Перейти к содержанию
Авторизация  
мумука

Инвалиды в России и их проблемы

Рекомендуемые сообщения

Влад, а результат от того сюжета все же есть ( ну конечно кроме пандуса в кинотеатр)-- на светофоре в Дзержинце соорудили некое подобие съезда для колясок..Всего-то три года прошло и вот. позаботились....

Результаты всегда есть, когда люди начинают объединяться и действовать сообща. Просто, не всегда это заметно. Но тем не менее

 

 

Под лежачий камень вода не течёт.

 

Капля камень точит!


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@slonyarka,

да все же было вчера вечером предложено, буквально пару страниц назад...Скопировала и в личку Вам отправила. ловите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чего? После покатушек на коляске у меня должен наступить катарсис, и я должен раскаяться? - Ну, положим, будет так. А дальше что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чтоб не просто катарсис, а ещё и пользы для, нужно позвать местных газетчиков, пусть фото-репортаж сочинят на тему. и пропечатают. я как-то лет 5 назад такой вариант с пушкинским вестником(?) проделывала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что колясочнику объективно не может быть так же удобно, как и ходячему. Особенно зимой. Особенно, если Хрущёв строил дома без лифтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@slonyarka, но элементарно разобраться с бордюрами на зебрах и съездами с остановок-то можно? и с дверями и съездами в магазинах? когда я смотрю на переходы по 50 лет ВЛКСМ, я словами Янычара "чешусь в самых нескромных местах" это ж кошмар какой-то! здоровый не осилит...

 

вообще непонятно, почему бы не взять на должность консультанта по доступной городской среде, допустим,

инвалида-колясочника, чтобы именно по его поженанию и с его комментариями проделывать все реконструкции. не с точки зрения управдома и сопутствующих таджиков, а с точки зрения человека, который реально должен пользоваться... и сразу все эти переделки проверять на пригодность...

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в который раз убеждаюсь, на примере некоторых представителей рода человеческого, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

И когда начинаешь помогать людям, ну просто потому что тебе не всё равно, на тебя смотрят как на больного, типа "своих проблем мало?" или "да он всё равно умрёт, че ты напрягаешься?"

Я уверена, что всё сходится в одной точке - отношению к инвалидности в обществе вообще. Вот чему нужно учиться у европ и америк. Когда общество перестанет относиться к инвалидам как к людям второго сорта, тогда можно будет говорить о каких-то результатах.

Но в России менталитет не тот. Не будет этого никогда.


Помочь людям с муковисцидозом можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в который раз убеждаюсь, на примере некоторых представителей рода человеческого, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Но в России менталитет не тот. Не будет этого никогда.

Мысль не понял. :blink: Т.е. нефиг и рыпаться и обсуждать эту тему? Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего непонятного. Обществу в большинстве своём глубоко плевать на проблемы инвалидов. Обсуждение этих проблем они считают "нытьем" и их это откровенно раздражает. Эта тема неудобна большинству.

 

И поэтому обсуждать надо. Капать, капать, капать


Помочь людям с муковисцидозом можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уверена, что всё сходится в одной точке - отношению к инвалидности в обществе вообще. Вот чему нужно учиться у европ и америк. Когда общество перестанет относиться к инвалидам как к людям второго сорта, тогда можно будет говорить о каких-то результатах. Но в России менталитет не тот. Не будет этого никогда.

ИМХО неправильно расставлены акценты. Наше общество нормально относится к инвалидам, не считает их людьми второго сорта и понимает их проблемы (во всяком случае та его, общества, часть, которая более-менее неравнодушна вообще ко всем процессам, происходящим в стране, остальная пофигистски настроенная потребляющая масса не в счёт, она одинакова во всём мире), у нас государству на всех его уровнях и тем людям, которые не входят в структуру госвласти, но которые влияют и даже определяют госполитику во всех сферах, наплевать на своих граждан. На граждан вообще. а не только на инвалидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего непонятного. Обществу в большинстве своём глубоко плевать на проблемы инвалидов. Обсуждение этих проблем они считают "нытьем" и их это откровенно раздражает. Эта тема неудобна большинству.

 

И поэтому обсуждать надо. Капать, капать, капать

И? Что вы лично сделали для решения проблем инвалидов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вам эта информация? Хотели меня пожурить? )))

Я, в силу природной скромности, не могу ответить Вам на этот вопрос. Могу сказать одно - содействую в решении этих проблем, адресно.

 

 

surickoff

 

так этой потребляющей массы больше, в том то вся петрушка :(

Изменено пользователем satinka
  • Нравится 1

Помочь людям с муковисцидозом можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего непонятного. Обществу в большинстве своём глубоко плевать на проблемы инвалидов. Обсуждение этих проблем они считают "нытьем" и их это откровенно раздражает. Эта тема неудобна большинству.

