Перейти к содержанию
Авторизация  
череп

Конфликты между владельцами собак и гражданами……

Рекомендуемые сообщения

Надо конечно в  тему "Хочу поплакаться"...  ладно, тут напишу )

 

Привязался к нам мужик, который вел дитенка из сада, а мы играли в остатки снега на школьной спортплощадке. Мы играем там всегда и будем играть. Потому что - мы никому не мешаем, ни какаем там и не писаем уже даже (выгуливаемся до этого), не колемся и не кидаем шприцы и не бьем бутылки. Собака без поводка и намордника, при этом совершенно не агрессивен к людям и другим собакам. Если я вижу, что кто-то боится идти или идет с ребенком, собакой, я всегда держу Декса (хотя знаю, что ему гораздо интереснее палочка или снег).

 

Ну вообщем мы играли посреди площадки, еще в сторонке стояли две дамы с маленькими собачками. Мужик проходил по тротуару (из ворот который идет тротуар). И начал мне кричать о том, что я нарушаю закон, гуляя с собакой, да еще такой большой на детской школьной площадке и тд и тп.Я всегда себя ругаю, что вообще начинаю отвечать таким людям, потому что они не слушают, а только говорят... И у всех нас своя правда - его правда в том, что да, я нарушаю закон, я закон даже нашла:

 

4. Права и обязанности владельцев

4.1 Владельцы обязаны:
4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.
4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.
4.1.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку - передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.
4.1.6. Немедленно сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой человека.
4.1.7. Сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. Изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждениях государственной ветеринарной службы.
4.2. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
4.3. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания.
5. Ответственность владельца собаки за соблюдение Правил
5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой, гражданам или их имуществу в соответствии с законодательством.

 

Но и моя правда (хотя он и назвал это отмазкой, но сам так и не смог ответить на мой вопрос) - ГДЕ мне ГУЛЯТЬ С СОБАКОЙ? (как в Бриллиантовой Руке" - " У вас есть отдельная квартира, там и гуляйте" ))) Пытался что-то говорить про площадку в Арманде (эта та, которая 10 на 20 метров), про лес (это тот, идя в который надо перелететь через Ярославку), дажы говорил мне что у меня есть мер и прочая администрация, к которым я должна обращаться, чтобы получить спец. площадку для выгула собаки. Я думала, что я уже вернулась с работы, оказывается нет,я  еще на работе и меня окружают больные люди %)

 

Потому что вот дальше - к тому закону:

 


Сотрудники милиции напоминают, что в соответствии с законодательством:

- выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, дошкольных и образовательных учреждений, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
- вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей.
- за непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными нарушители могут быть подвергнуты штрафу в размере от 100 рублей до одной тысячи.
- если нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах повлекло причинение вреда здоровью или имуществу жителей, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 2,5 до 10 тысяч рублей.

 

 

Где эти специально отведенные для выгула места? Раньше хоть в овраге можно было гулять...

 

Теперь же - где бы я не шла - все это можно подогнать под "другие места общего пользования"  - подъезд-тротуар-дорога-аллея, где-тоя  прошла рядом с домом - двор (преддомовая территория, по-просту "под окнами"), прохожу мимо магазина - место общего пользования, ВНИИЛМ - там тоже люди, дети, речка - то самое, даже если я в лес пойду, а там человек гуляет - получается я и там не могу гулять с собакой? Это же тоже получится место общего пользования?

 

Я законопослушный человек, я не ворую, не убиваю, даже почти не превышаю скорость, плачу налоги и прочие платежи, экономлю электроэнергию, не мусорю, а даже наоборот, меня волнует эта проблема, и меня не устраивает такое решение как - "Негде гулять с  собакой - не заводите!". Ибо так можно сказать про что угодно - " Нет детских садов - не рожайте детей!", "Некуда ставить машину - не покупайте ее!" "Не хватает вам денег на жизнь - не живите!"

 

 

Послушать этого неадекватного мужчину и ждать какой-то помощи от мэра и администрации - но это бред! Может быть мои внуки и дождутся....

 

И насчет чистоты - я согласна убирать за собакой кучки (и я делала это пока он был щенком и мог присесть где угодно), но вопрос - куда это кидать??? Если за границей стоят специальные урны с пакетами и совочками, то у нас я должна либо кинуть это в просто урну (за что я уже получила год назад гневную тираду от дворника, который эти урны убирает), либо в помойку (до которой я могу идти минут 15, простите с говном в руке, а в другой руке собака), либо вообще нести это домой и смывать в  унитаз..

