Перейти к содержанию
Staff

О домашних заданиях и факториале замолвите слово...

Рекомендуемые сообщения

@wassa, да не обижайтесь , отличники разные бывают:одни от Бога, другие от стула, а третьи как я- за 5 по математике и физике( но там были красивые 5) мне честно приплюсовывали балл по всем остальным предметам( вернее не задавали доп вопросов по теме), то что домашнее задание по математике должно полностью соответствовать классной работе и по времени занимать 30 минут- в младшей школе , 45 минут- в средней и 60-90 минут в старших классах, помнится по молодости( работы в школе) я прорешивала д/з умножала время на три и только тогда вписывала в план, сейчас это не соблюдается , т.к программы школы сейчас расширили- добавили теорию вероятности( зачем не понимаю), а часы убрали( сейчас 4-5 вместо 6) раньше математика шла 6 раз в неделю- в младшей школе каждый день в старшей школе 4 раза в неделю, сейчас даже в средней школе иной раз три раза в неделю.

.

сын средний учится в физ-мат классе, и у них успеваемость лучше, чем в гуманитарном.
-это правильно, так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вот вспомните сами: многое вам пригодилось из того, чему вы научились в школе? Читать, считать, писать, а еще что? Грызть логарифмическую линейку?

Ну и стоило на это тратить десять или одиннадцать лет?

http://www.mk.ru/soc...tyie-godyi.html

да хотя бы, чтобы в былины про Илью Муромца не вставлять слова "гой еси казак Илья Муромец" Я вчера, когда увидела ЭТО в метро, прифигела. Откуда в Киевской Руси казаки взялись?
  • Нравится 2

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе дают базовые знания по всем направлениям и приучают учиться. По-крайней мере, так в советской школе было.

 

..."с очень успешным человеком", с ее точки зрения, могу себе представить критерий успешности человека "грызущего логарифмическую линейку", ну обычную - еще туда-сюда, но ЛОГАРИФМИЧЕСКУЮ - она ж твердая, со стеклом и металлом, "стрелка осциллографа" одним словом, ржу-нимагу :

)))))

 

P.S.

Забыл добавить, тут еще в какой-то статье какой-то пидагог высказался о ненужности тригонометрии, что дескать она только в астрономии и географии нужна. Если здесь есть инженеры в любой области, крме экономики, думаю посмеемся вместе.

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- еще туда-сюда, но ЛОГАРИФМИЧЕСКУЮ - она ж твердая, со стеклом и металлом,

Металла там - визир и пружина на бегунке, бегунок - оргстекло обычно, стеклянный я один раз видал, ну и линейка там была не простая и не простого человека.

Ром, и вообще - если уж я прошел мимо линейки (Брадиса еще попользовали, а так калькулятор), то уж ты то где с ней сталкивался, кроме папиного стола? ;))))

 

А на счет тригонометрии - в школьном курсе, ИМХО конечно, она нужна очень ограничено, базовые вещи для понимания геометрии и географии.

Остальное - это уже специализация.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, и вообще - если уж я прошел мимо линейки (Брадиса еще попользовали, а так калькулятор), то уж ты то где с ней сталкивался, кроме папиного стола? ; ))))

 

 

Еще как сталкивался, я ж офицер запаса, штурман военно транспортной авиации :P

Съел? : )))

 

Насчет тригонометрии, ты Серег - программер, поэтому она тебе не всегда актуальна, особенно если это админство и БД. А в электронике без нее никак, а уж тем более в аналоговой.

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на счет тригонометрии - в школьном курсе, ИМХО конечно, она нужна очень ограничено, базовые вещи для понимания геометрии и географии.

физику забыли а .вот зачем в школе добавили статистику и теорию вероятностей- вот этого я понять не могу, ее студентам всегда давали на втором курсе - не раньше( у меня была на 3) - когда мозги все правильно могут по полочкам разложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет тригонометрии, ты Серег - программер, поэтому она тебе не всегда актуальна, особенно если это админство и БД. А в электронике без нее никак, а уж тем более в аналоговой.

 

Ром, мы про школьную или ВУЗовскую программу? Для школьной вполне достаточно общих понятий.

физику забыли а .