 

И поэтому обсуждать надо. Капать, капать, капать

Про "капать, капать" согласен. :rolleyes: Но про "общество"... :unsure::wacko: всё же пора каждому отвечать самому за себя, а не прятаться за пресловутое "общество". Какое оно, никто не знает! Каждый судит только о своём окружении. Вот, например, для кого-то проблемы инвалидов надуманны, т.к. их, инвалидов, неn в России (ну, если есть, то малость). И вот за что осудить этого индивида? Не-за-что. Он просто живёт своей жизнью, и дай ему Бог здоровья. А если Вы, я считаем, что есть проблема инвалидов, то необходимо её решать. Для начала понять, осмыслить, пережить (духовно, не соматика) и что-то начинать делать. И не важно, что скажет "большинство". Главное, как Вы относитесь к этому!

Поэтому начинаем капать, капать, капать... а дальше видно будет.

 

 

 

Капля долбит камень не силою, а часто падая.
Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот точка зрения, с которой я категорически согласна. Писала моя френдесса, весьма мудрая женщина. В тексте есть немного моей истории.

Есть на свадьбах, коих я видела немерено, такая традиция: под видом разных игр собирать деньги "на мальчика", "на девочку". На кого больше соберут, тот мол и родится. И почти обязательно кто-нибудь в конце концов скажет: "Да какая разница, мальчик или девочка, лишь бы здоровым был!" Да, инвалидов в нашей стране не любят.

Вспомнились многочисленные рассказы об отношении к инвалидам в Америке и Европе. Как на уровне государства, так и на уровне отдельных граждан. Там с одной стороны для инвалидов созданы условия, максимально приближающие их возможности к жизни обычных людей. Это и специальные лифты, и специально оборудованный общественный транспорт, и съезды для колясок везде, где это потребуется. Да, с другой стороны всячески подчёркивается, что инвалиды такие же люди, как и остальные. Даже душевнобольные. Там можно прийти с ребёнком дауном на детскую площадку и никто не будет шарахаться. Детям (здоровым детям) объясняется, что этот ребёнок "просто другой", но ничего особенного в этом нет. Мы все разные. А у нас я слышала историю, как родители требовали исключить из школы одноногого мальчика. Мол дети пугаются.

Фраза "какая разница, мальчик или девочка, лишь бы здоровым был!" пожалуй прозвучала бы в тех странах не политкорректно. Это всё равно, что признать, что ребёнок - урод, и это как бы стыдно.

Есть, конечно, и другой смысл у русского пожелания. Просто если в нашей стране в семье рождается ребёнок-инвалид, то семья действительно остаётся один на один со своими проблемами. Жизнь заканчивается, такому ребёнку надо посвящать всё время, и без конца выбивать выбивать выбивать из инстанций какие-то положенные льготы. Ибо на лечение, стоящее как правило бешеных денег, средств у семьи обычно нет. Каждый год ходить на комиссии по подтверждению инвалидности, как будто у дауна с лишней хромосомой она вдруг исчезнет. Или нога отрастёт. Добиваться попадания в обычную школу, где все на ребёнка смотрят с разной гаммой чувств - от испуга до неприязни. А в школе "для дебилов" его вообще не будут развивать, там у них всё весьма по тупому. О том, как это всё происходит у нас, есть многочисленные рассказы в интернете. Уровень медицины, образования для больных детей оставляет желать сильно лучшего. Семья бьётся с ребёнком в одиночку против государства и других граждан. Дети дразнят не только больных детей, но и других детей из этой семьи. "Сестра психа идёт".

Болезни, которые за границей если не вылечиваются, то корректируются, здесь становятся непреодолимым препятствием для семьи. Мужчины часто уходят из такой семьи. Матерям предлагают сдать ребёнка государству, а там их растят, как животных. Многие не доживают до семи лет. Либо мать остаётся совсем один на один со своей бедой.

У знакомых родился ребёнок-аутист. Всё, они выпали из общения с окружающими. Все их жалеют за спиной, но взаимно не хотят друг друга видеть. Ни здоровые не хотят идти в эту семью, ни семья не жаждет общаться с прежней компанией. Как прокажённые.

Поэтому рождения больного ребёнка у нас боятся пуще всего. "Лишь бы здоровым был".

 

Для любителей впадать в крайности и вырывать фразы из контекста: я не буду обсуждать избитое "а че всех под одну гребенку". Не хочу.

Общая картина такова, это факт.

Честно говоря, я не знаю, как перестроить мышление массы, не применив к этому мощные государственные рычаги. Только у нас власть сейчас совсем другим занята, как, впрочем, и всегда.

  • Нравится 3

Помочь людям с муковисцидозом можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×