Перейти к содержанию
Авторизация  
Jill

Оформление квартиры в собственность и прописка в ней..

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, для непонятливых  - для составления техплана БТИ приходит специальный человек и перемеряет квартиру? Т.е. если после ремонта у меня изменилась площадь (а это неизбежно), то техплан будет с новой площадью, и мне надо будет меньше платить за ком.услуги, которые по площади? Или все не так?


7к-1с-8эт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карбофос

 

"Кадастр. 2 часа времени и вот доступ к окошечку. Достаю всё бумажное барахло которое сумел собрать. Девчушка постучала по кнопкам компа и говорит "Дом вижу, квартир не вижу. Не могу, Нужен тех план БТИ, иначе никак". Я говорю какже так, гдеж закон, а мне глазки в обратку: закон там где нас нет."

 

Нет, ну с какой радости...? Дом вижу, квартиру не вижу. Развод какой-то.

 

Интересно, если бы вы всё-таки настояли на приёме документов и попросили письменный отказ в регистрации, чем бы мотивировал своё решение регистратор?

 

Повторюсь, если нет техпланов квартир откуда ВИТ узнал, что площадь моей квартиры по сравнению с проектной изменилась? И официально меня об этом уведомил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторюсь, если нет техпланов квартир откуда ВИТ узнал, что площадь моей квартиры по сравнению с проектной изменилась? И официально меня об этом уведомил.

 

Скорее всего, есть тех.план на дом. Так же, как раньше был тех.паспорт на весь дом.

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому, кстати, у нас тех паспорт стоил около 300 рублей - никто не приходил, не мерил заново, просто рисовали документы по уже существующим, но индивидуально на квартиру.

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А платить сразу в БТИ или как всегда идти с квитанцией в банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И вот теперь просто повторю тот алгоритм, которые уже давали в этой ветке жильцы 5-6 корпусов:

1) БТИ, Институтская, 11. Заказать тех.план квартиры, 3 т.р., 15 дней

2) Кадастр, Заветы Ильича, Марата 1, ВХОД СЛЕВА. По идее бесплатно. Примерно 10 дней

3) Регпалата Заветы Ильича, Марата 1, ВХОД СПРАВА. 1000 руб. ОКАТО 46 247 000 000. Если ипотека, то 5 дней. Если ипотека то сначала оформите закладную с банком (примерно 1 неделя).

 

С уважением.

Подскажите если не трудно график работы этих трех инстанций


Будем жить на Опушке в 7-ке, в 4 секции на 16 этаже по моему проекту NEST-176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, пожалуйста, для непонятливых  - для составления техплана БТИ приходит специальный человек и перемеряет квартиру? Т.е. если после ремонта у меня изменилась площадь (а это неизбежно), то техплан будет с новой площадью, и мне надо будет меньше платить за ком.услуги, которые по площади? Или все не так?

мы просто подали заявление на составление тех плана на институтской 11, нам дали квитанцию и мы пошли в соседний дом в сбер, там оплатили, потом вернулись и нам сказали ждать 15 дней, но никто ни про какого человека, который что-то будет измерять не говорили, просто ждем и приходим за готовым планом.


продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, пожалуйста, для непонятливых  - для составления техплана БТИ приходит специальный человек и перемеряет квартиру? Т.е. если после ремонта у меня изменилась площадь (а это неизбежно), то техплан будет с новой площадью, и мне надо будет меньше платить за ком.услуги, которые по площади? Или все не так?

мы спрашивали про перепланировку, нам ответили, что все разговоры об этом только после получения свидетельства о собственности, я так понимаю, что если вам нужно будет оформить вашу перепланировку, то после получения собственности вы сможете это сделать, соответственно вам нужно будет заново пройти все инстанции, оплатить замерщиков и согласование получить, потом новое свидетельство  - дешевле платить по старой площади... а если уж будете продавать, тогда все зависит от покупателя, а про законы не знаю, если кто-то настучит про вашу перепланировку, то что? интересно ли это кому-то?

продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карбофос

 

"Кадастр. 2 часа времени и вот доступ к окошечку. Достаю всё бумажное барахло которое сумел собрать. Девчушка постучала по кнопкам компа и говорит "Дом вижу, квартир не вижу. Не могу, Нужен тех план БТИ, иначе никак". Я говорю какже так, гдеж закон, а мне глазки в обратку: закон там где нас нет."