 

Интересно пишут вот здесь например http://ecovoice.ru/blog/animals/1637.html

 

Неубранные собачьи экскременты несут опасное заболевание ТОКСОКАРОЗ. Это заболевание человека, когда в его организме поселяются паразиты – токсокары, живущие у собак. Источником заражения становятся не сами животные, а почва с их экскрементами, содержащими яйца паразита. «Опасная зона» безгранична.

 

И картинка, где инструкция по пользованию и предлагается выкидывать этот ДОГ-пакет в урну. В обычную, не специальную. Или в обычную помойку. А разве это не приведет к страшному ТОКСОКАРОЗу? Ну впрочем, если энергосберегающие лампочки выкидываются тоже в помойку (с парами ртути), то о чем я говорю... Да и вообще - у нас выкидывается все и везде. Вот меня больше волнуют спидушные наркошприцы и битые бутылки. Интересно - наверно тот мужик не боится. что его ребенок может взять в руки такой шприц и уколоться им....И наверно наркам он бы замечания делать не стал, побоялся бы свою жизнь - им-то всеравно....

 

Вот здесь  почитала http://mgazeta.com/sobakam-sobachya-zhizn.html  - везде одни и те же проблемы, наверно кроме "заграницы" . Копирую:

 

Татьяна Мусина, которая является владельцем питомника пуделей «Делисс Серпантин» с 1991 года, просто возмущена сложившейся в башкирской столице ситуацией:

– Я не знаю ни одной специально оборудованной площадки для выгула собак! Кто был за границей, обращает внимание на то, что там с собаками гуляют везде. Просто каждый хозяин убирает за своим питомцем, и там это не является проблемой. У меня есть знакомая, которая уже на протяжении пяти лет так убирает за своим кокер-спаниелем. Во всем мире это считается нормальным. Но у нас хотят придумать что-то свое. Видимо, у наших собак – особая физиология, а у людей – особый менталитет. И потом, – продолжает Татьяна, – что подразумевается под выгулом собак? Если человек просто шел от одного дома к другому с собакой, он тоже должен платить штраф? Или он считается нарушителем после того, как питомец сделал свое дело в неположенном месте? А как тогда контролировать физиологические процессы животного? Если собака маленьких размеров, с этим еще можно смириться – схватить ее и побежать на ближайший пустырь, но что тогда делать с большим псом? Получается, человек с собакой поставлен вне закона, который, по всей видимости, принимают люди, не имеющие абсолютно никакого опыта обращения с животными. Ведь за собакой нужно ухаживать, обеспечивать ей полноценный моцион. Не всякий человек особенно, если это девушка с маленькой собачкой, выйдет выгуливать питомца на пустырь или за гаражи. Считаю, что такие законы должны приниматься, учитывая общественное мнение. Сейчас на федеральном уровне идет работа по принятию закона об ответственном обращении с животными. Создана специальная рабочая группа, идет обсуждение. Учитывая мнение населения, принимаются поправки. В Казани и Челябинске, к примеру, – совершенно другая ситуация. Уфа в этом плане не очень цивилизованный город.

 

В развитых странах Западной Европы во всех парках и сквериках, где выгуливаются животные, стоят столбики с полиэтиленовыми пакетиками и урны, куда заполненные пакетики выбрасываются. За уборку и уход специальных площадок, размером, как правило, с половину футбольного поля, отвечают коммунальные службы. Возможно, когда-нибудь и нам удастся перенять этот положительный опыт, а пока человеку «с поводком» приходится ходить за гаражи…

 

Вообщем я высказалась, и ничего не изменилось... скоро опять пойдем гулять...)

  • Нравится 3

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо и правильно. Но школьный двор, так же как и детская площадка, не место для выгула. Уж лучше овраг или ВНИИЛМ, в последнем всегда можно найти место где нет детей и нервных прохожих.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@helen79, Овраг? Простите - какой овраг? Там где домов понастроили? Теперь это уже не тот овраг, что был раньше, где гуляли с собаками и мы в детстве катались с горок... Теперь это жилой комплекс...

 

А до ВНИИЛМА кроме того что нам идти минут 20 (через дворы, тротуары, ту же школу), так там тоже люди гуляют и тоже ругаются... (( По закону в парке тоже нельзя...

 

Замкнутый круг получается, сейчас вернемся к тому, что не надо заводить, раз негде гулять )


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@C@tRiN,

Я про овраг, где Атак собирались строить. До ВНИИЛМа можно дойти на поводке, чтобы не ругались.) У меня тоже есть собака, и ваши трудности с выгулом мне понятны. Но еще у меня двое детей, с которыми мы часто гуляем на школьном дворе и детских площадках и я категорически против выгула собак там. Дети кричат, бегают, собака может неадекватно среагировать. У вас крупная собака, на ней не написано, что она не тронет. Многие дети боятся любых собак. Так что мужчину с ребенком я тоже могу понять.)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИИЛМ, в последнем всегда можно найти место где нет детей и нервных прохожих.)

