Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Религиозное просвещение в общеобразовательных учереждениях

  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужен ли такой предмет?

    • Только факультативно, отдельно для православных, мусульман и т.д.
    • Только факультативно, основы православной культуры.
    • Только факультативно, основы мировых религиозных культур.
    • Нужен, основы православной культуры.
    • Нужен, основы мировых религиозных культур.
    • Нужен, отдельно для православных, мусульман и т.д.
      0
    • Не нужен, это дело семьи.
    • Другое.


Рекомендуемые сообщения

Вроде из форума то же ходють нырять в прорюбь.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Левада»: число православных и мусульман в России растет, атеистов – осталось неизменным

 

Самая массовая религия в России – православие – 79% опрошенных считают себя ее последователями, 6% составляют мусульмане. К другим религиозным конфессиям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов к каждой, показал опрос «Левады».

С 2010 года количество православных в стране увеличилось на три процентных пункта, а мусульман – на два, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные Левада-центра, социологи которого в сентябре провели представительный опрос 1600 россиян.

По их данным, число тех, кто не причисляет себя ни к какому вероисповеданию (агностики. – «Газета.Ru»), сократилось за то же время с 10% до 7%. Число атеистов осталось на прежнем уровне – 5%.

Три четверти участников исследования (73%) согласились с мнением, что в настоящее время многие люди хотят показать свою причастность к вере и церкви, но мало кто верит по-настоящему. Такую позицию не принимают 14% респондентов, а 13% затруднились с ответом.

Как показал опрос, большинство респондентов не сомневаются, что Русская православная церковь в настоящее время принимает участие в деятельности органов государственного управления, среди них 10% считают такое участие «очень большим», а 41% – «довольно большим». С ними не согласны 31%, называющих подобное участие незначительным или очень малым, сообщили социологи.

По данным Левада-центра, личность патриарха Кирилла вызывает у россиян в первую очередь положительные эмоции. На вопрос «Какие качества, на ваш взгляд, присущи патриарху Русской православной церкви Кириллу?» респонденты заявляли, что он умный (50% опрошенных так считают), порядочный (30%), сильный (28%), честный (23%), добрый (23%), выдающийся (21%), бескорыстный (17%).

Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (6%), заурядный и лицемерный (по 6%), корыстолюбивый (4%), слабый (2%) и злой (1%). rbullet.gif «Газета.Ru»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не по телеку- а на той же Уче у родника толпы собираюцо. Да, телевизор тоже никто смотреть не заставляет- верующие его как раз и не смотрят так как рассадник насилия, блуда, педерастии и богохульства :)

 

Да, естестно. Сколько можно сидеть у компа, телевизора, холодильника. Та же толпа, что насытилась этими благами, теперь видит в них мерзость запустения. А как же иначе себя выгнать из дома? Одно должно умереть, тогда другое - воскреснет. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- всем фанатам инициатив МП следует напомнить, что в Византии - школа была светская, а всякие уроки закона божьего в каждом классе придумали католики. Так что сначала вы за уроки православия, а потом и филиокве примите да папе римскому поклонитесь.

- всем противникам данных инициатив, следует помнить, что школ вне идеологии не существует. Почему основы православной культуры принципиально хуже уроков мульткультурализма и толлерантности идущих в европейских школах мне, например, не очевидно.

- для тех кто интересуется конспирологией хитрый вопрос: вот на кого захочет быть похож школьник на Рамзана Кадырова или на дьякона Кураева? Как говорится ответ очевиден. А если этот школьник таджикской/узбекской национальности по-русски, ну вобщем не говорит почти? Вообщем - даешь переформатированиерашки в салафитскикую сверхдержаву (совок 3.0), а то американские товарищи переживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему основы православной культуры принципиально хуже уроков мульткультурализма и толлерантности идущих в европейских школах мне, например, не очевидно.
при чет тут хуже - не хуже? почему его должны изучать люди не имеющие (или не хотящие иметь) отношения к православию?

 

вот на кого захочет быть похож школьник на Рамзана Кадырова или на дьякона Кураева? Как говорится ответ очевиден.
далеко не очевиден

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по всему придем к тому, што появяццо отдельные школы со специализацеей по какому нить отдельному мракобесию или классы в них с углуюленным изучением (С) каких нито пейсаний

...