 

Нет, ну с какой радости...? Дом вижу, квартиру не вижу. Развод какой-то.

 

Интересно, если бы вы всё-таки настояли на приёме документов и попросили письменный отказ в регистрации, чем бы мотивировал своё решение регистратор?

 

Повторюсь, если нет техпланов квартир откуда ВИТ узнал, что площадь моей квартиры по сравнению с проектной изменилась? И официально меня об этом уведомил.

 

регистратор делает запрос на кадастровый паспорт, получает отказ

основание отказа регистрации - объект недвижимости не стоит на кадастровом учете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Карбофос

"Кадастр. 2 часа времени и вот доступ к окошечку. Достаю всё бумажное барахло которое сумел собрать. Девчушка постучала по кнопкам компа и говорит "Дом вижу, квартир не вижу. Не могу, Нужен тех план БТИ, иначе никак". Я говорю какже так, гдеж закон, а мне глазки в обратку: закон там где нас нет."

Нет, ну с какой радости...? Дом вижу, квартиру не вижу. Развод какой-то.

Интересно, если бы вы всё-таки настояли на приёме документов и попросили письменный отказ в регистрации, чем бы мотивировал своё решение регистратор?

Повторюсь, если нет техпланов квартир откуда ВИТ узнал, что площадь моей квартиры по сравнению с проектной изменилась? И официально меня об этом уведомил.

 

регистратор делает запрос на кадастровый паспорт, получает отказ

основание отказа регистрации - объект недвижимости не стоит на кадастровом учете.

Как с этим быть? http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/87654-oformlenie-v-sobstvennost-nashikh-kvartir/?p=2899040

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами спрашиваем. Сами отвечаем :)

 

Поинтересовался у нашего аблаката, что нужно для получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

 

Внимание!

 

п. 2 ст. 16 Федерального закона РФ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

 

п. 3 ст. 16 Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

 

Итого:

 

Для регистрации права собственности необходим только акт приёма-передачи квартиры т.е. никаких документов из БТИ ненадобно :)

я не имею права комментировать квалификацию аблаката

но он немного путает причину и следствие.

1. есть документ подтверждающий ваше долевое участие в строительстве ДДУ - он заключается до создания объекта

2. есть документ подтверждающий правильное создание объекта - акт ввода в эксплуатацию - он составляется после завершения строительства

3. кадастровый паспорт квартиры - составляется для точного описания и уникальной идентификации объекта, по идее он должен подшиваться к акту передачи, и на основании его Вы должны осуществить доплату по фактическому метражу.

п.1 и 2. - документы основания возникновения права п.3 документ описывающий объект права, что эта именно та квартира которую Вы приобрели.

п.1 и п.2 является основанием для регистрации права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

получила документы из бти. тех план и тех паспорт и диск, на котором все эти документы отсканированы, но сломался принтер, и вот думаю, что нужно нести в кадастр и что они забирают, надо ли делать копии дду, акта, тех плана, тех паспорта, или они сами себе бесплатно их сделают? либо придется платить им за всю эту кипу листов? или потерять еще пару дней, съездить к кому-нибудь на работу и все отксерить самой?

интересно, что в тех паспорте написано, что якобы некий человек федоренко проводил некое обследование и подпись его, и еще подпись начальника, который якобы его проверил...)))


продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сами спрашиваем. Сами отвечаем :)

Поинтересовался у нашего аблаката, что нужно для получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

Внимание!

п. 2 ст. 16 Федерального закона РФ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

п. 3 ст. 16 Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Итого:

Для регистрации права собственности необходим только акт приёма-передачи квартиры т.е. никаких документов из БТИ ненадобно :)

я не имею права комментировать квалификацию аблаката

но он немного путает причину и следствие.

1. есть документ подтверждающий ваше долевое участие в строительстве ДДУ - он заключается до создания объекта

2. есть документ подтверждающий правильное создание объекта - акт ввода в эксплуатацию - он составляется после завершения строительства

3. кадастровый паспорт квартиры - составляется для точного описания и уникальной идентификации объекта, по идее он должен подшиваться к акту передачи, и на основании его Вы должны осуществить доплату по фактическому метражу.