это во ВНИИЛМЕ нет детей? )))) )))) площадки засрали, давай теперь всех во ВНИИЛМ ! )))) )))

 

 

не подумайте что я против собак... я против дерьма, которое на каждом шагу )))))

был у меня пес.. так он гадил лишь только под кустами.... что щас за собаки пошли? срут прям на дороге, на тропинке.... и большинству хозяев пох.. 

Изменено пользователем Vitas77
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitas77,

Я не говорила, что во ВНИИЛМе нет детей. Сама со своими там гуляю шесть лет.) Но нормальные собачники там гуляют отдельно от детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю смотреть фотки собак в "домашних любимцам",собак люблю,но как мама поражена Вашей,C@tRin,логикой.даже не буду вступать в дискуссию-это разговор слепого с глухим.обязательно вызову полицию,когда такое увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно вызову полицию,когда такое увижу.

а ТАКОЕ, это что именно?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ТАКОЕ, это что именно?

Наверное, выгул собаки на школьном дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

то у нас я должна либо кинуть это в просто урну (за что я уже получила год назад гневную тираду от дворника

без пакета что ли?

 

 

А до ВНИИЛМА кроме того что нам идти минут 20 (через дворы, тротуары, ту же школу), так там тоже люди гуляют и тоже ругаются...

ну не знаю, когда у меня была собака, за 11 лет претензий не было от прохожих

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выгул собак на школьном дворе.и на детских площадках.

ну если она не гадит там и детей нет, то в чем проблема?

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Негде у нас гулять это факт. И парковаться негде. 

Я вообще получаюсь сцука и моральный урод, потому что гуляю рядом с детской площадкой и паркуюсь часто на тротуаре. 

В принципе я отлично понимаю людей которые боятся собак, это их право, но не каждая собака ставит себе целью разорвать подходящего человека. Большинству собак откровенно пох.. на людей, если они заняты со своим хозяином. Только тут затык у другом. Многие считают что их собака хорошая и добрая, а то что она на команду реагирует с 125 раза то это просто она отвлеклась вас понюхать, а не хотела съесть. 

Заниматься надо с собаками, и тогда родители с детьми с интересом будут смотреть как вы с собакой что то делаете. мячик ли ловите, команды ли отрабатываете. Вот как то так....

Ну и убирать конечно за собакой надо. Пусть даже в обычную урну, хотя дворника тоже боюсь)

  • Нравится 3

Mad_Panda.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды на меня накинулась владелица таксы за то,что это я с ребенком гуляю на детской площадке!Мой ребенок мешает своим криком ее собаке спокойно гулять,собака у нее впечатлительная и может накинуться,а она-хозяйка ответственность с себя снимает,т.к. Детей воспитывать надо и нечего визжать 1,5 годовалому малышу. Ребенок не со страха кричал,от восторга,но ему не объяснишь,что так нельзя.точнее объяснишь,он не поймет. Моему возмущению не было предела,поругалась с этой теткой прилично.как вижу собак на площадке,сразу пытаюсь вызвать полицию.жалко до конца не могу довести все это дело.они гуляют рано,и когда я их вижу,почти сразу собираются домой. Но я настойчивая,все равно вызову.и буду вызывать хоть каждый день.пусть штрафуют каждый день по сто рублей.мы сами думаем завести собаку,я их люблю,но такие собаководы раздражают безумно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды на меня накинулась владелица таксы за то,что это я с ребенком гуляю на детской площадке!Мой ребенок мешает своим криком ее собаке спокойно гулять,собака у нее впечатлительная и может накинуться,а она-хозяйка ответственность с себя снимает,т.к. Детей воспитывать надо и нечего визжать 1,5 годовалому малышу. Ребенок не со страха кричал,от восторга,но ему не объяснишь,что так нельзя.точнее объяснишь,он не поймет. Моему возмущению не было предела,поругалась с этой теткой прилично.как вижу собак на площадке,сразу пытаюсь вызвать полицию.жалко до конца не могу довести все это дело.они гуляют рано,и когда я их вижу,почти сразу собираются домой. Но я настойчивая,все равно вызову.и буду вызывать хоть каждый день.пусть штрафуют каждый день по сто рублей.мы сами думаем завести собаку,я их люблю,но такие собаководы раздражают безумно.

Если вам попалась неадекватная тетечка с таксой, это еще не повод думать что все такие) И потом какой смысл ругаться с теми кто вас не понимает. такса была на поводке? Если да, то вообще не вижу проблемы. Если нет, то можно вежливо попросить или взять на поводок или гулять в стороне. ну а если не понимают, то как тут советовали: собаке пендаль, хозяйке в рыло))) И будет мир во всем мире


Mad_Panda.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×