснить: реле необязательно отключит не приоритетные нагрузки, оно настраивается таким образом, что эти нагрузки отключатся тогда, когда вводный автомат все равно отключил бы ВСЁ! Приоритетными нагрузками, обычно, делают: компы, какой-то свет, сигнализацию. Отключаемые: водонагреватель, духовку и т. п.
  • Нравится 1

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эти нагрузки отключатся тогда, когда вводный автомат все равно отключил бы ВСЁ!

У меня вводной автомат не выключается. 11 кВт на квартиру - вполне достаточно. Мы пользуемся всеми электроприборами, не переживая, что у нас сработает вводной автомат

Изменено пользователем zimagur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю. Речь шла о 8,5 кВт. И, к сожалению, если дают 8,5, запихнуть автомат на 11 не дадут. И, кстати, 8,5 не так уж и мало, если от них отталкиваться и не "жировать" и их хватит. Я описывал ситуацию, когда общая мощность квартиры превышает расчетную


7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, к сожалению, если дают 8,5, запихнуть автомат на 11 не дадут.

Я правильно понимаю, что никакой интриги, во круг того, как увеличить выделенную на квартиру можность, не существует? И все это сводится тупо к самовольной замене автомата на номинал большей мощности. Который вроде как должен быть опломбирован, так же как и счетчик. А его замена чревата штрафом и др. Правда, не знаю на основании чего. Вообще, как я понимаю, мы должны видеть в каком-то документе на квартиру, как нам выделяется мощность по проекту. Вдруг застройщик чего напутал или сэкономил и купил автоматы одинакового номимнала всем и т.п. Может и бред, но вопросов бы не было, если бы мощность была указана в каком-ниубдь документе/договоре, а не просто на корпусе автомата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что, грубо говоря, нет других инструментов ограничить потребителю выделенную ему мощность кроме как вводным автоматом. Вот поэтому несанкционированная замена оного строго... не приветствуется))

 

В каком-то документе, не знаю точно в каком, выделенная мощность обязательно будет прописана


7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком-то документе, не знаю точно в каком, выделенная мощность обязательно будет прописана

Ни в каких документах, нам выданных, значения выделенной мощности нет. Вообще, "автомата на 8,5 кВт" не существует а "запихивать" автомат на 11 кВт не нужно, т.к. установленный автомат на 50А позволяет "вытянуть" до 11 кВт.

 

Я описывал ситуацию, когда общая мощность квартиры превышает расчетную

Это не наша ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни в каких документах, нам выданных, значения выделенной мощности нет.
Не спорю, может у нас и нет. Я такое видел на моих объектах (занимаюсь строительством и отделкой). Например, у ДонСтроя все сложно: ты получаешь технические требования по всему: электрике, водоснабжению, отоплению, далее делаешь проект в авторизованном проектном бюро, утверждаешь его у инженера ДонСтроя, и только потом делаешь электрику/водоснабжение/отопление, и не отступаешь ни ватта/ампера/миллиметра, т. к., все это потом сдавать. И так почти везде.
Вообще, "автомата на 8,5 кВт" не существует
я в курсе, но с помощью простой формулы брюки превращаются в элегантные... амперы))
"запихивать" автомат на 11 кВт не нужно, т.к. установленный автомат на 50А позволяет "вытянуть" до 11 кВт.
все верно, но я пока не уверен, что нас не обяжут поставить автомат на 40А, что равно 8,8 кВт ;) Или же, все же выделенная мощность больше, где-то 10 кВт. В противном случае - нестыковочка, где-то мы недоосведомлены
Это не наша ситуация
Что значит "не наша"?! Может и не Ваша, но общую мощность СВОЕЙ квартиры каждый создает сам. Изменено пользователем Youta

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мастерсити видел что-то вроде договора на электроснабжение, там тоже была указана выделенная мощность. но в реале, у кого у знаомых не спрашивал, никто не в курсе, что это такой за договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, у ДонСтроя все сложно: ты получаешь технические требования по всему: электрике, водоснабжению, отоплению, далее делаешь проект в авторизованном проектном бюро, утверждаешь его у инженера ДонСтроя, и только потом делаешь электрику/водоснабжение/отопление, и не отступаешь ни ватта/ампера/миллиметра, т. к., все это потом сдавать. И так почти везде

Сейчас проекты на квартиры по электрике делать и согласовывать не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zimagur,уважаемый, требуется! По крайней мере, на 2-х из трех моих объектах в новостройках требуется! В не новых домах, понятно, не надо, а может, тоже надо, но я там никого не спрашивал. У нас может и нет, если Вы это и имели в виду, то, понял, спасибо!))

