Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Религиозное просвещение в общеобразовательных учереждениях

  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужен ли такой предмет?

    • Только факультативно, отдельно для православных, мусульман и т.д.
    • Только факультативно, основы православной культуры.
    • Только факультативно, основы мировых религиозных культур.
    • Нужен, основы православной культуры.
    • Нужен, основы мировых религиозных культур.
    • Нужен, отдельно для православных, мусульман и т.д.
      0
    • Не нужен, это дело семьи.
    • Другое.


Рекомендуемые сообщения

че все так категорично и в одну кучу? :blink:

я против религии как таковой, и уж тем более против ее изучения в любом виде в школе! А образовательный процесс совсем не причем!

Тут сравнение даже не теплое с мягким, а мухи и котлеты )))

хотя такие категоричные заявления вполне в духе религиозных фанатиков..... причем не важно приверженцами какой религии они являются.

 

:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl: Браво!!!!! Ответ в стиле: "я против уголовных преступлений как таковых  и поэтому против изучения правоведения в школе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:n09:

@Gouliard, вы реально так мыслите или прикалываетесь? :blink:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пародирую как-раз Ваш образ мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, извините если задену ваши чувства, но пародист из вас никудышный )))


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поскольку большинство челнов общества относят себя к той или иной религии - то да бы понимать общество и знать как с ним обращаться - нужно изучать.

В обществе мне приходилось общаться с представителями 3 христьянских конфессий, при чем православными и протестантами различных церквей, иудеями, мусульманами (и шиитами и сунитами), индусами, включая кришнаитов, буддистами, а так же агностиками, атеистами и просто пофигистами. Почему изучаться должна точку зрения только одного (далеко не самого массового) направления?

И чем не устраивает подход, при котором религиозная составляющая изучается в рамках общего курса истории, литературы и краеведения (например)?

Или она не является частью общих процессов и существует в своем сферическом вакууме?

 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, извините если задену ваши чувства, но пародист из вас никудышный )))

Пародист из меня супер. Вас вот один в один сделал)))) Ну да закончим с сатирой и юмором и поговорим серьезно. По моему убеждению, одна из задач образования - "дать" понимание того "мира" в котором мы живем. И религия, в самом широком смысле слова, важный элемент этого понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно, конечно, детям знать об основах основных религий (простите за тавтологию). Но не вводить специальный предмет, а рассказывать об этом на уроках истории. Это же история. Но рассказывать именно, как мифы и историю, каковыми любая религия и является. Но не дай бог какая-то мразь начнёт учить моего ребёнка поклонению какому-либо идолу. 

  • Нравится 1

Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обществе мне приходилось общаться с представителями 3 христьянских конфессий, при чем православными и протестантами различных церквей, иудеями, мусульманами (и шиитами и сунитами), индусами, включая кришнаитов, буддистами, а так же агностиками, атеистами и просто пофигистами. Почему изучаться должна точку зрения только одного (далеко не самого массового) направления?

И чем не устраивает подход, при котором религиозная составляющая изучается в рамках общего курса истории, литературы и краеведения (например)?

Или она не является частью общих процессов и существует в своем сферическом вакууме?

Я согласен с Вами в том, что изучать. нужно ффеномен религии вообще, с упором на то, как он имеет место быть в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

нужно ффеномен религии вообще, с упором на то, как он имеет место быть в нашей стране
тогда я вижу это только в рамках дисциплины истории религиозных учений.

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно, конечно, детям знать об основах основных религий (простите за тавтологию). Но не вводить специальный предмет, а рассказывать об этом на уроках истории. Это же история. Но рассказывать именно, как мифы и историю, каковыми любая религия и является. Но не дай бог какая-то мразь начнёт учить моего ребёнка поклонению какому-либо идолу.

 

ИГИЛ - это миф и история? Есть прекрасная дисциплина - религиоведение. Вот ее и надо преподавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, игил это ислам. Религиоведение в чистом виде нужно давать уже в старших классах, да и то - fuckультативно.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тогда я вижу это только в рамках дисциплины истории религиозных учений.

 

 

Есть прекрасная дисциплина - религиоведение. Вот ее и надо преподавать.

 

Зачем в школьной программе специализированный курс?

Есть общий обзорный курс истории и может в какой-то мере литературы (в разделе мифы народов мира), для общего развития - выше крыши.
 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть общий обзорный курс истории
ну в ее рамках очень сложно сложить представление о развитии религии.

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну в ее рамках очень сложно сложить представление о развитии религии.

Религия это такой слон в вакууме? Который существует отдельно от жизни общества в целом.

Ну тогда вообще нафига это изучать?

Если так уж хочется нагрузить ребенка - пусть будет курс финансовой грамотности (что бы хотя бы понимал разницу между ипотекой и необеспеченным кредитом и мог примерно прикинуть полную стоимость кредита или доход по депозиту), прока будет гораздо больше. 
 

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, игил это ислам. Религиоведение в чистом виде нужно давать уже в старших классах, да и то - fuckультативно.

Ну так и в наших палестинах ислам имеет место быть. Религиоведение - с 9-го класса обязательно. с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×