п.1 и 2. - документы основания возникновения права п.3 документ описывающий объект права, что эта именно та квартира которую Вы приобрели.

п.1 и п.2 является основанием для регистрации права.

...по идее он должен подшиваться к акту передачи, и на основании его Вы должны осуществить доплату по фактическому метражу. Что значит по идее? Т.е. застройщик должен был вместе с передаточным актом отдать нам кадастровый паспорт квартиры? Мы думали наши взаимоотношения с застройщиком регулируются законом, а не по идее :) Если должны были передать, почему не передали? Кто за это должен отвечать?

 

Даже не будучи аблакатами) можно прочитать закон, в котором чётко указаны документы для гос. регистрации по дду. Истребование дополнительных документов не допускается.

 

Документ указанный Вами в п. 3 застройщик обязан передать в орган осуществляющий гос. Регистрацию.

 

Посмотрите, что пишут люди, которые самостоятельно обратились в БТИ. К ним никто из БТИ не приезжал, ничего не мерил.

Выдали уже готовые документы. Потому что все обмеры делаются застройщиком на стадии ввода дома в эксплуатацию. Отсюда же и доплата по фактическому метражу.

Изменено пользователем Mishi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для изготовления кадастрового паспорта в кадастровой палате нужно: оригинал тех.плана + диск и заявление от собственника (заявление можно посмотреть на сайте Росреестра или заполнить на месте). Срок изготовления кад. паспорта 20 дней. тел. Кад. палаты 8-496-537-32-63

получила документы из бти. тех план и тех паспорт и диск, на котором все эти документы отсканированы, но сломался принтер, и вот думаю, что нужно нести в кадастр и что они забирают, надо ли делать копии дду, акта, тех плана, тех паспорта, или они сами себе бесплатно их сделают? либо придется платить им за всю эту кипу листов? или потерять еще пару дней, съездить к кому-нибудь на работу и все отксерить самой?

интересно, что в тех паспорте написано, что якобы некий человек федоренко проводил некое обследование и подпись его, и еще подпись начальника, который якобы его проверил... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mishi,

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 20

1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

...по идее он должен подшиваться к акту передачи, и на основании его Вы должны осуществить доплату по фактическому метражу. Что значит по идее? Т.е. застройщик должен был вместе с передаточным актом отдать нам кадастровый паспорт квартиры? Мы думали наши взаимоотношения с застройщиком регулируются законом, а не по идее :) Если должны были передать, почему не передали? Кто за это должен отвечать?


Даже не будучи аблакатами) можно прочитать закон, в котором чётко указаны документы для гос. регистрации по дду. Истребование дополнительных документов не допускается.

Документ указанный Вами в п. 3 застройщик обязан передать в орган осуществляющий гос. Регистрацию.

Посмотрите, что пишут люди, которые самостоятельно обратились в БТИ. К ним никто из БТИ не приезжал, ничего не мерил.
Выдали уже готовые документы. Потому что все обмеры делаются застройщиком на стадии ввода дома в эксплуатацию. Отсюда же и доплата по фактическому метражу.

в порядке вопросов:

если бы в законодательствах не было бы противоречий и белых пятен, то зачем юристы?

это к вопросу как должно быть: по закону или по идее?

 

Вам вообще не имеют права отказать в приеме документов на государственную регистрацию права, но могут приостановить и отказать в регистрации права, на основании статьи 20 закона о гос.регистрации права.

 

осуществлять техническую инвентаризацию дома - в РФ могут или БТИ или кадастровые инженеры, но не как не застройщик,

для ввода дома в эксплуатацию застройщик обязан представить точные площади и описание всего дома.

эти же данные в виде Технического плана дома подаются в кадастровую палату для остановки на кадастровый учет дома.

 

обычно БТИ при составлении документов на квартиру второй раз не приезжают, а пользуются первыми обмерами.

эти же данные используются для расчета доплат.

постановка на кадастровый учет квартир осуществляется после предоставления в кадастровую палату технического плана на каждую из квартир.

кто это оплатит и сделает - застройщик или дольщик - законами не определено, соответственно зависит от содержания Ваши договоров.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×