Перейти к содержанию
Авторизация  
БУРЖУЙ

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

Скоро дадут отопление и по фонтану узнаете где протечка.

Прокладка по полу практика то обычная, но лучше все же по потолку

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Система отопления сейчас в любом случае под давлением стоит, так что если бы был пробой, то уже бы это было видно. А так вообще рисковая затея. Трубу в стяжке очень просто повредить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Проводку в квартире решил не менять, но розетки кое-какие придется переносить. Нанятые строители, не сильно смущаясь, прокинули провода к новым розеткам по полу. Например, один из каналов у меня проходит по диаганоли почти через весь коридор, другой - через всю кухню. Когда это видел, слегка офигел... Начал изучать - в Интернете пишут, что это довольно распространенная практика в новостройках. Мол, по стенам не пустишь - монолит, поэтому остается пол...

 

Меня напрягает, что такое перепахивание стяжки может привести к повреждению труб...

 

Подскажите, кто в теме, насколько это нормальный подход? И что имеет смысл проверить? Читал, что рекомендуют укладывать провод чуть ли не в стальную трубу в таком случае. Чем это обернуться может?

Я б за такое прибила. Кто ж по диагонали фигачит? И провод не заменишь, если что. На потолке можно заменить - вскрыл натяжной или подвесной и вперед. Плюс там вентиляция какая-никакая. А тут плохо тем, что провод в толще бетона, он будет при перегреве отдавать тепло бетону, и автомат будет дольше не срабатывать, что может привести к выгоранию провода, либо включенной в розетку техники. В дальнейших подробностях не сильна, сорри.

По стенам пускать МОЖНО. Нельзя делать в монолите горизонтальные и слишком глубокие штробы. Идеально вообще уложить провод на сверху на монолит и закатать все штукатуркой. 

Изменено пользователем Gray

О'Пушкино, корп.2, секция 7, 2 эт. Дети: 2005, 2009, 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

провод в толще бетона, он будет при перегреве отдавать тепло бетону

провод в толще бетона работает лучше именно потому, что отдает тепло.

 

 

автомат будет дольше не срабатывать, что может привести к выгоранию провода

автомат не реагирует на нагрев провода, он реагирует на сверхток, вызывающий перегрев. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница. Главное итог один.


О'Пушкино, корп.2, секция 7, 2 эт. Дети: 2005, 2009, 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница. Главное итог один.

Итог один - автомат срабатывает независимо от того, в бетоне проложен кабель или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знает кто почему только ночью, когда не работают эл.приборы, выключается автомат?

Очень не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знает кто почему только ночью, когда не работают эл.приборы, выключается автомат?

Очень не понятно.

Была похожая история. Как оказалось вместо автомата поставили УЗО. И оно постоянно вылетало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа-электрики, проконсультируйте, пожалуйста.

Правильно понимаю, что фото показывает, что на квартиру выделено до 63А, а дифавтомат на 50А установлен только из-за того, что Меркурий-200 рассчитан на до 50А? Ну иначе нафига нужно было устанавливать автомат на 63А.

Ну т.е. сменив счётчик, рассчитанный на от 63А (ну и заменив диф соответсвенно), я вполне легально получу в квартире 63А, а не 50А. Если бы и автомат сейчас был на 50А, то у меня и вопросов бы не было.

Сори за фото - форум его переворачивает зачем-то

post-32606-0-74112700-1490851583_thumb.jpg

post-32606-0-47052200-1490852454_thumb.jpg

Изменено пользователем Nodar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nodar, как бы это популярно и не особо загружая Вас ненужной инфой объяснить... Любой счётчик, рассчитанный на 50 ампер долговременной мощности, без проблем пропустит через себя и посчитает правильно и без фатальных для него последствий и сотню-другую ампер в импульсном режиме работы. Наши двухсотые меркурии, если мне не изменяет память, 60 Ампер держат и по ТУ и по практике без проблем.