Ну уровне базового ликбеза - вообще можно обойтись без тригонометрии.

На среднем уровне кинематики и оптики (а в рамках школьного курса, по крайней мере в мое время она только там и нужна была) - вполне хватает базовых вещей, которые все равно в геометрии нужны.

вот зачем в школе добавили статистику и теорию вероятностей- вот этого я понять не могу

Статистику - не знаю, в мое время ее задевали самым краем и в общем-то этого хватало. А вот тервер на уровне базовых понятий - вещь достаточно нужная.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для школьной вполне достаточно общих понятий
еще бы понятие- "общие понятия "совпадали у тех, кто пишет учебники для школы и у тех кто преподает в вузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тригонометрия в школе нужна точно так же как и уроки труда: просто зазубрить некоторые правила и пользоваться ими как инструментом. Просто дать в руки будущему студенту или рабочему, да-да не смейтесь, я по-роду деятельности общался с представителями презираемого сейчас пролетариата и они меня студента-отличника учили уму-разуму. И на практике и после окончания института. Ни разу от них не слышал что им знания, полученные в школе не пригодились. Другое поколение видимо.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тригонометрия в школе нужна точно так же как и уроки труда: просто зазубрить некоторые правила и пользоваться ими как инструментом

вот и я о том же: сначала научись делать то чему учат , а потом думай где применить то что умеешь лучше всего, а не как сейчас с нашей демократией: сначала оценю надо ли мне это ,а потом может получится это выучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще бы понятие- "общие понятия "совпадали у тех, кто пишет учебники для школы и у тех кто преподает в вузе.

Это к сожалению беда многих вузовских преподавателей, в основном по "общеобразовательному" циклу. Не должна школа в рамках общеобразовательной подготовки давать глубокие знания по специальным дисциплинам. Иначе где-то класса с 8 надо начинать узкую специализацию (не говоря уж о том, что далеко не все к этому возрасту способны определиться, у нас куча мест где чисто организационо это не возможно реализовать). Плюс есть еще один момент - упрощенный курс может сыграть в минус, в том плане, что учить проще, чем переучивать.

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не должна школа в рамках общеобразовательной подготовки давать глубокие знания по специальным дисциплинам.

да какие уж специальные- квадратные уравнения народ не решает, да свойства логарифмов не знает, метод интервалов -это вообще впервые услышанная песня, а про тригонометрию молчу, правда это конечно не все , но встречаются кадры, которые линейное уравнение решают с трудом .Конечно можно поднимать вопрос как он в вуз поступил , но то что я перечислила-это база( не вся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и .,

Ну не знаю - квадратное уравнение (если не лесть в комплексные числа - потому как эни сами по себе сугубо теоретическое понятие) - это легкая разминка для остатков мозга.

А вот логарифмическое счисление в школьной программе - возможно не самый важный элемент.

мало того, я выскажу комольную мысль - но для многих "прикладных" специальностей актуальность некторых разделов математики на сегодня под вопросом. Например если для математиков и прораммистов теже ряды необходимы, то для производсвеника важен результат расчета, а не его метод.

 

Вообще спор не о чем - кому-то кажется что в школьной программе мало, кому-то - много, а кто-то просто не фига не делает, и знает что ему за это ничего не будет. И это основная проблема.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это к сожалению беда многих вузовских преподавателей, в основном по "общеобразовательному" циклу. Не должна школа в рамках общеобразовательной подготовки давать глубокие знания по специальным дисциплинам. Иначе где-то класса с 8 надо начинать узкую специализацию (не говоря уж о том, что далеко не все к этому возрасту способны определиться, у нас куча мест где чисто организационо это не возможно реализовать). Плюс есть еще один момент - упрощенный курс может сыграть в минус, в том плане, что учить проще, чем переучивать.

Что ты подразумеваешь под "глубокими знаниями"? Тебе сильно помешало, то чем тебя напичкали в школе? В определенном возрасте нужно действовать по принципу "не умеешь - научим, не захочешь - заставим".

Получи базовый набор знаний, уж потом определяйся кем хочешь стать.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получи базовый набор знаний, уж потом определяйся кем хочешь стать.

это лозунгом на каждую школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×