Изменено пользователем Youta

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zimagur,уважаемый, требуется! По крайней мере, на 2-х из трех моих объектах в новостройках требуется!

Это просто требование эксплуатирующей компании.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи, предлагаю сюда писать свои мысли по электрике.

Конкрентно мне было бы интересно следующее:

1) Стоит ли переделывать электрику или оставить "как есть"?

2) Какие могут быть варианты новой разводки (чтобы не штробить несущие пиллоны)? Только по потолк и по плинтусам или как-то еще?

3) Можно ли "утопить" электрощит в капитальной стене?

4) Подрозетники на кухне смонтированы на высоте 90 см от чернового пола: не придется ли поднимать из-за мебели?

5) Розетки на кухне для встроенной техники (электроплита + духовка): сейчас предусмотрена только одна силовая розетка. Можно ли будет к ней подключить и электроплиту, и электродуховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для каждого прибора на кухне (ПМ, плита, духовка, стиральная машина) должна быть своя силовая розетка.

Изменено пользователем Неанет
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Стоит ли переделывать электрику или оставить "как есть"?
смотря в каком она состоянии и чем сделана.это первое,второе-всё зависит от мастера,который будет доводить её до ума.в том смысле,что возмёт он на себя несение гарантийных обязательств,если с проводкой от застройщика начнутся проблемы.застройщик в случае таких проблем,при внесении вами изменений в схему электропроводки сразу снимет с себя все обязательства.
2) Какие могут быть варианты новой разводки (чтобы не штробить несущие пиллоны)? Только по потолк и по плинтусам или как-то еще?
по полу,по потолку.можно и по стенам,только горизонтальное штробление несущих конструкций запрещено,изначально делать проводку открытой,а потом под штукатурку.
3) Можно ли "утопить" электрощит в капитальной стене?
проблематично.глубина ниши под щит нужна 75мм.на такой глубине на арматуру можно попасть,а её перерезать нельзя.хотя немного щит заглубить можно.до первой арматуры
4) Подрозетники на кухне смонтированы на высоте 90 см от чернового пола: не придется ли поднимать из-за мебели?
придётся поднимать.рабочие розетки над кухонной столешницей устанавливаются 110-120см от чистового пола.
5) Розетки на кухне для встроенной техники (электроплита + духовка): сейчас предусмотрена только одна силовая розетка. Можно ли будет к ней подключить и электроплиту, и электродуховку?
электроплиту-да,духовку-нет.надо прокладывать дополнительную линию
  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи, предлагаю сюда писать свои мысли по электрике.

Конкрентно мне было бы интересно следующее:

1) Стоит ли переделывать электрику или оставить "как есть"?

2) Какие могут быть варианты новой разводки (чтобы не штробить несущие пиллоны)? Только по потолк и по плинтусам или как-то еще?

3) Можно ли "утопить" электрощит в капитальной стене?

4) Подрозетники на кухне смонтированы на высоте 90 см от чернового пола: не придется ли поднимать из-за мебели?

5) Розетки на кухне для встроенной техники (электроплита + духовка): сейчас предусмотрена только одна силовая розетка. Можно ли будет к ней подключить и электроплиту, и электродуховку?

1) Мы решили основную проводку не менять, смысла нет, медяшку 1,5 убирать и проводить новую, но местоположение и количество розеток будет меняться, поэтому будем по месту переделывать через распаечные коробки

2) Чтобы не трогать монолит, новую проводку будем тянуть по потолку в гофре, потом закрывать подвесными потолками.

3) Утопить можно все.

4 и 5 Все переделывайте под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заклёпка
      кто местный, подскажите, какая вода в Пушкино? пригодная? сносная? поменяется что-то после мытищинской "таблицы менделеева"?
    • От 7slimp2
      Кто скажет, как дела будут обстоять с выводом электропроводки под плиту?
      Недавно посмотрел мощности эл.плит... ~10кВт.
      Ну, поставлю я провода 6 квадратов, чтобы уж наверняка... А в доме 17 этажей...
    • От Bogach
      Скажите - крышная котельная на 6-ке каких размеров будет (видел на Молодежном - огромная!) и из чего - монолит, кирпич. Сколько операторов её должно обслуживать одновременно? Спасибо за ответы..
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×