Чё-то я уже подзабыл сколько ампер на наши квартиры выделялось застройщиком по проекту. Но там суть в том, чтобы суммарно на дом не было превышения общей мощности, которая определяется исходя из мощности трансформаторной подстанции и сечения подводящих проводов. Если у Вас в квартире в настоящее время выбивает автомат на 50 ампер и Вам нужно больше электричества, то принимая во внимание что большинство потребителей по Вашей фазе явно не берут лишнего, угрозы для дома Ваши действия по смене автомата не представляют. Провода в квартиру у нас шесть квадратов, 60 ампер без перегрева и больших потерь "на себя" они в принципе допускают. Так что меняйте, если надо, только РСУ не говорите

 

УПС. я про замену автомата говорил, а не про замену счётчика, счётчик менять смысла нет

Изменено пользователем gusamir
  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наши двухсотые меркурии, если мне не изменяет память, 60 Ампер держат и по ТУ и по практике без проблем.

 

не знаю, откуда я взял до 50А, странно. Почитал руководство по эксплуатации

 

2.1.3 Счётчик предназначен для учёта активной электрической энергии в двухпроводных сетях переменного тока напряжением 230 В, частотой (50  1) Гц, базовым/максимальным током 5/60 А соответственно

 

ну т.е. счетчик менять не потребуется - уже хорошо  :)

 

Чё-то я уже подзабыл сколько ампер на наши квартиры выделялось застройщиком по проекту

 

скорее всего, доподлинно Вы и не знали, потому как никто из обитающих на этом форуме этот проект в глаза не видел (топик я еще раз перечитал, весь). Так что это на уровне слухов все определяют все просто - раз у меня стоит автомат на 50А, значит мне столько и положено. Ага.

Дело в том, что скинув металлическую крышку в щите, которая закрывала только правый автомат, удивился, увидев там 63А, Удивился, потому счетчик подключен между дифом 50А (фактически ограничивает мощность на мою квартиру + типа защищает от пожара (возгорания проводки) до себя) и автоматом 63А (защищает проводку от дифа до себя, включая защиту счетчика от перегрузки, что очень сомнительно, так как сам счетчик рассчитан на 60А, а автомат который его типа защищает, на 63А, да и отключится он не ранее, чем на 70-71А и то, если будет исправен, это даже мне, далеко не электрику, известно. Да и где там взяться больше 50А, если там диф на 50А, разве что-то я там сам не коротну проводку в щитке своими кривыми руками или счетчик не выйдет из строя)

 

Ну так вот... Почему они оба не на 50А или не на 63А? Если мне положено 50А, то автомат на 63А - это такой барский жест со стороны застройщика был (а прямого говоря, деньги на ветер, что на застройщика никак не похоже)? Если мне положено 63А, то какого тогда диф на 50А? Вот мне что-то подсказывает, что как раз второй вариант более правдоподобен (и не только потому, что он мне нравится больше, так как в эом случае остается только заменить диф). 

 

суть в том, чтобы суммарно на дом не было превышения общей мощности, которая определяется исходя из мощности трансформаторной подстанции и сечения подводящих проводов

 

это все понятно, но что-то подсказывает, что там всегда есть определенный запас. Иначе подстанция день через день отключалась бы

 

 

 Если у Вас в квартире в настоящее время выбивает автомат на 50 ампер

 

Там еще нечему выбивать в принципе. При любом раскладе никогда наперед не знаешь когда понадобятся дополнительные 13А. Просто не хочется потом, в случае необходимости, использовать по очереди варочную панель и, например, проточник (даже если им и пользоваться раз в год), которые суммарно уже больше 50А будут жрать. А есть еще и другие приборы. Да, я понимаю, для того, что бы все 4 комфорки и проточник работали одновременно (а еще утюг, а еще стиралка, и какой-нибудь обогреватель), нужно ооочень постараться, но тем не менее.

 

 

явно не берут лишнего

 

так то и мне лишнего не надо - свое бы забрать

 

 

Провода в квартиру у нас шесть квадратов, 60 ампер без перегрева и больших потерь "на себя" они в принципе допускают.

