Перейти к содержанию
Авторизация  
БУРЖУЙ

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

Лишних денег заранее я у вас не брал. Взял только по факту сделанных работ

 

 

вы приняли решение о том, что продолжения работы не будет, не уведомив меня.

Я об этом узнал от отделочников, которые взялись доделать работу.

 

 

Работу вам доделывал я, потому что ваши отделочники не справились. Просто вы об этом ничего не знаете. Никаких "косяков" там не было. И денег с вас за окончательные работы не взял.

 

 

 

Позвонила сегодня нашим ребятам, которые занимались электрикой. Как я и говорила, Ренат заврался. Ничего он не доделывал, ему просто задали 1 вопрос, на который он ответил, ни о каком доделывании, а тем более об оплате речи не шло. Или вам уже за ответы на вопрос платить нужно?

Вспомнилось еще, что ренат делал нам звонок, про который я забыла упомянуть новым электрикам и когда нужно было установить сам звонок, оказалось, что там ничего не сделано, но уже заплачено за это. А так же, при подключении телевизора, выяснилось, что из двух мест в квартире было все подведено только в 1 месте. 

Так же просила Рената сделать в туалете и ванной на двойной выключатель вентиляцию и свет, он же сделал два подрозетника рядом для установки двух одинарных выключателя. Я когда это узнала, была в шоке. Надо такое придумать, два одинарных выключателей, когда можно сделать 1 двойной. Мои ребята это переделали. Далее, с ним было обговорено, что в ванной будет 2 розетки рядом, но Рента подумал, что итак дешево с нас берет и решил не утруждаться, установил только 1 подрозетник с тем, чтоб потом там поставить двойную розетку вместо двух одинарных. Вот он работничек, который пишет целыми днями в каждой теме.

 

И прошу жену Рената это не комментировать, мнение ее всем известно и не интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по нормативке давно положено прокладывать кабеля марки ВВГ-нг-LS.индекс "нг" означает негорючий,так что о возгорании можно не беспокоиться.

а прокладка кабеля в гофре имеет целесообразность разве по полу.

 

Дорогой друг, где прописано, что у меня в квартире должен лежать кабель ВВГ-нг-Ls. А провода ПВС и еще с десяток других кабелей и проводов кто отменил ВЫ! Я согласен, что кабель ВВГ-нг-LS и без гофры неплоха себя чувствовать будет, но я бы раде эстетического вида его в гофру запихал. Речь не о кабели и не о гофре, а о соплях и не аккуратности производства работ. РАБОТА ДОЛЖНА РАДОВАТЬ ГЛАЗ, ХОТЬ ПОТОМ ЕЁ ЗАКАЗЧИК И НЕ УВИДИТ. 

 

для информации:

1)Кабель ВВГнг-LS – силовой кабель, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридных композиций пониженной пожароопасности (индекс LS в марках означает низкое дымо- и газовыделение Low Smoke). Предназначенный для монтажа электросетей, передачи и распределения электроэнергии в сетях и установках 660 В, 1000 В с частотой 50 Гц. Электрический силовой кабель ВВГнг-LS рекомендуется для использования на объектах, к которым предъявляются повышенные требования в соблюдении пожарной безопасности. При этом, цена кабеля ВВГнг-LS делает его доступным для самого широкого применения. Применяется для распределения энергии в электроустановках с напряжением не более 1000В, в электрических системах атомных электростанций, имеющих класс 2, 3, 4, на общепромышленных объектах. Не рекомендуется прокладывать в земле или траншеях при прокладке в пучках не распространяет горение. По своим техническим характеристикам ВВгнг-LS изготавливается в соответствии с ТУ 16.К71-310-2001, может иметь от 1 до 5 жил. Сечение находится в диапазоне 1,5-185. Уникальные эксплуатационные характеристики в сочетании с разумной ценой делают кабель ВВГнг-LS 3х1,5 крайне выгодным приобретением не только для предприятий, но и для жилых зданий любого типа. Возможный аналог кабель АВВГнг-LS с алюминиевыми жилами.

2)

Кабель NYM (НУМ) (ТУ 3521-009- 05755714-98) соответствует кабелю NYM (стандарт Германии DIN 57250)

Кабель силовой негорючий NYM. ГОСТ 16442-80, ГОСТ 24183-80, ТУ 3521-009-05755714-98.

Область применения

Кабель предназначен для промышленного и бытового стационарного монтажа электропитания (открытого и скрытого) внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого воздействия солнечного света. Возможно применение кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах.