Так ведь и должно быть. Школы д/б физ/мат, спортивные, химические, филологические, технические, биологические, исламские, православные, католические, буддистские.... С разными программами и задачами.

Родители сознательно выбирают, куда отдать детё. И тогда не будет проблемы нежелательного для какого-то из родителей религиозного просвещения.

Надо только отсекать откровенно экстремистские направления.

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при чет тут хуже - не хуже? почему его должны изучать люди не имеющие (или не хотящие иметь) отношения к православию?

Я о том, что:

а) свято место пусто не бывает

б) школа должна быть схолумом - местом где обучают науками быть свободной вообще от всякой идеологичности будь то религиозной или политической.

Относительно же наших реалий то три веселые буквы ЕГЭ убьют основы на корню. Да и я бы посочувствовал, синим чулкам (знающим только три слова: молитва, пост и акафист) которым предстоит вести этот предмет. знаяя наших школьников можно смело утверждать, что ржача будет немеренно.

 

далеко не очевиден

В одном из эпизодов "Секса в большом городе" Стэнфорд жалуется Кэрри, что мол, все геи Нью-Йорка хотят встречаться с молодыми, мускулистыми бруталами и поэтому ему, лысому, пухлому и не особо молодому ничего не светит.

так и здесь с одной стороны толстый, женообразный гомосексуал призывающий всех буть терпилами, а с другой молодой спортивный горский брутал, живущий по адату, шариату и вульгарному ницшеанству (да еще с баблом и пушками). По-моему очевидно. Когда совок 2.0 наконецто избавят от русских (отсюда мем "валить из рашки" ибо на всех у джигитов просто патронов нет) то для татаро-мордовского быдла будет православие кураев style, а для настоящих горных уберменшей салафизм (немного разбавленный местными особенностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У современной школы нет ни образовательных,ни материальных ресурсов для введения предметов типа "Основы православия" или "Религии мира".

1)Большинство учителей ведет две ставки.Поэтому и предмет они будут рассматривать как "товар в нагрузку".

2)Большинство учителей все-таки--это люди пенсионного и предпенсионного возраста, поэтому в общем у них социалистическое воспитание. Т.е. вряд ли их самих это заинтересует.

3)Введение нового предмета,который столь неоднозначно воспринимается в обществе, в какой-то мере усилит и без того безмерное расслоение в школе. Т.е. к социальному расслоению прибавится еще и расслоение по убеждению в необходимости этого предмета.И это затронет всех--и учителей,и детей ,и родителей.

Или всем будет наплевать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и в нашей школе до этого дошло... выдали учебник Духовное краеведение. только причем ту краеведение? Краеведение - это вообще то региональный компонент изучаемый в контексте истории России.

Мой ребенок был очень недоволен появившимся новым предметом, считая что свои религиозные убеждения он не желает ни с кем и ни где обсуждать! Пришлось убеждать его относится к предмету как всего лишь еще одному дополнительному источнику информации в школе.

 

У кого еще появилось подобная дисциплина и как ее восприняли ваши дети?


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ники, если у нас такое будет, я буду только за


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ники, если у нас такое будет, я буду только за

За что? За принудиловку?

Почему нельзя это (в смысле, всё, связанное с религиями, вероисповеданиями и т.п.) оставить добровольным "факультативным" предметом - нахрен его в обязательные?

Даже специализированные школы, где такое обязательно, я могу понять - у остальных будет выбор, туда или в обычную школу.

Но так-то нахрена?

 

А самое словосочетание "духовное краеведение" лично меня в тупик ставит.

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А самое словосочетание "духовное краеведение" лично меня в тупик ставит.
вот именно! Бред полнейший!

 

кто хочет изучать, пожалуйста, в воскресные церковные школы, а может и даже не воскресные!

а если уж хотят религию для детей, то тут возможным вижу преподавание только исключительно в рамках дисциплины история религиозных учений.

  • Нравится 1

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

За что?

за введение духовного просвещения для детей

 

А что это плохо?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так совсем школьную программу надо сокращать, а не напихивать невпихуеваемое.

  • Нравится 3

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так совсем школьную программу надо сокращать, а не напихивать невпихуеваемое.

да, че уж там...научился ребенок читать, можно и аттестат сразу давать, чаво тянуть то, правда?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×