 

не-не, "в принципе" - не для меня, я в такие игры не играю с электричеством, дороже выйдет. Вводной кабель все равно нужно перетягивать заново (наращивать мне не подходит) - квартирный щит будет перемещаться. Так что 10 кв.мм. Кстати, ищу, кто бы подрядился его перетянуть и подключить пока что к действующему квартирному щиту. Посоветуете кого???

 

Там если бы лежало от застроя 10, я бы все равно все выкинул нафиг (глядя на квартирную разводку)

 

 

я про замену автомата говорил, а не про замену счётчика, счётчик менять смысла нет

 

Смысла нет, выяснили, спасибо. Но если бы и был, менять его, так сказать, без санкции УК все равно бы не вышло - он же опечатан и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отправил информацию в личку

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну так вот... Почему они оба не на 50А или не на 63А?
Чего было в наличии у монтажника, то и поставил не особо задумываясь. Скорее всего:)

 

Вводной кабель все равно нужно перетягивать заново (наращивать мне не подходит) - квартирный щит будет перемещаться. Так что 10 кв.мм. Кстати, ищу, кто бы подрядился его перетянуть и подключить пока что к действующему квартирному щиту. Посоветуете кого???
Хозяин - барин, конечно же, но я бы попытался отговорить от лишней работы, если конечно Вы не задумали глобальный ремонт. Не видел разводку по второму подъезду от счётчиков до квартир, но вытянуть кабель безболезненно, если он сильно длинный вряд ли получится, а вскрывать стену и пол в вестибюле идея так себе. Тем более, что 6 квадратов из расчёта в номинальном режиме по 10 ампер на квадрат, без перегрева вытянут и до сотни ампер. Так что я бы в случае переноса щитка нарастил кабель от застройщика пайкой, так как ещё лет 10 как минимум к надёжности изоляции кабеля от застройщика вопросов не будет
  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но вытянуть кабель безболезненно, если он сильно длинный вряд ли получится

Вытянуть, может, и получится, но вот втянуть туда 10 кв.мм, да и даже 6, думаю, получится вряд ли. Даже если делать гибким. Этот вариант я даже не рассматривал, пусть он там себе лежит с миром.

а вскрывать стену и пол в вестибюле идея так себе

 

честно скажу, не знаю, как он там идёт - в полу, в потолке или по потолку в кабельканале (широкий такой). Не лазил, но с краю видел, что там, скорее всего, слаботочная. Пол в тамбуре ломать точно не будем - там отопление, да и соседям доставлять неудобства не хочется. Если в потолке, то опять, хрен его знает, как он там идёт и что ещё там по мимо него идёт. Остаётся ВВГнг-LS в кабельканале, и дальше дырка в монолите в квартиру. Совсем плохая идея, да? В любом случае, специалисту на месте будет виднее.

 

Тем более, что 6 квадратов из расчёта в номинальном режиме по 10 ампер на квадрат, без перегрева вытянут и до сотни ампер. Так что я бы в случае переноса щитка нарастил кабель от застройщика пайкой, так как ещё лет 10 как минимум к надёжности изоляции кабеля от застройщика вопросов не будет

Ну вот я не уверен, что там внутри с изоляцией и самим кабелем все в порядке. Так и вижу его перебитым и залитым бетоном ))) Мощнее перфоратора я там ещё ничего не подключал. Так что квадраты это только одна сторона вопроса.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заклёпка
      кто местный, подскажите, какая вода в Пушкино? пригодная? сносная? поменяется что-то после мытищинской "таблицы менделеева"?
    • От 7slimp2
      Кто скажет, как дела будут обстоять с выводом электропроводки под плиту?
      Недавно посмотрел мощности эл.плит... ~10кВт.
      Ну, поставлю я провода 6 квадратов, чтобы уж наверняка... А в доме 17 этажей...
    • От Bogach
      Скажите - крышная котельная на 6-ке каких размеров будет (видел на Молодежном - огромная!) и из чего - монолит, кирпич. Сколько операторов её должно обслуживать одновременно? Спасибо за ответы..
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×