Силовой кабель NYM применяется в промышленности и быту для стационарного монтажа электропитания. NYM используется в сухих, влажных и мокрых помещениях, как для наружной, так и для скрытой проводки в штукатурке, кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон.

Применение вне помещений допускается только в отсутствие прямого воздействия солнечного света.

Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах.

Запрещается открытая прокладка кабеля в земле.

Кабель НУМ (ТУ 3521-009-05755714-98), полностью соответствует кабелю NYM (стандарт Германии DIN 57250).

 

Для монтажа в квартире я все таки выбрал NYM да и приятней с ним работать.

Изменено пользователем Geros
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще грамотная скрутка, что с таким контактом может случиться?

 

post-50920-0-71286500-1391119936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Geros, wago коннекторы и все будет нормально. 

Я предпочел бы скрутку. Хотя использование коннектора wago имеет место, но он для людей которые не могут сделать грамотную скрутку.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хотя использование коннектора wago имеет место, но он для людей которые не могут сделать грамотную скрутку. 

Скорее для людей, которые не хотят задаваться вопросом - "а что может случиться?"

Изменено пользователем opushkino
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я прошу вас ответить, что может случится вот с таким исполнением распайки в бытовой сети

99,99%, что ничего, но 0,01 остается) А я хочу их исключить))

 

 

wago коннекторы и все будет нормально

Wago - дрянь))

 

 

И еще грамотная скрутка, что с таким контактом может случиться?

Я не говорил, что я не делаю распайки в принципе. Я их делаю, когда заказчик хочет в гофре. Когда не хочет гофры, я делаю без распаек. Мне так больше нравится))

У себя дома, когда вешал рейлинги на кухне, зацепил провод на подсветку поверхности. и перебил одну жилу. Пришлось перераспаять в выключателе и сделать без земли. Если бы распайка была сделана за потолком, я бы не смог этого сделать)) Так что при распайке в выключателе остается возможность для маневра.

 

 

Речь не о кабели и не о гофре, а о соплях и не аккуратности производства работ. РАБОТА ДОЛЖНА РАДОВАТЬ ГЛАЗ, ХОТЬ ПОТОМ ЕЁ ЗАКАЗЧИК И НЕ УВИДИТ

То, что вы видите на фото, я делал для себя. Мне красота не нужна. "На скорость не влияет"))

 

 

провода ПВС и еще с десяток других кабелей и проводов кто отменил

ПВС - это кабель для переносок, а не для стационарной прокладки.

Я использую обычно гостовский LS или VDE-шный NYM, если нет задачи сэкономить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вспомнилось еще, что ренат делал нам звонок, про который я забыла упомянуть новым электрикам и когда нужно было установить сам звонок, оказалось, что там ничего не сделано, но уже заплачено за это. А так же, при подключении телевизора, выяснилось, что из двух мест в квартире было все подведено только в 1 месте.  Так же просила Рената сделать в туалете и ванной на двойной выключатель вентиляцию и свет, он же сделал два подрозетника рядом для установки двух одинарных выключателя. Я когда это узнала, была в шоке. Надо такое придумать, два одинарных выключателей, когда можно сделать 1 двойной. Мои ребята это переделали. Далее, с ним было обговорено, что в ванной будет 2 розетки рядом, но Рента подумал, что итак дешево с нас берет и решил не утруждаться, установил только 1 подрозетник с тем, чтоб потом там поставить двойную розетку вместо двух одинарных.

Все, кому я делал электрику подтвердят, что место установки каждой розетки переспрашиваю несколько раз. Поэтому у вас сделано так, как вы просили. Каждую розетку и каждый выключатель мы проходили и отмечали на стене и плане.

Про вентилятор то же самое - я всегда спрашиваю, будет-не будет, отдельно от света или вместе, если отдельно, то с задержкой или без и т.д.

По выключателям в ванной все обсуждалось с вами. По мне - два одиночных выключателя у каждой двери удобнее, чем один двойной посередине между ванной и туалетом. Но в любом случае это обсуждалось с вами.

Телевизоров было сделано 2 и оба выведены в подъезд, ваши ребята просто не разобрались.

При расчете со мной у вас претензий по месту установки розеток и выключателей не было. Потом вы просто забыли, как мы договаривались

Если  какие-то ошибки все-таки случились, то это было следствием того, что вы поменяли коней на переправе. Я же не отказывался вам что-то сделать или переделать, не так ли?

 

 

Вот он работничек, который пишет целыми днями в каждой теме

Хочу и пишу, я вроде не у вас на зарплате сижу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ПВС - это кабель для переносок, а не для стационарной прокладки.

 

Извиняюсь, чушь сморозил, имел виду ППВ (лапша или подобного типа). Просто уже давно не работал с электрикой. Я уже писал, что лет как уж 7 работаю инженером по проектно-сметной работе. Просто человек написал так, что ВВГнг-ls это панацея. 

А захочу вообще под старину на роликах сделаю.

 

 

 

У себя дома, когда вешал рейлинги на кухне, зацепил провод на подсветку поверхности. и перебил одну жилу. Пришлось перераспаять в выключателе и сделать без земли. Если бы распайка была сделана за потолком, я бы не смог этого сделать)) Так что при распайке в выключателе остается возможность для маневра.

 

Камень не ваш огород, ну это умудрится попасть в кабель надо если знаешь где он проходит. ))))))

Ну и все-таки землю вам убрать пришлось, я понимаю, что на подсветки роли большой не сыграет, но все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Камень не ваш огород, ну это умудрится попасть в кабель надо если знаешь где он проходит.

Знал, но нужно было просверлить, поэтому сверлил, "перекрестясь", но не помогло))

Ну не страшно, светильник с пластиковым корпусом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

. Просто человек написал так, что ВВГнг-ls это панацея
а я писал со ссылкой на "Свод правил по проектированию и строительству".

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

 

Для монтажа в квартире я все таки выбрал NYM да и приятней с ним работать.
для себя любимого можете делать чем угодно,хоть алюминевой "лапшой".
  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще грамотная скрутка, что с таким контактом может случиться?

Тихий ужас. 

Я вот все думаю про предстоящий ремонт, изучаю форумы, организации, работы мастеров и лишний раз убеждаюсь - хочешь делать хорошо, делай сам, или доверься профи.

Посмотрел сайты профи, у кого много положительных отзывов и рекомендаций от авторитетных строительных организаций, средний ценник за электрику 1500 руб за кв. метр по полу. Т.е. на квартиру в 100 кв. метров, электрика выходит в 150 тыс. рублей. Наверное буду делать сам, благо опыт на 3-х ремонтах приобретен и отмечены лучшие решения и реализации. Чую, мой ремонт затянется на 1,5-2 года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тихий ужас. 

Я вот все думаю про предстоящий ремонт, изучаю форумы, организации, работы мастеров и лишний раз убеждаюсь - хочешь делать хорошо, делай сам, или доверься профи.

Посмотрел сайты профи, у кого много положительных отзывов и рекомендаций от авторитетных строительных организаций, средний ценник за электрику 1500 руб за кв. метр по полу. Т.е. на квартиру в 100 кв. метров, электрика выходит в 150 тыс. рублей. Наверное буду делать сам, благо опыт на 3-х ремонтах приобретен и отмечены лучшие решения и реализации. Чую, мой ремонт затянется на 1,5-2 года.

 

Тихий ужас.....очень и очень дорого..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тихий ужас.....очень и очень дорого..........

Хороший ремонт всегда стоит очень дорого, почти как новая квартира. Если мы говорим не про косметический ремонт и не про ремонт выполненный залетными бригадами. Комплексный ремонт стоит 10-15 тыс за кв. метр и столько-же за материалы, разумеется с гарантией на 10 лет и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
редний ценник за электрику 1500 руб за кв. метр по полу

это в Москве.и как правило фирма.у нас ценник держится около 1000руб за м.кв.

Изменено пользователем 4Серый
  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это в Москве.и как правило фирма.у нас ценник держится около 1000руб за м.кв.

Я бы вам и рубля не заплатил. Вы даже свод правил прочитать правильно не можете, который сами и публикуете.

Изменено пользователем Geros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заклёпка
      кто местный, подскажите, какая вода в Пушкино? пригодная? сносная? поменяется что-то после мытищинской "таблицы менделеева"?
    • От 7slimp2
      Кто скажет, как дела будут обстоять с выводом электропроводки под плиту?
      Недавно посмотрел мощности эл.плит... ~10кВт.
      Ну, поставлю я провода 6 квадратов, чтобы уж наверняка... А в доме 17 этажей...
    • От Bogach
      Скажите - крышная котельная на 6-ке каких размеров будет (видел на Молодежном - огромная!) и из чего - монолит, кирпич. Сколько операторов её должно обслуживать одновременно? Спасибо за ответы..
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×